Студопедия — СРОКИ СБОРА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ КРАСИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРОКИ СБОРА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ КРАСИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ






ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Красильные растения – это растения, производящие и содержащие в своих отдельных частях (корнях, стеблях, листьях, цветах, плодах, семенах) и тканях (древесине, коре) красящие вещества, заключённые в пластидах (внутриклеточных составляющих, содержащих пигменты и осуществляющих синтез органических соединений) или растворённые в клеточном соке. Красители обнаружены у многих тысяч видов растений. Однако для домашнего крашения и промышленного использования пригодны лишь растения с высоким содержанием красителей, дающих стойкое окрашивание. Большинство растительных красителей получают путём извлечения: отвариванием в горячей или настаиванием в холодной воде, обработкой кислыми или щелочными растворами, а также – выжимкой сока. Один и тот же краситель может давать различную окраску на разных по составу тканях и при использовании различных протрав. Причём, полученный цвет будет зависеть от условий и от времени использования протравы: до крашения, одновременно с ним или после него (как закрепитель).

В старину на Руси в домашних условиях применяли, в основном, минеральные и растительные красители. Использовали их при окрашивании тканей и украшении одежды росписью или набивным рисунком («набойкой»), при обережной росписи предметов быта, горниц, домов и храмов, при написании книг и окраске детских игрушек, плетёных вещей (из трав, корней, ветвей, коры) и прочего. Ныне это удивительное народное искусство почти забыто. Хотя в отдельных отраслях современной промышленности растительные красители незаменимы и ныне, например – в ковровом производстве, при окраске пищевых продуктов, в косметике. Для читателей и людей, заинтересованных в возрождении Русской народной культуры, предлагаем обзор растений, которые использовались в старину для окрашивания тканей, пряжи, дерева, глины, камня, металлов, кожи, меха, сухих трав, напитков, продуктов питания и прочего. По рассказам травников и по упоминаниям в различных статьях и книгах удалось собрать описания применения около 300 растений, которые использовались в старину на Руси в домашнем окрашивании тканей и пряжи (тема пищевых растений-красителей более исследована современной наукой). Ниже будет приведён список тех растений, которые наиболее известны и произрастают, преимущественно, на землях современной России.

В музеях ещё хранятся образцы этого удивительного искусства: окраска некоторых тканей становится с годами даже ярче, хотя сами ткани ветшают от длительного срока хранения и стирок. Многие окрашенные растениями ткани сохраняют цвет (не выгорают) даже на самом ярком солнце. Окраска растительными красителями может делать вещи более прочными и продлять срок служения одежды и бытовых принадлежностей. Есть растения, которыми можно пользоваться, как красителями, без всяких добавок и закрепителей. За многими из них и в современной науке, и в народном быту закрепилось название «красильных». По богатству оттенков, их глубине и насыщенности, у природных красителей нет и никогда не будет равных соперников. Растительные красители массово использовались в промышленности всех стран мира вплоть до 60-70 годов XIX века. После появления химических (анилиновых) красителей в ряде стран запрещалось (например, в Индии) или ограничивалось (например, в Англии) их использование из-за вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Сейчас современная наука подтверждает то, что всегда знали наши предки: если природными красителями правильно окрасить ткань, нитки или пряжу для изготовления одежды или предметов быта, для вышивки узорочья (выбрав благоприятное время), - изделие получит дополнительную жизненную силу (энергию) от самих растений-красителей или используемых для окрашивания минералов. Так можно изготовить лечебные и обережные вещи. Для такого целительного и прочного окрашивания травознаи в старину выбирали растения, произрастающие в особых местах, собирали их в особое время с особыми обрядами и заговорами, с учётом расположения «звёзд на небе» - считая, что у каждого растения есть своя звезда, помогающая «звезде человека». Ныне вновь, перед началом какого-либо важного дела, люди стали советоваться «со звёздами» - эта наука звездочтения (астрология) учитывает влияние на всех нас и ближнего, и дальнего космоса. Современные «астрологические травники» помогают человеку правильно и в нужное время собрать растения для различных нужд, в том числе – для окрашивания одежды.

К сожалению, многие точные рецепты: с указанием наилучшего времени сбора определённых частей растения, мер веса, температурного режима, длительности крашения, способа закрепления и т.д. – уже забыты или утеряны. Поэтому в данной книге дан только обзор растений-красителей с общими советами и отдельными сохранившимися рецептами. Приглашаем к сотрудничеству всех тех, кто владеет подобными сведениями или подобным опытом. Кроме этого, приглашаем к сотрудничеству тех, кто разбирается в современной и народной химии, так как есть трудности в переводе на современный язык устаревших названий природных соединений, используемых в старину для домашнего окрашивания тканей и изготовления других красок. И, конечно же, будем рады сотрудничеству со всеми, кто решится заново освоить это древнее искусство (пусть даже путём проб и ошибок), так как это составная часть богатого наследия Русского народа, всегда жившего в единении с Природой. Это удивительное высокое искусство и особая народная наука оставлены нам в наследство. Нужно только заново научиться пользоваться этим наследством.

 

СРОКИ СБОРА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ КРАСИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

 

При сборе растений для крашения есть свои особенности. Главная из них – отдельные части растения собирают в то время, когда они содержат больше всего красящих веществ. Учитываются возраст и здоровье растений, место их произрастания (например – состав почвы, освещённость, благоприятные энергетические зоны) и погодные условия, лунная четверть и нахождение Луны в определённом знаке, время года и время суток, способы и орудия сбора, используемые заговоры и молитвы, условия дальнейшего изготовления красителя. Перед сбором, всегда сразу определяется: какого цвета краска нужна, какие ткани (или предметы обихода) будут окрашиваться, какое количество сырья требуется для этого и прочие обстоятельства.

Обычно, молодые листья для крашения собирают весной или в начале лета, когда они полностью раскрылись. Наилучшее время для этого – перед полнолунием (с 11-го лунного дня) и сразу после него (до 18-го лунного дня). Зрелые листья лучше собирать после Купальских дней (летнего солнцестояния), до или после полнолуния, и с 24-го по 28-й лунные дни. Обычно их собирают с Купалы до начала августа. Осенние листья лучше собирать после августовских Перуновых дней, когда они начинают терять зелёную окраску, в те же лунные дни. Цветки растений для крашения собирают либо сразу после раскрытия бутонов (до и после полнолуния), либо в дни перед отцветанием в IV лунную четверть. В Купальские дни (особенно, в дни рядом с полнолунием) хорошо собирать и раскрывшиеся цветы, и всю надземную часть растений. Корни, обычно,собирают весной или осенью в I или III лунные четверти. Кору собирают весной, когда она хорошо отделяется. Во многих народных рецептах для крашения указываются эти особенности сроков сбора различных частей растения, так как от этого зависит содержание в них красящих веществ и качество окраски.

Красильные растения принято собирать в дневное время суток: после того, как высохнет ночная роса и до заката солнца – так как их заряженность солнечной энергией влияет на насыщенность цвета. При расчёте времени сбора (а также – при проведении самой окраски) можно учитывать и чередование биологически активных часов. Наиболее яркие цвета красок получаются из растений, собранных около полудня, наиболее устойчивые цвета – из растений, собранных перед закатом (с 16 до 20 часов, в зависимости от времени года и области проживания человека).

Собирать растения лучше и «чистыми руками», и с чистыми помыслами. Перед сбором следует объяснить растению, для чего его берут – то есть, «заложить положительную программу». Этому способствуют народные заговоры и молитвы. Следует учитывать, что находящиеся поблизости ЛЭПы, шоссе, кладбища, заводы, больницы, нефтяные скважины, бытовой мусор и прочее, отрицательно влияют на энергетику любого живого существа. При сборе надземной части всегда нужно сохранять корни растений и оставлять расти самое крепкое и красивое из них для продолжения рода. Берут только нужное количество сырья, после чего благодарят духов Природы за оказанную помощь и щедрость. Все травники знают, что если брать лишнее – во благо это не пойдёт, и (более того) человек в дальнейшем может лишиться поддержки природных духов и щедрости земли.

Растения лучше собирать в корзины из природного материала: прутьев и корней, луба и бересты – которые хорошо проветриваются, не дают сырью лишний раз мяться, помогая сохранить в чистоте его природную энергию. Мелкие части растений и корни можно собирать в льняные и хлопчатобумажные мешки (рюкзаки), чуть потряхивая собранные растения, время от времени, чтобы они не слежались.

Если сырьё требует сушки, то начинать её надо сразу после сбора растений. Причём, растения нельзя мыть (кроме корней), так как это изменяет их свойства. Обычно сушку проводят в тени, в хорошо проветриваемом месте. Травянистые растения и веточки деревьев лучше сушить целиком: либо развешивая пучками, либо раскладывая на особо приготовленном для этого месте – холсте, хлопке, сухой глине, обёрточной бумаге (нельзя использовать газеты!). Хорошо сушить на протопленной русской печи (например – корни или кору, предварительно измельчённые для дальнейшего использования). Следует избегать использования для сушки растений (с любой целью) электрических приборов, так как техническое электричество убивает жизненную силу любого живого существа («выхолащивает»). Особо благоприятна для сушки надземных частей растений III лунная четверть, для сушки корней – IV четверть.

Если сырьё заготавливается впрок, то после сушки травянистые части растений измельчают и убирают на хранение. Лучше всего хранить сухие растения в тёмной (для сохранения цвета), хорошо закрывающейся стеклянной или глиняной посуде. Так как хранение на свету может привести почти к полной потере красящих веществ. Можно хранить в полотняных мешочках, берестяных туесах или бумажных пакетах, если помещение для хранения сухое и хорошо проветривается (чтобы не было посторонних запахов). Травянистые части растений, листья и цветы, обычно, хранят в течение 1-2 лет, а корни, семена и кору – от 2-х до 5-ти лет (в зависимости от назначения).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия