Студопедия — На отзвуки грозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На отзвуки грозы






Голос Женьки в телефоне был чуть менее приятным, чем в жизни, но всё-таки ласкал слух:
- Да-да?
- Ну что, ты не передумала?
- Нет, конечно.
- Значит, встречаемся у зоопарка. Я уже еду. Ты точно знаешь дорогу?
- Хорошо, я тоже еду. Ну конечно знаю. Давай, скоро увидимся.
- Целую.
Я положил трубку и снова уши наполнили блаженные звуки гитары, басов и потрясающего женского вокала. Хорошо всё-таки, что Женя приехала. Буду чувствовать себя не так отвратно на катке. Главное, что бы Женя никаких взглядов с моей стороны не заметила - ревновать же будет жесть как. Я снова в мыслях вернулся к тому дню, когда признался своей девушке в том, что мне нравятся парни. Если бы я не знал Женю, и кто-то мне рассказал бы про такой случай, я бы сказал ему, что он сумасшедший. Но я действительно рассказал ей всё, как на духу, и она приняла это, не то что бы безэмоционально. Просто, как факт. Вот это и значит: принимать человека таким, какой он есть. Женя любила меня, и я... Сложно сказать точно. Мысли по поводу моего собственного отношения к ней часто посещали мою буйную голову, но единственное, что я извлекал из них: я точно её не не люблю, а из всех девушек, с которыми я когда-либо был знаком она - самое лучшее, что было в моей жизни. А раз так случилось, что она в меня влюбилась, то мой святой долг - сделать её счастливой. Остатки моей совести, размазанной по стенам души, мерзко пискнули, что в таком случае было бы неплохо завязать со всякими сомнительными сайтами знакомств и так далее, но я какой-то привычной мыслью отключил свою совесть, оправдываясь перед самим собой: "Я по-другому не могу, такова моя природа. Да и Женя поняла бы меня. Она наверняка подозревает меня в чём-то таком - она ведь не тупая. Да, она бы поняла меня и даже приняла, но какой боли ей бы это стоило. Она никогда об этом не узнает."

***

 

В толпе блеснули золотые кудри, затем чуть прищуренный взгляд, и наконец я смог заключить Женю в объятия. Мой немигающий взгляд, море улыбок, обычные слова:
- Я скучал, я люблю тебя.
- И я тебя.

Поцелуи, поцелуи, поцелуи...

 

***

 

Нежное мартовское солнце освещало наши счастливые лица пока мы шли по одной из тихих улочек старого города, негромко переговариваясь. Мостовая, мощёная булыжником, первые листья кое-где на деревьях, изредка проезжающие автомобили, смех детей... Прямо-таки идиллия. Моё сознание было пропитано сарказмом.
Мы свернули в один из переулков, через который должны были пройти, что бы попасть к катку и наткнулись на стройку. Всё было перегорожено - кажется, ремонт дороги. Женя хмуро уставилась на этот элемент, чуть омрачающий общую картину.
- Так, отлично. Я раньше всегда здесь ходила, здесь уже два шага осталось...
- Ничего, мне кажется, мы пока сюда шли, прошли один поворот, который как раз в нужную сторону и вёл.
- Точно?
- Ага.
Её лицо прояснилось, мы улыбнулись друг другу и развернулись, что бы идти обратно. Наши тени бежали впереди нас по растрескавшейся плитке, я не уставал расспрашивать её о том, как там ей живётся на чужбине, она не уставала спрашивать меня... Обо всём, в общем-то.
Мы свернули и пошли в сторону домов, огороженных забором. К счастью, ворота были открыты и мы без труда проникли внутрь. Мы были слишком увлечены, что бы подумать о том, что наше обратное возвращение может оказаться затруднено.
Не зря я всё-таки ходил на курсы "Юный турист"! Мы-таки нашли этот злосчастный каток! Он оказался в прямой видимости наших глаз, буквально в ста метрах впереди. Только возникло одно НО.
- Ну зашибись теперь. Какой идиот догадался сделать в заборе калитку, а потом заварить её намертво в забор, а?
Женя лишь посмеялась. Это было в нашем стиле, на самом деле - попадать в передряги. Если мы шли купаться на море, то мы проходили через огонь и воду, если шли за молоком - начинался целый квест, а прыжки через лужу заканчивались спасением утопающих. Видя её улыбку, я тоже стал смеяться. Она уж было собралась поворачивать обратно, и я прервал её:
- Эй? Ты куда?
- А что? Ты предлагаешь перелезть?
- Ну да. Здесь вот об гараж можно зацепиться и вообще спокойно перелезть.
- Ты серьёзно? Май, мне кажется, это не лучшая... - её округлившиеся глаза поставили точку в реплике. Я просто перекинул свой рюкзак через забор и теперь победно ухмылялся. Она воздела глаза к небу, но затем улыбнулась и кинула свой портфель следом.
- Негодяй.
- Дамы вперёд.
Уже закидывая ногу на перекладину забора, она сквозь смех прошипела:
- Вы, мужики, можете быть джентльменами только тогда, когда вам это выгодно!
- Всегда к вашим услугам, мадмуазель.

***

 

Нет, ну кто знал, кто же знал, что этот несчастный поход на каток превратится в такое приключение. Когда мы ввалились в двери катка, на нас было страшно смотреть. Мы были грязные после просто замечательной посадки с забора; у меня был немного разорван плащ и левая штанина, а у Жени - её пальто, к тому же моя правая рука была слегка окровавлена - бутафорные копья, венчающие забор, оказались весьма эффективны в условиях того, что тот чёртов забор раскачивался, как осиновый лист на ветру. Ну неужели нельзя было вкопать его поглубже?
Но страшнее всего были не эти мелкие украшения, а какие-то безумные улыбки на наших лицах, сопровождаемые судорожно-безудержным смехом.
- Вот это я понимаю! Вот это по-нашему!
- Ага, чисто в нашем стиле. И заметь, Май,- в этот раз мы с тобой чуть не погибли прямо посреди города.
Очередной взрыв смеха заглушил наши дальнейшие комментарии и мы направились к кассам. Купив билеты, мы обнаружили, что у нас ещё и проблемы с преодолением турникетов, которые имели какую-то совершенно неясную конструкцию. К счастью, нам попалась смелая кассирша - не испугавшись двух сумасшедших идиотов, она вышла и показала, как пользоваться этими "вратами рая".

***

 

Завершив подковывание, мы ковыляли к входу на лёд. Этот каток был не чета тому, на который мы с девчонками ходили в тот раз. Он был гораздо больше, крытый, да и народу была тьма тьмущая. Мы с Женькой, представляя то ли наши туши на раскачивающемся заборе, то ли наши туши на льду, то ли наши кривые туши на коньках, продолжали ржать. И снова этот шаг на лёд. Рукой было за что-то браться сложно - "копьё" проткнуло кожу в том месте, где большой палец сходится с остальной ладонью. Это было не слишком болезненно, но о том, что бы владеть рукой в полной мере, можно было пока что забыть - любое движение вызывало боль и кровь. Я то и дело ловил обеспокоенные взгляды Жени, поэтому посмотреть, насколько серьёзно там всё, я не мог - ведь она бы сразу решила, что я умираю.
Снова волнительные первые движения на льду, и, ухватив здоровой рукой за руку Женю, я начинаю искать взглядом Иру.
И оказываюсь поражён. За этот ничтожный срок она стала кататься так, как я сам не катался никогда. До Кристины ей было, конечно, далеко, но первые, весьма уверенные, шаги она сделала. Когда она нас увидела, то радостно помахала рукой, и поехала к нам. Я перевёл взгляд на Женю - было видно, что она как будто морально к чему-то готовится. Ей тяжко давалось общение с Ирой. Нет, у девушек не было проблем в понимании или поиске общих интересов: просто Женя иногда чувствовала себя скверно при мысли, что она, находясь от меня на большом расстоянии, не может проводить со мной время, в то время как Ира делает это постоянно. Девушки поздоровались, обменявшись полными искреннего уважения рукопожатиями, я с Ирой просто обнялся. Мы двинулись по кругу в огромной массе людей и принялись, снова давясь смехом, рассказывать ей о наших сегодняшних похождениях. В какой-то момент Женя чуть отъехала и к нам с Ирой тут же подстроился высокий темноволосый молодой человек в серой кофте. Я попытался отрулить от них, решив, что к Ирке в очередной раз подкатывают, но Ира схватила меня за локоть и не дала отъехать, попутно говоря:
- Артём, познакомься, это Май.
- Ваня, знакомься - это мой брат, Артём.
Я поднял взгляд до уровня его глаз и... и...
Тёмные, карие глаза. Удары сердца в ушах. Крепкое рукопожатие. Моё сорвавшееся глубокое дыхание. Неуловимый запах сигарет. Моя скользящая улыбка.
- Очень приятно.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия