Студопедия — Уважаемые коллеги!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уважаемые коллеги!






СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОЛОГИИ СЕВЕРА СВФУ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

IЕЖЕГОДНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БОЛЬШОЙ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Информационное сообщение No 1

 

Уважаемые коллеги!

Институт естественных наук и НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, региональное отделение Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) при поддержке Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Института мерзлотоведения СО РАН проводят Ι республиканский ежегодный Большой географический фестиваль, проводимого в традициях проведения Большого географического фестиваля в г. Санкт-Петербург (БГФ - 2015).

Информационная поддержка проведения Фестиваля - редакция новостей Северо-Восточного федерального университета (http://www.s-vfu.ru).

Место проведения фестиваля – город Якутск. Даты проведения 1 фестиваля – 24 - 27 февраля 2015 г. (сроки фестиваля далее будут ежегодно в 3 декаде февраля)

Географическое отделение биолого-географического факультета ЯГУ, ныне Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, всегда включало 2 кафедры – географии (год создания 1956 г.) и экологии (год создания 1991 г.), поэтому одной из главных задач республиканского Большого географического фестиваля (БГФ в Якутии) является установление контактов между различными поколениями географов, экологов, знакомство современного поколения студентов отделения с республиканскими организациями географического и экологического направлений, а также отбор лучших участников делегации СВФУ и других республиканских организаций на Большом географическом фестивале в г. Санкт-Петербург. В числе организаторов конференции кафедра методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН СВФУ.

В рамках Фестиваля пройдут мероприятия, которые практически совпадают с мероприятиями БГФ-2015 (г. Санкт-Петербург):

- республиканская научно - практическая конференция «География Северо-Востока России: история, современные проблемы и перспективы развития»;

- встреча выпускников кафедры географии и экологии с ветеранами и нынешним составом кафедр;

- встречи студентов кафедр географии и экологии с руководителями и сотрудниками организаций географического и экологического профиля – потенциальными работодателями;

-спортивный комплексный турнир между командами фестиваля (к участию 
в турнире приглашаются команды, формируемые из любых участников фестиваля по желанию); 


- Кубок по Географическому брейн-рингу; 


- географический диктант; 


- фотовыставка на тему «Мир Якутии в многообразии»;

- геопрезентация улусов (районов) Якутии под названием «Мир 
в многообразии». 


К участию в Фестивалю приглашаются ученые (сотрудники академических и прикладных институтов, организаций), преподаватели вузов, системы профессионального образования, руководство и специалисты различных географических и экологических организаций, министерств и ведомств, муниципальных образований, учителя школ, средних профессиональных организаций, молодые ученые, аспиранты, студенты вузов, обучающиеся по программам магистратуры, бакалавриата, специалитета, учащиеся профессионального образования, школьники с 6 по 11 класс, имеющие научные сообщения в вышеуказанных направлениях по территории Якутии.

В рамках Фестиваля 24-25 февраля 2015 г. состоится республиканская научно - практическая конференция «География Северо-Востока России: история, современные проблемы и перспективы развития».

Основные направления работы конференции соответствуют направления БГФ -2015 в г. Санкт-Петербург:

- Физическая и эволюционная география, ландшафтное планирование, биогеография и почвоведение; 


- Политическая география, геополитика и актуальные проблемы региональной политики; 


- Социально-экономическая география и геоэкономика; 


- Гидрология суши, климатология, метеорология; 


- Океанология, исследования морей и шельфовых зон; 


- Геоморфология, динамическая геология и палеогеография; 


- Геоэкология, экологическая безопасность, рациональное 
природопользование и проблемы устойчивого развития; 


- Картография и геодезия, ГИС-технологии в географических 
исследованиях, землеустройство и кадастры 


- Страноведение, туризм, рекреационная география 


- Краеведение, этнография и культурное наследие,

- Географическое образование.

Секции будут сформированы в зависимости от количества и качества работ по направлениям. 


В рамках секций конференции будут работать подсекции школьных работ и реферативных работ студентов младших курсов (1-3).

По итогам конференции доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов, который попадает в наукометрическую базу РИНЦ.

Открытие Фестиваля, регистрация участников и торжественное совместное заседание кафедр географии, экологии, методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН СВФУ состоится 24 февраля с 15.00 ч. в 263 ауд. корпуса факультетов естественных наук (КФЕН) СВФУ (ул. Кулаковского, 48).

В рамках торжественного заседания будет проходить встреча ветеранов географического отделения, выпускников кафедр географии и экологии со студентами географического отделения ИЕН СВФУ и участниками Фестиваля. Будет организована фотовыставка “Мир Якутии в многообразии”, оцениваемая в рамках геопрезентаций улусов (районов). А также встречи студентов с руководителями организаций географического и экологического направлений.

25 февраля утром состоятся экскурсии студентов отделения в организации географического и экологического направлений. Днем пройдет геопрезентация муниципальных образований республики под названием «Мир Якутии в многообразии». В рамках этой презентации команда каждого улуса (района), представленного на Фестивале имеет возможность подготовить географическую презентацию своего региона. Лучшие презентации будут награждены! Фотовыставка “Мир Якутии в многообразии” является составной частью геопрезентации. Также в этот день пройдет Кубок по Географическому брейн-рингу, впервые будет проведен географический диктант для всех желающих. 
 Вечером будет проведен спортивный комплексный турнир между командами фестиваля.

26 февраля с утра пройдут пленарные, а днем секционные заседания конференции Фестиваля и круглые столы по актуальным проблемам соответствующих направлений работы конференции (тематика будет сформирована по итогам анализа предварительных заявок). Руководителями секций и дискуссий выступят ведущие ученые Республики Саха (Якутия).

27 февраля пройдет закрытие Фестиваля, награждение, подведение итогов работы Фестиваля, географическая вечеринка, выступление руководителей географического и экологического направлений.

 

Для участия в XΙ Большом географическом фестивале необходимо заполнить Анкету участника. Статьи или тезисы докладов, предоставленные авторами для участия в научно-практической конференции, должны быть оформлены в соответствии с Шаблоном. Анкету участника и тезисы доклада необходимо отправить на электронный адрес [email protected]. Вам будет выслано подтверждение о получении и принятии оргкомитетом заявки в течение 2-х дней. Работы школьной подсекции и подсекции студентов младших курсов.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В БОЛЬШОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ПРИНИМАЮТСЯ ПО 20 ФЕВРАЛЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!

Обращаем внимание, 
что СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ И ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СЕКЦИИ С ДОКЛАДОМ! ОДИН ДОКЛАД – ОДИН СЕРТИФИКАТ НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА СОАВТОРОВ!

 

Объявляем конкурс о презентации своего улуса (района) республики.

Команда представляет свой регион и в течение 10 минут любыми доступными средствами (фильм, костюмы, артефакты, исторический сюжет, сайт и т. п.). Лучшую команду будет выбирать Жюри. Победитель получит диплом и сертификаты.

 

Дополнительную информацию о Фестивале Вы можете получить:

в группе ВКонтакте https://vk.com/bgf_ykt,

по электронной почте [email protected]

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия