Студопедия — Форма отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма отчетности






1.Список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов области.

2.Устные ответы по видовому составу основных таксонов.

 

Контрольные вопросы

1.Сколько видов растений занесено в Красную Книгу области?

2.Сколько видов грибов занесено в Красную Книгу области?

3.Сколько видов относится к каждому разделу?

4.К какому таксону относится наибольшее число видов?

5.Назовите важнейших представителей основных таксонов.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 октября 2005 г. N 289

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

 

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1);

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).

 

Министр

Категории статуса редкости видов.

 

Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

 

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ

ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 г.)

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae

1. Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

2. Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

3. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

4. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk.

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae

5. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

6. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.

7. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

8. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski

Семейство Ивовые - Salicaceae

9. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

10. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

26.01.2012 г. Оренбург № 67-п

О Красной книге Оренбургской области

В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьей 6.1 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», в рамках реализации Оренбургской областью своих полномочий в сфере охраны окружающей среды:

1. Утвердить:

а) положение о Красной книге Оренбургской области согласно приложению № 1;

б) перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области.

Губернатор Ю.А.Берг

Положение

о Красной книге Оренбургской области

I. Общие положения

1. В соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», распоряжением главы администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года № 9-р «Об усилении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Оренбургской области», для охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, организации научных исследований и слежения за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов учреждена Красная книга Оренбургской области.

2. Красная книга Оренбургской области (далее – Красная книга) является основным государственным документом, содержащим совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, мест их обитания, а также мерах охраны,

3. Занесенные в Красную книгу редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов подлежат особой охране и полному изъятию из хозяйственного использования на всей территории области.

4. Ведение Красной книги осуществляется министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее – министерство) во взаимодействии с иными органами исполнительной власти Оренбургской области, контрольно-надзорными и научными организациями Для обеспечения ведения Красной книги при министерстве создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Оренбургской области (далее – комиссия).

10. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с охраной и использованием объектов животного и растительного мира, обязаны представлять информацию о состоянии видов, занесенных в Красную книгу,

14. В Красную книгу заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Оренбургской области, которые нуждаются в специальных государственных действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.

15. В Красную книгу в обязательном порядке включаются объекты растительного и животного мира, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации, и объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций.

VII. Добывание редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу

25. Добывание (отлов, отстрел, мечение, вырубка, выкопка, сбор и любое другое изъятие из естественной среды обитания) животных, растений и грибов (их частей или продуктов), относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, может производиться в исключительных случаях в целях сохранения и восстановления (для искусственного разведения в неволе или культуре, воспроизводства в естественных условиях, проведения научно-исследовательских работ, пополнения зоопарков, питомников и в других целях) по специальному разрешению.

32. Природопользователи и землепользователи, на территории (угодьях) которых имеются животные, растения и грибы, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, обязаны принимать меры по охране и восстановлению этих видов.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия