Студопедия — Quot;ЗАВТРА". Насколько я понимаю, книга посвящена медицинской тематике. При чем здесь теория марксизма-ленинизма, и как вы смогли ее извратить?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;ЗАВТРА". Насколько я понимаю, книга посвящена медицинской тематике. При чем здесь теория марксизма-ленинизма, и как вы смогли ее извратить?






Мысли лечат тело

8 мая 2014 4

ОбществоЭкономика

Знаменитый врач Георгий Сытин в гостях у «ЗАВТРА»

То, что средства массовой информации являются сильнейшим рычагом воздействия при формировании общественных настроений, ни у кого не вызывает ни малейших сомнений. Равно как и то, что мысли и воля человека могут творить чудеса. Академик Г.Н.Сытин много лет назад разработал учение о психологической поддержке, которую сам он называет исцеляющей медициной и с успехом применяет ее на практике. Именно об этом наш с ним разговор.

 

Quot;ЗАВТРА". Георгий Николаевич, на вашем персональном сайте представлена справка, датированная 1984 годом, в которой говорится, что "предложенный метод словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека с разрешения Министерства здравоохранения СССР используется в лечебных учреждениях Управления делами АН СССР в целях повышения творческой активности и улучшения здоровья ученых".

 

Георгий СЫТИН. Уже доказано, что мозг человека способен сохранять весь его жизненный опыт; причем, как болезни, так и здорового состояния. С помощью моего метода я излечиваю заболевания, которые трудно поддаются лечению. Открывается новая эпоха высокоэффективной медицины без ножа и лекарств. Но самое главное: метод открывает человечеству способы омоложения и долголетней здоровой счастливой жизни. Главной способностью человека является его способность к работе над собой. Она дает возможность развивать все другие способности, воспитывать, оздоравливать и омолаживать себя. Настрои являются важным, а зачастую и единственным способом оздоровления и исцеления человека. В отличие от лекарств они не имеют срока годности, и никогда не кончаются, как таблетки. Лекарства имеют известные пределы своего воздействия, настрои же не имеют пределов. Они дают человеку в готовом виде мысли, которые устраняют возникшие нарушения в организме и восстанавливают здоровье. Человек должен усвоить эти мысли.

 

"ЗАВТРА". Я вижу перед вами на столе свежий номер нашей газеты…

 

Георгий СЫТИН. Сейчас это моя настольная газета. Для меня было откровением и потрясением существование газеты "Завтра", которую, на мой взгляд, незаслуженно мало знают в научном мире. Мне ее принесла мать одного исцеленного мною больного. Я сразу понял, что это духовная газета, чье содержание полностью соответствует тому, чем мы тут занимаемся. А слова из передовицы Александра Проханова: "какое количество иронии, издёвок мы слышим со стороны наших либеральных витий! Упреки и укоры, явно или косвенно, в мракобесии, в непонимании рациональных, материальных устройств жизни" я непосредственно могу отнести к себе. За мою долгую жизнь в медицине мне не раз приходилось слышать нечто подобное от тех, кто не понимал и не принимал то, чем я занимаюсь.

Меня даже арестовывали. Я опубликовал книгу под названием "Разум творит тело" и был обвинен в извращении теории марксизма-ленинизма. Сейчас кому-то из молодых такая формулировка может показаться нелепой, но в те годы это было очень серьезным обвинением.

 

quot;ЗАВТРА". Насколько я понимаю, книга посвящена медицинской тематике. При чем здесь теория марксизма-ленинизма, и как вы смогли ее извратить?

 

Георгий СЫТИН. Так посчитали. Не спрашивайте, кто. Доброхоты всегда найдутся. Правда, они не были знакомы с трудами Карла Маркса. Я же, еще в начале работы, прочитал дословно, что им было написано. Делал это специально, чтобы не получить упреков в неправильном толковании. Маркс, кстати, никогда не рассматривал проблему что первично — материя или сознание. Автор этой идеи — Ленин.

Сидя в тюрьме, я написал письмо директору Института марксистско-ленинской философии, в котором рассказал, что арестован за извращение теории марксизма-ленинизма о первичности материи и вторичности сознания, поскольку с точки зрения моих обвинителей, сознание ничего не может творить. Директор согласился с моими доводами, изложенными в письме. Он поднял этот вопрос на ближайшем Ученом совете, который постановил, что я осужден неправильно. Затем было обращение к генеральному прокурору и в Верховный суд. В результате меня освободили. Но в тюрьме я успел провести 45 суток.

 

Quot;ЗАВТРА". При Сталине идея бесконечной возгонки бодрого настроения, идея внушения позитивного была главным инструментом общественного строительства. Людей, что бы ни происходило, какие бы испытания ни выпадали, постоянно настраивали на позитивный лад. С начала Перестройки знаки поменялись. Пошел постоянный минус. Основными темами информационного поля стали насилие, тьма, извращения. Насколько, на ваш взгляд, государство с помощью пропаганды и с помощью СМИ может формировать общественные настроения?

 

Георгий СЫТИН. Безусловно, это очень сильный рычаг воздействия. И государство не только может, оно обязано его использовать. Но, естественно, со знаком "плюс", а не "минус", как мы наблюдаем уже два десятилетия. Это является одной из его главнейших и первостепеннейших задач. Не только сам человек может себя настраивать, но и общество. Государство вправе потребовать от СМИ, чтобы они, вместо того, чтобы разрушать здоровье россиян, чем многие из них сейчас целенаправленно и очень упорно занимаются, стали охранять здоровье людей и учить их его укреплять, информировать россиян о возможностях самооздоровления и продления жизни. Я бы даже выделил отдельный канал на радио и телевидении для здравоохранения.

 

Quot;ЗАВТРА". Вы разработали учение о психологической поддержке и утверждаете, что она является панацеей при многих нарушениях психики и физического тела. В чем заключается ее сущность?

 

Георгий СЫТИН. У нас в Центре психологическую поддержку мы обычно называем исцеляющей медициной, так как она превращается в самоисцеление человека, возможности которого безграничны, ибо мысль человека — это духовная материя, которая безгранично управляет физической материей, что человечеству было известно очень давно: уже в Библии сказано, что Иисус Христос воскресил Лазаря, воду превратил в вино и многие другие факты, а Сатья Саи Баба силой мысли из физического вакуума доставал разные предметы, состоящие из разных элементов.

Я совершенно уверен, что не может в жизни быть такого случая, когда бы психологическая поддержка была бы бесполезной. Поэтому, в отличие от любого лекарства и метода лечения, она является панацеей от всех болезней, от всех бед и несчастий. И поэтому всю медицину необходимо перестроить на её базе. Ведь что такое сегодняшняя мировая медицина? Не что иное, как ветеринария, лечащая кошек, собак и коров. Удивлены? Поясню свою мысль. Она не использует возможности воли и мысли человека. А если духовные силы человека не задействованы, то получается как раз ветеринария.

 

Quot;ЗАВТРА". Вы экспериментально доказали, что мысли сознательного человека о себе изменяют структуры души и анатомические структуры физического тела, могут перевести человека на жизнь по закону Вселенной постоянного непрерывного развития, при котором старение отсутствует, могут создать новую молодость и продлить жизнь.

 

Георгий СЫТИН. Мой метод не раз проверялся Минздравом СССР, Институтом биофизики АМН, НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Выводы авторитетных комиссий недвусмысленны: метод признан состоятельным и эффективным. Но применение его сдерживалось консерватизмом некоторых представителей нашей официальной медицины.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия