Студопедия — Состояние охраны труда в котельной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние охраны труда в котельной.






15.1. Наличие инструкции по охране труда.

15.2. Наличие у кочегаров (операторов) удостоверений на право обслуживания и работы на водогрейных котлах.

15.3. Наличие графика работы кочегаров (операторов), утвержденного руководителем образовательного учреждения.

15.4. Наличие и ведение сменного журнала кочегаров (операторов).

15.5. Наличие на передней стенке котла, в зоне нахождения кочегара (оператора) таблички с описанием последовательности действий при возникновении опасных и аварийных ситуаций.

15.6. Наличие и исправность приточно-вытяжной вентиляции помещения котельной.

15.7. Укомплектованность котлов и систем отопления исправной арматурой и контрольно-измерительными приборами (вентилями, задвижками, предохранительными клапанами, манометрами, термометрами).

15.8. Проведение ежегодной проверки контрольно-измерительных приборов. Наличие на циферблатах манометров красной черты, указывающей предельно-допустимое давление.

15.9. Состояние электропроводки и светильников, освещенность рабочих мест. (Электропровода не должны иметь нарушений изоляции, не допускается наличие оголенных проводов и контактов. Магнитные пускатели должны быть закрыты крышками. Запрещается пользоваться электронагревательными приборами с открытой спиралью, а также нестандартными и самодельными приборами. Светильники должны иметь закрытые плафоны и не реже двух раз в месяц протираться от пыли).

15.10. Наличие защитного ограждения соединительных муфт электродвигателей и водонасосов.

15.11. Наличие маркировки номинального напряжения на всех электророзетках и отключающих устройствах.

15.12. Техническое и санитарное состояние помещений котельной, обеспечение электробезопасности и пожарной безопасности, обеспечение проходов шириной не менее 0,8 м.

15.13. Организация хранения запаса топлива.

(Запас топлива должен храниться под навесом не ближе 10м. от котельной и других зданий. Не допускается образование подкопа в месте забора топлива. В помещении котельной допускается хранение запаса топлива не более суточной потребности).

15.14. Наличие и исправность понижающего 12-вольтового трансформатора и 12-вольтовой переносной лампы, а также электрического фонаря.

15.15. Наличие и укомплектованность медаптечки. (Медаптечка должна быть укомплектована необходимыми для оказания первой помощи медицинскими, перевязочными материалами и противоожоговыми средствами, которые заносятся в опись, находящейся в медаптечке. На дверце медаптечки или рядом с ней вывешивается инструкция по оказанию первой помощи при травмах, а также адрес и номер телефона ближайшего лечебного учреждения).

15.16. Санитарное состояние душевых (умывальных), туалетных, комнат для отдыха кочегаров (операторов). Наличие в душевых герметичных светильников, индивидуальных смесителей холодной и горячей воды с душевой сеткой, деревянных решеток на полу. Наличие в туалетных санитарных приборов и их исправность.

15.17. Наличие металлического ящика с крышкой на ножках для выгребания золы и шлака из котлов.

15.18. Наличие и состояние первичных средств пожаротушения. (В котельной на каждые 2 котла должен быть огнетушитель, а также ящик с песком и лопатой).

15.19. Наличие и состояние спецодежды и индивидуальных средств защиты. (Каждому кочегару (оператору) выдаются бесплатно: комбинезон хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, очки защитит респиратор или противогаз).

__________________________________________________________________

Нормативные документы и литература.

1. Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ (утв. Приказом Минпроса СССР от 10.07.87 г. № 127)

2. Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики обще-образовательных школ (инструктивное письмо Министерства просвещения РСФР от 11.04.83 г.№ 96 –М).

3. Правила по технике безопасности при работе по биологии в общеобразовательной школе (инструктивное письмо Министерства просвещения РСФР от 14.08.81 г.№ 243 –М).

4. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы (СанПин 2.2.2/2.41340-03, дата введения 30 июня 2003 года).

5. Положение об учебных мастерских общеобразовательных учреждений

(утв. Приказом Минпроса СССР от 28.07.86 г. № 160)

6. Правила по технике безопасности и производственной санитарии для школьников учебных комбинатов, цехов, в которых производится подготовка учащихся (утв. Минпросом СССР от 30.06.1971 г.)

7. Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах. (Сборник приказов Минпроса РСФСР №10, 1980г.).

8. Положение об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Минобразования России. (Утверждено приказом Минобразования РФ от 06.10.98 г. № 2535).9 8.

9. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребитля.

10. ПЭЭП – Правила эксплуатации электоустановок потребителя

11. Охрана труда в образовательных учреждениях ,(часть 1,2,3, под редакцией Ю.К.Недоступова, 2002 г.).

12. Охрана труда (справочное пособие по охране труда для руководителей учреждений образования и профактива подготовлено Омским обкомом Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Г. Омск,2003 г.).

13. Сборник нормативных документов и рекомендаций по обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда

(информационный бюллетень №7, издательство Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ,Москва 2004 г.)

14. Защита профкомом образовательного учреждения прав членов Профсоюза на охрану труда (справочно-методическое и пособие, издательство Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Москва 2004 г.)

15. Защита профкомом образовательного учреждения прав членов Профсоюза на охрану труда (практическое пособие, издательство Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Москва 2006 г.)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия