Студопедия — Природные ресурсы, как факторы экономического развития. Предмет и методы природопользования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные ресурсы, как факторы экономического развития. Предмет и методы природопользования.






В настоящее время существует тесная связь между экономическим развитием человечества и изменениями происходящие в окружающей среде из за значительного влияния человека на природу.

Три основных фактора экономического развития в обществе это:

1. Трудовые ресурсы

2. Средства производства

3. Природные ресурсы

Все они находятся в непосредственном взаимодействии и влияют друг на друга. Развития производительных сил и производственных в системе … и сформировала новую науку экономику природопользования.

Наука природопользования это природопользования при котором обеспечивается гармоничное взаимодействия в системе общество-окружающая среда то есть решается вопрос как рационально вести хозяйство с учётом экологических факторов и экономическим интересов общества.

Фактически она начала складываться с конца 60ч начала 70х ХХ века так как был осознан факт ограниченности и исчерпаемости многих видов природных ресурсов и необходимости проведения экономически обоснованной экологической политики, в том числе и на перспективу.

В глобальном те международном масштабе осознал что его хозяйственная деятельность уже привела к глобальным изменениям окружающей среды, планеты, которые через несколько лет могут стать необратимыми.

Темпы социальноэкономического развития превысили временые темпы восстановления ресурсного и экологического потенциала биосферы.

В 1972 году в Стокгольме состоялась международная конференция ООН (UNEP) по окружающей среде по проблемам окр среды и была создана программа ООН (UNEP) по окружающей среде. (UNEP и другие структуры ООН а так же международный союз научныз союзов провели огромную работу по анализу ситуации и поиску путей выхода их сложившейся ситуации.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась следующая конференция ООН по окружающей среде и развитию, она приняла стратегию экономического развития цивилизации, названную Agerda XXI (Повестка дня на 21 век). Суть её это скорейший переход всех стран мира к УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ устойчивое развитие это модель движения вперёд при котором удовлетворение нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. Эта концепция была принята всеми странами членами ООН, а так же России и начата работа по её реализации.

В 2002 в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялся международный саммит по устойчивому развитию, который принял «Программу по устойчивому потреблению и производству» стало новым этапом по внедрению устойчивого развития.

Экономика природопользования (как часть экономики в техносфере) должна способствовать разработки и реализации концепции экологическиустойчивого развития и механизма его обеспечивания в каждой стране. Такое развитие предпологает отказ от сложившихся на практике экстенсивного экономического роста базировавшего раньше на представлении неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможности природной среды к самовосстановлению.

14.02.2012 15:00 лекция (продолжение)

Природопользование это взаимодействие человека с природной средой в процессе его хозяйственной и культурной деятельности. Включает совокупность всех форм эксплуатации природноресурсного потенциала и мер его сохранения, а именно:

1. Извлечение и переработку природных ресурсов их воспроизводство.

2. Использование и охрана природных условий жизни.

3. Сохранение и восстановление экологического баланса природных систем.

Экономика природопользования, таким образом рассматривает экологоэкономические отношения т.е. вопросы рационального использования и охраны окружающей среды с позиции экономики и экономическими методами. Методы изучениеэкономики и организации природопользования. Выделяются основные и спец

К основным методам относятся:

1. Системный анализ, метод группировок, экологоэкономическая оценка и сравнительный анализ.

2. Расчетноаналитический, балансовый, нормативный и т. д.

К специальным методам:

1. Метод экологического картографирования, натурных обследований.

Принципы …… (природопольхования):

1. Максимилизация общественой полезности природных ресурсов.

2. Расширенное воспроизводство природных ресурсов.

3. Принцип экологизации производства.

4. Принцип научности т.е. научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества обеспечивающих право граждан на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду.

5. Принцип оптимальности, т.е. наиболее эффективного решения хозяйственных задач с учетом экологических факторов.

6. Принцип комплексности, т.е. рационального использования и глубокой переработки природного сырья вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья, а так же отходов производств и потребления, внедрение малоотходных ресурсных и энергосберегающих технологий.

7. Принцип платности – (природопользователь и платит, загрязнитель платит) возмездное использование природных ресурсов и усиление экономической ответственности за загрязнение окружающей среды.

Природопользование это сложное по нятие состоящее

использование природных условий и ресурсов.

мероприятия по охране и оздоровление окружающей среды

воспроизводство, восстановление природных ресурсов и системы.

Рациональное природопользование это единственный способ реализации гос. Стратегии устойчивого развития РФ (одобрено правительством РФ в 1997 году) предусматривает 3 этапа:

1. Краткосрочная перспектива. Цель его преодоление социальноэкономичекского, экологического и структурного кризиса переход страны к рыночной экономике и демократическому гражданскому обществу.

2. Среднесрочная перспектива. Цель: обеспечение динамичного социально экономического развития на базе эффективного испоользования экономических ресурсов страны и преимуществ международногоразделения труда при сохранении воспроизводственного потенциала природного пользования

3. Долгосрочная перспектива. Цель гармонизация взаимодействия общества и природы в глобальном масштабе.

Признаков рационального природопользования:

1. Использование природных ресурсов должно сопровождаться их восстановлением (для возобновимых природных ресурсов).

2. Комплексное использование природных ресурсов.

3. Вторичное использование природных ресурсов.

4. Проведение природоохранных мероприятий.

5. Внедрение новейших технологий с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду по направлениям энергосбережения, ресурсосбережения, переработка отходов, очистка выбросов и сбросов и уменьшение их количества.

Природоёмкость.

Является важным показателем функционироввания экономики страны, характеризует тип и уровень её экологоэкономического развития.

2 типа показателей природоёмкости:

1. Удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечной продукции. (собственно показатель природоёмкости).

2. Удельные величины загрязнений окружающей среды (выбросы, сбросы и отходы (в основном твердые)) в расчете на единицу конечной продукции. (Интенсивность загрязнений). Зависит от уровня развития технологий.

Выделяют 2 уровня природоёмкости:

1. Макроуровень т.е. затраты природных ресурсов и объем загрязнений на единицу ВВП измерения проводятся как в стоимостной форме т.е рубль потраченый на ресурсы-тонна выбрасов\сбросов на рубль ВВП. Расчитываются эти показатели по следующей формуле:

en= N/BBП

eZ= Z/BBП

en – КОЭФИЦИЕНТ УДЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

КОЭФИЦИЕНТ УДЕЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

N – затраты используемых ресурсов на 1 ВВП

Z – ОБЪЕМ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

В качестве отдельных показателей природоёмкости на макроуровне могут быть показатели энергоёмкости, металлоёмкости, водоёмкости, удельных выбросов парниковых газов. В качестве временного интервала используется год.

Нигде в мире нет адекватной стоимостной оценки природных ресурсов и экологоэкономического ущерба от загрязнений т.е. показатели заведомо занижены.

2. Продуктовый или отраслевой уровень. Определяется:

3. 1. Затратами природного ресурса в расчете на 1 продукции произведенной на основе этого ресурса.

e`n= N/V

e`n= Z/Н

nthhbnjhbz pfuhzpytybz rjkbxtcndj yfctktybz

в статистике также используются модифицированные показатели в расчете на:

1. Общее население страны.

2. Население региона

3. Население города

4. На душу населения

В настоящее время экономике развивающихся стран и переходной экономикой. ……

Около 93% всех материалов, которые мы покупаем и потребляем так и не превращаются подлежащие сбыту.

80% всей продукции выбрасывается после одноразового использования, а значительная доля оставшейся служит меньше, чем следовало.

А России в 90е годы был кризис заводы закрывались на этом фоне рост…..

Широко используется показатель обратный коэфициенку ёмкости – приоднаяресурсоотдача. Так же как природоёмкость, природоотдача определяется как и на микро так и на макро уровнях. Изменение …. Является одним из главных критериев перехода к устойчивому развитию.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия