Студопедия — Лишайники.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лишайники.

— выявление группы потребителей, которые схожи по множеству характеристик, которые выходят за пределы географических границ.

 

Емкость рынка – это показатель, определяемый объемом товаров или услуг, которые были на нём проданы за определенный временной период. Для измерения ёмкости рынка может применяться как стоимостное, так и натуральное выражение. В теории емкость рынка приравнивается к сумме национального производства и объема импорта минус объем экспортированной продукции (это истинно, если складские запасы неизменны). Стоит отметить, что на практике данная формула ввиду затруднительного её применения практически не используется.

Знать емкость рынка весьма важно при планировании развития бизнеса. От объема рынка зависят показатели, на основании которых строятся планы компании, а также проводится оценка результатов её деятельности в данном сегменте рынка.

В случае отсутствия знаний о емкости рынка определение компанией доли рынка, принадлежащего ей, невозможно. Это в свою очередь ведёт к невозможности отслеживания динамики, с которой ведётся конкурентная борьба.

Помимо прочего знание объема рынка делает возможным осознание смысла ведения бизнеса в будущем. На основании этого важнейшего экономического показателя можно проанализировать возможность и необходимость выпуска новых продуктов для каждого конкретного сегмента рынка. В том случае если потенциальная емкость рынка недостаточно велика, расходы компании на создание новых товаров и запуск их в производство не окупятся.

На сегодняшний день разработаны различные методы оценки емкости рынка, предполагающие проведение как полевых, так и кабинетных исследований. Один из методов, включающий в себя и полевые и кабинетные исследования – это метод цепных отношений. Данный метод широко используется ввиду своей пригодности для оценки емкости рынка, как в сфере товаров производственного назначения, так и в сфере товаров широкого потребления.

Как определить емкость рынка по методу цепных отношений.

Изначально строится рабочая гипотеза, предполагающая зависимость емкости рынка от множества рыночных факторов. В этом процессе делается предположение, что данная зависимость имеет такой вид:

Е = K1K2K3Kn

К1, K2 и т. д. в этой зависимости являются коэффициентами, которые отражают влияние всех рыночных факторов на объем рынка. На каждый следующий (слева направо) коэффициент возложена задача уточнять результат, который получен после введения предыдущего коэффициента. К примеру, К1 является общей численностью населения на исследуемой территории, K2 представляет собой долю мужского населения, KЗ — долю мужчин в возрасте от 18 до 25 лет в общей численности мужского населения и т. д.;

Посредством проведения кабинетных либо полевых исследований численные значения всех коэффициентов (от К1 до Кn) подлежат выяснению;

На основании коэффициентов производится расчёт емкости рынка.

Для наиболее полного понимания метода цепных отношений приведём простой пример. Рассчитаем емкость рынка компакт-дисков с фильмами, которые продаются через Интернет-магазины, осуществляющие доставку компакт-дисков в данном регионе.

Чтобы построить формулу необходимо уточнить каждый коэффицент в свою очередь уточняющий предыдущий, и входящий в цепь.

К1 — количество людей, проживающих в данном регионе;

K2 — доля людей, которые пользуются Интернетом в населении региона;

К3— доход, в среднем получаемый пользователями Интернета, проживающими в данном регионе;

К4 — доля денежных средств, выделяемая пользователями Интернета в данном регионе на покупку компакт-дисков в среднемесячном доходе;

K5 — доля дохода, которая затрачивается на покупку компакт-дисков в Интернет-магазинах (от общей суммы средств, затрачиваемых на покупку компакт-дисков);

К6 — доля средств, которые расходуются на покупку компакт-дисков с фильмами.

В итоге формула, позволяющая рассчитать емкость рынка, будет выглядеть так:

Е = К1К2К3К4К5K6.

 

Лишайники.

Всего в Красную книгу Мурманской области внесены 163 вида мохообразных и 131 вид лишайников. Планомерные исследования редких видов лишайников МО в 80-90-х годах (наряду с другими группами растений и грибов) легли в основу раздела Красной книги МО (2003), подготовленного сотрудниками ПАБСИ И. М. Антоновой, Т.А.Дудоревой, О.В.Петровой. 127 видов (или 12 % от всего видового состава лишайников МО) занесены в Красную книгу МО как редкие и требующие принятия специальных мер охраны. Наиболее уязвимыми – очень редкими либо находящимися на грани исчезновения являются 15 видов, 28 видов - угрожаемые, 84 вида нуждаются в биологическом надзоре.

К категории бионадзора относятся например Гименелия озерная - Hymenelia lacustris (With.) M. Choisy(сем Артониевые.); Литографа мозаичная – Lithographa tesserata (DC.) Nyl.(сем. Агириновые); Кладонии бескоровая, крупнолистоватая, паразитическая, сростноплодная; Ризокарпон инарский (сем.Ризокарповые); Умбиликария Линга; Охролехия неравная; различные Стереокаулоны (арктический, головчатый, гроздевидный и др.)

К категории 1б (исчезающие виды (находящиеся под угрозой исчезновения)) – 5 видов: Коллема короткоспоровая, Лептогиум приручейный, Бриория двухцветная, Цетрелия оливковая, Феофисция Кайрамо.

К категории 2 (уязвимые виды =редкие с сокращающейся численностью): Арктоцетрария чернеющая, Асахинея золотистая, Лобария легочная, Эндокарпон псоровидный.

К категории 3 (редкие или узколокальные) относят: Калициум равный, Кладония шероховатая, Рамалина Трауста, Охролехия бледноватая.

Категория 6 (виды особого статуса) включает всего 1 вид: Бриория Фремонта

 

Мохообразные. Всего в Красную книгу Мурманской области внесены 163 вида мохообразных. В основном они относятся к категориям бионадзора и редких узколокальных.

Категория 1 – исчезающие: Скапания шариконосная (печеночник); Брахитециум доврефьелльский (листостебельный мох).

Категория 2 – уязвимые с сокращающейся численностью: Протолофозия удлиненная, Гапломитриум Хукера (печеночники); Сфагнум блестящий, Андреа Блютта, Гриммия приальпийская (листостебельные).

Категория 3 – редкие или узколокальные: Риккардия пальчатая, Лофозия полярная, Нардия японская, различные виды Скапании (равнолопастная, заостренная, темная) (печеночники); Сфагнум мелкозубчатый, Дикранум гладкожилковый, Бриум Савич, Гигрогипнум полярный, Гипнум Бамберга (листостебельные).

Категория 4 – редкие малоизученные: (только среди листостебельных) Изотециум лисохвостовидный, Фонтиналис чешуйчатый, Бриум мурманский, Кампилопус Шимпера.

Категория бионадзора: печеночники - Риккардия загнутая, Соленостома крошечная; Скапания толстостенная, парадоксальная, тундровая; Маршанция водная.

Листостебельные: Сфагнум извилистый; Дикранелла рыжеватая и изменчивая; Энкалипта родственная, альпийская, высокая и завитоплодная; Бриумы: круглолистный, длинноножковый, Мильде, вальковатый, теневой; Лескеа многоплодная, Брахитециум красноризоидный.

 

 

24. Редкие растения класса Однодольных флоры Мурманской области (сем. Рдестовые,
Наядовые, Частуховые, Сусаковые).

 

Растения данных семейств относятся к 3 и 4 группам (3 — редкие виды (редкие или узколокальные) 4 — виды с неопределённым статусом (редкие малоизученные))

В семействе Рдестовые Potamogetonaceae во флоре Мурм области 2 вида: Рдест гребенчатый (Potamogeton pectinatus L.) и Рдест нитевидный (Potamogeton filiformis Pers.). оба относятся к 3 категории.

В сем. Наядовые Najadaceae 1 вид 4 категории - Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

Среди Частуховых (Alismataceae) 3 вида:

Стрелолист плавающий (Sagittaria natans Pall.) и Частуха ланцетная (Alisma lanceolatum With.) – 4 категории; и Частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica L.) – 3 категория.

Семейство Сусаковые Butomaceae в кр книге представлено 1 видом: Сусак зонтичный - Butomus umbellatus L. – 3 категория.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия