Студопедия — Сырье для производства бумаги и картона. Бумага и картон являются преобладающим типом упаковоч­ных материалов в мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сырье для производства бумаги и картона. Бумага и картон являются преобладающим типом упаковоч­ных материалов в мире






Бумага и картон являются преобладающим типом упаковоч­ных материалов в мире. Согласно мировой статистике объем произ­водства бумаги и картона увеличился к концу XX столетия по срав­нению с 1980 г. более чем на 75 %. В 1997 г. составил 297,9 млн т. Это связано с тем, что бумага и картон производятся из воспол­няемого сырья — древесины, которое к тому же легко утилизиру­ется по технологии рециклинга.

Преимущества картонно-бумажной тары — высокая белизна, непрозрачность, хорошие печатные свойства, теплостойкость, возможность рециклинга.

Недостатки — низкие барьерные свойства для газов, паров, аромата (запаха); высокая гигроскопичность и намокаемость; по­теря прочности во влажном состоянии (низкая влагопрочность); невозможность термосваривания (только склеивание).

Основные виды упаковочных материалов — бумагу и плоский тонкий картон — иногда трудно разграничить по толщине и плот­ности. Обычно толщину бумаги принято выражать в единицах мас­сы 1 м2. К бумаге относится продукция, имеющая номинальную.;. массу 1 м2 до 170 — 250 (толщина более 0,3 мм), но условная граница деления — 250 г/м2. Тонкими картонами считаются матери­алы, имеющие массу свыше 170 г/м2. Толстые и прочные картоны имеют массу от 400 до 1200 г/м2.

Основным компонентом, применяемым в производстве бу­маги и картонов, является древесная целлюлоза — химически переработанная древесина хвойных или лиственных пород дере­вьев.

Исходным сырьем для получения целлюлозы является измель­ченная в щепу древесина. В сульфатном (наиболее применяемом) методе используется древесина любых пород. Ее обрабатывают пу­тем варки в сульфатном щелоке, содержащем 9—10 % NаОН температуре 165 —170 °С и давлении 0,6—0,8 МПа. Сульфитyный метод применяют преимущественно для хвойных пород, обрабатывая щепу сульфитным щелоком, который содержит сернистую и серную кислоты в виде гидросульфитов натрия, магния, кальция и аммония при 130—155 °С и давлении 0,5—0,8 МПа. Варка древесины в обоих методах длится не менее 5—7 ч. После варки: целлюлозной массы удаляют механические примеси и, если не­обходимо, подвергают дополнительной химической обработке — отбеливанию. Отбеливание проводят хлорсодержащими окисли­телями (хлор или ангидриды его кислот) или соединениями, в состав которых входит активный кислород (пероксиды). Сточки зрения экологии последний способ обработки является предпо­чтительным.

Качество бумаги зависит от качества целлюлозы. Отбеленная целлюлоза идет на производство высококачественных сортов бу­маги и картона.

Целлюлоза представляет собой волокнистый материал, состо­ящий из отдельных волокон целлюлозы. Длина волокон в целлю­лозе, применяемой для производства бумаги, составляет около 3 мм. При вторичных переработках бумаги или картона (в рециклинге) волокна целлюлозы ломаются и укорачиваются.

Целлюлоза является природным полимером, она относится к классу полисахаридов и имеет строение цепи (слайд)

Элементарное звено макромолекулы находится в конформации кресла с экваториально расположенными группами ОН и СН2ОН.

Природная целлюлоза, которая содержится в древесине (а так­же хлопке, льне и другом растительном сырье), составляет ос­новную часть, но в деловой древесине содержатся и другие химиче­ские соединения (слайд).

Хлопковые волокна содержат 95—98 %, лубяные волокна (лен, конопля, джут) — от 60 до 85 % целлюлозы.

При выработке целлюлозы из древесины удаляется большая часть лигнина и других веществ. Выход целлюлозы после обработки со­ставляет 50—60 % первоначальной массы древесины. Сульфатная целлюлоза является полуфабрикатом в производстве упаковочных видов бумаги и картона, и ее содержание во многом определяет прочностные свойства тары. Она дороже сульфитной целлюлозы и темнее ее (если сравнивать небеленые виды). Сульфатная целлю­лоза — основной полуфабрикат для производства мешочной и обер­точной бумаги марки А (наиболее прочной из марок оберточной бумаги).

Марки бумаги и картона значительно различаются по составу исходных компонентов и, соответственно, свойствами и назначением. Общие принципы связаны с тем, что для удешевления бу­маги и картона помимо целлюлозы в состав пульпы вводят дре­весную массу — продукт истирания древесины и термомехани­ческую древесную массу, получаемую при размоле пропаренной древесной щепы. Содержащийся в натуральной древесине лигнин повышает жесткость и снижает качество бумаги. Использование дре­весной массы придает бумаге пухлость, жесткость, снижает проч­ностные свойства, долговечность, показатель излома. Древесная масса входит в состав бумаги и картона для изготовления пачек и

коробочного картона.

В качестве добавок используют и полуцеллюлозу — измельчен­ный продукт неполной переработки древесины, а также натураль­ные хлопковые волокна — хлопок, лен, пеньку и джут.

Для удешевления используют бумажную макулатуру. Макула­туру различают по кратности использования волокон. Первичная или возвратная макулатура представляет собой отходы бумагоде­лательного производства. Это самая чистая макулатура. Макулату­ра второго поколения, прошедшая полиграфическое оформление, является отходом полиграфии. Наименее чистая — макулатура рециклинга — извлеченная из твердых бытовых отходов (ТБО). Та­кая макулатура требует специальной санитарной обработки. Слой бумаги или картона, контактирующий с пищевыми продуктами, не должен иметь в своем составе макулатуру.

Сырьевые компоненты и полуфабрикаты для производства кар­тона зависят от вида картона и его назначения. Для производства плоского картона используют первичное сырье — беленую или небеленую целлюлозу. Для удешевления картонов в состав компо­нентов вводят облагороженную бумажную макулатуру и древес­ную массу.

В производстве гофрированного картона используют сульфат­ную или сульфитную небеленую целлюлозу, древесную массу, отходы сортирования целлюлозы, бумажную массу из сортиро­ванной макулатуры, несортированную макулатуру.

Производство бумаги. Оно состоит из следующих последователь­ных стадий:

приготовление бумажной массы (пульпы);

изготовление бумаги на бумагоделательной машине;

отделка бумаги, обработка и упаковка.

Приготовление бумажной массы начинается с размола компо­нентов в воде с использованием конусных мельниц. При размоле в воде масса целлюлозы набухает и измельчается до тончайших во­локонец — фибрилл. Чем тоньше измельчают компоненты, тем выше качество бумаги.

После размола основных компонентов составляют разную ком­позицию в зависимости от сорта бумаги. Полученную массу очи­щают от сгустков, добавляют проклеивающие вещества и напол­нители и разбавляют суспензию до концентрации 0,1 — 1 % по су­хому остатку. Если использовать более концентрированную суспен­зию, частицы начинают агрегироваться и получается «облачная», неровная и пятнистая бумага.

В производстве упаковочных бумаг и картонов концентрация суспензии может быть выше. Проклеивающие компоненты и на­полнители — это неорганические соли, оксиды и некоторые орга­нические соединения, которые прочно скрепят волокна бумаги после высыхания и создадут характерную для материала волокни­сто-пористую структуру.

Мелование — нанесение пигментно-клеевого состава, содер­жащего белые пигменты, в частности химически осажденный мел, сульфат бария, диоксид титана; мелование делает бумагу белой, глянцевой и гладкой. Мелованная бумага хорошо воспринимает печатный рисунок.

Получение бумажного полотна: суспензию (дисперсию компо­нентов) выливают на сетку бумагоделательной машины (слайд). Сетка машины представляет собой непрерывную движущуюся ленту конвейера шириной 8 —10 м. Ячейки сетки очень тонкие (доли мм), необходимы только для того, чтобы проходила вода, а частицы суспензии оставались на ней.

Для ускорения этого процесса под сеткой создается небольшое разрежение (пониженное давление), поэтому быстро отделяется ос­новная масса воды. Формирующееся бумажное полотно движется на сетке со скоростью несколько десятков км/ч. Оставшаяся вода удаляет­ся из полотна с помощью вакуума на вакуумной секции. Подсушен­ную бумагу прессуют на сукне, где бумажное полотно уплотняется.

Отделка бумаги, ее обработка зависят от марки. Обычно полот­но гладят горячими валами, затем увлажняют (кондициониру­ют), неоднократно выглаживают на каландрах и наматывают в рулон, который потом нарезают на небольшие рулоны или на листы и упаковывают. Влаж­ность готовой бумаги состав­ляет 6—8%.

Изготовление бумаги и кар­тона возможно не только мок­рым способом «проклеивания», как в описанном выше произ­водстве, но и сухим способом, без использования воды.

Смешивание компонентов производится на воздухе; во­локнистую массу пропитывают связующими полимерными смолами, формируют волокни­стый холст, уплотняют его в прессе, где смолы отвердевают, и получают бумажное полотно, которое затем выглаживают (на каландрах), сматывают в рулон или формируют листы.

Производство картона осу­ществляется аналогично опи­санным технологиям изготовления бумаги, различие заключается в составе компонентов, кон­центрации связующих и толщине готового материала.

Бумагу и картон в упаковочной индустрии используют для раз­ных целей, их делят на группы:

- этикеточная бумага — для производства этикеток;

- оберточная бумага, ее виды и разновидности — для упаковы­вания пищевых продуктов и непродовольственных товаров;

- бумага мешочная, се виды и разновидности — для изготовле­ния мягкой транспортной тары;

- картон листовой различных подгрупп применяют для произ­водства потребительской тары;

- картон гофрированный различных типов и марок — преиму­щественно для производства транспортной, а также для потреби­тельской тары при упаковывании непродовольственных товаров.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия