Студопедия — РАБОТА С ПРИБОРОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА С ПРИБОРОМ






Настройка режима поиска металла

1. Установите регуляторы «THRESHOLD», «SIGNAL BALANCE» и «GROUND BALANCE» в

позицию «NORMAL». Установите переключатель «AUTOMATIC THRESHOLD» в позицию «AUTO».

2. Поверните переключатель режимов «MODE» в позицию «BAT. CHK.» и проверьте по индикатору уровень заряда батареи (должен быть 75 или выше для нормальной работы прибора). Затем поверните переключатель режимов в позицию «METAL». Регулятор порогового фона «THRESHOLD» возможно нужно отрегулировать для получения очень слабого сигнала. Прибор будет хорошо работать (определить местонахождение металлических объектов) в большинстве случаев. Однако, для оптимальной работы и большей глубины проникновения, необходима точная настройка «SIGNAL BALANCE» и «GROUND BALANCE».

Настройка баланса грунта.

3. Установите переключатель «AUTOMATIC THRESHOLD» в позицию «NO-AUTO». Внимание: Необходимо находиться вдали от всех металлических объектов (автомобили, трубопроводы и т.д.).

Удалите все металлические предметы с вашего тела (пряжки ремней, застежки, ключи, часы, ножи, и т.д.).

4. Держите прибор в опущенной руке так, как будто Вы держите портфель (приблизительно 45 см над поверхностью земли). Нажмите «PUSH BUTTON» («КНОПКА СБРОСА») на рукоятке прибора, удерживайте ее в течение 1 секунды, а затем отпустите. Вы будете слышать пороговый фон.

Поднимите прибор приблизительно на 15 см вверх. Если пороговый фон изменился не сильно или вообще не изменился, то это значит, что установка «GROUND REJECT» в положении «NORMAL» является приемлемым для поиска в этой области. Установите переключатель «AUTOMATIC THRESHOLD» в позицию «AUTO» и переходите к поиску.

5. Однако, если пороговый фон изменяется при поднятии прибора, оставьте «AUTOMATIC THRESHOLD» в позиции «NO-AUTO» и произведите корректировку баланса земли следующим способом:

A. Если уровень ПОРОГОВОГО ФОНА уменьшился или медленно изменился, когда прибор был поднят, поверните немного рукоятку «GROUND BALANCE» против часовой стрелки к «–». Опустите прибор на

вытянутую руку, нажмите и отпустите «PUSH BUTTON» («КНОПКА СБРОСА») и снова поднимите прибор приблизительно 15 см, слушая ПОРОГОВЫЙ ФОН. Если ПОРОГОВЫЙ ФОН все еще уменьшается или медленно изменяется, то повторите эту процедуру, пока уровень П ОРОГОВОГО ФОНА не перестанет меняться или уменьшаться.

B. Если уровень ПОРОГОВОГО ФОНА увеличивается или слышен гудок, когда прибор был поднят, то необходима противоположная процедура, как описано выше. Корректируйте «GROUND BALANCE» поворачивая рукоятку немного по часовой стрелке к kopaj.ru«+».Опустите прибор на вытянутую руку, нажмите и отпустите «PUSH BUTTON» («КНОПКА СБРОСА») и снова поднимите прибор приблизительно 15 см, слушая ПОРОГОВЫЙ ФОН.

Пункты А. и В. должны повторяться до тех пор, пока уровень ПОРОГОВОГО ФОНА не будет оставаться неизменным или будет изменяется очень незначительно.

C. Не забывайте нажимать, удерживать в течение секунды и отпускать «PUSH BUTTON» на рукоятке прибора после каждой настройки «GROUND BALANCE» и при опущенной руке. Определите, увеличивается ли звук или уменьшается при поднятии прибора на 15 см и сделайте соответствующую подстройку «GROUND BALANCE». Опустите прибор и нажмите и отпустите

«PUSH BUTTON». Продолжите эту процедуру до тех пор, пока уровень ПОРОГОВОГО ФОНА не будет оставаться неизменным или будет изменяется очень незначительно.

D. Процедура настройки баланса грунта становится критичной, как только регулятор «SIGNAL BALANCE» повернут в сторону к «+». Установка рукоятки «SIGNAL BALANCE» в большинстве случаев не должна быть вне положения «NORMAL». Если БАЛАНС ГРУНТА не может быть выполнен, как описано выше, пробуйте перейти в другое место, так как Вы можете

находиться рядом со скрытым металлическим объектом. Если проблема сохраняется поверните рукоятку «SIGNAL BALANCE немного против часовой стрелки в сторону к «–» и снова попытайтесь настроить БАЛАНС ГРУНТА. Если рукоятка «GROUND BALANCE» находится в положении «NORMAL» или если правильная установка БАЛАНСА ГРУНТА произведена сравнительно просто, Вы можете повернуть рукоятку «SIGNAL BALANCE» немного по часовой стрелке к «+» и повторить шаги настройки БАЛАНСА ГРУНТА. Это позволяет сделать лучшую настройку БАЛАНСА СИГНАЛА для текущих условий и повысить глубину обнаружения.

Переключатель «AUTOMATIC THRESHOLD» должен быть возвращен в положение «AUTO» сразу же, как только настройка БАЛАНСА ГРУНТА закончена.

Поиск металлических объектов

Уровень звукового сигнала возрастет и индикатор увеличит свои показания, как только прибор будет находиться над скрытым в грунте объектом. Когда объект расположен близко к поверхности, индикатор может показывать максимальное значение и уровень сигнала возрастет до максимума. Помните,

когда поиск ведется в режиме «AUTO», прибор должен все время быть в движении для нахождения объекта. Если прибор будет остановлен над объектом сигнал от него постепенно пропадет. Пройдите над областью с объектом не менее чем с двух различных направлений, отмечая местоположение самого громкого сигнала и уровня показаний индикатора. Эта процедура «X» - образного прохода над объектом позволит точно определить его местоположение в грунте. При использовании режима «NO-AUTO», поверхностный объект может быть определен как очень большой. Это нормально. Пройдите над областью с объектом не менее чем с двух различных направлений. Когда индикатор покажет максимум, на мгновение нажмите и отпустите КНОПКУ СБРОСА. Продолжайте проходить над объектом, нажимая и отпуская КНОПКУ СБРОСА несколько раз. Место под передней антенной, где индикатор и уровень сигнала покажут максимальные значения, а затем начнут понижаться, и будет местом, где находиться объект. Нажимание и отпускание КНОПКИ СБРОСА, во время нахождения объекта под антенной, «сократит» сигнал и позволит упростить точное определение местоположения объекта. При использовании режима «NO-AUTO», КНОПКА СБРОСА необходима, чтобы точно определить, где находиться объект, тогда как в режиме «AUTO», функция «АВТОМАТИЧЕСКИЙ

ПОРОГОВЫЙ ФОН» автоматически определяет местоположение объекта.

Наиболее эффективный способ поиска состоит в том, чтобы использовать сетку, наложенную на область поиска. Линии координатной сетки должны быть на расстоянии не больше, чем 1,5 метра друг от друга. Делайте несколько проходов в одном направлении, затем повернитесь на 90 градусов

и сделайте еще несколько проходов, чтобы быть уверенным, что Вы не пропустили не одного скрытого объекта. Объект обычно может быть обнаружен под передней антенной металлодетектора. Иногда объекты, расположенные более глубоко, будут откликаться ближе к задней антенне прибора. Обычно это расстояние не больше, чем 7 – 10 см от задней части передней антенны, даже для самых глубоких объектов. kopaj.ru Определение глубины залегания объекта Как только центр объекта был точно определен и отмечен, то приблизительная глубина этого объекта может быть определена, с использованием следующего метода треугольников.

1. Отойдите от точно определенного центра объекта.

2. Установите «AUTOMATIC THRESHOLD» в положение «NO-AUTO». Нажмите и отпустите КНОПКА СБРОСА на рукоятке, держа прибор на полностью опущенной вниз руке.

3. Двигайтесь непосредственно к центу объекта и остановитесь сразу же, как только объект начнет отвечать. Расстояние от центра передней антенны до определенного центра объекта будет приблизительной глубиной залегания металлического объекта в грунте.

Настройка режима поиска пустот

4. Установите переключатель режимов «MODE» в позицию «CAVE».

5. Установите регуляторы «THRESHOLD», «SIGNAL BALANCE» и «GROUND BALANCE» в позицию «NORMAL». Вы можете откорректировать ПОРОГОВЫЙ ФОН (на очень слабый сигнал) и БАЛАНС СИГНАЛА (для стабильности) до оптимальной позиции для текущего грунта

также, как Вы это делали для режима «METAL».

6. Также как и при поиске металлических объектов, при поиске пустот Вы можете использовать либо «AUTO» либо «NO-AUTO» режим. Так же, как и для поиска металлов, используйте тот режим, который является более удобным и комфортабельным для Вас. Если земля изменяется быстро или Вы не можете сохранять плавный пороговый фон, то режим «AUTO» предпочтительнее. Однако, как в режиме поиска металлов при использовании режим «AUTO» нельзя останавливать прибор, иначе отклик от цели исчезнет.

7. Вы должны знать это при использовании режима «CAVE» любые изменения расстояния между ТМ 808 и грунтом являются критичными и могут вызвать ложные шумы. Поэтому, постарайтесь сохранять расстояние от прибора до поверхности земли неизменным насколько это возможно.

8. При работе в режиме «CAVE», прибор издаст положительный сигнал при прохождении над пустотой. Тот же самый положительный сигнал будет и над большими металлическими объектами такими, как золото, серебро или старый железный совок. Пороговый фон пропадет или станет тише при прохождении над некоторыми участками с сильной минерализацией грунта, и увеличится над плотным грунтом. Так как отстройки от грунта в этом режиме не происходит, то Вы должны оставить регулятор «GROUND REJECT» в положении «NORMAL». Поскольку режим «CAVE» основаны на приемо-передающей электронике, они не отстраиваются от минерализации

грунта, и поэтому Вы не достигните той глубины обнаружения для металлических объектов по сравнению с режимом «METAL».

Поиск пустот

Способность определять местонахождение пещеры, входа в пещеру или старый скрытый колодец зависит от двух факторов, которые нужно понять.

Прежде всего, степень минерализации грунта. Должна быть достаточная минерализация грунта, чтобы пещера или пустота отмечалась уменьшением минерализации, таким образом заставляя датчик реагировать на это изменение. Пещера или пустота имеет гораздо меньший уровень минерализации по сравнению с окружающим грунтом из-за меньшего количества в ней земли. Понимая это, становится очевидным, что если грунт

не имеет достаточной минерализации, kopaj.ru как в случае с некоторыми видами камня и песка, то прибор в режиме «CAVE» не сможет определить

местонахождение пустот.

Во-вторых, расстояние между поверхностью земли и пещерой. Глубина обнаружения пещеры или пустоты может варьироваться в широких пределах, а зависимости от состояния грунта. Часто искусственные пустоты довольно легко обнаруживаются, потому что прибор в режиме «CAVE» будет реагировать на нарушенную минерализацию, даже притом, что фактически пустота может быть расположена глубже в земле. Без нарушения почвы максимальная глубина обнаружения пещер или пустот приблизительно 13 – 15 см. Существуют естественные уменьшения минерализации грунта, которые делают невозможной работу прибора в режиме «CAVE». Любое изменение минерализации грунта от высокого к значительно более низкому вызовет положительный отклик. Например, почва богатая железом к не богатой железом почве. На таких почвах используется режим «OFF» для автоматического порогового фона. Если автоматический пороговый фона ВЫКЛЮЧЕН, изменения (ответ цели), кажется, охватывает очень большую область. Маловероятно, что это пустота и наиболее вероятно, что это естественное изменение типа грунта.

Произведите сброс, нажимая и отпуская «PUSH BUTTON», и продолжайте поиск в этом типе грунта. С другой стороны, в богатой железом почве, большой не железном каменный валун дал бы тот же самый сигнал, как пещера или пустота. Однозначно дать ответ камень это или пустота в данном случае может дать только исследование этого участка.

ТМ 808 способен только к указыванию на уменьшение минерализации грунта, таким образом определить пустота ли это или особенности грунта может только дальнейшее исследование, основанное на вашем знании этой специфической области. При работе прибора в режиме «METAL» может быть вырыт металлический мусор, который дает положительный отклик, а в режиме «CAVE» это могут быть особенности минерализации грунта в данной местности, которые дадут положительный отклик.

Установка регулятора «GROUND BALANCE» в сторону к «–», позволяет ТМ 808 игнорировать незначительные изменения грунта, однако глубина обнаружения на грунтах с сильными изменениями грунта (например, пещеры) будет меньше. Установка регулятора «GROUND BALANCE» в сторону к «+», делает ТМ 808 более чувствительным к пещерам и к изменениям минерализации грунта. Однако более критичным становится удержание прибора на одном расстоянии от земли, а также увеличивается

вероятность ложного срабатывания металлодетектора от внешних электрических источников помех. Работа прибора при положение регулятора «GROUND BALANCE» в позиции «NORMAL» достаточно приемлема

в большинстве случаев.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия