Студопедия — Охота на сурков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охота на сурков






 

Исходя из того, в каком районе ведется охота на сурков, охотник должен выбирать и вид охоты. В предгорьях необходимо провести предварительную разведку, причем самым важным считается установить, в какое именно время зверьки показываются из нор.

Стоит учесть, что выходы зверьков на поверхность происходят всегда в одно и то же время и в той же последовательности. Лучше всего сначала нанести на карту расположение всех нор и надписать рядом время появление сурков.

Вооруженный такой картой, охотник не явится домой без добычи. Оправляться на охоту следует на 1–2 часа раньше, чем зверьки выходят из своих нор. Неподалеку от того места, где имеется большинство нор, охотник устраивает засидку. Зверек обычно осторожен. Сначала из норы показывается нос, сурок издает звонкий свист и опять скрывается в норе. Спустя 5–10 минут сурок выходит наружу. Для этого зверька характерна одна поза: сурок сидит на задних лапах, напоминая столбик. После того как первый сурок появился из норы и созвал своим свистом домочадцев, наружу начинают вылезать и остальные зверьки.

Поэтому никогда не следует спешить и стрелять в первого же показавшегося сурка. Лучше всего для охоты пользоваться карабином или другим нарезным оружием мелкого калибра. При охоте на сурков большую помощь окажет оптический прицел, т. к. сурки обитают в открытой местности и стрелять по ним приходится с дальних дистанций. Не следует вскакивать сразу же, как только удалось подстрелить одного зверька. Сурки обычно не боятся выстрела и через несколько минут снова начинают пересвистываться.

Лучше всего охотиться на сурков в ясные дни и в то время, когда они набирают вес. Они почти не показываются в плохую погоду, редко можно увидеть сурка и тогда, когда он готовится впасть в спячку.


Глава III

Охота на копытных животных

 

Охота во все времена была интересным и увлекательным занятием. На сегодняшний день это один из видов спорта, который не только приносит удовольствие от добытых трофеев, но и дает возможность людям, уставшим от городской жизни, пообщаться с природой. Но и до сих пор для большинства народов, живущих на севере, охота является единственным способом добычи пищи. Кроме того, охотясь, люди добывают ценную пушнину, жир, перья, шкуры и рога. Выбирая охоту в качестве спортивного занятия или любимого увлечения, нужно знать, что настоящий охотник должен любить природу, бережно относиться к ее дарам и не бить дичь понапрасну.

Охота на диких животных всегда требовала от охотника смекалки, сноровки, знания звериных хитростей. Опытный охотник может рассказать много интересного из жизни животных, у него богатый выбор охотничьих баек. Люди, часто ходившие на зверя, могут читать по следам, как в открытой книге, а добытые трофеи часто являются свидетельством отточенного годами мастерства Очень интересной и азартной считается охота на копытных животных. Зачастую она связана с риском для жизни, поэтому требует знания повадок этих животных, а также тщательной подготовки.

 

Кабан

 

Особенно опасной считается охота на кабана. На эту охоту нельзя отправляться в одиночестве, хорошо бы также прихватить с собой специально подготовленных собак. Слишком неосторожная собака может поплатиться жизнью за свою смелость.

Характер у кабана спокойный, и первым на человека он почти никогда не нападает. Но, тем не менее, охотники должны обладать большим опытом и смелостью, т. к. раненый кабан способен нанести опасные ранения и охотнику, преследующему его, и собаке.

Этот зверь не из трусливых: известны случаи, когда самка кабана при защите своего выводка нападала на тигра или группу людей. Спастись от удара разъяренного кабана можно, только отпрыгнув в сторону в последний момент.

Это хитрый, крепкий и очень подвижный зверь, обладающий тонким слухом и острым обонянием. Несмотря на то что у кабана плохое зрение, охотника он может почуять за сотни метров. Почувствовав опасность, кабан отбегает в сторону на несколько метров и останавливается, задрав хвостик, предупреждая таким образом других об опасности.

При этом секач смотрит прямо на вызывающий тревогу необычный предмет или в подозрительную сторону.

 

Кабан

 

У кабана крупная, удлиненная голова. Крепкие ноги его намного длиннее, чем у домашней свиньи. В высоту некоторые особи достигают 1 м. От домашней свиньи дикие животные также отличаются большими, покрытыми грубой длинной шерстью ушами. Щетина у диких кабанов бывает разных оттенков: от рыжего до серо-бурого. По весу кабана можно определить его возраст, на пятом-шестом году жизни самцы набирают свой полный вес, который может достигать 300 кг. Дикие кабаны горбаты, что можно объяснить короткими задними и более длинными передними копытами. У самок этот горб виден меньше. Это настолько мощное животное, что оно пробирается сквозь чащу леса, словно танк, и оставляет за собой полосу примятых веток и сломанных мелких деревьев.

Очень умело кабан пользуется своими клыками, которые растут и на верхней, и на нижней челюсти. Бивни трутся друг об друга, становясь с каждым годом все острей. Чем старше особь, тем длиннее и острее у него клыки. Самцы используют их для защиты от хищников и охотничьих собак, в боях за самок, для рытья своих гнезд. Бивни – грозное оружие разъяренного кабана, они легко рассекают мышцы человека до самой кости, а у собаки могут одним движением распороть живот.

Кабана можно встретить в дубовой роще, в хвойных лесах и в камышовых зарослях. В еде дикая свинья неприхотлива. Бродя по лесу, она ест не только орехи, желуди, но и корни, стебли растений, фрукты, ягоды, не брезгует порой и личинками насекомых, яйцами птиц, змеями.

В поисках пищи кабан может уходить от своей основной территории на значительные расстояния, легко преодолевая болота и водное пространство. В отличие от своей домашней сестры дикая свинья умеет хорошо плавать. Летом на жировку кабан выходит перед заходом солнца и бродит всю ночь. Но ближе к зиме семейства этих животных можно увидеть и в светлое время суток. С уменьшением светового дня группы кабанов выходят пастись все раньше и раньше. Зимой кабан жирует днем, а ночью отсиживается в родном гнезде.

Обычно кабаны сбиваются в стада. В богатый желудями и орехами год группы этих животных могут доходить до пятидесяти голов на один гектар. Самцы обычно держатся отдельно от стада. К самкам они присоединяются ближе к зиме.

С ноября у кабанов начинается гон. К этому месяцу у самцов образуется подкожный хрящевой панцирь – калкан. На груди и спине этот панцирь по толщине может доходить до четырех сантиметров. Во время брачных игр секачи своими клыками поддевают друг друга, но благодаря калкану эти раны неглубокие. В это время кабаны почти ничего не едят и за ноябрь и декабрь месяц сильно худеют и теряют в весе. Ожесточенные бои, которые секачи ведут в это время, определяют сильнейших. Это необходимо не только для поднятия авторитета – чем сильнее секач, тем больше у него будет самок. Иногда на одного самца приходится «гарем» из 8–10 самок. Во время драк самцы злобно хрюкают и фыркают, стараясь лишь испугать противника, но не наносят друг другу смертельных ран.

В середине весны появляются на свет поросята. К этому времени родители готовят специальное гнездо – гайно, где малышам будет уютно и тепло. Такие гнезда можно увидеть в зарослях камыша или в сухих лесных массивах, под вывороченными деревьями, пнями. Логово готовится очень тщательно. Сверху оно покрыто крышей из веток и сухих листьев, а внутри выстлано сухой травой. Обычно на свет появляется от 4 до 6 поросят, но бывают пометы и до 12 детенышей.

Первую неделю жизни поросята не выбегают наружу, предпочитая проводить время, лежа в родном гнезде и тесно прижимаясь друг к другу. На прогулке, куда их начинает выводить самка через две недели после рождения, поросята, почуяв опасность, бегут в разные стороны и прячутся в траву. Благодаря своей полосатой окраске они совсем не видны в высоком тростнике или в кустарнике. Полосы на спине у молодняка расположены вдоль спины, как у бурундука. Осенью поросята обрастают жесткой шерстью, цвет которой более светлый, чем у взрослых особей. Такой шерсть будет у молодых кабанов до 5–6‑летнего возраста… Поросята очень подвижны и игривы. Во время своих игр они громко повизгивают и фыркают. Выводя свою семью на прогулку, самка похрюкивает, если рядом не чует опасности.

Молодые самки кабана достигают полного развития в возрасте 7–9 месяцев. В этом возрасте они уже могут сами обзавестись семейством. Самцы растут более медленно и получают возможность спариваться к 1,5–2‑летнему возрасту. Жизнь вепря довольно продолжительна: на природе кабаны доживают до 20–25 лет, а в зоопарках – и до 30 лет.

Кабаны – весьма консервативные животные, они очень редко меняют свои привычки: ходят одними и теми же тропами, кормятся только в облюбованных ими местах, предпочитают укладываться на дневку в одном и том же месте. Нужны очень значительные причины, чтобы кабан изменил своим привычкам, обычно это недостаток корма или неблагоприятные погодные условия.

На дневку кабаны практически никогда не остаются в тех местах, где кормились до этого. Звери отходят немного в сторону и ищут укрытия в густых, а часто и непроходимых зарослях: на юге – в тростниках, в средней полосе России – это чащи молодых ельников и сосняков, болота, поросшие камышами. Можно увидеть также кабана, отдыхающего на разрытом муравейнике, натасканных им же кучах листьев или веток. Дождь кабаны не любят в и ненастье прячутся под одиночными раскидистыми елями. Кабан всегда острожен и предпочитает перебегать с места на место по густым зарослям, а не по открытой местности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия