Студопедия — Исследование рынка образовательных услуг для ФЭОиМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование рынка образовательных услуг для ФЭОиМ






Перед выбором стратегии продвижения проводится исследование. Схема исследования включает следующие основные этапы:

1. Выявление проблем и формулирование целей исследования. Выделяют:

· поисковые цели - помогающие выявить и конкретизировать проблему, выработать гипотезу или варианты решения проблемы;

· описательные цели - предполагающие уяснение и оценку ситуации, отдельных маркетинговых факторов и их комплексов;

· экспериментальные цели, предусматривающие проверку гипотез, предложенных вариантов решения проблем.

2. Отбор источников информации (первичные и вторичные источники);

3. Сбор информации из определенных ранее источников, включая проведение социологических, лабораторных и рыночных экспериментов.

4. Анализ собранной информации.

5. Наглядное представление полученных результатов.

Для продвижения программы подготовки студентов - магистрантов ФЭОиМ на рынке образовательных услуг необходимо выделить товарную категорию, определить конкурентов, выявить сильные и слабые стороны торговой марки, сформировать уникальное торговое предложение.

Товарная категория – образовательные услуги, вторая стадия двухуровневой системы образования – магистратура. С 2011 года все ВУЗы перешли на новую систему образования, которая была разработана в г. Болонья.

Те университеты, которые начали переходить на новую систему задолго до объявления ее обязательной, сегодня могут предложить абитуриентам – магистрантам широкий перечень направлений подготовки. ВУЗы, перешедшие на эту систему с 2011 года (год официального вступления в силу в России), еще не имеют необходимых и главное достаточных ресурсов для обеспечения качественной и квалифицированной подготовки магистров.

Поступать в магистратуру не обязательно в родном альма- матер. Можно получить степень бакалавра или диплом специалитета в любом другом ВУЗе и выбирать направление подготовки в любом другом по своему вкусу и предпочтениям. В связи с этим анализ конкурентов должен включать как ВУЗы г. Омска, так и учебные заведения Сибирского региона.

Для исследования проанализируем сайты ВУЗов таких городов, как Омск, Новосибирск, Барнаул, Тюмень. Нельзя оставить без внимания города республики Казахстан, чьи граждане ценят Российское высшее образование. Принимая во внимание, что страна имеет большую территорию, выберем ВУЗы, размещающиеся в северной и северо- восточной частях. Кроме того именно там проживает большая часть русского населения, которая так же стремиться получить высшее образование в России. Таким образом, в список исследуемых городов попадают: Павлодар, Усть –Каменогорск, Семей (Семипалатинск), Кокшетау (Кокчетав).

Рис. 2.1. Российские города для исследования

 

Рис. 2.2. Казахстанские города для исследования

 

Из числа всех ВУЗов, размещающихся в выбранных городах, необходимо выбрать те, которые предоставляют услугу обучения в магистратуре по тем же направлениям подготовки, что и ОмГТУ, на базе которого размещается ФЭОиМ.

Для исследования были выбраны:

1. Омский государственный технический университет (как основа для сравнения),

2. Сибирская авто- дорожная академия,

3. Омский государственный педагогический университет,

4. Омский государственный университет путей сообщения,

5. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского,

6. Алтайский государственный технический университет,

7. Алтайский государственный университет,

8. Новосибирский государственный технический университет,

9. Сибирский государственный университет путей сообщения,

10. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

11. Сибирский университет потребительской кооперации,

12. Новосибирский государственный педагогический университет,

13. Новосибирский государственный университет,

14. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,

15. Тюменский государственный нефтегазовый университет,

16. Тюменский государственный университет,

17. Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова,

18. Инновационный Евразийский университет,

19. Семипалатинский государственный педагогический институт,

20. Семипалатинский государственный университет им. Шакарима,

21. Восточно-Казахстанский государственный технический университет (ВКГТУ) имени Даулета Серикбаева,

22. Восточно-Казахстанский государственный университет имени С.Аманжолова,

23. Казахстанско-Американский свободный университет,

24. Восточно-Казахстанский региональный университет,

25. Кокчетавский университет имени Абая Мурзахметова,

26. Кокчетавский университет имени Ш. Валиханова.

Все вышеперечисленные ВУЗы следует рассматривать как:

· Непосредственных конкурентов,

· «Поставщиков» потенциальных абитуриентов для ОмГТУ.

Чтобы выявить конкурентоспособность, необходимо сопоставить совпадающие направления подготовки и количество бюджетных мест. К сожалению, применительно к ВУЗам Казахстана можно выполнить только первую часть запланированного. Казахстанская система не предполагает бюджетных мест, там применяют государственные гранты.

В приложениях А и Б представлены таблицы с перечнем всех направлений подготовки магистров, российских и казахстанских университеты и данные для сравнения. Анализ собранных данных показал, что в российских университетах программа подготовки магистров по направлению 080100.68 «Экономика» является самой популярной. Ее предлагают девять университетов. Однако лидером по количеству бюджетных мест является направление 230100.68 «Информатика и вычислительная техника», 175 бюджетных мест против 131, и это притом что данная программа подготовки представлена только в шести ВУЗах.

Так как ВУЗы Казахстана не предлагают бюджетной основы обучения (студенты получают гранты на обучение), приведем в таблице 2 только данные о совпадении в направлениях подготовки.

Направление 080100.68 «Экономика» (6М050600 – код направления, принятый в Казахстане) пользуется в казахстанских ВУЗах такой же большой популярностью, как и в российских. Стоит отметить, что достаточно много совпадений среди технических направлений. Среди них: 140100.68 (6М071700) «Теплоэнергетика и теплотехника», 230100.68 (6М070400) «Информатика и вычислительная техника», 230400.68 (6М070300) «Информационные системы и технологии», 240100.68 (6М072100) «Химическая технология», 280700.68 (6М073100) «Техносферная безопасность», 20700.68 (6М070200) «Автоматизация технологических процессов и производств». Все вышеперечисленные технические направления подготовки магистров трудно найти на рынке образовательных услуг Тюменской, Новосибирской областей и Алтайского края, а значит ОмГТУ в лице ФЭОиМ – единственный поставщик этих услуг в обозначенных регионах. Данное положение вещей говорит о том, что у Омского государственного технического университета есть серьезные конкуренты в Казахстане.

Приведенные таблицы позволяют сделать и другие выводы. К примеру, в ходе исследования выяснилось, что не все программы подготовки магистров, предлагаемые ФЭОиМ, встречаются в других университетах. Иными словами, мы можем говорить о том, что ОмГТУ предлагает уникальные оригинальные программы обучения, а значит, готовит редких профессионалов. Перечень оригинальных направлений подготовки представлен в таблице «Оригинальные направления подготовки магистров ОмГТУ».

Таблица «Оригинальные направления подготовки магистров ОмГТУ»

Код Специальности и направления подготовки
  010300.68 Фундаментальные информатика и информационные технологии
  210100.68 Электроника и наноэлектроника
  151000.68 Технологические машины и оборудование
  151900.68 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
  160400.68 Ракетные комплексы и космонавтика
  211000.68 Конструирование и технология электронных средств

 

Количество бюджетных мест – главный аргумент любого университета. В таблице 1 представлены данные о количестве бюджетных мест по различным направлениям подготовки, если, конечно, бюджетные места предусмотрены.

Рис.2.3 Количество бюджетных мест (БМ) ОмГТУ к общему количеству БМ

Данная диаграмма показывает, что ОмГТУ предлагает большое количество бюджетных мест, что выдвигает его на первые позиции среди университетов. По оригинальным направлениям он является единственным, предлагающим обучение на государственной основе. Доля ОмГТУ существенна по отношению к общему количеству БМ.

Рис. 2.4 Количество БМ ОмГТУ к общему количеству БМ ВУЗов г. Омска

Из диаграммы видно, что за редким исключением практически все бюджетные места по представленным направлениям подготовки магистров в городе Омске принадлежат ОмГТУ.

 

Рис. 2.5 Процентное соотношение бюджетных мест ОмГТУ ко всем бюджетным местам

Диаграмма демострирует похожую ситуацию и на региональном рынке. Все обозначенные бюджетные места по девяти направлениям полностью принадлежат ОмГТУ.

 

Рис. 2.6 Количество БМ по Университетам (2011 г.)

Данный график нагляднее всего демонстрирует лидирующее положение Омского государственного технического университета. Ни один другой ВУЗ не превосходит его по количеству предоставляемых бюджетных мест для магистрантов.

Рис. 2.7 Распределение бюджетных мест в ОмГТУ (2011 г.)

Внутри самого ОмГТУ больше всего бюджетных мест распределяется на такие направления, как «Информатика и вычислительная техника» - 18 %, «Электроэнергетика и электротехника» - 17 %, процент «бюджета» на остальных направлениях менее 10% (приложение В).

Рис. 2.8 Процентное соотношение бюджетных мест ОмГТУ и регионов (2011 г.)

На «Информатику и вычислительную технику» приходиться 24 % бюджетных мест, на «Экономику» - 18%, на «Электроэнергетику и электротехнику» - 12%. Иными словами на эти направления выделяется больше всего бюджетных мест и доля ОмГТУ в общем количестве огромна (приложение Г).

Чтобы узнать кто сможет занять бюджетные места, был проведен анализ потенциальных абитуриентов из числа выпускников – бакалавров 2012 года. Стоит отметить, что данный анализ проводился только на основании данных, предоставленных ОмГТУ. Информация о контингенте студентов не является обязательной для размещения на официальных сайтах, а потому было трудно собрать весь объем данных. По этой причине в список потенциальных абитуриентов попали только будущие выпускники ОмГТУ. В приложении Д, таблица «Потенциальные абитуриенты – магистранты ФЭОиМ (Бакалавры. Выпуск ОмГТУ – 2012)» можно увидеть, что одни направления не пользуются спросом,а на другие наоборот, спрос превышает предложение. Наглядно эту информацию представляет рис. 2.9.

 

Рис. 2.9 Потенциальные абитуриенты – магистранты ФЭОиМ (Бакалавры. Выпуск ОмГТУ – 2012)

Рисунок 2.9 и таблица «Потенциальные абитуриенты – магистранты ФЭОиМ (Бакалавры. Выпуск ОмГТУ – 2012» не гарантируют, что ситуация сложится именно таким образом. Во – первых, уже была обозначена проблема с отсутствием данных о контингенте выпускников других ВУЗов. Во – вторых, учитывались не все выпускники ОмГТУ. На основании авторитетного мнения и многолетнего опыта декана ФЭОиМ Постникова Д. В. была сделана выборка направлений подготовки бакалавриата. Отбор осуществлялся по принципу, выпускники каких направлений чаще всего идут получать магистерскую степень.

Подобным образом прозводилась выборка потенциальных абитуриентов – магистрантов из числа выпускников – специалистов 2012 года, ведь, как говорилось ранее, магистерскую степень могут получать не только бакалавры, но и специалисты. Цифровая информация представлена в таблице «Потенциальные абитуриенты –магистранты ФЭОиМ (Специалисты. Выпуск ОмГТУ - 2012)» (приложение Е).

Рис. 2.10 Потенциальные абитуриенты –магистранты ФЭОиМ (Специалисты. Выпуск ОмГТУ - 2012)

Из рисунка 2.10 видно, что по шести направлениям спрос значительно превышает предложение по бюджетным местам в магистратуре. Самыми популярными являются направления: «Экономика», «Нефтегазовое дело», «Технологические машины…», «Приборостроение», «Электроника…», «Инфокоммуникационные технологии», «Техносферная безопасность». Остальные направления предлагают достаточное количество мест.

Из таблицы «Общее количество потенциальных абитуриентов – магистрантов ФЭОиМ из числа выпускников ОмГТУ» видно, что количество потенциальных абитуриентов – магистрантов в 2,6 раза превышает количество бюджетных мест.

Рис. 2.11 Общее количество потенциальных абитуриентов – магистрантов ФЭОиМ из числа выпускников ОмГТУ

Рисунок 2.11 показывает, что наибольшим спросом будет пользоваться направление «Экономика», «Электроэнергетика…», «Технологические машины…», «Электроника…» и «Информатика…».

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия