Студопедия — МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ






Миксоматоз кроликов (Myxomatosis cuniculi) — высоконтагиоз-ная остропротекающая вирусная болезнь кроликов, преимуще­ственно 1—3-месячного возраста, характеризующаяся конъюнкти­витом и отечно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчат­ки в области головы, наружных половых органов и кожи тела. Миксоматоз отличается высокой летальностью.

Болезнь зарегистрирована впервые в 1898 г. в Уругвае, в Европе первый случай заболевания кроликов миксоматозом отмечен в 1952 г. В нашей стране болезнь зарегистрирована в 1989 г.

Возбудитель. Болезнь вызывает ДНК-содержащий вирус рода Leporipoxvirus семейства Poxviridae.

Вирус репродуцируется в геалоплазме клетки, в большом коли­честве вирионы обнаруживают в цитоплазме и межклеточном пространстве. У возбудителя миксоматоза сложная антигенная структура, имеются L-, S-, N-, Р-антигены. Вирус родственен воз­будителю фибромы кроликов, поэтому при переболевании фибро-матозом кролики становятся невосприимчивыми к миксоматозу. Установлено наличие иммунологического перекреста между виру­сами миксомы и осповакцины.

Возбудитель миксоматоза кроликов культивируется на хори-он-аллантоисной оболочке (ХАО) куриного и утиного эмбрио­нов, вызывая образование характерных фокусов (оспин), куль­тивируется на коже кроликов, культуре почечных клеток кро­ликов, белок, крыс, хомяков, морских свинок и человека, вызы­вая цитопатогенное действие: образование бляшек и крупных цитоплазматических включений. Отдельным авторам удавалось культивировать вирус миксомы в головном мозге мышат-сосу-нов.

Возбудитель индуцирует образование вируснейтрализующих антител, которые можно выявить в реакциях на коже кролика или ХАО куриных эмбрионов. При остром течении болезни в сыво­ротке крови обнаруживают в реакции диффузной преципитации растворимые антигены.

Вирус миксоматоза кроликов чувствителен к эфиру, устой­чив к натрия дезоксихолату, высушиванию до 20 дней (в пора­женной кроличьей ткани), к рН от 4 до 12, а также к действию борной кислоты, перманганата калия и фенола в рабочих кон­центрациях. Во влажной среде при 8—10°С сохраняется до 3 мес, при 26—30°С — до 10 дней, при температуре 55—60°С ви­рус инактивируется за 15 мин. Активные дезинфицирующие средства при миксоматозе кроликов — 3%-ные растворы фор­малина и щелочей.

Эпизоотологические данные. К заболеванию восприимчивы ди­кие и домашние кролики независимо от породы, возраста и пола. Однако наиболее тяжело инфекция протекает у молодняка.

Источник возбудителя миксоматоза — больные кролики. Че­рез 3 дня после инфицирования вирус выделяется с секретами носовой полости и глаз, на 4-е сутки обнаруживается в коже и семенниках, на 5-й день — в области наружных половых органов.

Основное значение в распространении миксоматоза кроликов имеют членистоногие жалящие насекомые — комары, блохи, мос­киты, являющиеся переносчиками возбудителя. Передача проис­ходит механически: в слюнных железах москитов вирус может со­храняться до 7 мес. Отдельные авторы считают, что комары и бло­хи служат резервуаром вируса в природе. Заражение может проис­ходить как при непосредственном соприкосновении больных и здоровых кроликов, так и аэрогенным путем.

Эпизоотии миксоматоза возникают в любое время года, но чаще поздней весной и ранним летом, чему способствует наличие в этот период большого количества переносчиков. С развитием инфекции в полевых условиях происходят два параллельных явле­ния: снижается вирулентность возбудителя, а восприимчивые жи­вотные становятся более устойчивыми.

Заболеваемость и летальность составляет около 80 %, у молод­няка-90-100 %.

Патогенез. Первично вирус размножается чаще всего в слизис­тых оболочках ротовой и носовой полостей, затем проникает лим-фоидным путем в регионарные лимфоузлы, где через 2 сут начи­нается вторая стадия репродукции вируса. В результате проник­новения вируса миксоматоза кроликов в кровь на 3—4-й день развиваются вирусемия и отечно-студенистая инфильтрация подкожной клетчатки в области головы и наружных половых орга­нов. В подкожной клетчатке скапливается большое количество желтоватой, тянущейся нитями прозрачной жидкости.

Наибольшее количество вируса установлено в миксомах, затем в лимфоузлах, легких, селезенке и крови, во всех внутренних органах и кожных поражениях больных и переболевших кроликов. При осложненном течении болезни наблюдается острое катараль­ное воспаление слизистой дыхательных путей и серозная пневмо­ния.

Клинические признаки. Инкубационный период болезни длится от 2 до 20 дней и зависит от вирулентности вируса, способа зара­жения и резистентности организма.

Течение болезни острое и протекает в трех основных фор­мах: классической, характеризующейся образованием студенис­тых отеков на теле; узелковой {модулярной), при которой на теле больных животных появляются ограниченные опухоли и экссу-дативной.

При появлении Золезни в классической форме летальность до­стигает 100 %, при нодулярной и экссудативной — 70—90 %.

Вначале миксоматоз проявляется развитием покраснений в виде пятен или маленьких бугорков на коже в области век и уш­ных раковин, отеков в области головы, подгрудка, половых орга­нов. Кожа становится отечной, собирается в складку, уши свисают (рис. 18).

Температура при классической форме за 24—48 ч до появления признаков болезни на коже повышается до 40,5—41,5 "С, но затем снижается до нормальной.

У заболевших развивается двусторонний серозно-катаральный блефароконъюнктивит, переходящий в последующем в гнойный, вызывающий склеивание век засохшими струпьями экссудата. Обильные выделения из глаз закрывают полностью глазные щели. Из носовой полости выделяется также гнойное содержимое, кото­рое засыхает вокруг носовых отверстий в виде корочек. Дыхание затруднено, тяжелое, отмечают хрипы в грудной полости при аус-культации.

Опухание передней части головы в типичных случаях класси­ческой формы миксоматоза придает кроликам уродливую форму. Болезнь при классической форме длится 5—6 дней и заканчивает­ся летальным исходом.

При узелковой форме миксоматоз у кроликов протекает не­сколько легче. Лихорадка не развивается, отмечаются угнетение и анорексия. На различных участках тела — на спине, ушных ра­ковинах, веках, носу, лапах, в межпальцевых областях образуют­ся папулы: узелки величиной от просяного зерна до голубиного яйца. На 10—14-й дни болезни на месте узелков формируются некрозы.

В случае выздоровления некротические очаги заживают в тече­ние 15—25 дней, а болезнь продолжается до 30—40 дней. Больные крольчата сильно отстают в росте и развитии, шерсть у них стано­вится сваляная, наблюдаются признаки гиповитаминозов.

Различают и экссудативную форму миксоматоза, при которой поражаются 95—100 % крольчат. При этой форме с выраженными гнойно-катаральными воспалительными процессами отмечают практически полную летальность животных при остром те­чении. Однако, наряду с острым течением устанавливают и по-дострое, и хроническое.

Подострое течение экссудативной формы миксомато-за характеризуется воспалительными псевдоопухолевыми измене­ниями, а сама болезнь продолжается до 3—4 нед.

При хроническом течении, свойственном взрослым кроликам, заболевание протекает в виде локализованного миксо-матоза с незначительными экссудативными процессами при удовлетворительном общем состоянии и редких случаях смерт­ности.

В последние годы болезнь чаще проявляется пораженем орга­нов дыхания, сильным насморком, слезотечением, в условиях хо­зяйства — нарушением воспроизводительных функций взрослых кроликов и летальностью крольчат.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов уста­навливают студенистые инфильтраты и отек подкожной клетчат­ки в области головы, тела, ушей, шеи, ануса, наружных половых органов и конечностей.

При подостром и хроническом течении мик-соматоза у павших кроликов обнаруживают кровоизлияния в ле­гочную ткань, очаговую бронхопневмонию. Средостенные, шей­ные, бронхиальные лимфоузлы отечны, с участками дегенерации и некроза.

В миксоматозной жидкости при гистологическом исследова­нии наряду с многочисленными эозинофильными гранулоцитами обнаруживают гистиоцитарные клетки, частично в стадии деления (миксомные клетки). В них выделяют цитоплазматические вклю­чения вируса.

Диагноз. Устанавливают на основании эпизоотологических данных, характерной клинической картины, патологоанатомичес-ких изменений и лабораторного исследования, включающего по­становку биопробы на кроликах и гистологический анализ мате­риала.

В лабораторию направляют больных кроликов или трупы не позднее, чем через 2 ч после гибели. У вынужденно убитых кроли­ков отбирают измененные участки кожи. Патологический матери­ал доставляют в лабораторию в термосе со льдом или в 50%-ном растворе глицерина. При гистологическом исследовании для кон­сервирования патматериала применяют 15%-ный раствор форма­лина.

Для заражения используют белых лабораторных кроликов мас­сой 1,5 кг. На предварительно выбритый участок кожи в области бока двум кроликам внутрикожно вводят исследуемый материал по 0,1—0,2 см3 и по одной капле —в конъюнктивальные мешки глаз. При положительной реакции на 3—6-й день на месте инъекции появляются покраснение и отек, а на 5—10-й день — конъюн­ктивит и ринит. Диагноз считается установленным при получении положительных результатов биопробы на кроликах и гистологи­ческого исследования (срок исследования — 15 дней).

Гистологическими исследованиями в клетках эпидермы кожи и корневого влагалища волос при миксоматозе наблюдают вакуолизацию цитоплазмы, кариолизис и кариорексис, цитоп-лазматические ацидофильные включения. Кроме того, в коже и подкожной клетчатке отмечают серозный инфильтрат, набух­шие фибробласты, эозинофилы, ретикулярные и миксомные клетки, образующие рыхлую сетку, заполненную слизистой жидкостью.

Заражение куриных эмбрионов проводят на хорион-аллантоис-ную оболочку по общепринятой методике. При наличии вируса на ХАО обнаруживают образование характерных фокусов (оспин). Вирусоскопию, серодиагностику и ретроспективную диагностику не проводят.

Применяют также экспресс-диагностику миксоматоза элект­ронно-микроскопическими исследованиями патологического ма­териала. При электронной микроскопии в цитоплазме клеток Об­наруживают скопления зрелых вирионов — включения типа А, ко­торые часто локализуются вблизи липидных включений. Часто вокруг скоплений сформировавшегося вируса видна многослой­ная мембрана, иногда — фагоцитированные ядром полуразрушен­ные вегетативные формы вирионов.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исклю­чить инфекционный фиброматоз, стафиллококкоз, оспу кро­ликов.

Лечение. Специфическая терапия не разработана.

Иммунитет. У переболевших кроликов развивается активный иммунитет. Молодняк, родившийся от матерей-реконвалесцен-тов, до 5-недельного возраста устойчив к инфекции, благодаря пассивно переданным материнским антителам.

Разработана высокоиммуногенная ассоциированная вакцина против дерматофитозов, миксоматоза и геморрагической болезни кроликов «Раббивак», а также вакцины против вирусной геморра­гической болезни и миксоматоза кроликов и моновакцина против миксоматоза, выпускаемые НПО «Бионит» и Покровским заво­дом биопрепаратов.

Применяют сухую живую культуральную вакцину из штамма В-82 против миксоматоза кроликов. Кроме того, имеются два типа вакцин из вируса фибромы Шоупа (гетеровирулентный вирус) и из ослабленного вируса миксоматоза, а также живые вакцины из аттенуированных штаммов.

Серологическая оценка постинфекционного и поствакциналь­ного иммунитетов не проводится.

Профилактика и меры борьбы. При обнаружении у кроликов миксоматоза ветеринарный специалист обязан сообщить в проти-воэпизоотический отряд района и принять меры к прекращению реализации кроликов и продуктов их убоя, а также въезда на тер­риторию хозяйства или подворья любого транспорта, выхода об­служивающего персонала без соответствующей санитарной обра­ботки. Отобранный патологический материал направляют с на­рочным в ветеринарную лабораторию.

При подтверждении диагноза на хозяйство (населенный пункт) накладывается карантин, определяются границы угрожаемой зоны.

По условиям карантина запрещают: ввоз и вывоз кроликов; продуктов их убоя, шкурок, пуха, инвентаря и кормов; перегруп­пировку кроликов; доступ посторонних лиц; проведение выставок и т. д.

В хозяйстве (населенном пункте) выставляют охранно-каран-тинные посты, оборудуют дезбарьеры, заправленные 3%-ным ра­створом натрия гидроксида, ежедневно проводят дезинсекцию в помещениях для кроликов, проводят другие ветеринарно-сани-тарные мероприятия. Персонал допускают к работе только при наличии спецодежды и спецобуви.

Всех находящихся в неблагополучном пункте кроликов разде­ляют на две группы:

первая — больные и подозрительные по заболеванию (кролики с конъюнктивитами, ринитами, узелковыми опухолями или отеч­ностями на голове, ушах, лапах и т.д.);

вторая — подозреваемые в заражении (все остальные воспри­имчивые кролики, находящиеся в хозяйстве или на подворье).

Животных первой группы убивают на месте, тушки и трупы утилизируют в соответствии с действующей инструкцией; навоз, подстилку, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь сжига­ют. Помещения дезинфицируют 4%-ным горячим раствором на­трия гидроксида или формалина.

Животных второй группы убивают на мясо непосредственно в неблагополучном пункте на специально оборудованной площадке с соблюдением ветеринарно-санитарных правил. Тушки кроли­ков, убитых на мясо, проваривают согласно «Правилам ветеринар­ного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экс­пертизы мяса и мясных продуктов» и реализуют на общих основа­ниях. Внутренние органы уничтожают сжиганием или утилизиру­ют. Шкурки кроликов дезинфицируют бромистым метилом в вакуумной газокамере.

В угрожаемой зоне всех кроликов вакцинируют против миксо­матоза, а также проводят комплекс ветеринарно-санитарных ме­роприятий, направленных на предотвращение заноса возбудителя, ограничивают хозяйственные связи, устанавливают строгий конт­роль за содержанием кроликов, закрепляют постоянных лиц об­служивающего персонала, обеспечивая их спецодеждой, а также предметами личной гигиены, проводят мероприятия по уничто­жению грызунов и эктопаразитов. За поголовьем кроликов ведут повседневное диспансерное наблюдение.

Вакцину применяют для профилактической иммунизации клинически здоровых кроликов в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу хозяйствах и населенных пун­ктах. Взрослых кроликов иммунизируют однократно, молод­няк —дважды: в 1,5-месячном возрасте и через 3 мес. Иммунитет наступает на 9-й день после вакцинации и продолжается до 9 мес.

В неблагополучных по миксоматозу хозяйствах и населенных пунктах клинически здоровых кроликов и крольчат вакцинируют с 28-дневного возраста, а через 3 мес — ревакцинируют. Крольчих вакцинируют в любой период беременности. Вакцину вводят в ушную раковину с внутренней стороны или внутримышечно с внутренней стороны бедра.

Карантин снимают через 15 дней после последнего случая за­болевания и уничтожения (убоя) в нем больных миксоматозом кроликов, проведения специальных и ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных инструкцией. После снятия ка­рантина временно сохраняют следующие ограничения: запрещают ввоз поголовья в бывший неблагополучный пункт в течение 2 мес, а в угрожаемую зону — в течение 1 мес; обязательно вакцинируют кроликов, вновь завозимых в угрожаемую зону и неблагополуч­ный пункт после снятия карантина.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия