Студопедия — Правительство и его основные функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правительство и его основные функции






Правительство РК — высший орган исполнительной власти Республики Казахстан. Осуществляет исполнительную власть РК, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Образуется Президентом РК в порядке, предусмотренном Конституцией и во всей своей деятельности ответственно перед Президентом республики в установленных Конституцией и Конституционным законом формах.

Структуру Правительства образуют министерства и иные центральные исполнительные органы. В состав Правительства входят члены Правительства - Премьер - Министр республики, его заместители, министры и иные должностные лица республики.

Правительство РК осуществляет следующие функции:

1)разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление;

2)разрабатывает и представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета;

3)вносит в Мажилис проекты законов и обеспечивает исполнение законов;

организует управление государственной собственностью;

4)вырабатывает меры по проведению внешней политики Республики;

5)руководит деятельностью министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов;

6)отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов Республики;

7)назначает на должность и освобождает от должности руководителей центр. исполнительных органов, не входящих в состав Правительства;

8)назначает на пятилетний срок на должность четырёх членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;

Члены Правительства самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции и несут персональную ответственность перед Премьер-Министром за работу подчиненных им гос органов.

Члены Правительства не вправе: быть депутатами представительного органа; занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности; осуществлять предпринимательскую деятельность; входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

 

46. Закон РК «О конкуренции»

Закон определяет правовые основы защиты прав субъектов рынка и потребителей от монополистической деятельности, ограниченной наст Законом, антиконкурентных действий гос органов и недобросовестной конкуренции. Закон направлен на поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках РК.

Целями Закона являются защита конкуренции, создание условий для эффек функц-ия товарных рынков, обесп-ие единства экон пространства, свободного перемещения товаров и свободы экон деятельности в РК.

Закон действует на территории РК и распространяется на отношения, которые влияют или могут повлиять на конкуренцию на товарных рынках РК, в которых участвуют субъекты рынка, потребители, а также гос органы.

Положения Закона применяются также к совершенным за пределами территории РК действиям субъекта рынка, если выполняется одно из следующих условий: 1) прямо или косвенно затрагиваются находящиеся на территории РК основные средства и нематериальные активы, либо акции субъектов рынка, имущественные или неимущественные права в отношении юрид. лиц РК; 2) ограничивается конкуренция в РК.

Основными принципами конкуренции являются: состязательность; добросовестность; законность; соблюдение прав потребителей.

В законе указаны и расписаны виды монополистической деятельности (антиконкурентные соглашения субъектов рынка; антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка; злоупотребление доминирующим или монопольным положением), недобросовестная конкуренция, участие гос-ва в рег отношений, и положения о защите конкуренции.

Принципами участия государства в предпринимательской деятельности являются: законность; обоснованность; ограниченность; несостязательность. Государственной помощью является предоставление государственными органами Республики Казахстан в целях, предусмотренных настоящим Законом, субъектам рынка имущества и (или) денег, которые обеспечивают отдельным субъектам рынка по сравнению с другими субъектами рынка более выгодные условия ведения предпринимательской деятельности на соответствующем товарном рынке. Государственная помощь предоставляется в целях:

1) проведения фундаментальных или прикладных научных исследований;

2) производства сельскохозяйственной продукции;

3) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Не является государственной помощью:

1) предоставление субъекту рынка преимуществ в соответствии с положениями законов Республики Казахстан, в том числе о бюджете на соответствующий финансовый год;

2) осуществление платежей по результатам проведенных государственных закупок;

3) закрепление государственного имущества за субъектами рынка на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

47. Закон РК «Об акционерных обществах»

Закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерного общества; права и обязанности акционеров, а также меры по защите их прав и интересов; компетенцию, порядок образования и функционирования органов акционерного общества; полномочия, порядок избрания и ответственность его должностных лиц.

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. АО обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам. Несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества.

Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

В организационно-правовой форме акционерного общества могут создаваться некоммерческие организации.

АО (кроме некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества) вправе выпускать облигации и иные виды ценных бумаг.

Общество имеет фирменное наименование, которое должно включать в себя указание на организационно-правовую форму «акционерное общество» и его название. Допускается сокращение наименования общества с использованием аббревиатуры «АО» перед названием общества.

Устав общества является документом, определяющим правовой статус общества как юридического лица. Устав общества должен быть подписан учредителями либо их представителями. Устав общества, а также все изменения и дополнения к нему подлежат нотариальному удостоверению.

Устав общества должен содержать следующие положения: 1)полное и сокращенное наименования общества; 2) место нахождения исполнительного органа общества;

Мин размер уставного капитала общества составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, на соответствующий финансовый год.Требования по минимальному размеру уставного капитала не применяются к обществу, осущест свою деят в качестве инвестиционного приватизационного фонда

ОА вправе выпускать простые простые и привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме. Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, не вправе выпускать привилегированные акции

Акционер общества имеет право: 1) участвовать в управлении обществом в порядке, 2) получать дивиденды; 3) получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью общества, в порядке, определенном общим собранием акционеров или уставом общества; 4) получать выписки от регистратора общества или номинального держателя, подтверждающие его право собственности на ценные бумаги; 5) предлагать общему собранию акционеров общества кандидатуры для избрания в совет директоров общества; 6) оспаривать в судебном порядке принятые органами общества решения; 7) при владении самостоятельно или в совокупности с другими акционерами пятью и более процентами голосующих акций общества обращаться в судебные органы от своего имени в случаях, с требованием о возмещении обществу должностными лицами общества убытков, причиненных обществу, и возврате обществу должностными лицами общества прибыли, полученной ими в результате принятия решений о заключении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность; 8) обращаться в общество с письменными запросами о его деятельности и получать мотивированные ответы в течение тридцати календарных дней с даты поступления запроса в общество; 9) на часть имущества при ликвидации общества; 10) преимущественной покупки акций или других ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции.

Крупный акционер также имеет право: 1) требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров или обращаться в суд с иском о его созыве в случае отказа совета директоров в созыве общего собрания акционеров; 2) предлагать совету директоров включение дополнительных вопросов в повестку дня общего собрания акционеров в соответствии с настоящим Законом; 3) требовать созыва заседания совета директоров; 4) требовать проведения аудиторской организацией аудита общества за свой счет.

Акционер общества обязан:

1) оплатить акции; 2) в течение десяти дней извещать регистратора общества и номинального держателя акций, принадлежащих данному акционеру, об изменении сведений, необходимых для ведения системы реестров держателей акций общества; 3) не разглашать информацию об обществе или его деятельности, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Общество и регистратор общества не несут ответственности за последствия неисполнения акционером требований.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия