Студопедия — РОТАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ ПОРОСЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОТАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ ПОРОСЯТ






Ротавирусный энтерит поросят (Rotavirosis enteritis suum) — вы­сококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся симпто­мами острого энтерита, диареей, дегидратацией организма. Бо­лезнь широко распространена в странах с развитым промышлен­ным свиноводством.

Возбудитель. Болезнь вызывает РНК-содержащий безоболочеч-ный вирус рода Rotavirus семейства Reoviridae. Различают четыре серогруппы ротавируса свиней — А, В, С, Е. У поросят-сосунов в основном регистрируют вирус серогруппы А. Описано 11 сероти-пов возбудителя, причем различий в патогенное™ штаммов груп­пы А не установлено.

Ротавирус устойчив в широком диапазоне рН — от 3 до 9, но слабоустойчив к действию высоких температур: разрушается при 60 °С в течение 30 мин, при 50 "С — 1 ч. Возбудитель устойчив к эфиру, хлороформу. Эти свойства отличают ротавирусы от орби- и реовирусов.

Некоторые штаммы имеют гемагтлютинины и агглютинируют эритроциты морских свинок, крыс и эритроциты человека О груп­пы. В перекрестной реакции нейтрализации выявлено родство между ротавирусами обезьян и свиней, а также между ними и ро-тавирусами крупного рогатого скота. Ротавирусы свиней род­ственны ротавирусам человека.

Сравнительное изучение антигенных свойств ротавирусов сви­ней, телят, ягнят, кроликов, жеребят и других животных методами иммунофлюоресценции, реакции нейтрализации, электронной микроскопии, в реакции связывания комплемента показало, что они обладают одним или несколькими общими групповыми ан­тигенами. Вирус репродуцируется в первичной культуре клеток почки поросенка и в перевиваемых клеточных линиях ПК-15, МА-104 и др.

Эпизоотологические данные. Инфекция распространена широ­ко, часто протекает бессимптомно. Возможно, в крупных стадах возбудитель постоянно циркулирует между взрослым поголовьем и молодняком. Устойчивость вируса во внешней среде создает длительное неблагополучие ферм по этой инфекции.

Другие животные (например грызуны) и люди могут быть ак­тивными или пассивными носителями возбудителя.

У 70—100 % крупного рогатого скота обнаруживают антитела к ротавирусу, что свидетельствует о широком распространении ин­фекции среди взрослых свиней. Большинство свиноматок имеют антитела в сыворотке крови, молозиве, секретах молочных желез. Благодаря такому иммунитету взрослые животные устойчивы к за­ражению. При этом свиноматки, иммунные к ротавирусу, могут выделять его с фекалиями в период, когда поросята частично чув­ствительны к инфекции, поэтому взрослые свиньи являются ис­точником возбудителя инфекции.

Также основными источниками возбудителя ротавирусного эн­терита являются больные поросята и вирусоносители. Превалиру­ющий путь выделения ротавирусов — каловые массы. Возраст по­росят во время отъема влияет на выделение ротавируса: его выде­ляли от 66 % поросят, отнятых в 2-недельном возрасте, и от 24 % поросят, отнятых в 4—5-недельном возрасте.

В группе животных 2—3-недельного возраста титр антител рез­ко снижался, что совпадало с повышенной восприимчивостью животных к ротавирусной инфекции. Заражение происходит при контакте с больными или инфицированной средой. Ротавирусный энтерит проявляется в виде небольших вспышек и характеризует­ся цикличностью течения.

Болезнь широко распространена среди поросят в возрасте от 3 до 8 нед. Часто вспышки инфекции наблюдают на 3—7-й дни после отъема поросят. Заболеваемость достигает 50—80 %, а ле­тальность среди 3-недельных поросят —3—10 %, иногда 50%. Особенно высокая она при осложнении болезни кишечной па­лочкой и при одновременном заражении ротавирусом и корона-вирусом гастроэнтерита свиней. Летальность в этом случае более 90%.

Имеются данные, что у 90 % поросят до 5—6-недельчого возра­ста можно обнаружить ротавирусы в фекалиях. Продолжитель­ность экскреции вируса, как правило, не превышает 7 сут. Изоля-ты получены из фекалий в клеточных культурах МА-104.

Патогенез. Вирус с контаминированными кормами попадает в желудочно-кишечный тракт и адаптируется в тонком кишечнике. Репликация его наиболее интенсивна в течение 24—96 ч после за­ражения. Позднее репродукция вируса ограничивается клетками ворсинок, которые впоследствии атрофируются.

Обильная дегенерация и десквамация эпителия ворсинок спо­собствуют развитию и проникновению через стенку кишечника банальной микрофлоры (Е. coli и др.), что осложняет течение болезни и нередко вызывает гибель животных от секундарной инфекции. Развитие воспаления в кишечнике усиливает перис­тальтику и вызывает диарею. Установлена корреляция между экскрецией ротавируса в фекалиях поросят и наличием диареи в помете в подсосный период отъема. Тяжесть заболевания за­висит от сочетания патогенов, возраста животных, условий со­держания.

Клинические признаки. Инкубационный период у поросят длит­ся 18—36 ч (иногда до 5 дней). Наиболее широко заболевание рас­пространено в первую неделю после отъема поросят.

Течение острое или подострое. Появление рвоты сразу после кормления — один из ранних признаков ротавирусно-го энтерита. Через 12—24 ч после заражения развиваются депрес­сия, анорексия, поросята малоподвижны. Болезнь сопровождает­ся диарейным синдромом, известным под названием «молочный понос», дегидратацией. Фекальные массы разжижены, желто-бе-лого и белого цвета. Продолжительность диареи от нескольких ча­сов до нескольких дней. Температура тела при этом остается в пределах физиологической нормы.

У поросят 10—21-дневного возраста болезнь протекает сравни­тельно легко, после двудневной диареи они выздоравливают, что, вероятно, обусловлено защитной ролью антител, получаемых с молозивом и молоком. Летальность поросят в этом возрасте не­значительна.

У больных поросят 3—6-недельного возраста фекалии водянис­тые, желтого, желто-зеленого, иногда мутно-белого («белый по­нос») цвета с примесью слизи в виде плавающих хлопьев. В после­дующем течение болезни связано со значительной потерей жидко­сти, что обусловливает сильную дегидратацию — поросята теряют до 30 % массы тела и погибают.

Анорексия продолжается 24—72 ч, после чего аппетит восста­навливается. Симптомы болезни проявляются 4—6 дней, но фека­лии могут иметь желтый цвет 7—14 дней. Иногда раннюю диарею отмечают у поросят-сосунов в возрасте 3—15 дней (7—17 %), по­зднюю — у поросят через 15 дней после отъема (5 %). Летальность при ротавирусном энтерите и вирусном гастроэнтерите высокая — 82 %. Переболевшие поросята отстают в развитии.

В последнее время регистрируют инаппарантную, или ла­тентную, бессимптомную форму болезни, которая характери­зуется персистированием в организме определенного количе­ства вируса при отсутствии клинических признаков гастроэн­терита и обнаружении вируса в фекалиях внешне здоровых животных.

При осложнении ротавирусной инфекции поросят кишечной палочкой или другими энтеробактериями, вирусом гастроэнтери­та, возбудителем гемофилезного полисерозита болезнь протекает тяжелее, поскольку энтеротоксин обусловливает гиперсекрецию жидкости в просвет кишечника, а ротавирус нарушает функцио­нальную активность энтероцитов, процессы пищеварения и вса­сывания. Летальность при смешанной инфекции может достигать 100%.

Патологоанатомические изменения. Трупы поросят обезвожены, обнаруживают обширные поражения в желудочно-кишечном тракте. Желудок переполнен свернувшимся молоком, а в слепой и ободочной кишках содержится жидкость желтого, серого или тем­но-зеленого цвета. Стенки тонкого кишечника истончены, гипе-ремированы. Регионарные мезентериальные лимфатические узлы уменьшены и коричневого цвета.

Гистологически выявляют разной степени атрофию эпителия ворсинок слизистой оболочки кишечника.

Диагноз. Диагностика ротавирусной диареи телят основана на анализе эпизоотологических данных, клинических признаков, па-тологоанатомических изменений и результатов лабораторных ис­следований (гистологический анализ и выделение вируса). В лабо­раторию отправляют содержимое кишечника, соскоб слизистой оболочки.

Индикацию вируса в содержимом кишечника, клетках слизис­той оболочки больных и павших от энтерита животных проводят с помощью электронной (негативное контрастирование) и иммуно-электронной микроскопии, иммуноферментного анализа, поли-меразной цепной реакции, реакции латекс-агглютинации и изо­ляции на культурах клеток (МА-104, перевиваемых линиях после предварительной адаптации вируса с обработкой вирионов трип­сином или панкреатином). Цитопатогенные изменения характе­ризуются округлением клеток с последующим отделением их от стекла. Вирусный антиген обнаруживали в цитоплазме инфици­рованных клеток в иммунофлюоресценции.

Серологическая диагностика основана на реакциях диффуз­ной преципитации, гемагглютинации, торможения гемагглюти-нации, иммунофлюоресценции, нейтрализации и связывания комплемента.

Обнаружение антител при отсутствии клинических признаков может служить основанием для диагноза — инаппарантная форма ротавирусной инфекции свиней.

Дифференциальный диагноз. Ротавирусный энте­рит поросят дифференцируют от вирусного гастроэнтерита и эн­теритов бактериальной этиологии (эшерихиоз, сальмонеллез, клебсиеллез, протейная инфекция, псевдомоноз, дишюкокковая септицемия, дизентерия).

Лечение. Антибиотики неэффективны, их целесообразно при­менять совместно с пробиотиками для профилактики бактериаль­ных осложнений (см. «Общие принципы комплексного лечения кишечных инфекций молодняка»).

Положительный эффект при лечении поросят, больных рота-вирусным энтеритом, дает замена корма различными концентра­циями раствора глюкозы в первые 24—72 ч после проявления диа­реи, а также выпаивание глюкозо-глицеринового электролитного раствора и орального раствора L-глутамина. Проходит испытание ротаиммунолактон, полученный на основе молозива гиперимму-низированных коров — препарат для пассивной иммунизации против ротавирусного энтерита. Положительные результаты полу­чены при даче поросятам при отъеме молозива коров, содержаще­го ротавирусные антитела.

Иммунитет. После переболевания отмечается невосприимчи­вость к ротавирусному энтериту свиней в течение 7—9 мес. Од­нако сывороточные антитела не обеспечивают защиту против ротавирусного энтерита поросят. В механизме защиты большое значение имеет клеточный иммунитет. Способ иммунизации свиноматок влияет на образование классов секреторных имму­ноглобулинов. Поэтому первичная оральная вакцинация — наи­лучший метод для индукции секреторных иммуноглобулинов класса А в молозиве и молоке. Как бустер для стимуляции продук­ции секреторных иммуноглобулинов А используется внутримы­шечная вакцинация животных, предварительно вакцинированных орально.

Для активной иммунизации в Российской Федерации выпуска­ют инактивированную эмульсионную вакцину против ратавирус-ной болезни свиней ТР-1 фирмы «Нарвак», во ВНИИЗЖ — моно-валентные живые и инактивированные против ротавирусной ин­фекции свиней и эмульсионную вакцину против ротавирусного энтерита и вирусного гастроэнтерита свиней. Их используют для иммунизации свиноматок и поросят-сосунов. Живые вакцины на­значают перорально или внутримышечно, инактивированные вво­дят внутримышечно свиноматкам и внутрибрюшинно поросятам-сосунам.

Вакцина против ротавируса крупного рогатого скота неэффек­тивна для предупреждения ротавирусной инфекции поросят.

Применяют также инактивированную вакцину, включающую инактивирующее вещество и штамм ротавируса обезьян SA-11 (Украина).

Профилактика и меры борьбы. При установлении диагноза на ротавирусный энтерит поросят хозяйство объявляют неблагопо­лучным, вводят ограничения. Все поголовье клинически здоровых свиней иммунизируют вакциной в соответствии с инструкцией по ее применению.

Проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, который включает меры по недопущению заноса возбудителя в благополучные хозяйства, строгий контроль за комплектованием стада животными из других хозяйств. Особое внимание следует уделить полноценному сбалансированному кормлению супорос­ных и подсосных свиноматок, а новорожденным поросятам со­здать условия, предусмотренные технологией содержания.

К другим мерам борьбы относятся:

сокращение использования для опоросов разовых свиноматок;

планирование опоросов, исключение скученности в помещениях для содержания подсосных свиноматок и новорожденных поросят;

очистка и дезинфекция помещений для опоросов, для чего можно использовать установку АИСТ-2, которую применяют для прогрева, просушки, увлажнения, дегазации, дезинфекции и де­зинсекции объектов. Для дезинфекции используют 3,7%-ный ра­створ формальдегида и хлорсодержащие препараты с активностью хлора в растворе не менее 3 %;

применение перорально антибиотиков поросятам и свиномат­кам для профилактики бактериальных инфекций;

снижение влияния стрессов на поросят;

стимуляция молокоотдачи путем внутримышечного или под­кожного введения свиноматкам окситоцина в дозе 1—3 см3.

Хорошие результаты дают смена места опороса, проведение их в летних лагерях, санация помещения, эксплуатация родильных блоков в соответствии с принципом «все занято — все свободно» и другие мероприятия.

Хозяйство объявляют благополучным по ротавирусному эн­териту свиней не ранее чем через 3 нед после последнего случая падежа поросят, выздоровления заболевших животных или сда­чи их на убой, а также проведения всех других оздоровительных мероприятий, в том числе заключительной вынужденной де­зинфекции.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия