Студопедия — Новгородская земля в 12-15 веке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новгородская земля в 12-15 веке.






Новгородская земля (Великий Новгород) занимала обширную территорию, на которой проживали не только славяне, но и племена карел, финнов, саамов, води, чуди и др.

Основой хозяйственного процветания Новгородской земли явились промыслы (охота на пушного и морского зверя, рыболовство, добыча соли и др.), ремесла (выплавка железа и т.д.), а также торговля. Благоприятное географическое положение постепенно превратило Новгород в один из крупных европейских ремесленно-торговых центров.

Тенденции к обособлению проявились в Новгороде ранее, чем в других частях Древней Руси (начиная с 1015 г.). Однако еще долго он получал из Киева князя и посадника. Только в 1126 г. новгородцы впервые самостоятельно выбрали на вече своего посадника из бояр. С этого времени здесь начал складываться политический строй аристократической боярской республики.

Через 10 лет, в 1136 г., воспользовавшись народным восстанием против очередного князя и распадом Древней Руси, Новгород навсегда отпадает от Киева и окончательно превращается в боярскую республику с довольно четко оформленными органами власти.

Высшим (законодательным) органом власти в республике являлось общее собрание горожан - вече. Оно выбирало (приглашало) князей, заключало с ними договоры на условия княжения, объявляло войну и заключало мир, утверждало новые законы и отменяло действующие, выбирало исполнительные органы власти, осуществляло верховный суд и управление. Решения народного собрания оформлялись в особой канцелярии - «вечевой избе», возглавляемой дьяком; здесь же находилась и печать Великого Новгорода.

Исполнительная (фактическая) власть находилась в руках боярского совета («Совета господы»), который состоял из архиепископа («владыки»), степенных (то есть действующих) посадника и тысяцкого, «старых» (отслуживших свой срок) посадников и тысяцких, старост новгородских «концов» и др. Численный состав его иногда доходил до 300 человек. Совет подготавливал повестку вечевых собраний, осуществлял контроль за должностными лицами республики и т.п. Руководил им владыка - епископ (с 1156 г. архиепископ), который помимо этого ведал казной и внешними сношениями, осуществлял церковный суд, вел наблюдение за торговыми мерами.

Высшими должностными лицами исполнительной власти были посадник и тысяцкий. Посадник возглавлял управление и верховный суд, наблюдая, чтобы князь не превышал своей власти. Тысяцкий был ближайшим помощником посадника и руководителем городского ополчения, осуществлял полицейский надзор за порядком в городе, а также ведал судом среди купцов (торговый суд). Все они избирались на определенный срок из наиболее богатых и влиятельных боярских семей.

Особое место в системе управления Новгорода занимала должность князя. Князь в Новгородской республике был только военачальником и его властные полномочия ограничивались исключительно княжеской дружиной. Он не имел даже права приобретать земельную собственность в новгородских владениях. С середины XIII в. республика приглашала князей обычно из числа великих князей владимирских.

Политическим центром республики был Новгород. Административно он делился на пять концов, а концы - на улицы. Во главе концов находились кончанские старосты, во главе улиц - уличанские старосты.

Все другие города Великого Новгорода назывались пригородами (первоначально им был даже Псков, ставший позднее - с начала XIV в. - самостоятельным политическим центром). Вместе с тем вся территория Новгородской земли делилась на пятины: Вотскую, Обонежскую, Шелонскую, Деревскую и Бежецкую; каждая из них делилась на половины, состоящие из волостей. Кроме того, Великий Новгород имел колонии (Двина, Пермь и др.).

В пригороды, пятины и колонии республика назначала своих посадников из числа новгородских или местных бояр. Вместе со своими агентами они «кормились» за счет населения. Города и волости делились на сотни, потуги и погосты во главе с сотскими и старостами.

Псков первоначально был простым пригородом Новгорода и управлялся его княжьими людьми или посадниками. Постепенно он начал обособляться от Новгорода. В начале XIV в. посадники становятся во Пскове выборными. Независимость Пскова была оформлена Болотовским договором 1348 г., по которому Новгород отказался от всякой власти над ним. Здесь сложилась самостоятельная боярская республика.

Развитие феодальных отношений сопровождалось острыми социальными противоречиями, доходящими временами до народных восстаний. Наиболее крупные из них произошли в 1136, 1207, 1228-1229, 1259, 1270 гг. В целом источники зарегистрировали в истории Новгорода около 80 крупных выступлений горожан.

Новгородская феодальная республика вела борьбу с агрессией шведских, а затем немецких феодалов. Шведы с середины XII в. начали захват финских земель, население которых платило дань Новгороду. Немецкие феодалы с конца XII в. вели завоевание Прибалтики. С середины XII до половины XV в. Новгород вынужден был 26 раз воевать со Швецией и 11 раз с Ливонским орденом.

Воспользовавшись монголо-татарским нашествием, немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы в 1240-1242 гг. активизировали агрессивные действия, перенеся их на территорию Новгородской республики. Но их походы окончились провалом: новгородский князь Александр Ярославич в 1240 г. одержал блестящую победу над шведскими рыцарями на р. Неве (Невская битва, за организацию которой получил почетное прозвище «Невский»), в 1241 г. отразил наступление немецких и датских рыцарей-крестоносцев в устье Невы и в районе Пскова, в 1242 г. разгромил немецких рыцарей в битве на льду Чудского озера («Ледовое побоище»). Войско Новгородской земли отразило и последующие походы шведов и немецких феодалов.

Постоянным фактором политической жизни Новгорода была борьба с владимиро-суздальскими князьями. Наиболее ярким эпизодом этой борьбы является Липицкая битва. Попытки ряда владимиро-суздальских князей подчинить себе Новгородскую республику привели к политическому конфликту. Переяславский князь Ярослав Всеволодович, находящийся на новгородском княжении, поссорился с боярами, покинул город и перекрыл подвоз к нему продовольствия. Это привело к голоду в Новгороде. Вече объявило поход против Ярослава. Новгородцев поддержали псковские, смоленские и ростовские князья во главе с Мстиславом Удалым и Константином Всеволодовичем. Ярослав и владимирский князь Юрий Всеволодович, поддержанные муромскими князьями, выступили навстречу новгородцам. В апреле 1216 г. на р. Липице у Юрьева-Польского состоялась битва, закончившаяся поражением Ярослава и Юрия.

Это событие усилило политические позиции Новгорода и временно приостановило наступление владимирских князей на новгородские «вольности». Однако вскоре Новгород был вынужден вновь обратиться к поддержке Ярослава Всеволодовича, который в 1234 выступил против немцев, нападавших на новгородско-псковские земли.

Новгородская земля не испытала ужасов монгольского нашествия, но республика по инициативе князя Александра Невского признала себя зависимой от Золотой Орды и согласилась на уплату «золотоордынского выхода».

До решительной победы Руси над Золотой Ордой на Куликовом поле происходила борьба за обладание великокняжеским титулом между представителями разных русских центров, в основном между Тверью и Москвой. Победа 1380 года окончательно закрепила этот титул за московскими князьями. Но для Новгорода это обстоятельство было равносильно потере традиционного выбора союзника, что привело к обострению взаимоотношений с Москвой и попыткам искать альтернативу Москве в среде её противников.

В 1384 году новгородцы провозгласили свою неподсудность московскому митрополиту. Спустя два года московский князь Дмитрий совершил военный поход на Новгород в отместку за нападение новгородцев на его владения. В 1397 году сын Дмитрия Василий I разорвал мир с новгородцами, добился от двинских бояр признания своей власти над принадлежавшей Новгороду Двинской землёй, а также захватил Волоколамск, Торжок, Вологду и Бежецк. Положение было частично восстановлено только в 1398 году.

Сложность отношений с Москвой стала важным поводом для расширения фортификаций Новгорода. В 80-х годах XIV века появилось кольцо внешних оборонительных сооружений — окольный город протяжённостью около 9 километров — земляной вал с деревянной стеной на нём и каменными проездными башнями.

Усилившееся именно при Дмитрии Донском соперничество с Москвой породило гордое самоназвание — Великий Новгород, как бы уравнивающее его с титулом великого князя.

Отсутствие традиционной альтернативы в выборе князя стало одной из причин консолидации новгородского боярства. Вторая столь же серьёзная причина консолидации — усиление антибоярских настроений в массе непривилегированного населения Новгорода. Ещё в середине XIV века орган боярской власти был реорганизован. Если прежде каждый из пяти новгородских концов избирал в этот орган пожизненного представителя, из числа которых (и только из этого числа) ежегодно избирался посадник, то теперь все пять представителей стали посадниками, а на общегородском вече избирался главный (степенный) посадник. Вскоре число посадников увеличилось до 18, а выборы степенного посадника стали происходить не один, а два раза в год. Однако и это новшество не разрядило социальную обстановку. В 1418 году произошло мощное антибоярское восстание под руководством некоего Степанки. Восставшие бросились грабить монастыри, говоря: «Здесь житницы боярские, разграбим супостатов наших!». С помощью архиепископа толпу удалось утихомирить.

 

Восстание 1418 года побудило напуганное боярство к новой консолидации. Реформы расширили число посадников практически до числа боярских семей, титул посадника был принижен, а звание боярина приобрело дополнительную ценность. По-видимому, в этот период вообще намечается бытовое сближение терминов «боярин» и «посадник»

Раньше территориальные боярские группировки боролись за власть между собой, теперь же консолидированный боярский орган в целом противостоял непривилегированным слоям новгородского населения. Эта новая расстановка сил отражена в летописных записях середины XV века, говорящих о «бесправдивых боярах» и о том, что «у нас правды и суда правого нет», а также в появившихся литературных произведениях, осуждающих корыстолюбие и взяточничество бояр и особенно посадников («Повесть о посаднике Добрыне», «Повесть о посаднике Щиле»). Антибоярские настроения роковым образом скажутся в будущем, когда новгородская власть во время её ликвидации Иваном III не сможет найти защитников среди простого населения

Тем временем противостояние Новгорода Москве от десятилетия к десятилетию усиливалось. Знаменитый конфликт московского князя Василия Тёмного и галичского князя Дмитрия Шемяки не обошёл стороной и Новгород. Потерпевший поражение от ослеплённого им Василия, Дмитрий Шемяка нашёл приют в Новгороде, где его настигла месть Василия Тёмного: Дмитрий был отравлен по распоряжению московского князя, который вскоре после этого — в 1456 году — совершил военный поход на Новгород. Новгородцам было предписано не оказывать какой-либо поддержки сыну Дмитрия Шемяки — Ивану и его союзнику можайскому князю Ивану Андреевичу. Характерно, что в 1463 году, когда новгородцы нарушили этот запрет, декларируя таким актом решительный разрыв с Москвой, была проведена последняя реформа расширения боярского представительства в высшем органе власти. Столь решительный шаг не мог быть осуществлён без демонстрации нового единения боярских группировок

Приближался финал новгородской независимости. Острие антиновгородской политики Ивана III было направлено против приписываемого Новгороду желания перейти под власть Литвы и отречься от православной веры. Действительно, опасаясь московской экспансии, Новгород искал союза с Литвой и выдвигал идею приглашения на свой престол литовского великого князя Казимира, однако в проектах возможного соглашения специально оговаривалась конфессиональная независимость и неприкосновенность православных святынь. Тем не менее под лозунгом защиты православия Иван III в 1471 году совершает поход на Новгород, который терпит жестокое поражение в битве на реке Шелонь. Инициаторы союза с Литвой были казнены, но структура боярской власти не подверглась какой-либо деформации

В 1475 году московский князь предпринимает «мирный поход» на Новгород. На пути следования его встречают делегации новгородцев, а затем он демонстрирует некую объективность судебных решений по жалобам жителей Новгорода

Финал новгородской независимости наступил в 1477 году, когда Иван III двинул на Новгород многочисленные войска. Оказывается, московский великий князь не имел прямого намерения покорить Новгород. Сохранилась тетрадь, сопровождавшая его в походе, в которой были собраны документы, обосновывающие права Москвы только на владение территорией, примыкающей к Северной Двине. Отобрать у Новгорода Двинские земли было конечной целью этого военного предприятия. Однако у боярской власти не нашлось защитников, и Новгород «упал в руки» московского князя, утвердившего полную власть над новгородцами в январе 1478 года. Вече было запрещено, посадничество как символ самостоятельности ликвидировано, вечевой колокол увезён в Москву. Московский князь поклялся не вторгаться в земельную собственность новгородцев, но спустя каких-нибудь десять лет тысячи новгородских землевладельцев переселили в московские земли, а на их место привели московских помещиков.

Присоединение Новгорода к Москве надолго прервало в нём строительную деятельность. Последняя церковь была сооружена в 1463 году, а следующая — только в 1508-м. Овладевшие Новгородом москвичи прежде всего заботились об укреплении города как важнейшей приграничной крепости на северо-западе Руси. В конце XV века заново выстроили стены и башни кремля. Затем наступила очередь нового укрепления Окольного города — внешней фортификации Новгорода. Москва готовилась к затяжной войне за овладение выходом к Балтийскому морю.

Во время феодальной войны второй четверти XV в. Новгород поддержал политических противников московского князя. (дополнение)

В 1456 г. московские войска выступили против Новгорода, разбили его ополчение под Русой и заставили их подписать Яжелбицкий договор. По условиям этого договора новгородцы выплачивали контрибуцию, обязывались не принимать великокняжеских «лиходеев», признавали великокняжескую власть, однако политический строй и порядки феодальной республики оставались без изменений.

В 1469 г. возник очередной конфликт. Новгород апеллировал к Литве и князьям-эмигрантам Ивану Можайскому и Ивану Шемячичу защитить Великий Новгород от великого князя. Искусному дипломату Ивану III конфликт удалось решить мирным путем, но урегулирование отношений с Новгородом приобретает важнейшее значение в политике великого князя.

Основой конфликта оставалось желание правящих кругов Новгорода и Ивана III сохранить «старину». Но в это понятие обе стороны вкладывали разный смысл. Новгород под «стариной» понимал сохранение полной внутренней независимости при чисто номинальном признании великокняжеской власти. Иван III «старину» возводил к Рюрику и Владимиру, тем самым считал себя не номинальным, а реальным государем в Новгороде.

До конца 60-х гг. московско-новгородские противоречия были притушены, но с 1470 г. они резко обостряются вновь. Суть нарастающей напряженности можно свести к трем моментам. Во-первых, после смерти новгородского архиепископа Ионы в правящих кругах города возникает идея поставления нового архиепископа не в Москве, а в Киеве. Во-вторых, в Новгород приезжает из Литвы князь Михаил Олелькович, приглашение которого было серьезным шагом новгородских правящих кругов в сторону Казимира. В-третьих, в марте 1471 г. правящие круги Новгорода подготовили текст договора с великим князем литовским и польским королем Казимиром IV. По сохранившемуся тексту договора видно, что Новгород фактически переходил под власть великого князя литовского.

Таким образом, к весне 1471 г. обстановка на северо-западных рубежах Руси сильно осложнилась. Конфликт с Новгородом мог привести к большой войне с вовлечением в нее Литвы, Орды и Ордена.

Летом 1471 г. начался поход московских войск на Новгород. Таким образом, Ивану III удалось мобилизовать против Новгорода военные силы почти всех русских земель.

14 июля на реке Шелони произошло сражение, которое решило исход летней кампании 1471 г. Новгородское ополчение, многократно превышавшее по численности московский авангард, было разбито наголову. Этим поступком Иван III увеличивал свою популярность среди новгородского населения как справедливый и добрый государь.

Иван III мог в 1471 г. ликвидировать вечевой строй в Новгороде. Но как тонкий политик он понимал, что такой шаг мог привести к сплочению антимосковских сил и создать проблемы в управлении огромной территорией. Поэтому Иван III решил действовать постепенно, в несколько этапов. В течение 1471-1477 гг. были подготовлены все необходимые условия для включения Новгорода в состав Московского княжества. В январе 1478 г. вечевой строй в Новгороде был безболезненно ликвидирован, и без всякого кровопролития республика вошла в состав Московского княжества.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия