Студопедия — Либо из Коссова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Либо из Коссова






- НИР (научно-исселедовательские разработки)

- ОКР (Опытно-конструкторские работы)

- Старт

- Рост

- Зрелость

 

НИР. Важным результатом фазы НИР является оформление прав на интеллектуальную собственность, поскольку по результатам исследований товар существует только на бумаге. На фазе НИР инн. менеджер выступает не просто организатором работ, что является необходимым условием успеха. Крайне важно, чтобы по своим личностным качествам он был центром притяжения людей в связи с эгоцентричностью, присущей исследователям. Он должен уметь увлечь их перспективами дела.

ОКР. Смыслом фазы является создание опытных образцов, достаточных для проведения испытаний товара, демонстрации свойств товара пионерам-пользователям и потенциальным инвесторам. Важным условием является такой подход к созданию товара, который обеспечит возможности для перехода к следующим его поколениям.

Старт. Фаза является ключевой. На ней определяется, утвердится новый товар на рынке или нет. Успех дела существенно зависит от работы людей, загимающихся маркетингом товара. Сюда входит: Установление цены на новый товар; налаживание производства товара впервые в мире; Постановка на производство товара, известного в развитых странах, но нового для России; Освоение новой для фирмы ниши.

Рост. Характерной особенностью фазы в финансовом отношении является устойчиво положительное сальдо денежного потока, инвестиции начинают приносить отдачу. Это обеспечивается быстрым ростом продаж, который достигается в том числе и путем расширения географии сбыта. В связи с этим по каждой новой точке приходится решать задачу о выборе пути: строить новое предприятие или купить действующий местный бизнес? На этой фазе завершается создание фирм-зеркал.

Зрелость. Для рынка в целом эта фаза характеризуется максимум продаж, которые с достижением зрелости зависят от складывающейся конъюнктуры. ПО товарам длительного пользования спрос определяется заменой отслуживших свой срок товаров.

35

Роялти – это периодические процентные или фиксированные суммарные отчисления лицензиата в пользу лицензиара за права, предоставленные ему лицензиаром. В лицензионных соглашениях устанавливается размер, база исчисления и периодичность выплат роялти. В международной практике размер роялти определяется исходя из уровня средних стандартных ставок текущих отчислений, характерных для отраслей. Роялти могут исчисляться исходя из объемов прибыли, суммы продаж, отпускной цены и обычно составляют 3-5%.

На размер роялти также влияет отрасль техники: чем больше наукоемкость отрасли, тем выше роялти. Например в фармацевтике она может колебаться от 2-5 до 10-15%, что вызвано более высокими затратами на разработку лекарств, их обязательным патентованием и сложной процедурой получения разрешения на продажу. В прочих отраслях роялти могут сост. от 1-3 до 5-10%. Наиболее высокие ставки роялти в таких отраслях как: электронная промышленность, авиатехника, вооружение (4-10%), точное приборостроение, станкостроение (4-7%), автомобильная промышленность (1-3%), производство потребительских товаров длительного пользования (5%), с малым сроком пользования (0.2-1.5%).

Самой распространенной базой исчисления роялти является продажная цена продукции, рассчитанная на дату заключения соглашения. Ставки роялти должны как минимум покрывать лицензиару его издержки, связанные с подготовкой соглашения и передачей лицензии. В свою очередь максимальные выплаты, на которые может согласиться лицензиат, равны стоимости альтернативного решения, заменяющего приобретение лицензии.

На практике применяют следующие методы определения роялти:

- определение цены лицензии через роялти, установленные в ранее заключенных лицензионных сделках, независимо от конкретных предметов лицензии,

- определение роялти на базе среднеотраслевых роялти, сложившихся в данной отрасли на аналогичную или взаимозаменяемую продукцию.

Ставки роялти могут изменяться по годам действия лицензионного договора: либо увеличиваться, либо уменьшаться по мере увеличения срока действия лицензионного договора. Возможно использование скользящей ставки роялти, зависящей от объемов производства или продаж продукции лицензиатом. При увеличении объема производства продукции роялти уменьшаются, а при сокращении объемов производства — увеличиваются. Скользящая ставка роялти стимулирует лицензиата к производству и сбыту продукции, для лицензиара положение так же не ухудшается, так как растет прибыль. В лицензионное соглашение может быть включена оговорка минимальной сумме вознаграждения, которая в любом случае должна быть выплачена лицензиатом

37

Классификация инновационных стратегий организации.

 

Иногда в зависимости от целей предприятия выделяют следующие группы стратегий.

1. Наступательная стратегия: цель предприятия - занятие лидирующих позиций на рынке, затраты на инновации высокие.

2. Оборонительная стратегия: цель - удержать конкурентные преимущества на имеющихся рынках, следовать вплотную за лидером, используя его новшества с внесением некоторых изменений, затраты на инновации меньше, чем у лидера.

3. Имитационная стратегия: цель - следование за группами лидеров, повторяя их достижения и используя специфические преимущества страны или предприятия, затраты на инновации низкие

4. Зависимая стратегия: цель – самосохранение путем выполнения субконтрактных работ для инновационных предприятий, затраты на инновации незначительные.

 

 

5. Традиционная стратегия: цель – самосохранение с использованием традиционных технологий, затраты на инновации минимальные.

6. Оппортунистическая стратегия: цель – занятие свободных ниш на рынке, затраты на инновации зависят от планов предприятия.

В соответствии с иным подходом к классификации инновационных стратегий можно выделить такие группы как:

• стратегии проведения НИОКР, определяющие характер заимствования идей, инвестирования, взаимосвязь НИОКР с иными сферами деятельности предприятия;

• стратегии внедрения и адаптации инноваций, связанные с обновлением производства, выводом продукта на рынок, использованием технологических преимуществ.

38 (вторая таблица – это продолжение первой)

В конечном счете формирование портфеля инновационных стратегий осуществляется под влиянием по­ставленных общих социально-экономических и инновационных целей развития (рост стоимости бизнеса, рост масштабов производства, рост доли рынка, стабилизацию положе­ния на рынке), вытекающих из них инновационных задач, а так­же детерминант инновационного развития.

 

Формирование портфеля для конкретной цели, как уже указы­валось, должно осуществляться с учетом уровня детерминант ин­новационного развития. Детерминанты могут находиться на раз­личных уровнях. В принципе этих уровней может быть очень мно­го, а их количество зависит от конкретных условий применения стратегий. Поэтому конкретное число уровней необходимо уточ­нять для каждого отдельного предприятия.

Формирование портфеля для конкретной цели, как уже указы­валось, должно осуществляться с учетом уровня детерминант ин­новационного развития. Детерминанты могут находиться на раз­личных уровнях. В принципе этих уровней может быть очень мно­го, а их количество зависит от конкретных условий применения стратегий. Поэтому конкретное число уровней необходимо уточ­нять для каждого отдельного предприятия.

При низком уровне детерминант инновационного развития пред­приятие практически не имеет научно-технического кадрового потен­циала, опытно-экспериментального производства или они являются очень слабыми, характеризуются низкой долей на рынке, отсутст­вием угрозы технологического и функционального замещения.

40

Инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, работы, услуги), производственного процесса, маркетингового или организационного метода.

Изобретение – техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретениями не являются: открытия, научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игры, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для ЭВМ; решения, заключающиеся только в представлении информации. Изобретение является объектом интеллектуальной собственности. Обладание правами подтверждается патентом на изобретение. – Из учебника Коссова.

41

At what stages of the innovation process financial assessment can be done? Which financial assessment methods are applicable?

На каких этапах инновационного процесса можно сделать финансовую оценку? Какие методы финансовой оценки применимы?

Финансовая оценка производится на втором этапе, который называется «detailed investigation»,что означает «детальное изучение».

Данный этап состоит из 5 действий:

activity Действия
1. Perform technical work • Experimental work • Results analysis & report preparation • Environmental assessment • Competitive technology assessment • Technology protection strategy 2. Define commercial product possibilities • Define new products and processes 3. Undertake preliminary market assessment 4. Undertake preliminary manufacturing assessment 5 develop preliminary business and financial assessment 6. Develop action plan (applications plan) 1. Выполнять технические работы • Экспериментальные работы • Результаты анализа и подготовки отчетов • Экологическая оценка • Оценка конкурентоспособных технологий • Технология защитной стратегии 2. Определить коммерческие возможности продукта • Определение новых продуктов и процессов 3. Провести предварительную оценку рынка 4. Проведение предварительную производственную оценку 5.Разработка предварительных деловой и финансовой оценки 6. Разработать план действий  

 

Далее:

Методы оцени финансового состояния предприятия можно разделить на три группы: качественные методы, коэффициентные методы, интегральные методы.

Методы качественного анализа исследуют структуру и динамику статей бухгалтерской отчетности. Проводится сопоставление статей активов и пассивов, делается вывод о ликвидности баланса, анализируются тенденции в изменения значений статей.

Коэффициентный анализ исследует не статьи бухгалтерской отчетности как в методах качественного анализа, а коэффициенты полученные из этой отчетности.

Интегральный анализ основан на построении многофакторных регрессионных моделей определяющих уровень риска банкротства предприятия.

 

В данном случае, я думаю, что интегральный коэффициентный анализы являются наиболее подходящими.

 

42

What are the drawbacks and advantages of decentralised technology management departments?

Каковы недостатки и преимущества децентрализованного отделов управления технологиями?

Из презентаций дирка:

Advantages:

· Technology activities are closely linked to the business aims and end markets

· Transfer of products and processes from Technology to manufacture is eased

· Greater accountability for success and failure

· Can sometimes be preferred by shareholders for its business

 

Disadvantages:

· Skill and investment in different centers can be duplicated

· Short-term focus fails to safeguard the long-term future

· Project continuity is threatened by close linkage to short-term budgetary pressures and fire fighting

 

Преимущества:

• Деятельность тесно связана с бизнес-целями и конечным рынком

• Облегчена передача продукции и процессов от технологий к производству

• Повышение ответственности за успехи и неудачи

• Акционеры иногда предпочитают для своего бизнеса

Недостатки:

• Навыки и инвестиции в различных центрах могут быть дублированы

• Краткосрочный фокус не может гарантировать долгосрочную перспективу

• Непрерывность проекта угрожает тесной связью с краткосрочными бюджетными давлениями и пожаротушением

 

Инфа на заметку:

Децентрализованное управление предполагает распределение функ­ций управления по отдельным эле­ментам сложной системы. Децентрализованное управление применяют для ускорения процесса принятия решений. При децентрализованном управлении право принятия решений по конкретным вопросам деятельности предоставляется тому уровню управления, на котором данная деятельность осуществляется. Децентрализованное управление позволяет улучшить качество решений, принимаемых как на высшем, так и более низших уровнях. При этом осуществляется непрекращающаяся работа по обучению и совершенствованию профессиональных навыков штатного состава. Такое управление дает возможность высшим должностных лицам уделять больше времени вопросам эффективного планирования и финансирования. Работники низших уровней управления участвуют в выполнении решений, влияя таким образом на деятельность руководства. Децентрализованное управление свободно от многих недо­статков чисто централизованного управления. Однако по сравне­нию с централизованным у децентрализованного управления имеются очевидные недостатки:
— возможная разность управления при одинаковых объектах управления;
— высокая стоимость системы управления;
— сокращение перерабатываемой информации может при­вести к снижению качества управления

43

Which criteria can be used for determination of the risk dimension for technology risk-attractiveness portfolios? How are these criteria weighted?

Какие критерии могут быть использованы для измерения риска рискованных (извините за тавтологию) портфелей? Как взвешиваются эти критерии?

 

Большое количество критериев определяет привлекательность проекта и риски. В «Portfolio management» можно выделить две группы критериев:

Attractiveness view(по признакам привлекательности) Risk view(по признакам рисков)
• Market attractiveness –Relative market volume –Market growth –Return –Achievement of market leadership –Synergies with existing business • Technological attractiveness –Achievement of technological leadership –Technology momentum –Patent situation –Synergies with existing technologies • Commercial risk –Uncertainty about market development –Intensity of competition –Project duration –Market knowledge –Customer dependency • Technological risk –Likelihood of realization –Acceptance –Technology position –Securing raw materials supplies
• Рыночная привлекательность - Относительно объема рынка -Роста рынка -Возвращений -Достижение лидерства на рынке -Взаимодействие с существующим бизнесом • Технологическая привлекательность -Достижение лидерства в области технологий ----Технологический импульс -Патентная защита -Взаимодействие с существующими технологиями • Коммерческий риск -Неопределенность в отношении развития рынка -Интенсивность конкуренции -Продолжительность проекта -Знание рынка -зависимость от клиента • Технологический риск -Вероятность реализации - Одобрение - Позиция в области технологий -Обеспечение поставок сырья

 

Что касается определения веса критериев, то у нашего любимого Дирка нашлась пара слайдов.

На первом из них есть вот такая формула:

A criteriassess overall attractiveness of opportunities

Incremental Development

Value = f (risk, return, timing, strategic fit...)

 

Breakthrough Development

Value = f (novelty, strategic fit, uncertainty...)

Смысл в том, что ценность того или иного критерия можно представить как функцию от «risk, return, timing, strategic fit…»

На втором слайде (innovation_management_course_2012_lect5_portfolio manageent.pdf, слайд 14) изображен алгоритм принятия решения, в решении которого нам могут помочь те самые критерии(чтобы отвечать на данные вопросы, необходимо использовать критерии)

 

 

44

What are the advantages to outsource R&D activities? What is the critical borderline for outsourcing?

Каковы преимущества аутсорсинга R & D деятельности? Что такое критическая граница на аутсорсинг?

Из презентации дирка:

Outsource R&D:   Аутсорсинг R & D:
1 Access complementary technologies 2 Obtain stimulus of fresh ideas 3 Reduce R&D cost and risk 4 Shorten time to market 5 Exploit standards and regulations 6 Maintain awareness of the state of the art   1 Доступ к дополнительным технологиям 2 Стимул к свежим идеям 3 Сокращение R & D затрат и рисков 4 Сокращение времени 5 Разработка стандартов и правил 6 Осознание сущности искусства

 

Достаточными условиями, которые диктуют границы применения аутсорсинга в системе инструментов управления организационными конфликтами, выступают, во-первых, прозрачность ведения бизнеса; во-вторых, высокий уровень доверия; в-третьих, наличие развитого конкурентного рынка аутсорсинговых услуг.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия