Студопедия — Дальневосточная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальневосточная политика






1. Творческий вклад выдающихся режиссеров театра в развитие те­атрализованных представлений и праздников.

2. Сценарий и режиссура театрализованных тематических вечеров. Жанры тема­тических вечеров.

 

 

«___» _________ 2011 г.

 

Ректор КГУКИ, профессор _______________________Р.Р. Юсупов

__________________________________________________________

 

 

ТЕМА: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

 

ПЛАН

1. Дальневосточная политика.

2. Русско-японская война.

3. Внешняя политика 1906-1914 гг.

 

 

В конце XIX в. международные отношения в Европе каза­лись стабильными, Россия последние 22 года не воевала, и Алек­сандр III получил титул «миротворца». Но подспудно назрева­ли противоречия, которые русская дипломатия должна была решать незамедлительно.

Наиболее болезненным был вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы, через которые шел на экспорт основной поток рус­ского хлеба и других продуктов сельского хозяйства, прино­сивший солидные валютные доходы казне. Россия не могла захватить проливы, так как здесь сталкивались интересы всех крупных европейских держав. Но она не могла равнодушно относиться к тому, что в Турции усиливалось влияние Австро-Венгрии и Германии, которые по существу подчинили себе Болгарию, и с ней смогли установить более тесные экономи­ческие связи. Не имея достаточно средств для противодействия проникновению этих государств на Балканах, русское прави­тельство стремилось сохранить существующее положение дип­ломатическим путем. «Нам надо бы поставить Балканы под стеклянный колпак», - говорил министр иностранных дел М. Муравьев. В мае 1897 г. удалось заключить русско-австрий­ское соглашение о сохранении «статус-кво» на Балканском по­луострове.

Германия к этому договору не присоединилась, потому что форсировала в эти годы политику проникновения в Турцию и на Ближний Восток. В 1899 г., после визита Вильгельма II в Османскую империю, Немецкий банк заключил концессию с Турцией на Багдадскую железную дорогу. Это открывало путь широкой экономической и политической экспансии немцев на Восток.

Россия предприняла попытки договориться с Германией о признании германской экономической экспансии в Малой Азии, если Германия даст обещание поддержать решение вопроса о проливах в желательном для России духе. Но канцлер Бюлов поставил такие условия, что соглашение не могло со­стояться. Тогда России удалось заключить в 1900 г. договор с Турцией, чтобы в случае строительства железных дорог в се­верной и северо-восточной Анатолии концессии могли быть выданы только турецкому или российскому капиталу. Этим была предотвращена возможность прорыва Германии к грани­цам России. Но угроза усиления немецкого влияния в Турции осталась.

В 1890 г. Россия заключила также соглашение с Персией, по которому шах обязался не давать никому концессии на стро­ительство железных дорог в Персии. Это был удар не только по Германии, которая предпринимала попытки получить концес­сию на строительство ветки от Багдадской железной дороги в северную Персию, но и по Англии, стремившейся добиться от шаха разрешения на строительство дороги от Персидского за­лива до Тегерана. В ответ на проникновение английского ка­питала на юг Персии Россия также начинает действовать ме­тодами новейшего капиталистического империализма. В Персии был основан российский Учетно-ссудный банк, полу­чивший концессии на строительство шоссейных дорог, чекан­ку монеты и др. Усиливается торговля с Персией, и по догово­ру 1901 г. Россия получает особо благоприятные условия. Шаху был предоставлен очень крупный заем, и он продлил договор о запрещении дорожного строительства еще на 10 лет, разрешив России вести железнодорожные изыскания в северной Персии. Российский капитал в Персии преобладал. Англия предприняла в конце XIX - начале XX вв. ряд без­успешных попыток договориться с Россией о разделе Персии на сферы влияния.

Решая с разной степенью успеха частные задачи на Ближ­нем и Среднем Востоке, российское правительство не могло не видеть нагнетания угрозы большой войны в Европе в связи с ростом франко-германских противоречий из-за Эльзаса и Лотарингии и подспудно зреющими англо-германскими проти­воречиями из-за колоний и соперничества на море, проявив­шегося в ускоренном строительстве немецкого военного флота. Россия к такой войне не готовилась. Николай II считал необ­ходимым проводить миротворческую политику своего отца и предложил созвать международную конференцию для заключения соглашений об ограничении вооружений, о мирном ре­шении конфликтов и создании международных организаций которые бы могли содействовать урегулированию столкнове­ний, имели бы право принудительного арбитража в разреше­нии острых ситуаций. Было положено начало организациям объединенных наций. Разработав соответствующие проекты, русское правительство от имени императора обратилось в 1898 г. ко всем государствам с предложением созыва между­народной мирной конференции по ограничению вооружений и принятию конвенций о сохранении мира.

Российская дипломатия проделала большую подготовитель­ную работу, и в 1899 г. такая первая конференция была созва­на в Гааге. России удалось привлечь к ее участию 27 государств, в том числе Англию, США, Германию, Францию, Италию, Япо­нию и др. На вторую Гаагскую конференцию в 1907 г. собра­лись уже 44 державы. Принятые конвенции имели большое значение, и некоторые из них действуют до сих пор. Наиболь­шее значение из решений Гаагской конференции 1899 г. име­ла конвенция о решении международных столкновений, со­гласно которой государства согласились прилагать усилия к мирному решению конфликтов и наметили основные средства: «добрые услуги», посредничество, международный третейский суд, международные следственные комиссии. Была принята конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, а также дек­ларация о неупотреблении «пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле» и удушающих газов, о режиме содержания пленных и др. Германии удалось сорвать принятие важной конвенции о принудительном арбитраже в случае международных конфликтов. Германский империа­лизм продемонстрировал на Гаагской конференции свою агрес­сивность, он саботировал сокращение вооружений.

Дальневосточная политика

В конце XIX в. обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Наиболее прочные позиции имела в Китае Англия. Она владела Бир­мой, господствовала на китайском рынке. Франция завоевала Индокитай и стремилась к новым захва­там. Активизировали политику на Дальнем Востоке США. Под лозунгом «открытых дверей» в Китае американский капитал стремился к проникновению в эту страну. Но наиболее агрес­сивно действовала Япония, где после «революции Мэйдзи» 1868 г. сравнительно быстро развивался капитализм, нуждающийся в колониях. Прежде всего японский капитал устремился в Корею и Маньчжурию. Министр иностранных дел Японии маркиз Ито заявил, что претензии Китая на Корею носят лишь сентиментальный характер, а Япония имеет экономичес­кую потребность в Корее. Ито был сторонником полюбовного договора с Россией о разделе Китая.

Резкое обострение борьбы на Дальнем Востоке началось в 80-е годы, когда Россия к этому совершенно не была готова. Экономическая колонизация Приамурья и Приморья, при­соединенных к России в 1858-1860 гг. по договорам с Китаем, развертывалась очень медленно. В 1897 г. в Амурской области насчитывалось всего 120 тыс. чел., в Приморской области на Кам­чатке - 224 тыс., на Сахалине - 28 тыс., т.е. на огромный край приходилось всего 376 тыс. чел. В более освоенном Забайкалье жило 672 тыс. К этому нужно добавить плохие пути сообщения, слабое развитие промышленности и сельского хозяйства в регионе. Колонизация проходила неудовлетворительно из-за отсутствия свободы переселения.

Россия до 1894 г. стремилась вести дружественную поли­тику со своими соседями - Китаем и Японией, так как пра­вительство понимало слабость своих восточных позиций. В ин­струкции российскому послу в Токио Хитрово прямо указыва­лось на желательность «не только мирных, но и дружелюбных отношений с обоими соседними государствами», что обуславли­вается «наличием сильных держав - Японии и Китая и нераз­витостью и отдаленностью русских дальневосточных окраин». Россия активно развивала с Китаем и Японией торговые отно­шения.

Торговля шла через Владивосток, где была введена беспошлин­ная зона, и пограничные города Кяхту, Благовещенск, Иркутск, Бийск и др. Широко развивалась меновая торговля с Маньчжу­рией, Монголией. Россия вывозила на Восток хлопчатобумажные, суконные, льняные ткани, металлические изделия, сахар, серебро, а ввозила чай, шелковые ткани, фарфор и т.п. Торговля с Россией была более выгодна для Китая: баланс торговли был в пользу, обеспечивался приток серебра, Россия не ввозила опиум и не вывозила кули (китайских рабочих). Англия по существу вела работорговлю кули, а за право ввозить опиум Англия и Франция вели войны с Китаем и добились льготного ввоза.

Россия считала главным своим врагом на Дальнем Восток Англию, недооценивая агрессивность Японии. Готовясь отразить натиск Англии, российское правительство с 80-х гг. начало планировать проведение Транссибирской магистрали, строительство ее началось лишь после 1890 г., когда Александру III доложили о попытках английского капитала получить концессию на железную дорогу от Пекина к Хунчуню (в 100 км от Владивостока). Министр финансов С. Витте в 1892 г. представил программу использования сибирской дороги не только в стратегических, но и в экономических целях. Суть ее сводилась к экономическому проникновению в Китай и Корею, вывозу капиталов, получению выгодных концессий и широкому развитию транзитной торговли Запада с Востоком через Рос­сию. План предусматривал необходимость военной защиты дальневосточных рубежей, но лишь к 1910 г. с созданием силь­ного флота и военных портов. Такая возможность связывалась с продолжением дружественных отношений с Китаем, Япони­ей и Кореей.

Сложившаяся внешнеполитическая обстановка показала сла­бость этого плана. Уже в 1894 г. Япония ввела войска в Корею, а затем развязала войну с Китаем. По условиям Симоносекского договора 1895 г. Япония получала огромную контрибуцию с раз­громленного Китая, а также Ляодунский полуостров и ряд ост­ровов. Китай отказывался от протектората над Кореей. По ини­циативе российского правительства три великие державы - Германия, Франция и Россия - ультимативно потребовали от Японии отказаться от Ляодунского полуострова, и Япония вынуждена была уступить, получив от Китая дополнительную контрибуцию. Следствием этого был взрыв недовольства в Япо­нии и принятие ее правительством десятилетнего плана под­готовки к войне с Россией.

С. Витте удалось частично осуществить свой план проведе­ния экономической экспансии в Китай. Россия дала Китаю t 1895 г. огромный заем в 150 млн. руб. под гарантию российс­кого правительства для уплаты контрибуции. В этом же год? был создан Русско-Китайский банк. В 1896 г. в Москву на ко­ронацию приехал руководитель китайской политики Ли-Хун-чжан. С ним был заключен договор об оборонительном союз против Японии и о строительстве Китайской восточной железной дороги (КВЖД) по территории Маньчжурии, что давало возможность соединить Читу с Владивостоком по более короткому пути. Концессия была выдана Русско-Китайскому банку, который создал общество КВЖД. Общество получило право строить КВЖД, управлять землями в полосе отчуждения, вести изыскания рудных богатств, добывать уголь и т.д. Концессия давалась на 80 лет. В 1897 г. КВЖД начали строить, а в 1901 по ней проехал первый поезд.

К этому времени большое влияние на царя приобрела груп­па лиц во главе с отставным гвардейским офицером А. Безобразовым, так называемая «безобразовская клика». Эта клика обвиняла Витте в политике уступок Японии и требовала сме­лых наступательных действий. В 1897 г. Россия ввела эскадру кораблей в Порт-Артур, а затем заключила с Китаем договор об аренде Ляодунского полуострова на 25 лет и о постройке же­лезной дороги от КВЖД до Порт-Артура. Россия получила не­замерзающие порты: военный - в Порт-Артуре и торговый - в Даляне (Дальнем). Оба порта стали быстро отстраиваться, осо­бенно Дальний, объявленный открытым для судов всех стран.

В 1900 г. Россия вместе с другими великими державами уча­ствовала в подавлении восстания в Китае, поднятом обществом «Ихэтуань». Восстание было жестоко разгромлено, на Китай наложена большая контрибуция. Российское Министерство иностранных дел обратилось ко всем державам с предложени­ем вывести войска из Пекина. В циркуляре МИД России было указано, что она лишь временно оставит войска в Маньчжу­рии для охраны КВЖД, пострадавшей от повстанцев, а в даль­нейшем выведет их, чтобы сохранить «вековую дружбу Ки­тая». Русский отряд генерала Линевича уже в августе 1900 г. был отведен из Пекина на север и не участвовал в карательных действиях войск остальных интервентов.

Однако «безобразовская клика» настаивала на том, чтобы не торопиться с выводом войск из Маньчжурии. Наоборот, создан­ное этой кликой подставное общество купило у одного владивостокского коммерсанта концессию на эксплуатацию огромного лесного участка на границе Маньчжурии и Кореи по реке Ялу. Все это вызвало резкое недовольство Японии, Англии, США.

В 1902 г. Японии удалось заключить очень важный договор с Англией, по которому английская сторона обязывалась сохранять дружественный нейтралитет в случае войны Японии с одной державой и вступить в войну на ее стороне в случае войны Японии с двумя державами. Тем самым Япония обезопасила себя от повторения дипломатического поражения 1895 г., когда оказалась одна против трех великих держав Англия и США охотно предоставляли Японии огромные кредиты на подготовку к войне.

В течение 1903 г. шел обмен нотами между Россией и Япо­нией. Японская сторона требовала вывода русских войск из Маньчжурии и признания своих исключительных прав на Ко­рею, а ответы России были уклончивы. Проведение дальне­восточной политики целиком оказалось в руках «безобразовцев». В июле 1903 г. на Дальнем Востоке было образовано наместничество и наместником в Порт-Артуре был назначен адмирал Е. Алексеев - ставленник этой клики. «Безобразовцы» получили подкрепление в лице министра внутренних дел Плеве, заявлявшего, что «маленькая победоносная война» не­обходима для отвлечения масс от революции. Витте был снят с поста министра финансов и переведен на другую должность, где он не мог влиять на внешнюю политику. Во второй поло­вине 1903 г. Япония заняла более жесткую позицию и 31 де­кабря 1903 г. по существу предъявила ультиматум в расчете на то, что отказ России будет использован как повод для на­чала войны. Царское правительство перед непосредственной угрозой войны пошло на значительные уступки в Корее. Но телеграмма с ответом была послана лишь 22 января 1904 г., когда японское правительство уже приняло решение начать войну. Япония объявила о разрыве дипломатических отноше­ний с Россией под предлогом, что российское правительство не отвечает на японскую ноту, хотя в этот день - 24 января 1904 г. - телеграмма была уже получена в Нагасаки, но за­держана японцами на сутки и передана российскому послан­нику на другой день.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия