Студопедия — Кубанцы в русско-японской и Первой мировой войнах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кубанцы в русско-японской и Первой мировой войнах






Как уже отмечалось, экономический кризис на­чала XX в. обострил социально-экономические и по­литические отношения не только в России, но и между ведущими мировыми державами. При этом западные страны подталкивали Японию к войне с Россией, чтобы ослабить и отвлечь ее с Ближнего Востока и Балкан на Дальний Восток.

В 1904 г. началась русско-японская война. Изве­стие о начале военных действий было встречено в Кубанской области и Черноморской губернии с боль­шим подъемом. В городах и станицах проходил сбор пожертвований, устраивались благотворительные ве­чера для нужд армии и флота, шили одежду для боль­ниц и раненых воинов. Отправились на войну в каче­стве добровольцев и представители горских народов Майкопского и Екатеринодарского отделов. Воевали они в составе Терско-Кубанского полка. Кубанское казаче­ство было представлено в русско-японской войне свод­ной Кавказской казачьей дивизией под командова­нием генерал-майора Карпова, 1-м Екатеринодарским им. Чепеги и 1-м Уманским им. Головатого полками и Кубанской пластунской бригадой под командовани­ем генерал-майора Мартынова.

Через семь лет после окончания первой револю­ции Россия вступила в Первую мировую войну. Это событие имело катастрофические последствия. Война стала причиной роста кризисных явлений в экономи­ке, обострила социально-политические противоречия, подтолкнула страну к буржуазно-демократической революции и стала одной из главных причин паде­ния монархии.

 

Никогда прежде Россия не знала такого напря­жения материальных, физических, духовных сил и не несла столь ощутимых потерь, как в годы этой вой­ны. Несмотря на то что Кубанская область и Черно­морская губерния находились сравнительно далеко

1/2 6*


от театра военных действий, вся жизнь в регионе ока­залась подчиненной влиянию этого события.

На начальном этапе войны политические партии (за исключением большевиков) и население в целом поддержали мероприятия правительства по вступле­нию в войну. И только позже в массах начнет нарас­тать отрицательное отношение к ней, вплоть до не­приятия.

В городах и станицах Кубанской области и Чер­номорской губернии прошли манифестации в под­держку войны. Начался призыв в действующую ар­мию. К августу 1915 г. на фронтах находилось более 97 тысяч кубанских казаков, к концу войны - более 107 тысяч. Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 24 пластунских батальона, 1 от­дельный конный дивизион, 1 отдельный пластунский дивизион, 51 сотню, б артиллерийских батарей. Из мужского населения невойскового сословия форми­ровались армейские полки. Хотя горцы и были осво­бождены от призыва, адыги служили в Черкесском и Кабардинском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

Тысячи кубанцев проявили отвагу и героизм в годы войны. Первым на Кубани Георгиевским кава­лером стал подхорунжий Савенко, получивший эту награду в августе 1914 г. за бой под Ровно. Среди кубанских летчиков первым такого звания был удо­стоен подъесаул В. М. Ткачев.

В 1915 г. шефство над Кубанским пластунским батальоном, отличившимся в боях на Кавказском фронте, принял Николай II, а великий князь Геор­гий Михайлович был назначен шефом 4-го пластун­ского батальона. Казачьи части всегда считались наи­более надежными в русской армии. Они принимали участие на всех фронтах театра военных действий, во­евали в составе дивизий и корпусов. Маневренные ка­зачьи сотни проводили разведку, участвовали в на­ступлениях и прорывах, их оставляли для ведения арьергардных боев в период отступления.

Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. 16 и 17 октября турецкие ко­рабли обстреляли несколько черноморских городов, в том числе и Новороссийск. Россия объявила войну Турции, начались военные действия на Кавказском фронте. В Черноморской губернии и Таманском отделе было введено военное положение, а с 21 августа оно было распространено на остальную территорию Ку­банской области. Административная власть на обе­их территориях перешла к Временному генерал-гу­бернатору Кубанской области и Черноморской губернии. Им стал начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-майор М. П. Бабыч.

Кубань и Черноморье занимали важное стратеги­ческое положение не только на Северном Кавказе, но и на всем юго-востоке страны. По Кубани и Черно­морскому побережью проходили главные пути сооб­щения, обеспечивавшие снабжение Кавказского фрон­та и связывавшие Закавказье с Россией. В конце ноября 1914 г. Николай II побывал на Кубани, со­вершая инспекторскую поездку по Кавказу.

В годы войны произошли значительные измене­ния в составе населения Кубанской области и Черно­морской губернии. Военные мобилизации заставили покинуть родные места десятки тысяч людей, в то же время сюда прибыли беженцы из разоренных войной западных районов, из Закавказья, жители губерний европейской России. Если в 1913 г. в Кубанской об­ласти проживали 2,9 млн человек, то в 1916 г. - 3,1 млн. Кубань оставалась самой населенной из всех губерний и областей Северного Кавказа. Из 5,6 млн человек, проживавших на юго-востоке России, более половины приходилось на Кубанскую область. Насе­ление Черноморской губернии составило около 160 ты­сяч человек.

Усилившиеся приток населения и активизация миграционных процессов оказали неоднозначное влияние на экономическую и политическую обстанов­ку в регионе. С одной стороны, они способствовали укреплению рыночных отношений, с другой - обо­стряли социальные противоречия. Мировая война на­несла серьезный урон экономике, привела к сниже­нию жизненного уровня населения.

В наиболее сложном положении оказалось сель­ское хозяйство. В силу товарного характера оно в боль­шей степени подверглось отрицательным воздействиям военного времени. В годы войны Кубань и Черно- морье лишились значительной части рабочей силы, что привело к спаду производства. В результате много­численных мобилизаций в хозяйствах казаков и кре­стьян сокращалось число трудоспособных работников, а промышленные предприятия оставались без квали­фицированных рабочих. Особенно сильно пострада­ли казачьи хозяйства, так как процент призванных на военную службу у казаков был выше, чем у крес­тьян. К концу войны более 35 процентов кубанских хозяйств остались без своих работников.

Кубань и Черноморье лишились и основной массы сезонных рабочих, которые до войны обеспечивали рабочей силой как промышленность, так и сельское хозяйство. В 1917 г. их пришло на Кубань всего око­ло 140 тысяч человек. Намного меньше стало квали­фицированных работников. Резко сократилось число мужчин, возросла доля женщин и подростков. В 1917 г. женщины составляли почти половину занятых в сель­ском хозяйстве рабочих, тогда как мужчин было ме­нее одной пятой.

Одним из тревожных симптомов, проявившихся во время войны, стал рост среди наемных рабочих в сельском хозяйстве числа батраков из местных жи­телей. Работа по найму стала основным источником существования для десяти процентов хозяйств, а по сравнению с концом XIX в. их количество возросло в два раза. По данным 1917 г., на Кубани насчитыва­лось 140 тысяч батраков, чему способствовали не толь­ко проходивший во время войны процесс обеднения хозяйств, но и повышенный спрос на рабочую силу.

Однако восполнить ее убыль оказалось невозмож­ным. Высокотоварное капитализированное хозяйство Кубани попало в годы войны в полную зависимость от рынка рабочей силы. Власти пытались регулиро­вать этот процесс путем привлечения к сельскохозяй­ственным работам беженцев и военнопленных, но эти меры оказались недостаточными.

Такие же отрицательные последствия для народ­ного хозяйства края имело нарушение экономиче­ских связей, как внутри страны, так и с заграницей. Начало военных действий, закрытие черноморских проливов привело к прекращению экспортной торговли кубанским хлебом, что нанесло ущерб его произво­дителям. Сокращались и внутренние поставки продо­вольствия. В августе 1914 г. правительство запрети­ло вывоз из России продуктов питания и ряда товаров (зерно, мука, овощи, табак, масличные культуры, нефть), производство которых составляло экономи­ческую основу региона.

В целом посевная площадь на Кубани уменьши­лась с 3485,7 тыс. десятин в 1914 г. до 273,9 тыс. - в 1917-м. Значительное сокращение было характерно для районов с развитым торговым зерновым хозяй­ством, к которым относилась Кубанская область. Если по России посевная площадь под основные культуры за указанный период стала меньше на 12 процентов, то на Кубани - более чем на двадцать. Наибольшее сокращение посевов пришлось на ведущие хлебопро­изводящие районы - Ейский, Кавказский, Таманский с их богатыми и среднезажиточными специализиро­ванными казачьими и крестьянскими хозяйствами.

В годы Первой мировой войны среди партий раз­личных политических направлений наибольшее чис­ло сторонников на Кубани и в Черноморье имели эсе­ры, социал-демократы и кадеты. Перед февральской революцией социал-демократы были представлены всего несколькими большевистскими и меньшевист­скими группами. Социалисты находились под посто­янным надзором полиции. Только в 1916 г. трижды подвергался аресту Екатеринодарский комитет боль­шевиков.

С началом войны произошел спад рабочего дви­жения, продолжавшийся до середины 1915 г. В этот период почти полностью прекратились забастовки, не только из-за ухода рабочих на фронт, но и из-за из­менений в настроении основной части пролетариата, поддержавшей патриотические лозунги в первые ме­сяцы войны.

Что касается остальной части населения, то здесь необходимо учитывать специфику психологии, в осо­бенности казачества, с его устойчивыми традициями служения российской государственности, верности военной присяге, а также незначительность прослой­ки местных кадровых рабочих. Поэтому активными пропагандистами марксистских идей и наиболее ак­тивными участниками революционных групп во вре­мя войны становились, как правило, лица, прибыв­шие на Северный Кавказ из других губерний России.

Осень 1915 г. ознаменовалась стачками в промыш­ленных центрах Кубанской области. Стачки прошли на заводах Аведова, Буковского, Проценко в Екате- ринодаре, на заводе Гурского, фабрике гнутой мебе­ли и нефтепромыслах в Майкопе. Рабочие выступали в основном с экономическими требованиями. Подъем рабочего движения был вызван нараставшим недо­вольством тяготами войны, снижением жизненного уровня, ростом цен, перебоями в снабжении продук­тами питания, промышленными товарами. К концу войны стачки стали приобретать массовый и более длительный характер.

Новым явлением в развитии рабочего движения на Кубани стало создание в Екатеринодаре общегород­ского стачечного комитета, который с января 1916 г. руководил забастовками на заводах «Кубаноль», Бу­ковского, братьев Богарсуковых, обувной фабрике Фотиади.

О недовольстве своим экономическим положени­ем вслед за рабочим классом заявило крестьянство Ейского и Кавказского отделов Кубанской области. А борьба карачаевских крестьян за землю была тес­но связана с усилившимся национально-освободитель­ным движением горских народов. Как и остальное население Кубани, горцы несли тяготы военных лет. Хотя они и были освобождены от призыва в армию, но платили налог взамен службы, несли разнообраз­ные военные повинности. После принятия в 1916 г. закона «О привлечении реквизиционным порядком на время настоящей войны освобожденных от воин­ской повинности инородцев империи» значительно ухудшилось их материальное положение.

В Кубанской области в 1916 г. отмечено 87 крес­тьянских волнений. Это больше, чем в других райо­нах Северного Кавказа вместе взятых. Проявлением недовольства на почве дороговизны на товары первой необходимости стали начавшиеся на Кубани, а затем охватившие и другие районы Северного Кавказа «про­довольственные бунты», которое носили стихийный характер. Толпы людей, большей частью состоявшие из женщин-солдаток и работниц, громили лавки и магазины хозяев, которые устанавливали непомерно высокие цены на свой товар. Первый из таких бунтов произошел 31 мая 1916 г. в станице Павловской, затем в станицах Атаманской, Кущевской, Канев­ской, Незамаевской, Веселой. Бунты распространи­лись по всем отделам Кубани и захватили Черномор­скую губернию. Для прекращения беспорядков власти вынуждены были направить казачьи подразделения.

Власти Кубани предпринимали определенные меры, чтобы снять социальную напряженность военного времени. Начальник Кубанской области еще в 1914 г. обязал станичные и сельские общества оказывать по­мощь в уборке хлеба неимущим и семьям ушедших на фронт казаков.

Проблемы, связанные с экономическим кризисом и последствиями войны, обсуждались в Екатерино­даре в 1916 г. на съездах сельских хозяев Кубанской области и землевладельцев-собственников. Оба съез­да, выражавшие интересы земельных магнатов, ока­зались неспособными выработать программу оздоров­ления экономики сельского хозяйства. В условиях нараставшего осенью и зимой 1916 г. общенациональ­ного кризиса в России действия местных властей не могли существенным образом повлиять на предрево­люционную ситуацию.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия