Студопедия — Диета №6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диета №6






1. Диета № 5 Показания: 1) острые гепатиты и холециститы в стадии выздоровления; 2)хронический гепатит вне обострения; 3) цирроз печени без её недостаточности; 4) хронический холецистит и желчнокаменная болезнь вне обострения. (Во всех случаях без выраженных нарушений функции желудка и кишечника).

Цель назначения: химическое щажение печени в условиях полноценного питания, восстановление печеночной функции, стимулирование желчевыделения, предотвращение образования желчных камней в желчных путях и желчном пузыре, нормализация деятельности кишечника, разгрузка холестеринового и жирового обмена.

Общая характеристика:

- обеспечение физиологически нормальным содержанием белков и углеводов при небольшом ограничении жиров;

- дополнительная витаминизация пищи и прием поливитаминных препаратов;

- химическое щажение;

- частичное механическое и термическое щажение;

- включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой и пектинами.

Химический состав и энергетическая ценность:белков 90-100 г (60% животные), жиров 80-90 г (30% растительные), углеводов 400-450 г (70-80 г сахара), 2800-2900 ккал; соли – 10 г; свободная жидкость – 1,5-2 л.

Кулинарная обработка продуктов. Блюда готовят в отварном и запеченном виде. Мясо и рыбу запекают после предварительного отваривания. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи. Жарка и пассеровка продуктов не допускается. Соль добавляют в пищу в умеренном количестве. Рекомендуются салаты из сырых овощей с растительным маслом.

Режим питания: 5 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный, ржаной сеяный и из обойной муки, вчерашней выпечки или подсушенный. Запрещается свежевыпеченный хлеб, изделия из сдобного теста.

Мясо и птица. Запрещаются жирные сорта говядины, свинины, баранина, гусь, утка, копченые колбасы. Мясные блюда в жареном виде, консервы.

Рыба. Запрещаются жирная, рыбные соленья, закусочные консервы. Рыба в жареном виде, копченая, вяленая.

Молоко и молочные продукты. Молоко натуральное, сухое и сгущенное, сливки, свежая сметана, простокваша и др. кисломолочные напитки, неострый сыр. Творожные блюда в отварном и запеченном виде. Исключены жареные блюда из творога.

Яйца и яичные изделия. В основном используются для приготовления кулинарных изделий. Ограничивают использование желтков – не более половины желтка в блюде.

Жиры. Используют сливочное и различные растительные масла. Остальные запрещены.

Крупы и макаронные изделия. Рассыпчатые и полувязкие каши, пудинги, запеканки с добавлением изюма, чернослива, кураги, варенья и т.д. Блюда из овсянки, геркулеса, гречневой крупы, макаронных изделий. Запрещены бобовые.

Картофель и овощи используются широко. Квашеная капуста некислая, морковь и тыква, спелые помидоры в умеренном количестве. Запрещены грибы, щавель, шпинат, ревень, чеснок, редис.

Фрукты и ягоды различные, кроме очень кислых, в различном виде – сыром, запеченном, отварном (компоты, кисели, желе и др.)

Сладости. Запрещены мороженое, шоколад и шоколадные конфеты, халва, пирожные с кремом.

Соусы и пряности. Молочные, сметанные, фруктово-ягодные, на овощном отваре. Исключаются мясные, рыбные, грибные соусы, а также пассировка муки и кореньев.

Супы. Молочные, овощные, фруктовые, крупяные, макаронные, вегетарианские, борщи, свекольники, щи из свежей капусты. Муку для заправки подсушивают. Исключают мясные, грибные, рыбные бульоны; овощи для супов не пассеруются.

Закуски. Исключены копчености, консервы, острые и очень соленые закуски.

Напитки и соки. Исключены газированные напитки, какао, крепкий кофе. Используют сладкие соки и отвар шиповника.

 

2. Диета № 5а Показания: 1) острые гепатиты и холециститы; 2) обострение хронических гепатитов, холециститов и желчнокаменной болезни; 3) цирроз печени с умеренно выраженной её недостаточностью; 4) хронический гепатит или холецистит в сочетании с язвенной болезнью, выраженным гастритом, энтероколитом с поносами.

Цель назначения: механическое, химическое и термическое щажение всех органов пищеварения; создание максимального покоя печени; нормализация нарушенной функции печени и желчных путей.

Общая характеристика:

- ограничены жиры (в основном тугоплавкие), белки и углеводы в пределах физиологической нормы;

- исключены продукты и блюда, богаты экстрактивными веществами, пуринами, щавелевой кислотой, холестерином, грубой клетчаткой, жареные блюда;

- повышенно содержание липотропных веществ, витаминов, жидкости;

- блюда варят, протирают; некоторые – запекают без грубой корочки;

- пищу подают теплой, холодные блюда исключают.

Химический состав и энергетическая ценность: белки - 90-100 г (60% животные), жиры – 70-75 г (20% растительные), углеводы – 350-400 г (80-90 г сахара); 2500-2600 ккал; соли – 8 г; свободная жидкость – 3-3,5 л.

Режим питания: 5 – 6 раз в день небольшими порциями.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлеб и мучные изделия. Исключаются свежий и ржаной хлеб, сдобное и слоеное тесто.

Супы. Вегетарианские с протертыми овощами, супы-пюре, супы-кремы, молочные супы пополам с водой. Допускают супы с хорошо разваренной крупой (манная, рис, геркулес) и мелко шинкованным картофелем, морковью, тыквой. Исключают мясные, рыбные бульоны, грибные отвары и супы из бобовых.

Мясо и птица нежирные, не жилистые. Запрещены жирные сорта мяса, утка, гусь; жареное, тушеное и кусковое мясо; печень, мозги, почки, колбасы, копчености.

Рыба запрещается жирная, соленая, жареная, тушеная; консервы, икра исключается.

Молочные продукты. Запрещены сливки, жирный и повышенной кислотности творог, соленый, острый сыр.

Яйца. Белковые паровые и запеченные омлеты. В блюда 0,5-1 желток в день.

Крупы. Каши на молоке пополам с водой из манной крупы, риса, протертых – гречневой, овсяной, геркулеса. Отварная вермишель, суфле манное, рисовое. Исключены бобовые, макароны, пшено, рассыпчатые каши.

Овощи. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста в отварном, паровом виде, протертые. Кабачки и тыкву варят кусочками.

Закуски полностью исключаются.

Сладкие блюда. Спелые, мягкие, сладкие фрукты и ягоды в сыром натуральном и протертом виде, запеченные, вареные. Сухофрукты отварные и протертые. Исключают кислые, богатые клетчаткой плоды, шоколад, мороженое, кремовые изделия.

Соусы и пряности. Соусы на овощном отваре или слизи крупы, молочный с добавлением сметаны, фруктовый. Пряности исключают.

Напитки. Сладкие фруктово-ягодные соки, отвар шиповника, чай слабый, кафе с молоком. Запрещены какао, черный кофе, фруктовые и газированные напитки.

Жиры. Сливочное масло ограничено (в чистом виде 20-30 г в день); при переносимости - свежие рафинированные растительные масла в блюда.

 

3. Диета № 5п Показания: хронический панкреатит в период выздоровления.

Цель назначения: нормализовать функцию поджелудочной железы, обеспечить механическое и химическое щажение желудка и кишечника, уменьшить возбудимость желчного пузыря, предупредить жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы.

Общая характеристика: диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара. Резко ограничены экстрактивные вещества, пурины, тугоплавкие жиры, холестерин, эфирные масла, грубая клетчатка, исключены жареные блюда. Увеличено количество витаминов и липотропных веществ. Блюда в основном в протертом и измельченном виде, сваренные в воде или на пару, запеченные. Исключены горячие и очень холодные блюда.

Химический состав и энергетическая ценность: белков – 110-120 г (60-65% животные), жиры – 80 г (15-20% растительные), углеводы – 350-400 г (30-40% сахара); 2600-2700 ккал; 20-30 г ксилита вместо сахара в сладкие блюда; соли – 10 г; свободная жидкость – 1,5 л.

Режим питания: 5 – 6 раз в день небольшими порциями.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлеб и мучные изделия как в диете № 5а.

Супы как в диете № 5а.

Мясо и птица как в диете № 5а.

Рыба аналогично диеты № 5а.

Молочные продукты. Запрещены молочные продукты повышенной жирности и с сахаром.

Яйца как в диете № 5а. В блюда 0,5 желтка в день.

Крупы. Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой и манной круп, риса как в диете № 5а.

Овощи аналогично диеты № 5а.

Закуски как в диете № 5а полностью исключают.

Сладкие блюда как в диете № 5а.

Соусы и пряности. Соусы молочные, фруктово-ягодные полусладкие, на некрепком овощном отваре. Исключены соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности.

Напитки. Чай с лимоном или молоком полусладкий или с ксилитом, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой, отвар шиповника. Исключаются напитки те же, что и в диете № 5а.

Жиры как в диете № 5а, 10-15 г растительных масел в блюда.

 

4.Диета № 6 Показания: 1) подагра; 2) мочекаменная болезнь с образованием камней из солей мочевой кислоты (уратурия).

Цель назначения: исключение продуктов, содержащих много пуринов, уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ее солей, сдвиги реакции мочи в щелочную сторону.

Общая характеристика:

- умеренное ограничение калорийности рациона в основном за счет продуктов, богатых пуриновыми основаниями;

- усиление выделения мочевой кислоты почками за счет увеличения диуреза;

- ощелачивание мочи;

- снижение возбудимости вегетативной нервной системы;

- ограничение пищевых веществ, из которых образуется осадок или камни в мочевых путях;

- исключение продуктов, богатых щавелевой кислотойой;

- уменьшение жиров, богатых ПНЖК;

- ограничение поваренной соли;

- проведение разгрузочный дней.

Химический состав и калорийность: 70-80 г белков (50% животные), 80-90 г жиров (30% растительные), 400 г углеводов (80 г сахара); 2700-2800 ккал, 10 г соли, 1,5-2 л (и больше) свободной жидкости.

Режим питания: 4 раза в день, в промежутках и натощак – питье.

. Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлебобулочные изделия. Пшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сортов. Различные изделия, в том числе с включением молотых отрубей. Ограничивают изделия из свободного теста.

Супы. Запрещаются мясные, рыбные и грибные бульоны, из щавеля, шпината, бобовых. Используют вегетарианские: борщи, щи, овощные супы; холодные (окрошка, свекольник), молочные, фруктовые.

Мясо, птица, рыба. Нежирные виды и сорта. До 3 раз в день по 150 г отварного мяса или 160-170г отварных блюд. Запрещаются печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, консервы.

Молочные продукты. Исключены только соленые сыры.

Яйца. 1 яйцо в день в любой кулинарной обработке.

Крупы. В умеренном количестве, любые блюда. Запрещены бобовые.

Овощи. Используют в повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке. Запрещают цветную капусту, портулак; ограничивают – соленые и маринованные.

Закуски. Салаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов. Запрещены соленые закуски, консервы, конечности.

Плоды, сладости, сладкие блюда. В повышенном количестве фрукты и ягоды, свежие и при любой кулинарной обработке. Сухофрукты. Кремы и кисели молочные. Мармелад, пастила, не шоколадные конфеты. Запрещается шоколад, инжир, малина, клюква.

Соусы и пряности. Исключаются соусы на мясном, рыбном и грибном отваре, перец, горчица, хрен. Соусы готовят на овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Используют лимонную кислоту, ванилин, корицу, лавровый лист; укроп, зелень петрушки.

Напитки. Чай с лимоном или молоком, кофе некрепкий с молоком. Соки фруктов, ягод и овощей, морсы. Отвары шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов. Запрещены какао, крепкий чай и кофе.

Жиры. Используют сливочные, коровье топленое и растительные масла.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия