Студопедия — ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ.






Селекция как наука разрабатывает теорию и методы создания и совершенствования существующих пород животных и сортов растений, соответствующих уровню производительных сил общества.

У селекции как науки, есть свой предмет и методы исследования. Предметом её изучения является исследование специфических закономерностей эволюции домашних животных и возделываемых растений, направляемой человеком.

Главная цель и задача селекции состоит в создании высокопродуктивных пород животных и сортов растений, которые наилучшим образом повышают производительность труда в животноводстве и растеневодстве.

Породой и сортом называют популяцию организмов, исскуственно созданную человеком и имеющую определенные наследственные особенности. Все особи внутри породы и сорта имеют очень сходные наледственно закрепленные показатели продуктивности, биологические свойства и морфологические признаки. Например, курам породы Леггорн свойственна определенная конституция и экстерер – они имеют небольшой вес, но высокую яйценоскость. Для кур этой породы характерно, что при улучшении условий содержания и кормления у них повышается яйценоскость, без существенного изменения живого веса.

Каждая порода или сорт создаются для получения от них определенного вида продукта. Ценность сорта определяется пищевыми и кормовыми свойствами растения, либо качеством получаемого сырья для промышленности, приспособлением сорта к технике механизированного возделывания и уборки данной культуры, отзывчивостью на вносимые удобрения и т.д. У животных также продуктивность определяется качеством и количеством получаемого продукта. Например, породы крупного рогатого скота молочного направления характеризуются: величиной удоя, процентом жира и белка в молоке, живым весом и т.д. Породы же мясного направления: темпом роста, убойным весом. Породы овец различаются по выходу шерсти, её качеству, а также по плодовитости и живому весу. Породы кур характеризуются яйценоскостью, весом яиц, скороспелостью и т.д.

Изменчивость исходного материала это основа для создания новых пород животных и сортов растений. При этом имеют значение все типы изменчивости: комбинативная, мутационная и полиплоидия.

Зная закономерности наследования отдельных свойств и признаков, селекционер может по своему желанию сочетать их путем скрещивания, получая результаты у потомков. Например, наследование окраски у пушных зверей (норка и лисица), у грызунов (кроликов) изучено хорошо, что позволяет теперь в пушном звероводстве заранее планировать получение потомства с различной окраской меха, проводя определенные скрещиваний. Так, при скрещивании платиновых норок с алеутскими (каждая из этих окрасок определяется одним мутантным геном) гибрид будет иметь окраску меха дикого типа. При скрещивании гетерозиготных норок между собой в F2 будет типичное расщепление при дигибридном скрещивании – 9:3:3:1 или 56% норок будут иметь дикую окраску меха, 19% - алеутскую, 19% - платиновую и 6% сапфировую окраску меха. Последние оказываются гомозиготные по обоим рецессивным генам.

Примером применения менделевских закономерностей в селекции может служить получение автосексных пород кур. Пол цыплят этой породы кур можно определить в суточном возрасте, что облегчает ранний отбор петушков для откорма. Сейчас выведено около десяти пород таких кур.

Комбинативная изменчивость чаще используется в селекции в виде сочетаний генетических особенностей характеризующих отдельные сорта и породы. Например, последовательное скрещивание сортов растений с направленным отбором приводит к синтезу новых генотипов. П.П. Лукьяненко вывел озимую пшеницу сорта Безостая 1 на основе комбинации ценных наследственных качеств ряда сортов и форм пшеницы. Например, от аргентинской яровой пшеницы Клейн 33 были взяты признаки низкорослости, скороспелости, устойчивость к ржавчине; от украинского сорта озимой пшеницы Лютесценс – 17 озимость и т.д. Путем такой же сложной гибридизации и отбора были созданы лучшие мировые сорта пшеницы и др. зерновых культур. Например, получены сорта яровой пшеницы Саратовская – 29, Саратовская – 210 селекционером Мамонтовой В.Н.

Значение комбинативной наследственной изменчивости в синтезе генотипов все больше возрастает по мере изучения частной генетики культурных растений. Примером этого может служить кукуруза. В настоящее время для кукурузы установлено более 40 генных мутаций, изменяющих биохимические свойства эндосперма. Значительная часть этих мутаций касается углеводного состава эндосперма. В частности ген SU 1 – сахарный, в серии множественных аллелей оказывается специфичным. Он вызывает накопление значительного количества водорастворимых полисахаридов, другие аллели этого же гена и другие гены не вызывают подобного эффекта. Взаимодействие аллелей SU 1, а также сочетание их с другими генами влияющими на синтез углеводов, дает значительное повышение количества углеводов. Например, тройная комбинация SU1 SU2dU – дает 35% водорастворимых полисахаридов в эндосперме. Следовательно, за счет комбинации различных мутаций можно создать исходный материал для селекции.

Важным источником комбинативной изменчивости для селекции растений и животных является отдаленная гибридизация. При отдаленной гибридизации используются комбинации отдельных генов и хромосом из разных геномов. Наибольшие значение отдаленная гибридизация получила в селекции растений. Её широко использовали И.В. Мичурин, Л. Бербанк и другие селекционеры для выведения сортов плодовых и ягодных растений, совмещающих в себе ряд таких ценных качеств как морозостойкость, устойчивость к заболеваниям. Отдаленную гибридизацию применяли для селекции зерновых культур Мейстер, Цицин, Жербак. Например, широкие исследования были проведены Н.В. Цициным и его сотрудниками по гибридизации озимой пшеницы с различными видами пырея. При этом ставилась задача совместить у гибридов высокую морозостойкость, засухостойкость и многолетность пырея с высокой уражайностью и хорошим качеством у пшеницы.

Однако первоисточником наследственной изменчивости является мутационный процесс. В популяции каждой породы или сорта диплоидных организмов спонтанно возникают разнообразные мутации. Под «защитой» доминантных генов эти мутации накапливаются и сохраняются в гетерозиготном состоянии. По мере повышения концентрации мутантных аллелей в популяции возникает вероятность их проявления в гомозиготном состоянии и увеличивается возможность комбинативной изменчивости. В природе судьбу этих мутаций определяет естественный отбор. При искусственном отборе судьбу сохранения таких мутаций определяет селекционер.

Породы и сорта отличаются от диких предков по своим наследственным особенностям. Если одомашнить дикие формы и создать им благоприятные условия произрастания или содержания, то они не воспроизведут продуктивности и качества своих «культурных» сородичей. Как бы мы не кормили Банкивских кур, мы не смогли бы без длительного многолетнего отбора получить у них годовую яйценоскость в 300-350 яиц в год, а также имеющееся разнообразие у пород кур по окраске пера, живому весу, скороспелости и т.д. Также нельзя у муфлона или архара без длительной селекции получить шерсть типа мериносовой, а у лошади Пржевальского – признаки современных скакунов с их разнообразными особенностями. На основе искусственного отбора спонтанных мутаций и их комбинаций путем скрещиваний при соответствующих условиях содержания и кормления человеку удалось в ряду многих сотен поколений вылепить новые формы животных и растений.

Поиски спонтанно возникших мутаций И.В. Мичурин назвал «кладоискательством». Это было верно для того периода селекции, когда не были изучены закономерности мутационного процесса и не были разработаны методы получения мутаций. Генетика выводит селекцию из состояния кладоискательства к сознательному овладению закономерностями мутационного процесса и дает в руки селекционера методы искусственного получения мутаций, как у растений, так и у животных.

В качестве примера можно привести историю создания «сладкого» люпина. Все виды Люпина имеют семена, содержащие ядовитые алкалоиды, а корни этих растений являются носителями клубеньковых азотофиксирующих бактерий. Поэтому долгое время Люпин считался не пригодным на корм скоту растением и его использовали как зеленое удобрение. У других видов бобовых существуют формы с безалкалоидными семенами и исходя из закона о гомологических рядах, можно было полагать, что подобные мутации должны встречаться и у люпина. Для обнаружения мутаций со сладкими семенами была применена упрощенная методика определения безалкалоидных семян, что дало возможность проанализировать огромный материал и найти растение с безалкалоидными семенами. Однако найденные растения сладкого Люпина имели другое отрицательное качество, а именно: створки боба у него раскрывались до уборки урожая и семена осыпались. В дальнейшем, среди 10 мил. проверенных растений, все же было найдено одно растение, у которого створки не раскрывались, но у этого растения бобы при созревании опадали. Размножив потомков этого растения, среди них стали искать мутантные формы с семенами, имеющими высокое содержание белка, также растения с высоким положением соцветия, хорошей урожайностью и т.д. Все эти этапы работы строились исследователями на подборе соответствующих мутантов встречаемость которых можно было предположить, согласно закону Гомологических рядов в наследственной изменчивости.

Изучив мировые растительные ресурсы Земного шара, побывав в разных уголках Земли Н.И. Вавилов выяснил мировые очаги или центры происхождения важнейших культурных растений. На основании определения ареала вида, изучения общей системы изменчивости с применением видового разнообразия Н.И. Вавилов установил первичные и вторичные центры происхождения культурных растений. Первичные центры связаны с древними очагами цивилизации и местом древнего земледелия, а вторичные – с последующими периодами культуры земледелия. Этот метод исследований исходного материала был назван Н.И. Вавиловым Ботанико-географическим. Н.И. Вавилов выделил восемь самостоятельных мировых очагов происхождения важнейших культурных растений.

Рекомендуемая литература:М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия