Студопедия — Путь к новому уровню уверенности: узнаем себя лучше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путь к новому уровню уверенности: узнаем себя лучше






Попробуем пройтись по пути формирования уверенности к себе «пошагово» – от вехи к вехе. Затевая любой процесс, надо понимать, что успех и скорость достижения результата напрямую зависят от правильного подбора инструментов.

Мы в качестве инструмента возьмем отдельные приемы НЛП – и то потому, что эти же приемы, обкатанные на самом себе, мы будем использовать и на женщинах. НЛП – удобный психологический инструмент, столь же незамысловатый и надежный, как универсальный швейцарский нож.

Что такое техники НЛП (нейролингвистического программирования)? Это особым образом организованная последовательность действий, которая отвечает следующим четырем условиям:

• они работают, давая те результаты, для достижения которых предназначены;

• описание каждой техники построено в стиле «шаг– за-шагом», так что упражнение может быть освоено и воспроизведено каждым человеком, даже не имеющим специального образования или вообще никакого представления о теоретических основах НЛП;

• все техники и приемы построены по принципу «минимализма», т. е. результат достигается за минимально возможное количество шагов;

• техники не зависят от конкретной ситуации, а обращены к сути процесса, поэтому обладают универсальной применимостью.

Первый шаг, с которого начинается «воспитание властелина мира», – это определение собственной ведущей репрезентативной системы.

Пусть вас не пугают незнакомые слова – в конце концов, эта книга претендует на то, чтобы быть умной: а это значит, что вы не только узнаете «что за чем» и прочтете несколько анекдотов «в тему», но и расширите свой словарный запас.

Само понятие ведущей репрезентативной системы необходимо пояснить – это так же важно для темы этой книги, как и понимание того, как правильно держать молоток.

Вы, несомненно, знаете, что человек непрерывно получает информацию из внешнего мира и эта информация во многом определяет и его внутренний мир, и его поступки. Информацию нам приносят органы чувств. Но у каждого из нас есть «любимый поставщик информации» – его ведущая репрезентативная система. Она настолько ведущая, что мы и доверяем больше «новостям», полученным по этому каналу, и свои мысли излагаем в описаниях (образах), характерных для этого органа чувств. Вообще, одним из фундаментальных свойств информации является её обязательная принадлежность тому или иному каналу восприятия.

Определение собственной ведущей репрезентативной системы нам необходимо для того, чтобы выбрать вид упражнений, воздействующих на наше представление о мире через самый любимый, а значит – самый надежный и эффективный канал. Дальше мы будем обсуждать возможности использования навыков определения репрезентативной системы для построения системы привлечения заинтересовавшей нас женщины, опираясь на воздействия по наиболее значащему для неё каналу.

Сейчас же нам это необходимо для того, чтобы наиболее эффективным образом строить следующие шаги, воздействуя на тот канал информации, который является для вас наиболее мощным и наиболее значимым. Выделяют три основных канала:

визуальный (обозначим его В): образы, картины, видения, движущиеся и статичные. Визуал хорошо проявляется в речи – он (она) часто употребляет «зримые» слова: «Смотри, видишь, как здорово!», «У меня остались яркие впечатления от поездки», «Там была такая красочная презентация» и пр. Речь у визуала обычно быстрая, жестикуляция рук выше уровня глаз и на большую дистанцию, взгляд, во время речи, как правило, направлен выше уровня горизонта. Забегая чуть вперед, надо сказать, что для того, чтобы лучше находить контакт с девушками этого типа, необходимо использовать в речи именно такие слова, такую скорость и темп речи, вести бурную жестикуляцию. «Видишь, как классно, ярко и красиво мы сегодня погуляли! Поехали сейчас ко мне, посмотрим фильм, фотки, в общем, я сегодня вечером буду в обществе самой красивой девушки!»;

аудиальный (А): звуки, шумы, слова-символы. Аудиал часто употребляет в качестве вводных и привлекающих внимание обращений «звучащие» слова: «Послушай, так делать не нужно», «Я тебе говорила, что так и будет», «Это слишком громко сказано», «И теперь проект будет тихонько затухать» и т. д.

Речь у аудиалов средней скорости, монотонная, последовательная, как магнитофонная кассета, у них всё по порядку: «я пошла в магазин, потом услышала по радио то, потом сделала то и это». Если их перебить и попросить воспроизвести с места, на котором остановились, то обычно это вызывает большие затруднения (как заставить музыканта сыграть произведение именно с 7-й ноты). Очень часто прерванный аудиал после того, как отошли от темы, не может вспомнить, на чём остановились: «Послушай, так на чём мы остановились?». Жестикуляция у них на уровне груди, дистанция средняя, взгляд на уровне глаз. Если проецировать эти закономерности на общение с девушками, то к ним надо «подходить на слух» со средней скоростью речи, а главное – последовательно «долбя» эту тему: «Слышала, что вышел новый альбом Арбениной? Вот, я вчера тоже об этом услышал, потом съездил в магазин, ты только послушай! Я был в шоке – такая музыка, такие слова! Я сразу его купил, приехал домой и слушал целый вечер! Поехали сейчас ко мне, я думаю, тебе понравится прослушать её композиции, я хочу услышать твоё мнение»;

кинестетический (К): в его основе телесные ощущения – «тяжело-легко», «комфорт-дискомфорт», «боль-удовольствие», «движение-покой», «голод-сытость», половое влечение и удовлетворение, тактильные ощущения («твердо-мягко», «гладко-шершаво», «горячо-холодно»). Кинестетики больше чувствуют (а не переживают), их лексика завязана именно на это: «Чувствуешь разницу?», «Я почувствовал, что нужно было делать именно так.», «Такая горячая девочка», «Я буквально кожей ощущал её взгляд». Речь кинестетиков обычно медленная, чувственная, ручки внизу, вместе, часто трогает себя за лицо, берёт тебя за руку, взгляд, как правило, опущен вниз. Дистанция короткая. Если вам повезло на такое знакомство – то это очень чувственная девочка. Для адекватного контакта с такой девушкой нужно проникнуться ею, окунуться в её мир, почувствовать её и всё такое. Говорить нужно глубоко, задумчиво, смотря в пол, держа её за руку: «У тебя такие холодные руки – ты замерзла?» Она поведётся. «Сегодня я утром почувствовал, как я соскучился по тебе. Я кожей чувствовал, что ты рядом, вспоминал нашу вчерашнюю встречу, помнишь, ты тогда меня взяла за руку, у тебя такие приятные пальцы».

Два других канала редко являются репрезентативными (ведущими) и их для простоты тоже считают кинестетическими, очевидно, в силу их неразвитости и неактуальности для среднестатистического индивидуума (но встречаются редкие особи):

густоральный (Г): вкусы;

ольфакторальный (О): запахи.

Работа рассмотренных нами каналов является вполне понятной – потому что у всех есть зрение, слух, тактильные ощущения, способность ощущать запахи и вкусы. В этом отношении следующий канал несколько сложнее.

Он является вторичным по отношению к органам чувств и «умозрительным» – т. е. опирающимся не на информацию из внешнего мира, а на собственные умозаключения человека и слова-символы. Отличительным признаком этих слов является то, что явление, которое они обозначают, нельзя пощупать руками и даже невозможно показать на них пальцем: «вера», «надежда», «любовь», «преданность» и другие слова из философского словаря за исключением имен собственных. Для огромного количества людей этот канал является значимым (по моим наблюдениям – до 25 % людей с высшим (особенно – гуманитарным) образованием и 10–15 % людей с более низким образовательным уровнем). Это:

дигитальный канал (Д). Его словесные обозначения представлены словами, независимыми от информации, полученной от органов чувств. Эти слова называют номинализациями, многие из них получены в результате обобщения или искажения личного жизненного опыта или являются личностными проекциями – представлениями сугубо личного характера, проецирующими собственные мысли и представления на действия партнера по общению (коммуникации). Дигиталы вкладывают в подобную лексику собственный смысл, так что без наличия глубокого понимания или без наводящих вопросов смысл дигитально-насыщенной речи может быть и не уловлен (но, кстати, подобное желание их понять дигиталы обычно воспринимают как признак явной симпатии). Дигиталы производят впечатление людей без эмоций (и немного «не от мира сего») – они всегда говорят монотонно о своём, не замечая вокруг себя ничего. Речь у них очень быстрая, взгляд «в никуда», руки опущены, они не замечают своего тела, они просто говорят, думая о своём: «Я понял, что вчера логично было бы уйти», «Понимаешь, просто мы разные люди». Соответственно у них всё чётко и быстро, и вроде бы без чувств. Чтобы соблазнить такую девушку, не надо напрягаться и цеплять за эмоции и симпатии: просто надо сделать всё логично и быстро, смотря перед собой в горизонт: «Короче, поехали ко мне, у меня по плану на сегодня есть окно в делах, я подготовил тебе сюрприз, так что, думаю, тебе понравится эта идея, я всё распланировал, знаешь, это будет здорово!».

Кроме того, есть

канал наследственной информации (Н), т. е. информации, передаваемой «генетически», которая представляет собой: обобщенные образы (архетипы) – врага, хищника, матери, полового партнера, «своего»; обобщенные звуки, издаваемые «своими» и «чужими»; обобщенные запахи «своих» и «чужих»; обобщенные ощущения комфорта и дискомфорта, угрожающих и благоприятных факторов, а также реакции на эти образы, звуки, запахи и ощущения (сюда включаются инстинкты самосохранения, продолжения рода, групповое поведение, инстинкт смерти). Информация, идущая по этому каналу, помечается словами типа «инстинктивно», «автоматически», «рефлекторно», «непроизвольно», «интуитивно». Психологические типы, репрезентативные по этому каналу, обычно весьма «стандартны» относительно своего окружения, инстинктивны, интуитивны и традиционны.

Все, казалось бы, не сложно. Но в природе простоты практически не бывает. Дело в том, что очень часто возникает ситуация комплексной репрезентации. Вот я сам, к примеру, «урожденный визуал», однако четверть века занятий боевыми искусствами и мануальной терапией, где все «завязано» на анализ тактильной и пространственной информации, сделали меня «искусственным кинестетиком». И сейчас я получаю громадное удовольствие, летом водя машину босиком и ощущая подошвами малейшие вибрации педалей.

Комплексные репрезентации можно заметить в речи – особенно в письменной.

«Я рада видеть Ваши чувства, читая Ваши письма» (ВК).

«Это еще мягко сказано» (КА).

«Видите, какая это легкая мелодия(ВКА).

«Посмотрите, его мысли – как мягкая музыка!» (ВДКА).

«Это прольет свет на обсуждаемый вопрос» (КВАД).

А мы сейчас перейдем к определению собственной ведущей репрезентативной системы. Тест совсем простенький.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия