Студопедия — Уголовное право. Закрепощение крестьян приводит к усилению классовой борьбы и всё это предопределяет развитие уголовного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовное право. Закрепощение крестьян приводит к усилению классовой борьбы и всё это предопределяет развитие уголовного права






Закрепощение крестьян приводит к усилению классовой борьбы и всё это предопределяет развитие уголовного права. Изменяется понятие преступление, усиливаются уголовные репрессии и жестокие виды наказания. В конце 15-16-го веков материальное понятие преступления- реальный вред, нанесенный деянием, постепенно вытесняется новым понятием. Под преступлением понимается всякое деяние нарушающее волю монарха, целью наказания становится устрашение, расширяется круг деяний, предусматривающих смертную казнь.

Субъектом преступления были все физические лица, в том числе и холопы. Вводится уголовная ответственность бояр и дворян за сокрытие своих холопов, совершивших преступление(конфискация вотчин или поместий).

Уложение закрепляет, что служилый человек обязан представить суду своего холопа, даже если он подверг его наказанию. Возраста уголовной ответственности законодательством не устанавливалась и не регламентировалась ответственность невменяемых.

Законодательство четко различает деяние умышленные и не умышленные. Уложение освобождает от наказания лиц, совершивших случайно преступление, то есть не нарочно.

Впервые подробно регламентируются обстоятельства освобождающие от уголовной ответственности.(крайняя оборона и крайняя необходимость). Уложение различается участников преступления: подстрекателя, физического исполнителя, пособника, выделяют главного виновника. Уложение дает такие понятия, как умысел, покушение, угрозы(похвальба).

На первое место впервые в светском законодательстве, в первой главе содержатся преступления против религии и церкви.(неверие в Бога, отрицание Бога, Богохульство).

Вторая глава — государственные преступления, преступления против судебной власти, преступления против личности, имущественные преступления, воинские преступления, выезд за границу без разрешения царя. В 16-17 веках существовало множество различных наказаний и широкое распространение получает смертная казнь и в Соборном Уложении она предусматривается в 36 случаях. Смертная казнь предусматривалась простая и квалифицированная. Простые виды смертной казни: повешение, отсечение головы, утопление. Квалифицированные виды: Смертная казнь сопряжена с причинением особых мучений. Это сожжение, зарытие в землю заживо, залитие горла расплавленным металлом за фальшивомонетничество, комиссование, четвертование, распятие, усажение на кол.

Телесные наказания делились на болезненные и членовредительные. Болезненные — битье кнутом — батогами. К членовредительным — урезание носа, языка, уха, отсечение руки, частичное или полное ослепление. Существовала неопределенность и множественность наказаний. Применялось также тюремное заключение, как правило без указания срока, ссылка в южные районы страны — в Сибирь. Кроме того, были такие виды наказания, как лишение чести; конфискация имущества, штрафы.

 

Суд и судебный процесс.

По-прежнему суд не был выделен в самостоятельный орган государства. Судебные функции осуществляли органы власти и управления(царь, боярская дума, приказы, местные органы, воеводы, а также специальные судебные учреждения — владимирский, московский, казанский судные приказы).

Наряду с обвинительным процессом получает развитие розыск, получивший развитие ещё в 15-ом веке.

 

Государство и права России в период абсолютизма.

1. Формирование абсолютной монархии

В 17-ом веке, как мы знаем, было значительное развитие производительных сил, что привело к образованию всероссийского рынка. Был принят Таможенный устав в 1653 году и Новоторговый устав в 1667 году. Значительно повысилась роль купечество в хозяйственной и политической жизни страны и расширились из привилегии. Царь всё чаще стал привлекать купцов для выполнения различных важных поручений в области финансов и Внешней торговли. Соборное уложение, закрепостившее крестьян создавало правовую основу для внеэкономического принуждения. В 17-ом веке усиливается классовая борьба и выливается в крупные восстания и важнейшей задачей было удержать в повиновении трудовые массы крестьянства и городских низов. А государственный аппарат сословно-представительной монархии не мог выполнить эту задачу. Крестьянская война под руководством Разина диктовала необходимость осуществить реформы по укрепления феодально-крепостнического строя. Эти реформы должны коснуться государственного аппарата, его каратательной части, а затем и на весь государственный механизм.

Другой важнейшей причиной была внешнеполитическая. Образование всероссийского рынка требовало увеличить внешнюю торговлю, так как она была ограничена из за отсутствия удобных морских портов. Главные морские ворота страны Архангельс на белом море были удалены, как от центра России, так и от мировых океанских путей того времени.

Нужно было отвоевать морское побережье, отторгнутое от России в прошлом. Эту задачу можно было решить в ходе победоносной войны со Швецией и Турцией. И вот совокупность внутриполитических и внешнеполитических причин обусловили проведение реформы первой четверти восемнадцатого века и одновременно явились и причиной формирования абсолютизма в России

Реформы первой четверти восемнадцатого века ставили задачи преодолеть отсталость России по сравнению сор странами Западной Европы. Первым выдающимся государственным деятелем этого периода был Петр 1, он был монархом класса дворянства и нарождающегося купечества и его реформы проводились прежде всего в интересах этих сословий. Его реформы привели в законодательному закреплению абсолютизма в России.

Абсолютизм или неограниченная монархия — есть такая форма правления, при которой верховная власть принадлежит всецело и неограниченно царю. Царь издает законы, назначает чиновников, собирает и расходует народные деньги без всякого участия народа в законодательстве и контроле и за управление.

В странах Западной Европы абсолютизм возник на завершающем этапе возникновения феодального государства в условиях выхода на историческую арену буржуазии. Абсолютистское государство, лавируя между дворянством и буржуазией выступает внешне, как самостоятельная сила, будучи формой феодального государства.

Абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из Средневекового сословия горожан формируется современный класс буржуазии и когда не одна из борющихся сторон не взяла верх над другой. Основным условием абсолютной монархии было равновесии между дворянством и буржуазией.

В России исторические условия возникновения абсолютизма отличилась от Западно — Европейских. Здесь дворянство в конце 17 — начале 18-го веков находилось ещё в расцвете. Развивающееся купечество ещё далеко было от буржуазии и складывание абсолютизма было вызвано, скорее всего, наличием внутриполитических и внешнеэкономических факторов.

Особенности общественного строя данного периода является четкая законодательное закрепление правовое положение каждого из сословий и консолидация и сословий.

Дворянство. Стояла задача превратить дворянство в монолитное сословие с общеклассовыми целями, а наличие внутри сословий различных групп, которые находились в постоянной вражде препятствовала надлежащему выполнению ими обязанностей на государственной службе. И сама служба не являлась обязанностью для бояр -вотчинников. Система местничества закрывала доступ в государственный аппарат, не только выходцам из иных сословий, но и представителям неродовитых фамилий служилых людей. Все это определило сословную реформу Петра 1. Среди нормативных актов направленных на консолидацию имущих сословий был указ о единонаследии 1714 года упразднивший разницу между поместьями и вотчинами предоставив собственникам поместий право неограниченного распоряжения. Указ, кроме того, установил обязанность службы, как для дворян, так и для бояр. Они могли и не служить государству. Уравняв всех феодалов в праве собственности на землю Петр 1 заложил основы нового сословия шляхетства. Это название сохранилось до Екатерины 2, когда утвердилось новое название — Дворянство по манифесту 1762 года. В состав шляхетства вошли все служилые разряды Московского государства, дьяки и подъячьи, которые владели вотчинами и поместьями. В дальнейшем в сословии дворянства вошла украинская казацкая старшина, татарские князья, грузинские и молдавские дворяне. Не вошли в состав шляхетства служилые люди Московского государства, жившие на окраинах. Их впоследствии стали называть однодворцами и по своему правовому положение они были схожу с государственными крестьянами.

Способы приобретения шляхетства.

Это рождение и выслуга по табели о рангах Петра 1 получение чина не ниже 8-го класса, порождало принадлежность потомственному дворянству. Чины ниже восьмого класса давали право на личное дворянство, которое не передавалось потомству, распространялось только на данное лицо и жену. Источниками приобретения дворянского титула так же было при получении ордена и жалования царя.

 

 

Личные и имущественные права дворян в 18-ом веке значительно расширяются. Правительство Петра 1 строго следила за надлежащей службой дворян, как гражданской так и военной, периодически проводились смотры, контроль за прохождением дворянской службы осуществлял специально для этого учрежденный при сенате ГарольдМесстер. Военная служба была основным видов службы дворян, требовала образования, выучки, знания военного дела. Указом Петра 1 для дворянских детей вводилось обязательное изучение математики и геометрии, отказ от обучения был сопряжен с запрещением жениться. Дальнейшее образование дворяне получали в одной из академии морской, инженерной, артиллерийской или направляли для обучения за границу.

Большая часть дворян тяготилась службой, тем более она была бессрочной и в 1730 году по указу было отменено единонаследие и в 1736 году срок службы при Анна Иоанновны был ограничен 25 годами и один из сыновей дворян полностью освобождался от службы.

После издания этого указа установилась практика записи дворянских мальчиков в полки сразу после рождения, поэтому их служба заканчивалась к 25-ти годам. В 1762 году был принят манифест полностью освободил дворян от государственной службы и дворяне решали этот вопрос на свое усмотрение. Завершающим актом была жалованная грамота дворянству в 1785 году, когда права и привилегии дворянства достигают предела. Дворянство становится единым всероссийским сословием, устанавливается наследственный и потомственным характер дворянского достоинства. Подтверждается право дворянам владеть землей и крепостными, освобождение от службы, податей, постоев, телесных наказаний. Грамота разрешала дворянам заниматься предпринимательской деятельностью, иметь фабрики и заводы и увеличивать свои произрастания (и земли, и фабрики и заводы). Дворяне имели свои губернские и уездные собрания во главе с избранными предводителями. Дворянство получило и ряд внешних признаков своего господствующего положение(право на лакеев).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия