Студопедия — Официальный сайт ФЭОиМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Официальный сайт ФЭОиМ






Реклама в Интернете, пожалуй, одна из самых действенных. Исследование для факультета ЭОиМ, упомянутое в главе 2 показало, что подавляющее большинство респондентов назвало Интернет в качестве основного источника получения информации о факультете. В связи с этим руководство приняло решение о реорганизации сайта, а так же проведении дополнительных мероприятий в сети.

В 2012 году факультет обновил свой внешний вид, изменил логотип, теперь он современный, яркий и многозначительный. Эти изменения повлекли за собой и изменения на главном сайте. Он избавился от своей безликости, заиграл фирменными цветами, стал более структурированным, однако сохранил лаконичность и серьезность, присущую образовательным сайтам.

Рис. 3.1 Страница сайта ФЭОиМ

Психологами установлено, что уравновешенная в цветовом от­ношении среда привлекает, создает творческую атмосферу, успо­каивает и улучшает общение людей между собой. Цвет существенно влияет на психоинтеллектуальное состояние человека. Цвета обра­щаются к чувствам, а не к логике человека, а именно:

– вызывают психологическую реакцию:

подчеркивают качество, настроение, чувство; создают теплую или холодную среду; отражают времена года и т.д.;

– имеют физиологические последствия, как положительные или отрицательные оптические раздражители;

– «прикасаются» к ощущениям: удовлетворение, приятный внешний вид и т.п.;

– «взывают» к чувствам: придают объемность среде и предметам. Как показывают специальные исследования, 80% цвета и света «поглощаются» нервной системой и только 20% – зрением [6].

Между цветовым решением рекламы и естественным восприя­тием человека существует определенная зависимость. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциа­ции. Огромное внимание влиянию цвета на восприятие человека и его психическое состояние уделял швейцарский психолог Макс Люшер. Он установил, что определенный цвет вызывает у человека вполне определенные эмоции.

На сайте ФЭОиМ, а соответственно и в новом фирменном стиле, главными стали синий и оранжевый цвет. Синий занимает второе место в условном рейтинге цветов по степени эффективности привлечения внимания:

1. сине-фиолетовый – 100%;

2. темно-синий – 90%;

3. бирюзовый – 85%;

4. интенсивно-лимонный – 60%;

5. черный – 47%;

6. темно-фиолетовый – 42%;

7. желтый – 22%;

8. голубой – 17,5%;

9. синий – 14,5%;

10. коричневый – 9,5%;

11. рубиновый – 7,5%;

12. красно-розовый – 3,5%.

Считается, что у всех цветов есть дополнительные свойства, при­сущие им от природы либо приписываемые образом, в котором они используются. Так фирменные цвета факультета означают:

– оранжевый: жизнерадостность, импульсивность он учащает пульс, создает чувство благополучия, свидетельствует о реализме. Его теп­лота, часто в сочетании с синим как дополнительным цветом, де­лает его приемлемым на небольших поверхностях, особенно для такой «холодной» по своей природе продукции, как инструменты, машинное оборудование и т.п.;

– синий: создает внутреннюю силу и гармонию. Синий цвет успокаивает, помогает расслабиться, создает атмосферу безопасности и доверия: его рекомендуют для оформления учебных аудиторий, кабинетов. Характеристика: стремление к покою, гармонии с окружающими людьми и самим собой, к верности, к глубокомысленным рассуждениям. Часто синий цвет отвергают курильщики. Синий ассоциируется с водой, воздухом, — море, небо, — успокаивает, создаёт ощущение комфорта. Цвет стабильности, удовлетворённости. Символизирует вечные ценности, глубокие раздумья, внимание, самоуглубление; символизирует высоту и глубину (воздушная перспектива, создающая ощущение пространства, обычно синего цвета). Постоянство, преданность, честность, правосудие, совершенство, мир.

Исходя из вышеуказанных характеристик цветов, можно сделать вывод, что синий и оранжевый – подходящее цветовое решение для оформления официального сайта факультета. Синий успокаивает пользователя, просматривающего сайт его, создает комфортную атмосферу для ознакомления с представленной информацией. Оранжевый же подсказывает, что факультет имеет техническое направление, и в то же время поднимает настроение, настраивает на позитив, улучшается мозговая активность, ведь оранжевый цвет признан цветом креативности, что также приветствуется ФЭОиМ.

Использование в оформлении сайта двух ярких и насыщенных цветов должно повысить эффективность воздействия рекламного сообщения. Специальными исследованиями установлено, что количество используемых цветов непосредственно влияет нее. Если эффективность восприятия черно-белого изображения принять за 100%, то эффективность двух­цветного возрастает на 20%, а многоцветного – на 40%.

Обычно рекомендуется применять в рекламных целях не более двух различных цветов, которые, однако, можно разнообразить за счет родственных им оттенков, поскольку такое родство создает ощущение цветовой последовательности и не раздражает зрения. В связи с этой рекомендацией основной фон для сайта был выбран из числа оттенков синего, светло – голубой.

Слоган

Представленный в главе 2 анализ показал, что высшие учебные заведения активно используют на своих официальных сайтах логотип. Слоган – редкое явление, хотя некоторые высшие школы уже начали подобную практику. Но среди исследованных ВУЗов таковых не оказалось. В связи с этим было принято решение о написании слогана для ФЭОиМ.

Стоит отметить, что попытки внедрить слоган уже предпринимались факультетом, даже был объявлен конкурс среди студентов, но результаты так и не были получены.

Учитывая специфику факультета: большое количество точных дисциплин и технические направления подготовки, ­­- хотелось создать слоган, который бы отражал эту присущую факультету черту и в то же время указывал на благополучие, которое студент может получить после окончания учебы.

Был предложен следующий слоган:

ОмГТУ + ФЭОиМ + Ɛ= успешное будущее,

где Ɛ – это вы.

В первую очередь он рассчитан на визуальное восприятие. Предполагается, что у целевой аудитории технический склад ума, и она сразу увидит в этом слогане формулу. После того как внимание привлечено, абитуриенты смогут вникнуть в смысл рекламного сообщения, распознать посыл, который в него заложен.

Конечно, слоган сложен для восприятия, поэтому был придуман следующий ход, который помог бы ему быть понятым аудиторией до конца – легенда. Она бы подготовила целевую аудиторию к восприятию или заставила взглянуть на слоган иначе, если он был не понят ранее. Легенда в свою очередь должна размещаться в разделе новостей и «маскироваться» под сенсационную новость, которая привлекала всех своим заголовком и заставляла прокручивать в голове возможные варианты, что же может оказаться сенсацией.

Текст легенды:

«Найдена формула успешности!

Воображение позволяет нам «увидеть» правдоподобную модель заданной ситуации без риска, сопутствующего реальному её воплощению. Логические рассуждения позволяют предсказывать неизбежные последствия тех или иных действий в разнообразных ситуациях, и поэтому дают полезную информацию о будущих событиях. Индукция позволяет установить взаимосвязь причины со следствиями, и является основополагающим понятием для построения прогноза будущих событий.

Несмотря на наличие этих познавательных инструментов, полезных для понимания будущего, вероятностная природа многих природных и социальных процессов делала задачу прогнозирования будущего сложной, но желанной целью многих людей и культур на протяжении столетий.

Многие молодые люди настоящего времени хотят быть успешными бизнесменами, руководителями с большой стабильной зарплатой. Они представляют себя таковыми, но кому-то суждено стать успешным, а кому-то к сожалению, нет.

Данной проблемой заинтересовались в ОмГТУ на факультете элитного

образования и магистратуры. Студенты и преподавательский состав объединились в команду, чтобы выявить закономерность становления человека успешным. Рабочий процесс был необычайно сложен, одна теория вытесняла другую, мнения разнились. Технический склад ума команды (а ведь именно технические специальности большей частью представлены на факультете) сводил решение проблемы к выводу универсаной формулы. Поначалу идея казалась смешной, но трудолюбие, находчивость и знания помогли вывести заветную формулу успешности. И эта формула оказалась всего лишь с одним неизвестным!

ОмГТУ + ФЭОиМ + ε= успешное будущее,

где ε - это студент.

Данная формула станет главной для факультета ЭОиМ, а руководство

будет искать "неизвестные"!»

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия