Студопедия — БИЛЕТ №14. 1. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №14. 1. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.






1. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – конституционные права и свободы человека и гражданина.

Непосредственный объект – равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Факультативный объект (возможен в зависимости от способа нарушения равноправия) (при нарушении равенства с применением насилия или с угрозой его применения в зависимости от вида насилия – здоровье, телесная неприкосновенность человека, его свобода).

Предмет преступления тоже факультативный (им может быть вещь, документ).

Потерпевшими являются лица, чье равноправие нарушено, к кому применено насилие или грозят его применить.

Объективная сторона состоит из деяния в форме действия или бездействия, нарушающего равноправие.

Состав преступления формальный.

Способ совершения преступления не оказывает влияния на квалификацию (за исключением ч.2 ст.136 УК – использование служебного положения).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла (виновный осознает, что нарушает равенство прав и свобод человека и гражданина по признакам, указанным в ст.136 УК, и желает это сделать).

Мотив преступления связан с признаками, указанными в ст.136 УК (равноправие нарушается по мотивам неприязни, гнева, злобы (недоброжелательного отношения к человеку из-за его национальности, расы, пола и других признаков)).

Субъект – только частное лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.136 УК) (использование лицом своего служебного положения для нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина) (специальный субъект).

 

2. Преступления, связанные с незаконным оборотом, изготовлением и хищением либо вымогательством оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. ст. 222, 223, 226 УК).

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Общественная безопасность – совокупность общественных отношений, регулирующих и обеспечивающих условия жизни общества, его материальные и духовные ценности.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК).

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет преступления – огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (не являются предметом преступления основные части гражданского гладкоствольного оружия, и боеприпасы к нему, имитационно-пиротехнические и осветительные средства).

Оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (ФЗ «Об оружии»).

Огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка (ФЗ «Об оружии»).

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды или их сочетание.

Взрывное устройство – механизм для срабатывания боеприпаса при определенных внешних воздействиях или в требуемый момент времени

Объективная сторона состоит из следующих действий (приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение указанных выше предметов (эти действия должны быть незаконными)).

Преступление имеет формальный состав (окончено в момент совершения любого из указанных действий).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный осознает, что незаконно совершает указанные действия с указанными предметами, и желает действовать таким образом).

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.222 УК) (совершение группой лиц по предварительному сговору).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.222 УК) (совершение организованной группой).

Ч.4 ст.222 УК – самостоятельный состав (незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия).

Газовое оружие – оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.

Холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (клинковое, иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия, оружие ударно-дробного действия, метательное оружие).

Объективная сторона состоит в незаконном сбыте указанных предметов.

Преступление имеет формальный состав (окончено в момент отчуждения предмета).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный осознает, сто незаконно сбывает указанные предметы, и желает действовать таким образом).

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Условия освобождения лица от уголовной ответственности – добровольная сдача указанных предметов, если в его действиях не содержится иного состава преступления (добровольная сдача – выдача по своей воле или сообщение органам власти о их местонахождении при реальной возможности их дальнейшего хранения; не признаются добровольной сдачей – изъятие при задержании или при производстве следственных действий по их изъятию и обнаружению).

Незаконное изготовление оружия (ст.223 УК).

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет преступления – огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Объективная сторона выражается в следующих действиях:

1) незаконное изготовление огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему;

2) незаконный ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему;

3) незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Преступление имеет формальный состав (окончено в момент создания оружия и иных предметов (в случае изготовления) или в момент фактического восстановления поражающих свойств (в случае ремонта)).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный осознает, что незаконно совершает указанные действия, и желает действовать таким образом).

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.223 УК) (совершение группой лиц по предварительному сговору).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.223 УК) (совершение организованной группой).

Ч.4 ст.223 – самостоятельный состав (незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия).

Объективная сторона выражается в незаконном изготовлении указанных предметов.

Условия освобождения лица от уголовной ответственности – добровольная сдача указанных предметов, если в его действиях не содержится иного состава преступления).

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК).

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Дополнительный объект – жизнь и здоровье.

Предмет преступления – огнестрельное оружие.

Объективная сторона выражается в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия

Преступление имеет материальный состав (окончено в момент наступления тяжких последствий вследствие использования оружия третьим лицом).

Субъективная сторона характеризуется:

1) легкомыслием (виновный осознает, что нарушает требования к хранению огнестрельного оружия, предвидит возможность использования его третьими лицами и наступления в результате этого тяжких последствий и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение);

2) небрежностью (виновный не предвидит возможности наступления указанных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть).

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет, владеющее огнестрельным оружием на законном основании.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225 УК).

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Дополнительный объект – отношения собственности, жизнь и здоровье.

Предмет преступления – огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Объективная сторона характеризуется (ненадлежащим исполнением обязанностей по охране указанных предметов; общественно опасными последствиями в виде хищения указанных предметов, их уничтожения, либо иных тяжких последствий; причинной связью между ними).

Преступление имеет материальный состав (окончено в момент наступления указанных последствий).

Субъективная сторона характеризуется неосторожностью в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект – специальный (лицо, которому была поручена охрана указанных предметов).

Квалифицированный состав (ч.2 ст.225 УК) (ненадлежащее исполнение обязанности по охране ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при его создании, если это повлекло тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления).

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК).

Непосредственный объект – общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Дополнительный объект – отношения собственности.

Предмет преступления – огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Объективная сторона заключается в хищении либо вымогательстве указанных предметов.

Хищение – противоправное завладение ими любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Вымогательство – требование их передачи под угрозой уничтожения или повреждения имущества, а равно распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (шантаж), либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам указанных лиц.

Хищение указанных предметов и их последующее хранение, ношение или сбыт образуют реальную совокупность преступлений, предусмотренных ст.226 и 222 УК.

Преступление имеет формально-материальный состав:

1) вымогательство окончено в момент предъявления требований об их передаче (формальный состав);

2) хищение окончено в момент завладения, когда у виновного появилась возможность распорядиться ими по своему усмотрению (материальный состав).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом:

1) в случае хищения (виновный осознает, что противоправно изымает указанные предметы, предвидит, что этим будет причинен вред собственнику или иному владельцу указанных предметов, и желает причинить такой вред);

2) в случае вымогательства (виновный осознает, что предъявляет незаконное требование о передаче указанных предметов, подкрепленное угрозой, и желает действовать таким образом).

Интеллектуальным элементом умысла должны охватываться отличительные особенности предмета преступления (виновный должен осознавать, что похищает или вымогает именно указанные предметы).

Корыстные мотив и цель не являются признаками субъективной стороны (в отличие от аналогичных преступлений против собственности).

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.226 УК) (специфика предмета преступления – оружие массового поражения, материалы или оборудование, которые могут быть использованы при его создании).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.226 УК) (совершение группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Особо квалифицированный состав (ч.4 ст.226 УК) (совершение организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия