Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ОКРАСКИ ПРЯЖИ И ТКАНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ОКРАСКИ ПРЯЖИ И ТКАНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ






 

Подготовка к крашению

Чтобы получить ровный, блестящий оттенок, пряжу и ткань перед крашением обезжиривают, стирая в тёплой воде (30-35 градусов) с мылом. Плохо выстиранная ткань окрашивается неравномерно (даёт «непрокрас»). Для стирки 1 кг п р я ж и достаточно одного куска хозяйственного мыла. Его мелко режут и растворяют в небольшом количестве горячей воды (до 60 градусов), после чего мыльный раствор выливают в тёплую воду и взбивают пену. В этой воде и стирают пряжу, слегка отжимая и переворачивая мотки (или ткань). Сильно тереть и выкручивать пряжу нельзя, так как она может сваляться (нити сплющиваются и теряют пушистость). Мыльный раствор меняют, если нужно, 2-4 раза. Причём, температура воды должна быть до 40 градусов, иначе в горячей воде пряжа может потемнеть.

Никакие моющие химические средства использовать нельзя. Стиральный порошок изменяет структуру шерсти и делает её ломкой, плохо выполаскивается. Изменяет он при стирке и цвет уже окрашенной с помощью растений ткани. Можно обезжирить и простирать ткань или пряжу в щёлоке – отваре древесной золы. Для этого золу в полотняном мешочке опускают в кипящую с тканью воду. Для стирки часто используют корни мыльнянки. Сильно загрязнённую ткань можно прокипятить в 4%-ом растворе кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла.

Пряжу или ткань с серым оттенком перед крашением следует отбелить, иначе не получиться чистого цвета. Если после обычной стирки у пряжи остаётся сероватый оттенок, её мотки прогревают в течение 20-30 минут в тёплом растворе «Детского» мыла или в содовом растворе с хозяйственным мылом (на 1 л воды 2-3 г стиральной соды и ¼ часть куска хозяйственного мыла). При этом надо следить, чтобы вода полностью покрывала пряжу (из расчёта 2-3 л воды на 100 г пряжи). Серые льняные ткани и пряжу можно отбелить естественным способом, вывесив после стирки на солнце. Особенно хорошо это делать в марте, в дни весеннего равноденствия.

Ткани из природного ш ё л к а перед окрашиванием подвергают получасовому отвариванию в растворе детского мыла с добавлением кальцинированной соды: на 1 л воды – 3 г мыла, 0,25 г соды. Отваренный шёлк тщательно промывают от оставшегося на нём мыла и шёлкового клея в горячем (70 градусов) растворе следующего состава: 0,5 г калгона, 0,5 мл нашатырного спирта (30%-го), 1 л воды. Затем ткань хорошо прополаскивают.

После стирки и кипячения ткань и пряжу прополаскивают, обычно, сначала в тёплой, затем – в холодной воде, до полного удаления мыла. Иначе оставшееся мыло будет мешать ровному окрашиванию ткани и ниток.

 

Красильная ёмкость и приспособления

Окрашивать и закреплять (квасцевать) ткани и пряжу можно только в эмалированной или стеклянной посуде. Железная, медная и алюминиевая посуда вступает во взаимодействие с растительным красителем и протравой во время окрашивания, изменяя их цвет и свойства. Иногда эту особенность используют для окрашивания тканей без закрепителя, используя именно такие – взаимодействующие с красителем – ёмкости (например, алюминиевую кастрюлю или дубовую бочку).

На дно посуды кладётся деревянная решётка, предохраняющая ткань и пряжу от пригорания во время нагрева. Для помешивания и переворачивания ткани используют деревянную палку-мешалку или деревянные щипцы. Причём, дерево для изготовления этих предметов подбирается особо. Нельзя, чтобы древесина содержала смолу (она есть в сосне, ели, лиственнице и других хвойных породах), дубильные и красящие вещества (их содержат дуб, ива и другие деревья). Хорошо подходит для изготовления красильных приспособлений берёзовая и липовая древесина. Для того чтобы деревянные приспособления служили дольше, древесину стоит заготавливать в особые сроки и с благоприятных для этого мест. Для скрепления деревянных частей лучше всего использовать деревянные гвозди. Металлические гвозди использовать нельзя, так как они могут вступать во взаимодействие с красителем и протравой.

 

Извлечение (экстракция) красителей

Любые красители, находящиеся в растениях, обычно извлекают настаиванием или отвариванием в мягкой воде. Летом и осенью лучше всего использовать дождевую воду, весной – собирать талую, зимой мягкую воду можно получить из снега. Водопроводную и ключевую воду лучше не использовать, так как в жёсткой воде (содержащей различные соли) краситель может выпасть в осадок. Но если другой воды нет, её жёсткость можно смягчить, дав отстояться в течение 2-3 дней или чуть добавив кальцинированной соды. Любую воду перед использованием тщательно процеживают через сложенную в несколько слоёв марлю или старое стираное («редкое») полотно.

Для приготовления красильного раствора в подготовленную посуду кладут растительное сырьё и заливают водой (обычно, из расчёта 100 г сухого сырья на 1-2 л воды). Чаще всего, сырью дают настояться в течение ночи (примерно, 7-12 часов). После чего нагревают настой с сырьём до температуры, близкой к точке кипения (примерно, 90 градусов) и «томят» на слабом огне при постоянной температуре определённое время, не давая воде закипать. Если приготавливают краситель из цветов, то варят, обычно, 30 минут; если из травы, стеблей, листьев – 1 час; из корней, коры и веток – 2-4 часа. Дольше отваривать растения не советуется, так как цвет отвара становится бурым. Можно ускорить извлечение красителя из растительного сырья, если добавить на 1 л раствора 1 ч. л. питьевой соды (двууглекислый натрий). Но это может влиять на свойства красителя и качество окраски (например – устойчивость окраски).

Когда вываривание красителя закончено, отвар процеживают через ткань. Оставшееся растительное сырьё вновь заливают наполовину водой, варят ещё 1 час (чтобы извлечь из него оставшееся красящее вещество) и вновь процеживают. Оба отвара соединяют. Готовый краситель убирают в прохладное место (можно хранить в холодильнике до 2-х суток). Перед крашением разбавляют мягкой водой до нужного количества.

В отдельных случаях для извлечения красителя достаточно залить растения тёплой водой всего на 30-35 минут (без дальнейшего нагревания).

Нужное количество растительного сырья можно рассчитать по весу пряжи: обычно, на 100 г пряжи берут 100-200 г сухих или 300-400 г свежих растений. Вес жидкости должен хотя бы в 20-30 раз превышать вес пряжи. Обычно, на 100 г пряжи берут 2-4 литра красильного раствора. Это соотношение сейчас называется «модулем ванны» и используется в современном крашении.

Крашение ткани и пряжи

Ткань и пряжу перед окрашиванием всегда смачивают. Кладут в посуду на деревянную решётку и заливают раствором квасцов или готовым красителем (в зависимости от способа окрашивания), так чтобы ткань и пряжа были полностью покрыты раствором. Выдерживают в красителе определённое время (при нагревании или без него), постоянно помешивая. После кипячения оставляют ткань и пряжу в красильном растворе до полного его охлаждения, потом достают и, не отжимая, сушат примерно сутки. В это время, краситель «дозревает». После чего прополаскивают сначала в тёплой, затем – в холодной воде. Причём, шерстяные ткани и пряжу можно прополаскивать в тёплой воде с добавлением малого количества уксуса, обычно 9%-го (1 ст. л. на 10 л воды), который закрепляет цвет, придаёт блеск и мягкость нитям. Хлопчатобумажные ткани часто прополаскивают для закрепления цвета с добавлением поваренной соли. После чего ткань и нитки окончательно высушивают, слегка отжимая. Пряжу и шерстяную ткань лучше сушить в тёплом месте, на холоде они грубеют. Если цвет окраски кажется бледным, окрашивание можно повторить в том же красильном растворе. Если краска, наоборот, кажется темноватой – можно для просушки вывесить ткань на солнце для естественного отбеливания, или выдержать в тёплом мыльном растворе для осветления. При окраске свежими растениями получаются более яркие и глубокие цвета. Причём, белковые волокна натурального шёлка и шерсти окрашиваются легче и в более насыщенные цвета. Поскольку растительные волокна льна, хлопка, конопли, крапивы окрашиваются труднее и слабее – красильные растворы для них нужно делать «гуще» (более концентрированными). Особо следует напомнить, что помещение для крашения должно хорошо проветриваться.

 

Закрепление (квасцевание) красителя

Чтобы растительные красители прочно держались на материале, были светостойки и не выгорали на солнце, хорошо переносили стирку – их закрепляют (протравливают, квасцуют). Чаще всего это делают солями металлов. Квасцевание можно проводить до окрашивания ткани, во время крашения и после окрашивания ткани. Выбор способа квасцевания зависит от особенностей растительного сырья, состава ткани и выбора цвета.

Если хотят сохранить естественный цвет растительного красителя, получить более светлые и чистые тона, то применяют алюмокалиевые квасцы. При окрашивании ткани в жёлтые, зеленоватые, серые и коричневые тона в качестве закрепителя часто используется медный купорос. Если хотят получить тёмно-серый, тёмно-коричневый и чёрный цвета, часто используют железный купорос. Хромовые квасцы используют для получения зеленовато-серых (хаки), бежевых и коричневых цветов. Различные оттенки жёлтого цвета можно получить с помощью оловянной протравы. Железоаммониевые квасцы помогают при получении голубых, серо-голубых и синих холодных тонов. Протравный раствор составляют из расчёта: 3-10 г солей металлов на 1 л воды (наименьшее количество – для более светлых оттенков, наибольшее – для тёмных). Солей железа берут всегда меньше – 1 г на 1 литр. Существуют и готовые естественные природные протравы. Например – муравьиная кислота, рассол квашеной капусты, измельчённые жёлуди, берёзовая зола, закисленный красильный раствор и другие.

При квасцевании до окрашивания ткани, протравный раствор тщательно перемешивают и опускают в него мокрую и обезжиренную ткань или пряжу. Нагревают до кипения и, постоянно помешивая и переворачивая ткань, кипятят на слабом огне 1 час. Затем достают из протравы, слегка отжимают (без выкручивания) и опускают в тёплый (или холодный) раствор с красителем. Вновь нагревают до точки кипения – примерно, до 90 градусов, – именно в это время будет происходить окрашивание ткани. И выдерживают ещё 1 час на слабом огне, не позволяя воде кипеть, постоянно переворачивая. После этого ткань и пряжу оставляют в красильном растворе до его полного остывания. Затем их достают из раствора и, если позволяет время и возможность, вывешивают сушить примерно на сутки. После чего ткань и пряжу хорошо прополаскивают (шерстяные ткани и пряжу – с уксусом), сначала в тёплой, а затем – в холодной воде. При предварительном протравливании окраска пряжи получается более тёмной и насыщенной.

Если квасцевание (закрепление) проводится после окрашивания – ткань и пряжа опускаются в протраву после вываривания в красителе (примерно, 1 час). В протраве их, обычно, вываривают ещё около 30 минут. Самым удобным считается способ одновременного протравливания и окраски.

Следует отметить, что больше всего ценится способность многих растений окрашивать ткани в стойкие цвета без всяких закрепителей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия