Студопедия — в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 августа 2012 г. N ВАС-11477/12

Об отказе в передаче дела

в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванова Н.С., судей Митина Л.К. и Подольского А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Юшкова Андрея Александровича (город Воронеж) от 04.08.2012 о пересмотре в порядке надзора определений Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012 и от 26.07.2012 по делу N А35-2443/2010 Арбитражного суда Воронежской области.

СУД УСТАНОВИЛ:

определением суда кассационной инстанции от 26.06.2012, оставленным без изменения определением того же суда от 26.07.2012, Юшкову А.А. отказано в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование определения Арбитражного суда Воронежской области от 22.03.2012 по делу N А35-2443/2010 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2012 по тому же делу, кассационная жалоба возвращена Юшкову А.А.

Юшков А.А. не согласен с указанными судебными актами суда кассационной инстанции, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда ввиду следующего.

Обращаясь в суд кассационной инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, заявитель ссылался на то, что первоначальная кассационная жалоба по настоящему делу была им подана в установленный законом срок непосредственно в суд кассационной инстанции, однако она была возвращена в связи с несоблюдением порядка обращения. После этого повторная кассационная жалоба незамедлительно была подана уже через суд первой инстанции.

Согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.

Поскольку Юшков А.А. первоначально направил кассационную жалобу минуя суд первой инстанции, Федеральный арбитражный суд Центрального округа правомерно возвратил эту жалобу заявителю.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок при признании причин пропуска уважительными, то есть в случае, когда своевременному обращению с жалобой воспрепятствовали объективные и независящие от заявителя обстоятельства.

Рассматривая вопрос о возможности принятия к производству повторной жалобы Юшкова А.А., суд кассационной инстанции правильно указал на то, что небрежность заявителя, допущенная при первоначальном обращении в суд кассационной инстанции, не является уважительной, не зависящей от самого заявителя, причиной пропуска процессуального срока.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А35-2443/2010 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора определений Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012 и от 26.07.2012 отказать.

 

Председательствующий судья Н.С. Иванова

 

Судьи Л.К. Митин

А.А. Подольский




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Натуральное мытьё тела | А. М. ЭМИРОВА

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия