Студопедия — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Развратные действия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Развратные действия.






Половые преступления – умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

По объективным признакам все преступления, входящие в эту группу, совершаются путем действия.

По законодательной конструкции все они имеют формальный состав (кроме квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий).

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. «в»ч.3 ст.131 УК) (особо квалифицированный состав).

Непосредственный объект – половая неприкосновенность несовершеннолетней.

Дополнительный объект при изнасиловании в случае применения насилия или угрозы его применения – вред здоровью потерпевшей.

Потерпевшей может быть только лицо женского пола.

Объективная сторона состоит в половом сношении с применением насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование – только половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию).

Половое сношение – естественное половое сношение между мужчиной и женщиной, которое может завершиться беременностью (иные насильственные действия сексуального характера не могут расцениваться как изнасилование – квалифицируются по ст.132 УК).

Насилие – только физическое насилие (применяется виновным как средство подавления действительного сопротивления потерпевшей).

В случае умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью при изнасиловании (необходима квалификация по совокупности изнасилования и убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Угроза применения насилия – запугивание потерпевшей, совершение действий, свидетельствующих о намерении немедленно применить физическое насилие вплоть до причинения вреда здоровью средней тяжести (угроза должна восприниматься потерпевшей как реальная).

Для наличия состава изнасилования насилие (физическое или психическое) должно носить реальный характер и иметь отношение к моменту совершения деяния, а не к будущему (насилие – средство подавления воли потерпевшей, применяется для подавления ее возможного или действительного сопротивления).

Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшая в силу своего физического или психического состояния не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий; потерпевшая понимала характер и значение совершаемых с нею действий, но не могла оказать сопротивления виновному) (Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2004) (виновный должен осознавать, что потерпевшая находится в таком состоянии).

Преступление имеет формальный состав (оно признается оконченным с момента начала полового сношения).

Покушение на изнасилование (применение насилия с целью совершения полового сношения, когда насилие является средством к достижению именно этой цели, но половое сношение не было начато по не зависящим от виновного причинам).

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом (виновный осознает, что совершает насильственный половой акт помимо воли и желания потерпевшей или с использованием ее беспомощного состояния, и желает действовать подобным образом) (различные мотивы – удовлетворение половой страсти, месть, желание заставить потерпевшую выйти замуж) (ряд квалифицирующих признаков ст.131 предусматривает неосторожное отношение к последствиям – деяния с двумя формами вины)

Субъект – только лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет.

Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летьнего возраста.

Непосредственный объект – половая свобода личности.

Объективная сторона заключается в мужеложестве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворения.

Потерпевшие (при мужеложестве – только мужчины, при лесбиянстве – только женщины).

Иные действия сексуального характера – любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами или между мужчиной и женщиной за исключением естественного полового сношения и мужеложества (к ним относится совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме в случае, если принуждение исходит со стороны женщины) (потерпевшими могут быть мужчины и женщины).

Преступление имеет формальный состав (момент окончания – начало совершения действий сексуального характера с использованием насилия, угроз или беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный (виновная) осознает, что совершает мужеложество или лесбиянство либо иные действия сексуального характера с применением насилия, угроз или использования беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), и желает совершить эти действия) (ряд квалифицирующих признаков ст.132 предусматривает неосторожное отношение к последствиям – деяния с двумя формами вины).

Субъект – лицо, достигшее возраста 14 лет.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК).

Непосредственный объект – половая неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних.

Объективная сторона состоит в совершении без применения насилия полового сношения, мужеложества или лесбиянства лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16 лет (потерпевшие должны понимать характер и значение совершаемых с ними действий).

Разграничение полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК), изнасилования потерпевшей, заведомо не достигшей 16 лет (п. «в» ч.3 ст.131 УК) или заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч.2 ст.131 УК) (если потерпевшая в силу малолетнего возраста ил по другим причинам не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий – содеянное следует рассматривать как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей).

Если изнасилование потерпевшей, заведомо для виновного не достигшей 16 лет, сопровождалось последующими половыми актами, совершаемыми с ее согласия (совокупность ст.131 и 134 УК).

Субъективная сторона – прямой умысел (виновный осознает, что совершает половое сношение, мужеложество или лесбиянство с лицом, заведомо не достигшим возраста 16 лет, и желает этого).

Субъект – лицо, достигшее возраста 18 лет.

Развратные действия (ст.135 УК).

Непосредственный объект – половая неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет) (потерпевшим может быть лицо любого пола).

Развратные действия (направлены на удовлетворение половой страсти виновного или половой страсти несовершеннолетнего, но не связаны с совершением полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера) (могут носить физический и интеллектуальный характер).

Преступление имеет формальный состав (считается оконченным с момента совершения развратных действий) (при перерастании развратных действий в половое сношение или иное ненасильственное действие сексуального характера – квалификация по ст.134 УК).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, и желает этого).

Субъект – лицо, достигшее возраста 18 лет.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия