Студопедия — ДЕТЕРМИНИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕТЕРМИНИЗМ






Вот вопрос, который непосредственно следует из содержания статьи «Судьба». И действительно, вопрос Остается. Предопределена ли наша Жизнь? И какую часть своей жизни мы живем по своей воле?

Не будем вдаваться в долгие рассуждения, а отметим лишь то, что на человеческое существо с самого момента его появления на свет действуют факторы, совершенно не зависимые от астрологии: разве мы выбираем, какого цвета у нас будет кожа, где нам родиться: в хоромах или в скромном домишке, от бедных или от богатых родителей, в семье интеллигента, чиновника или коммерсанта? И это еще не все: а как быть с эпохой (родиться в войну или в мирное время), климатом, наконец, с наследственностью, генетикой и т.д.?

Астрология, выводя наши будущие пути из состояния небес в момент нашего рождения, разумеется, признает действие и других, дополнительных факторов.

Наша свободная воля состоит именно в том, чтобы воспитать в себе что-то сверх того, что обусловлено влияниями звезд и планет, познавая эти влияния и познавая самих себя для того, чтобы лучше с ними справляться. Астрология, естественно, склоняет к той или иной реакции, не навязывая При этом однозначных требований. Астрологи издавна знали изречение:

«Astra inclinant, non necessitant» - «Звезды склоняют, но не вынуждают»,

и еще, самое лучшее: «Мудрый сам управляет звездами».

Может показаться, что успехи в познании самих себя должны устранить само понятие фатальной предрешенности. Но всем известно, что слабые личности находят некоторое облегчение в том, чтобы обвинять судьбу в своих неудачах - тогда как воля и критический взгляд на себя помогли бы этих неудач избегать.

ДЕТИ

Дети находятся в «ведении» V дома гороскопа, латинское название которого - filii («дети»). Луна, Венера или Юпитер в этом доме так же, как и добрые аспекты Луны и Юпитера, благоприятствуют деторождению. Напротив, отрицательно сказываются Сатурн и Марс в V доме, а также их дисгармоничные аспекты с Луной.

Астрологическая традиция, изобилует афоризмами*, касающимися детей. В частности, есть советы обращать особое внимание на аспекты, в которые вступает планета - хозяйка V дома, поскольку они указывают на наличие или отсутствие детей, а также на то, как человек реализуется в роли родителя. В практическом плане изучение этого последнего свойства на основе астрологической карты - дело очень тонкое и требует целостного подхода к трактовке карты, поскольку функции родителя зависят от «психологического целого» (см. также: «Дома», «Бесплодие»).

ДЕТИ

(изучение астрологической карты)

Астрология в приложении к детям может оказаться весьма полезной, поскольку позволяет не только лучше понять ребенка, обнаружить его слабые и сильные стороны, но и выбрать направление его развития в зависимости от его личных особенностей.

Очень поучительно видеть, до какой степени родители могут заблуждаться - порой из самых лучших побуждений - относительно характера своих детей, делая заключения лишь по внешним признакам. Например, часто жалуются на «несносных» детей, которым на самом деле просто свойственна непосредственность и живость. Или хвалят рассудительного и спокойного ребенка, а он «зажат» и страдает интровертностью.

Карту ребенка нельзя интерпретировать так, как интерпретируют карту взрослого человека. Объяснение очень простое: большинство задатков или склонностей находятся еще в «зародышевом состоянии» и могут «проклюнуться» через многие годы, может быть, только во взрослом состоянии.

Прежде всего надо учитывать, что черты, обусловленные положением

Луны, планеты детства, гасят или сглаживают характеристики, обусловленные положением Солнца; некоторые аспекты еще не успели проявиться.

Кроме того, предрасположенность к конфликтам, психологические проблемы, связанные с окружением, особенно с родителями, могли еще не обозначиться или, наоборот, достигнуть пика своего проявления и тем самым «связывать» остальные показатели натальной карты.

Приведем по этому случаю правило, сформулированное Андре Барбо (Andre Barbault), которое довольно часто оказывается справедливым: величина орбиса* конфликтного аспекта, если рассматривать ее в смысле символической дирекции*, указывает на возраст, в котором этот аспект окажет свое влияние на человека. Проиллюстрируем это на примере. Классический случай соединения Луны и Сатурна означает чувство одиночества, оторванности от матери. При угле, скажем, в 186° расстояние до точного соединения, то есть орбис, составит 6°. Событие, которое вызовет такие переживания, должно произойти при­близительно в шестилетнем возрасте.

Натальные гороскопы детей зачас­тую обнаруживают бросающееся в гла­за сходство с родительскими гороско­пами: из поколения в поколение могут повторяться те же знаки Зодиака, те же планеты доминируют и т.п. (см. «Статистика», «Планетарная наслед­ственность»).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия