Студопедия — Режим питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим питания






 

1. Основным требованиям к лечебным диетам и режиму питания является рациональность, сбалансированность и адекватность особенностям болезни. Сущность этого заключается в удовлетворении энергетических, строительных, ферментных и других потребностей больного организма с целью обеспечения необходимого уровня обмена веществ и иммунитета.

Лечебное питание должно восполнять энергозатраты больного организма, воздействовать на организм заболевания, постепенно нормализуя функции больного органа или системы, а также быть сбалансированным. Сбалансированное питание обеспечивает такие соотношения пищевых и биологически активных веществ (БАВ), при которых последние способны проявить в организме максимум своей положительной жизненной активности.

Особое значение придается сбалансированности незаменимых составных частей пищи, которых насчитывается около 50 (аминокислоты, большинство витаминов и минеральных веществ, ПНЖК). Нарушение обмена веществ возникает при любых длительных отклонениях от сбалансированности, т.е. вреден и недостаток, и избыток отдельных незаменимых пищевых веществ. Комбинация разнообразных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых веществ. Однообразное питание, к тому же длительное, может вызывать приедаемость, понижение аппетита, нарушение обмена веществ, а также привести к поражению отдельных органов и систем. Отсутствие в рационе овощей, фруктов и ягод неизбежно создает в организме дефицит витаминов С и Р. Преимущественное потребление рафинированных продуктов (сахара, изделий из муки высших сортов, очищенного риса и др.) резко снижает поступление в организм витаминов В1, В2, РР. При длительном питании только растительной пищей возможно развитие гиповитаминоза В12. Ограничение в рационе жиров уменьшает всасывание из кишечника жирорастворимых витаминов и некоторых минеральных веществ.

Диетическое питание дает хорошие результаты в тех случаях, когда другие методы лечения неэффективны. Это связано с тем, что ферменты организма человека способны легко переваривать и усваивать привычные натуральные продукты питания, а химические препараты для него – «чужие», «вредные», так как могут поражать не только больные, но и здоровые клетки. Современное лечебное питание включает принцип щажения пораженного органа на определенных этапах лечения, который сочетается с пищевой нагрузкой или разгрузкой, т.е. лечебное питание направлено на тренировку не только ЖКТ, но и обменных процессов. Эта система так называемых «зигзагов» является важным методическим методом, тренирующим систему пищеварительных желез и адаптационных механизмов организма в целом.

Лечебная диета не лишена и специфического действия, свойственного именно этому рациону в условиях данной патологии. Так, например, в противоатеросклеротической диете есть ведущий специфический фактор – ограничение животного жира и простых углеводов. При этом уменьшается содержание в крови жировых компонентов и нормализуется свертываемость крови при болезнях сердца. Это является объективным показателем приспособленных реакций организма к новым условиям среды.

В России применяют 15 основных лечебных диет, разработанных в клинике лечебного питания Института питания РАМН и утвержденных Министерством здравоохранения, с номерной системой их обозначения по номенклатуре, предложенной М.И. Певзнером. Наряду с ними широко используются специальные контрастные дни.

 

2. Разнообразие пищи дает не только более оптимальное соотношение пищевых веществ, но и способствует повышению аппетита, усиленному выделению пищеварительных соков и лучшему усвоению пищи. Смешанная пища (мясные, рыбные, молочные продукты, овощи, крупы и т.д.) усваивается достаточного хорошо: белки – на 84,5%; жиры – на 94%; углеводы – на 95,6%. Растительная пища усваивается хуже животной из-за грубой клетчатки, затрудняющей переваривание пищи и ускоряющей прохождение ее по кишечнику.

Пища должна быть не только хорошо усвояемой, но и удобоваримой. И.П.Павлов (1849-1936 гг.) характеризовал удобоваримость пищи как степень напряжения органов пищеварения для усвоения пищи. Используя различные методы кулинарной обработки, можно влиять на усвояемость и удобоваримость пищи, что имеет особенное значение в диетическом питании. Например, яйца, сваренные всмятку, более удобоваримы, чем вкрутую. Из крупно измельченной моркови усваивается 5% каротина, из мелко натертой – 20%, а при добавлении к последней растительного масла или сметаны усваивается уже 50%, из морковного пюре с молоком – 60%.

Усвояемость пищевых веществ зависит также от внешнего вида приготовленных продуктов, обстановки, в которой происходит прием пищи, вкусовых привычек, функционального состояния органов пищеварения.

Высокие органолептические показатели пищи можно получить следующим образом:

- использовать для ее приготовления свежие, высокосортные продукты;

- применять правильные приемы кулинарной обработки, придающие блюдам аромат и специфичность вкуса;

- употреблять пищу сразу после изготовления;

- использовать различные соусы и подливы, которые делают блюда не только питательными, но и более сочными, вкусными и красивыми по внешнему виду.

Удовлетворение вкуса больного является обязательным условием успешного лечения, так как аппетит у большинства больных снижен. Вкусовые свойства пищи во многом зависят от ее консистенции и температуры. Пища нежной консистенции вызывает более слабое секреторное и двигательное воздействие, чем обычная. При температуре около 370С наблюдается наиболее выраженная секреторная деятельность пищеварительного тракта.

Потребляемая пища должна вызывать чувство насыщения, появление которого определяется химическим составом, объемом пищи и способом кулинарной обработки продуктов. Хорошей насыщенной способностью обладают мясная пища с достаточным количеством жира; хлебные продукты, молоко и др. Пища, энергетическая ценность которой обеспечивается за счет жиров менее чем на 25%, сравнительно быстро приводит к возникновению чувства голода. Однако очень жирная пища (более 40% энергетической ценности обеспечивается за счет жиров) вызывает резкое торможение деятельности пищеварительных желез, что небезразлично для организма.

При организации рационального питания важно учитывать особенности отдельных продуктов и их сочетаний. На первую половину дня предусматривают мясные и рыбные блюда, в качестве гарнира к ним рекомендуют овощи. На ужин не рекомендуется давать трудноусвояемые продукты (бобовые, жирные, жареные продукты и др.), тонизирующие напитки и блюда, обладают выраженным сокогонным действием (соусы, крепкие бульоны и др.). Ужин должен содержать такие вещества, которые вызывают понижение чувствительности коры головного мозга. Их переваривание и усвоение в ЖКТ должны заканчиваться в сравнительно короткие сроки и протекать с наименьшей затратой энергии. Этим требованиям соответствуют молочные продукты в сочетании с крупяными кашами, мучными изделиями и картофелем. На ужин можно рекомендовать овощные блюда.

3. Важным элементом лечебного питания является правильный режим, под которым понимается время и число приемов пищи в течении дня, интервалы между приемами, количественное распределение суточного рациона по приемам пищи.

Важным принципом правильного режима питания является регулярность, т.е. прием пищи в одно и тоже время суток. Выработка постоянного стереотипа питания имеет большое значение для условно рефлекторной подготовки организма к приему и перевариванию пищи (выделение слюны, желудочного сока, желчи, сока поджелудочной железы).

Следующим важным принципом правильного режима питания является дробность питания в течение суток. Одно – или двухразовое питание неблагоприятно сказывается на деятельность ЖКТ: нарушается переваривание, снижается усвоение, ухудшается самочувствие, чаще возникают инфаркт миокарда и острые панкреатиты, чем при трех- и четырехразовом питании. Кроме того очень длинные перерывы могут привести к перевозбуждению пищевого центра в коре больших полушарий головного мозга, выделению большого количества активного желудочного сока, который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку «пустого» желудка, вплоть до возникновения воспаления (гастрита). Наиболее оптимальными являются интервалы в 4-5 ч. Только во время ночного отдыха они удлиняются до 10 ч. Между ужином и началом сна рекомендуется интервал в 2-3 ч.

Другим непременным условием рационального режима питания является наиболее правильное распределение количества пищи в течении дня. Министерство здравоохранения рекомендует четырехразовое питание для стационарных больных, причем завтрак должен составлять 25% суточного рациона, обед – 35%, полдник – 15% и ужин – 25%. При некоторых заболеваниях целесообразно вводить 5-6-разовое питание. Однако следует учитывать, что слишком частые приемы пищи снижают аппетит, не оставляют чувство удовлетворения от приема пищи и не создают условия для отдых органов пищеварения.

В лечебном питании пользуется такими понятиями как голод и аппетит, что не одно и тоже.

Голод – чувство, связанное с обеднением тканей организма питательными веществами, выражающийся в мучительном стремлении принять пищу.

Аппетит – более приятное ощущение, связанное с предвидением принять пищу, в возникновении которого важную роль играет привычка.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия