Студопедия — Тара из бумаги и картона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тара из бумаги и картона






Из бумаги и картона вырабатывают разнообразную потреби­тельскую тару: пакеты, коробки (в том числе пеналы), пачки, банки, стаканчики, и транспортную — мешки, ящики и бара­баны.

Производство коробок, пачек и ящиков в основных стадиях од­нотипно, а отличительными особенностями является способ вы­сечки, сборка готовых изделий. Коробки с телескопическими (съем­ными) крышками в отличие от пачек и ящиков выкраивают из нескольких деталей, их особенность заключается в том, что ко­робки зачастую не имеют клапанов. Преимущество картонной тары в том, что она складная, и ее удобно транспортировать в плоском виде. Типоразмеры коробок, пачек и ящиков должны быть рацио­нальными и учитывать размеры имеющихся средств пакетирова­ния (поддоны), размеры стеллажей на складе и торговом пред­приятии. Унификация размеров, кратные и дольные размеры тары приведены в гл. 4.

Производство складной картонной тары состоит из ее конст­руирования, раскроя картона и высечки.

Конструирование и раскрой связаны не только с рациональным или оригинальным дизайном, но и с характером упаковываемой продукции — назначением и механической прочностью упаковы­ваемого товара, механическими и физико-химическими показа­телями, эстетическими свойствами, стоимостью тары.

Поэтому на начальной стадии выбирают тип, класс, группу, марку картона, вид полиграфического оформления, основные габаритные размеры тары. После этого создают объемный образ, т. е. дизайн.

На стадии конструирования трехмерное изображение наибо­лее рациональным образом расчленяют для того, чтобы перенес­ти его развертку на плоскость, т.е. получить плоскую выкройку. При раскрое тары — основной конструкторской операции — должны учитываться особенности сборки (ручная, автоматизированная) и особенности оборудования для упаковывания (фасования). По­лиграфическое оформление, т.е. информация в виде рисунка, тек­ста, графики, наносится на видимые главные, а если необходи­мо, и вспомогательные стороны тары. В зависимости от конструк­ции тары главными элементами считают лицевую и боковую сто­роны (для коробок), лицевую, заднюю, боковые стороны и верх­ние клапаны — для пачек (слайд).

Развертку тары (лекало) располагают на листе картона таким образом, чтобы потери межлекальных отходов были минималь­ными. Позиционирование, т.е. наложение раскроя на лист карто­на, учитывает так называемое «машинное направление» карто­на — вдоль листа. В этом направлении идет ориентация волокон в процессе изготовления картона, прочность, а также модуль упру­гости (соответственно, жесткость) материала выше, чем в попе­речном направлении листа.

От правильности позиционирования зависит качество печати, поскольку содержание этикетки или другая информация должны точно совпадать с местом высечки.

Высечка-вырубка плоской заготовки тары производится на рас­кройном оборудовании различных конструкций. В настоящее время наиболее часто применяют плоскоштамповочные и роторные ма­шины, формирующие заготовку тары за счет давления, оказы­ваемого на штанцевальную форму. В роторных машинах лист про­ходит между двумя движущимися валами. Основной частью ма­шин является секция штанцевания. Штанцевальная форма представляет собой пресс-пару, состоящую из основания — штампа с укрепленными в необходимых местах ножами и контрштампа. Листы картона помещают между штампом и контрштампом, а высечка заготовки происходит за счет давления, оказываемого на штамп.

Подготовка штанцевальной формы проводится заново для каж­дой новой модели тары. Штанцевание происходит после выполне­ния операции полиграфического оформления картонного листа.

Штанцевание — это процесс формирования картонных загото­вок для коробок из листов картона, одинарных или в стопе. Про­цесс включает несколько одновременно протекающих операций: высечка — вырубка заготовки требуемой конфигурации, созда­ние линий сгибов (бигование, рицевание, перфорация) на раз­вертке коробки или яшика и тиснение (если необходимо).

Высечка производится заостренными ножами для высечки — они отсекают заготовку от листа по контуру и по всей толщине материала и надсекают нужные части.

Бигование — процесс нанесения линий сгиба (бигов) в форме продавленных канавок (одной или двух рядом). Биговальные ножи оставляют только углубление в материале, поскольку они закруг­ленные.

Рицевание — это черчение или процарапывание поверхности материала на '/3 толщины специальными рицовочными ножами, которые оставляют прерывистый след шириной 2 — 3 мм. След про­водится в местах сгибов или нанесения клея сильнее, чтобы обес­печить его лучшее проникновение и как следствие — более проч­ный клеевой шов.

Перфорация — пробивка узких прерывистых сквозных отверстий осуществляется ножами специальной конструкции и применяет­ся для уменьшения усилия сгиба.

Тиснение — вдавленный контурный след, или след «золота» или «серебра», переносимый с окрашенной лаком полимерной пленки.

Рилевание — накатка линий сгибов вращающимся роликом. Ис­пользуется на раскройном оборудовании. В пресс-паре это осуще­ствляет биговальный нож.

После операции штанцевания заготовка и излишки отделяют­ся друг от друга, излишки (межлекальные отходы) удаляют, а заготовка коробки фальцуется (складывается). Скрепление короб­ки, ящика в зависимости от конструкции и назначения произво­дится при помощи клея или проволочными скобами. Пачки обыч­но склеивают по боковой стороне с помощью клея (для пищевых продуктов — декстрин, крахмал, дисперсия ПВА) или сшивают скобами из проволоки.

Для высечки небольших партий коробок из тонкого плоского картона используют небольшие штанцевальные формы в виде металлической рамки с ножами. Высечка производится при про­катывании листа картона с наложенной формой — давлением вала по движущейся на транспортере форме.

Производители картонной упаковки, в частности Европейская ассоциация производителей картонной упаковки (ЕСМА), систе­матизировали, стандартизировали (на основе СЕN) и гар­монизировали основные типы картонной тары с программой ком­пьютерного конструирования тары.

В результате в 1992 г. разработан каталог стандартных конструк­ций. В зависимости от особенностей конструкции картонной тары она разделена на 6 групп — А, В, С, D, Е, F.

Две европейские организации — ассоциация производителей гофрированного картона АSSСО и федерация производителей ящиков из плоского картона FЕFСО — совместно разработали классификацию картонной тары. Объединение видов и разновид­ностей в группу проведено на основании общих конструктивных признаков и показателей назначения.

Первая группа 02 — пачки, коробки и ящики, собираемые из одной развертки (с клеем, скобами по боковому шву), простые или даже с внутренними перегородками.

Вторая группа 03 — коробки и ящики с телескопической крыш­кой.

Третья группа 04 — ящики оберточного типа и коробки с крыш­кой на шарнире.

Четвертая группа 05 — ящики и коробки с крышкой на шар­нире, пенаты, внешние обечайки и внутренние вставки.

Пятая группа 06 — жесткие ящики и коробки, состоящие из трех деталей.

Шестая 07 — ящики для овощей и фруктов.

Отдельную группу составляют вспомогательные элементы: вкла­дыши, прокладки на дно и между рядами, решетчатые перего­родки, амортизирующие вставки.

Предложенный стандартизованный каталог удобен для произ­водителей и потребителей тары и представляет собой рациональ­ную унификацию жесткой картонной тары. Большинство видов картонной тары, предусмотренных европейским каталогом, вы­пускается в России.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия