Студопедия — Глава 4 НАВИГАЦИОННАЯ ЛИНЕЙКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4 НАВИГАЦИОННАЯ ЛИНЕЙКА

1. Назначение и принцип устройства навигационной линейки НЛ-10М

 

Навигационная линейка НЛ-10М является счетным инструментом пилота и штурмана и предназначена для выполнения необходимых расчетов при подготовке к полету и в полете. Она устроена по принципу обычной счетной логарифмической линейки и позволяет заменить сложные математические действия над числами (умножение и деление) более простыми действиями — сложением и вычитанием отрезков шкал, выражающих в определенном масштабе логарифмы этих чисел.

Навигационная линейка состоит из корпуса, движка и визирки. На корпусе и движке нанесены шкалы, индексы, формулы и надписи.

НЛ-10М позволяет решать следующие основные задачи:

1. Расчет элементов (УС, W, МК и t) по известному ветру.

2. Определение скорости и направления ветра.

3. Определение пройденного расстояния, скорости и времени полета.

4. Учет методических ошибок барометрических высотомеров и указателей воздушной скорости.

5. Определение радиуса виража и времени разворота на 360° и на заданный угол.

6. Определение значений тригонометрических функций, умножение и деление чисел на тригонометрические функции углов.

Кроме того, НЛ-10М позволяет решать многие специальные и математические задачи.

2. Шкалы навигационной линейки и их назначение

 

Навигационная линейка имеет не равномерные шкалы, а логарифмические. При решении задач с помощью НЛ-10М используется одновременно две, а иногда и больше шкал, которые называются смежными.

На навигационной линейке нанесены следующие шкалы (рис. 4.1).

Шкала 1 — расстояний и скоростей.

Шкала 2 — времени. На шкале 2 нанесено четыре индекса: круглый, треугольный и два прямоугольных. Шкалы 1 и 2 служат для определения пройденного расстояния, скорости, времени полета и для решения задач на умножение и деление чисел.

Шкала 1 а — углов разворота; она используется совместно со шкалами 1 и 2 для определения времени разворота самолета на заданный угол.

Шкала 3 — синусов, шкала 4 — тангенсов и шкала 5 — радиусов разворота, расстояний и высот. На шкале 4 нанесены треугольный и круглый индексы с буквой R. Эти шкалы предназначены для определения тригонометрических функций углов и для выполнения действий с тригонометрическими функциями (решаются прямоугольные и косоугольные треугольники).

Шкала 6 является дополнительной и используется совместно со шкалами 4 и 5 для определения радиуса разворота, извлечения квадратных корней из чисел и возведения чисел в квадрат.

Шкала 7 —суммы температур у земли и на высоте полета, шкала 8 — исправленных высот и шкала 9 — высот по прибору

Эти шкалы предназначены для учета методических температурных поправок в показания барометрических высотомеров.

Шкала 10 температуры воздуха для высот более 12000 м, шкала 11 — температуры воздуха на высоте для определения скорости, шкала 12 — высот по прибору, шкала 13 — высот по прибору для КУС, шкала 14 — исправленных -высот и скоростей и шкала 15 — высот и скоростей по прибору. На шкале 14 нанесено три индекса: AM, MM и ФУТЫ. Шкалы 10, 11, 12, 13, 14 и 15 предназначены для пересчета высот и скоростей полета, а шкалы 14 и 15, кроме того, для перевода морских и английских миль в километры и футов в метры и обратно.

Шкала 16 поправок к показанию термометра наружного воздуха типа ТУЭ и шкала 17 — масштабная миллиметровая шкала, предназначенная для измерения расстояний на карте.

 

3. Умножение и деление чисел при помощи НЛ-10М

 

Умножение и деление чисел на НЛ-10М выполняется по шкалам 1 и 2 или 14 и 15. При пользовании этими шкалами значения чисел, нанесенных на них, можно увеличивать или уменьшать в любое число раз, кратное десяти.

Для умножения чисел по шкалам 1 и 2 необходимо прямоугольный индекс с цифрой.10 или 100 шкалы 2 установить на множимое, а пробив множителя отсчитать по шкале 1 искомое произведение.

Положение шкал линейки при решении различных задач принято изображать в виде ключей. Ключ для умножения чисел показан на рис. 4.2.

Определение количества знаков произведений осуществляется путем определения приближенного ответа в уме или по правилам умножения чисел на логарифмической линейке.

Для деления чисел необходимо делитель, взятый по шкале 2, установить на делимое по шкале 1 и против прямоугольного индекса с цифрой 10 или 100 отсчитать по шкале 1 искомое частное.

 

4. Определение значений тригонометрических функций углов

 

Значения синуса и косинуса данного угла α на НЛ-10М определяются по шкалам 3 и 5, значения тангенса и котангенса — по шкалам 4 и 5.

Чтобы определить синус и косинус данного угла, необходимо 90° шкалы 3 или треугольный индекс шкалы 4 установить на деление 100 шкалы 5 и с помощью риски визирки отсчитать против значения данного угла α шкалы 3 по шкале 5 искомое значение синуса (в долях единицы). Значение косинуса угла α отсчитывается против угла 90° — α (рис. 4.3).

 

 

Для определения тангенса и котангенса угла треугольный индекс шкалы 4 необходимо установить на деление 100 шкалы 5 и против значения заданного угла α шкалы 4 отсчитать на шкале 5 искомое значение тангенса, а против значений 90°—αотсчитать искомое значение котангенса (см. рис. 4.3).

 

Пример. Дан угол α=40°. Определить синус, косинус, тангенс и котангенс этого угла.

Решение, sin 40°=0,64; cos 40°=0,77; tg 40°=0,84; ctg 40°= 1,19.

5. Умножение данного числа на тригонометрические функции углов

 

Умножение данного числа на синус и косинус угла на НЛ-10М производится по шкалам 3 и 5, а умножение на тангенс и котангенс угла — по шкалам 4 и 5. Для умножения числа на синус и косинус угла а необходимо 90° шкалы 3 или треугольный индекс шкалы 4 установить на заданное число и против угла αшкалы 3 отсчитать на шкале 5 искомое произведение числа на синус угла α, a против угла 90° — α — искомое произведение числа на косинус угла α (рис. 4.4).

 

Пример. Дан угол α = 42°; число С=250. Определить произведение числа 250 на синус и косинус 42°.

Решение. 250. sin 42°= 167; 260. cos 42° =186.

 

Для умножения числа на тангенс и котангенс угла α необходимо треугольный индекс шкалы 4 установить на заданное число и против угла а шкалы 4 отсчитать на шкале 5 искомое произведение числа на тангенс угла, α против угла 90°—α—искомое произведение числа на котангенс угла а.

Пример. Дан угол α=42°; число С=250. Определить произведение числа 260 на тангенс и котангенс 42°.

Решение: 250-tg 42°=225; 250-ctg 42°=277.

 

6. Деление данного числа на тригонометрические функции углов

 

Деление данного числа на тригонометрические функции углов выполняется с помощью тех же шкал, что и умножение числа на тригонометрические функции углов.

Для деления заданного числа на синус или косинус угла на НЛ-10М необходимо установить риску визирки на заданное число по шкале 5, затем подвести против риски визирки значение заданного угла α шкалы 3 (при делении числа на синус угла) или угла 90° — α(при делении числа на косинус α)и против треугольного индекса шкалы 4 отсчитать на шкале 5 искомое частное (рис. 4.5).

 

Пример. Дан угол α=50°; число равно 250. Определить частное от деления 250 на синус и косинус угла 50°.

Решение. 250: sin 50°=326; 250: cos 50° = 389.

Чтобы разделить число на тангенс угла α, на НЛ-10М необходимо деление угла αшкалы 4 совместить с делением заданного числа шкалы 5 и против треугольного индекса шкалы 4 отсчитать на шкале 5 искомое частное.

При делении числа на котангенс угла α против заданного числа подводят деление 90°—α.

Пример. Дан угол α=40°; число С=160. Определить частное от деления 160 на тангенс и котангенс 40°.

Решение. 160:tg40°=191; 160:ctg40°= 134.

7. Расчет пройденного расстояния, времени полета и путевой скорости

 

Пройденное расстояние определяется по формуле

S = Wt,

где S—пройденное расстояние, км (м); W — путевая скорость, км/ч; t — время полета, ч и мин (мин и сек).

Для определения пройденного расстояния на НЛ-10М необходимо установить треугольный индекс шкалы 2 на значение путевой скорости по шкале 1 и против деления шкалы 2, соответствующего времени полета, отсчитать на шкале 1 искомое расстояние в километрах (рис. 4.6).

Рис. 4.6. Определение пройденного расстояния

 

Пример. W=420 км/ч; t= 9 мин. Определить пройденное расстояние S. Решение. S=63 км.

Если время полета выражено в секундах, то пройденное расстояние определяется в таком порядке: установить круглый индекс шкалы 2 на значение путевой скорости по шкале 1 и против деления шкалы 2, соответствующего времени полета, отсчитать на шкале 1 искомое расстояние в метрах или километрах (см. рис. 4.6).

Пример. W=300 км/ч; t=45 сек. Определить пройденное расстояние S. Решение. S=3750 м.

Время полета определяется по формуле

t=

Чтобы определить время полета на НЛ-10М, необходимо треугольный индекс шкалы 2 установить на значение путевой скорости по шкале 1 и против деления шкалы 1, соответствующего данному расстоянию, отсчитать по шкале 2 искомое время полета.

Пример. W =510 км/ч; S = 187 км. Определить время полета t.

Решение. t=22 мин.

Если данное расстояние выражено в метрах, то время полета определяется в таком порядке: установить круглый индекс шкалы 2 на значение путевой скорости по шкале и против деления шкалы 1, соответствующего данному расстоянию, отсчитать искомое время полета.

Пример. W =270 км/ч; S = 4900 м. Определить время полета.

Решение. t= 65 сек.

 

Путевая скорость определяется по формуле

W = .

Для определения путевой скорости на НЛ-10М необходимо установить риску визирки против деления шкалы 1, соответствую­щего пройденному расстоянию, и подвести под риску деление шкалы 2, соответствующее времени полета, затем против треугольного индекса шкалы 2 отсчитать на шкале 1 искомое значение путевой скорости в километрах в час (рис. 4.7).

Пример. S = 72 км; t= 10 мин. Определить путевую скорость.

Решение. W=432 км/ч.

Если пройденное расстояние небольшое и время полета выражено в секундах, то путевая скорость отсчитывается против круглого индекса. Для этого необходимо установить риску визирки на деление шкалы 1, соответствующее пройденному расстоянию, и подвести под риску деление шкалы 2, соответствующее времени полета в секундах, затем против круглого индекса шкалы 2 отсчитать

 

 

Рис. 4.7. Определение путевой скорости

 

на шкале 1 искомую путевую скорость в километрах в час (см. рис. 4.7).

Пример. S = 3000 м; t = 20 сек. Определить путевую скорость.

Решение. W =540 км/ч.

 

8. Перевод скорости, выраженной в метрах в секунду, в скорость, выраженную в километрах в час, и обратно

 

Такая операция осуществляется по формулам:

V км/ч = V м/сек ·3,6; V м/сек = V км/ч:3,6.

Для вычислений по этим формулам на НЛ-10М используются шкалы 1 и 2.

Чтобы перевести скорость, выраженную в метрах в секунду, в скорость, выраженную в километрах в час, необходимо прямоугольный индекс 10 шкалы 2 установить на деление шкалы 1, соответствующее скорости в метрах в секунду, и против круглого индекса шкалы 2 отсчитать на шкале 1 искомое значение скорости в километрах в час (рис. 4.8).

 

Пример. V =12 м/сек. Перевести в километры в час.

Решение. V =43 км/ч.

Для перевода скорости, выраженной в километрах в час, в скорость, выраженную в метрах в секунду, необходимо круглый индекс шкалы 2 установить на деление шкалы 1, соответствующее заданной скорости в километрах в час, и против прямоугольного индекса 10 отсчитать по шкале 1 искомое значение скорости в метрах в секунду.

Пример. V =480 км/ч. Перевести в метры в секунду

Решение. V = 133 м/сек.

9. Перевод морских и английских миль в километры и обратно

 

Перевод морских (ММ) и английских (AM) миль в километры и обратно производится по формулам:

Sкм= S (ММ)·1,852; Sкм = S (AM)·1,6; S (ММ) = Sкм:1,852; S (AM) = Sкм:1,6.

 

 

Чтобы перевести морские или английские мили в километры, на НЛ-10М необходимо деление 100 или 1000 шкалы 14 установить на число морских или английских миль по шкале 15 и соответственно против индекса ММ или AM.отсчитать по шкале 15 километры (рис. 4.9).

Пример. 1. S = 200 морских миль. Перевести в километры.

Решение: S = 370 км.

Пример 2. S = 210 английских миль. Перевести в километры.

Решение. S = 336 км.

Для перевода километров в морские или английские мили необходимо индекс MM (AM) шкалы 14 установить по шкале 15 на данное число километров, а против деления 100 или 1000 шкалы 14 отсчитать по шкале 15 число морских или английских миль.

Пример 1. S= 245 км. Перевести в морские мили.

Решение. S== 132 морских мили.

Пример 2. 5 = 300 км. Перевести в английские мили.

Решение. 5 = 187 английских миль.

10. Перевод футов в метры и обратно

 

Футы переводятся в метры, а метры в футы по формулам:

= H футы:3,28;

H футы = Н м·3,28.

Чтобы перевести футы в метры, на НЛ-10М необходимо индекс ФУТЫ шкалы 14 установить по шкале 15 на данное число футов, а против деления 100 или 1000 шкалы 14 отсчитать по шкале 15 число метров рис. (4.10).

 

 

Рис. 4.10. Перевод футов в метры

Пример. Н=4000 футов. Перевести в метры.

Решение. Н=1220 м.

При переводе метров в футы необходимо деление 100 или 1000 шкалы 14 установить на данное число метров шкалы 15 и против индекса ФУТЫ отсчитать по шкале 15 число футов.

Пример. Н=3000 м. Перевести в футы.

Решение. Н=9840 футов.

Использование навигационной линейки при решении специальных задач самолетовождения дано в соответствующих главах настоящего учебника.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На краю. | НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия