Студопедия — Диета № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диета № 3






 

1. Диета № 2 Показания: 1) хронический гастрит с секреторной недостаточностью при нерезком обострении и в стадии выздоровления после обострения; 2) острые гастриты, энтериты и колиты в период выздоровления как переход к рациональному питанию; 3) хронические энтериты и колиты после и вне обострения без сопутствующих заболеваний печени, желчных путей, поджелудочной железы или гастрита с сохраненной или повышенной секрецией.

Цель назначения: стимуляция секреции и нормализация двигательной функции желудка и кишечника, уменьшение бродильных процессов в кишечнике.

Общая характеристика:

- обеспечение полноценным питанием;

- умеренная стимуляция секреторной функции органов пищеварения;

- нормализация двигательной функции ЖКТ (исключаются продукты и блюда, которые долго задерживаются в желудке, трудно перевариваются, раздражают слизистые оболочки ЖКТ);

- соблюдение режима питания.

. Режим питания: 4-5раз в сутки без обильных одномоментных приемов.

Кулинарная обработка продуктов. Блюда готовят преимущественно в измельченном и протертом виде. Мясо и рыба допускаются в жареном виде, но без панировки в сухарях во избежание образования грубой корки. Температура пищи обычная.

Химический состав и калорийность: белки – 100 г (60% животных), жиры – 100 г (20-25% растительных), углеводы - 400-450 г, 3000-3200 ккал, 12-15 г соли, 1,5 л свободной жидкости. Общая масса рациона – 3 кг.

. Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный из муки высшего, 1-го и 2-го сортов вчерашней выпечки или подсушенный, несдобные булочные и кондитерские (печенье) изделия, сухари, бисквит. Запрещается свежий хлеб, сдобные пироги.

Мясо и птица. Запрещается жирное и жилистое мясо, копченные продукты и колбасы, мясные консервы.

Рыба. Запрещается жирная рыба – осетрина, белуга, сом и др., рыбные соления, копчения, вяленая рыба. Допускается нежирная рыба в отварном (куском), запеченном и паровом (из котлетной массы) виде. Сельдь вымоченная, в рубленом виде (в ограниченном количестве).

Молоко и молочные продукты. Запрещается цельное молоко, сливки. Допускается: молоко натуральное, сухое, сгущенное (только для приготовления блюд), сметана нежирная (как дополнение к блюдам), сыр неострый, кефир, простокваша, творог некислый, изделия из него (запеканка, сырники, пудинги).

Яйца и яичные изделия. Запрещенные жаренные яйца, жаренный омлет с грубой корочкой, яйца вкрутую. Разрешается: яйца всмятку, яичница-глазунья, омлет без грубой корочки.

Жиры. Запрещается жир говяжий, свиной, кулинарный. Разрешены масло сливочное, топленое, растительное.

Крупы и макаронные изделия. Запрещены бобовые, гречневая (ядрица) и перловые крупы, рассыпчатые и непротертые каши. Разрешены каши протертые, полувязкие на воде пополам с молоком, на мясном бульоне, пудинги запеченные, оладьи из вермишели.

Картофель и овощи. Запрещены овощи, содержащие грубую растительную клетчатку и богатые эфирными маслами, - репа, редька, фасоль, грибы и т.д. Разрешены картофель, цветная капуста, морковь, свекла и др. овощи протертые, в отварном, тушенном и запеченном виде. Салаты из спелых помидоров. Рекомендуют использовать картофель, овощи и раннюю зелень для приготовления отваров и соков, а также вторых блюд.

Фрукты и ягоды. Запрещены абрикосы, крыжовник, смородина, виноград, финики. Остальные фрукты и ягоды используют спелые в виде протертых компотов, киселей, пюре, желе, муссов. Рекомендуют печеные яблоки, фруктовые и ягодные соки.

Сладости. Запрещены шоколадные и кремовые изделия, халва.

Соусы и пряности. Запрещенные жирные и острые соусы, уксусная эссенция, горчица, перец, и хрен. Пряности и специи, а также зеленый лук используют в умеренном количестве.

Супы. Запрещены супы из овощей с грубой клетчаткой (бобы, фасоль, горох, чечевица), острые приправы к супам. Используют супы на различных бульонах и отварах (супы-пюре, супы-кремы), борщи, свекольники, щи из свежей капусты с мелко нарезанными овощами.

Закуски. Запрещены острые закуски. Используют масло сырное, селедочное масло, икру паюсную и зернистую, язык отварной, студень нежирный (говяжий).

Напитки и соки. Запрещены молочный кисель, какао и кофе на цельном молоке. Можно включать в рацион чай с молоком, какао и кофе на воде с молоком или со сливками, отвар шиповника, фруктовые соки, сырые овощные соки, кисели, компоты.

 

2. Диета № 3 Клинические заболевания кишечника с запорами алиментарного происхождения при отсутствии сопутствующих заболеваний других органов пищеварения, геморрой и трещины без выраженных воспалительных явлений.

Цель назначения: нормализация нарушенных функций кишечника и связанных с этими нарушениями обменных процессов в организме, усиление двигательной функции кишечника.

Общая характеристика:

- обеспечение физиологически полноценным питанием;

- включение продуктов и блюд, усиливающих двигательную функцию и опорожнение кишечника;

- исключение продуктов и блюд, усиливающих брожение и гниение в кишечнике и отрицательно влияющих на другие органы пищеварения;

- соблюдение режима питания.

Кулинарная обработка продуктов: блюда готовят в отварном, жареном, тушеном и запеченном виде; включают холодные блюда и напитки.

Химический состав и энергетическая ценность: белки – 90-100 г (50-60% животные), жиры – 90-100 г (20-30% растительные), углеводы – 450 г; 2800-3100 ккал; соль – 15-20 г; свободная жидкость не ограничена.

Режим питания: 4-5 раз в день. По утрам показана холодная вода с сахаром (медом) или соки фруктов и овощей, на ночь - кисломолочные продукты или компоты, свежие фрукты, чернослив.

. Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

Хлебобулочные изделия. Запрещены хлеб, хлебобулочные и мучные изделия из муки высших сортов. Рекомендую ржаной хлеб, пшеничный из муки грубого помола.

Мясо и птица. Запрещается жирные сорта, утка, гусь, копчености. Используют нежирные сорта говядины, телятины, мясную или обрезную свинину, кролика, язык.

Рыба. Нежирная рыба в любой кулинарной обработке, копченая рыба, сельдь, рыбные консервы.

Молоко и молочные продукты. Запрещены кислая сметана, кислый творог. Используют кисломолочные однодневные напитки, молоко, сыр.

Яйца и яичные изделия. Используют в любом виде, даже в крутую и жареные.

Жиры. Исключают животные и кулинарные жиры. Используют сливочное, топленое, растительное масла.

Крупы и макаронные изделия. Запрещается рис, геркулес, манная крупа, вермишель, лапша, саго. Используют рассыпчатые каши из пшена (драниц), гречневой (ядрицы), перловой, ячневой круп, бобовые.

Картофель и овощи. Картофель ограничивают, особенно в пюреобразном виде, если используют, то отварной, крупно нарезанный. Овощи включают в рацион в полном ассортименте, особенно свеклу, капусту (крупно нарезанными, отварными), огурцы, грибы, пряные овощи без ограничений.

Фрукты и ягоды. Запрещаются кисели, черника, айва. Рекомендуют фрукты и ягоды в сыром виде, сухофрукты, компоты, желе, яблоки печеные.

Сладости. Запрещается шоколад. Можно использовать варенье, мед, мороженое.

Супы. Рекомендуют на некрепком, обезжиренном бульоне, преимущественно овощные с перловой крупой, фруктовые. Борщи, щи из свежей и квашеной капусты, холодные и горячие зеленые щи, свекольник, рассольники, супы с бобовыми.

Закуски. Рекомендуют овощные и фруктовые салаты, винегреты, консервированные овощи, студень, сельдь, икру из овощей и др.

Напитки и соки. Разрешается некрепкий чай и кофе, овощные и фруктовые соки, квас, газированные напитки.

Соусы и пряности. Исключают острые и жирные соусы, уксусную эссенцию, горчицу, хрен, перец. Разрешается включать в рацион все остальные соусы и пряности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия