Студопедия — Лекция 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД






 

1. Основные понятия в лечебном питании

2. Воздействие пищи на организм

1. Постоянно происходящий в организме обмен веществ сопровождается выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Энергия расходуется в виде механической (работы мышц) и других ее видах. В конечном итоге все виды энергии превращаются в тепловую, которая выделяется в окружающую среду и поддается учету (расход энергии).

В отношении расхода энергии принято считать, что у здорового человека среднего возраста в состоянии относительного покоя при температуре 200С окружающей среды через 12 часов после последнего приема пищи он соответствует 1 килокалории (ккал) в час на каждый килограмм веса. Причем, килокалорией, служащей единицей измерения тепла, обозначают количество тепла, необходимого для нагревания 1кг воды на 10 0С (международная единица измерения тепла – килоджоуль – соответствует 4,19 ккал). Полученную таким образом цифру энергетических затрат в пересчете на сутки, называют основным обменом. Например, основной обмен у мужчины среднего возраста при весе 65 кг будет составлять 1560 ккал (65×24).

Приход энергии, поступающей с пищей, можно определить, зная количество килокалорий, выделяющихся при биологическом окислении 1г питательного вещества. В среднем при сгорании 1 г белков и 1 г углеводов тканях выделяются по 4,1 ккал, при окислении 1 г жиров – 9,3 ккал. Таким образом, если знать количество питательных веществ в рационе, можно определить калорийность пищи.

Необходимая калорийность суточного рациона для лиц физического труда средней интенсивности составляет около 2500 ккал; для пожилых людей старше 70 лет: 2200 – 2000 ккал для мужчин; 2000 – 1700 ккал для женщин.

Средняя норма белков, входящих в суточный рацион взрослого человека, в зависимости от интенсивности труда составляет 80 – 120 г (или 1,3 – 1,5 г на 1кг веса). Средняя норма углеводов – 400-600г, а жиров – 105-155 г/сутки.

Определение потребности в калориях и пищевых веществах следует проводить, исходя не из фактического, а из нормального веса, под которым подразумевают вес, соответствующий человеку данного возраста, пола, роста при наличии нормального слоя подкожной жировой клетчатки.

Пищевой рацион (диета) имеет определенный химический состав и энергоценность, а также характеризуется теми или иными физическими свойствами продуктов.

Рациональным питанием можно считать такое питание, при котором состав и калорийность рациона соответствуют физиологическим потребностям организма в пищевых веществах и энергии.

Лечебное питание – это питание больного человека, не только обеспечивающее его физиологические потребности в пищевых веществах и энергии, но и непосредственно воздействующее на механизм заболевания.

Лечебное воздействие диетического питания основано на следующих принципах:

1) щажение пораженного органа или нарушенной системы организма;

2) тренировка с целью восстановления функции больного органа или системы;

3) нормализация в организме нарушенных болезнью процессов обмена веществ.

При разработке рационов особое место уделяется учету биохимических и физиологических законов, определяющих усвоение пищи у здорового и больного человека; местному и общему воздействию пищи на организм; использованию в терапии методов щажения, тренировки, разгрузки и контрастных дней; учету химического состава и кулинарной обработке пищи, местных и индивидуальных особенностей питания.

 

2. В технологии диетического питания важная роль принадлежит учету и соблюдению принципов местного и общего воздействия пищи на организм и методам щажения.

При местном действии пища влияет на органы чувств (зрение, обоняние, вкус) и непосредственно на желудочно-кишечный тракт. Привлекательный вид диетических блюд, улучшение их вкуса и аромата с помощью допустимых приправ и пряностей приобретает особое значение в строгих диетах с ограничением набора продуктов, поваренной соли, преобладанием отварных блюд.

Общее действие пищи определяется изменением состава крови в процессе переваривания пищи и всасывания пищевых веществ, что ведет к изменениям функционального состояния нервной и эндокринной системы, а затем всех органов и систем организма. Характер и интенсивность этих воздействий зависят от состава пищи и ее кулинарной обработки. Так, при одинаковом количестве принятых углеводов скорость их переваривания и всасывания, а также влияние на организм будут определяться химическими свойствами (крахмал, сахароза, лактоза, фруктоза) и видами обработки продуктов.

Наиболее важное и продолжительное общее действие пищи заключается во влиянии на обмен веществ во всех клетках, тканях и органах, что ведет к изменениям их функционального и морфологического состояния. Пища влияет на иммунную систему организма, что ведет к аллергическим реакциям при ряде заболеваний. Ограничение легкоусвояемых углеводов уменьшает проявление аллергии. Диеты с ограниченным содержанием белка и уменьшением количества углеводов благоприятно влияют на иммунобиологические свойства организма при некоторых формах ревматизма.

Потребляемые продукты и способы их кулинарной обработки сильно действуют на секреторную и двигательную функцию органов пищеварения, поэтому при составлении рационов диет и выборе технологии приготовления блюд учитывают механическое, химическое и температурное влияние пищи.

Химическое действие пищиобусловлено веществами, которые входят в состав продуктов или образуются при ее кулинарной обработке и в процессе переваривания. В основе химического щажения лежит ограничение в рационе продуктов и блюд, сильно возбуждающие секрецию желудка, раздражающих его слизистую оболочку; усиливающих брожение и гниение в кишечнике и отрицательно влияющих на другие органы пищеварения; повышающих возбудимость вегетативной нервной системы. Это продукты, богатые экстрактивными веществами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, эфирными маслами и продуктами окисления жиров, возникающих при жарке. Поэтому в диетах, требующих химического щажения, употребление этих продуктов ограничивают, либо используют кулинарные технологические приемы, снижающие количество этих веществ в готовой продукции.

Механическое действие пищиопределяют ее объемом, консистенцией, степенью измельчения, характером тепловой обработки, качественным составом (наличие клетчатки, соединительной ткани и др.). Кроме исключения из рациона пищевых продуктов, которые трудно перевариваются и задерживаются в желудке, затрудняют опорожнение кишечника, раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), существуют способы кулинарной обработки, облегчающие работу пищеварительной системы. К технологическим приемам, обеспечивающим механическое щажение ЖКТ относят:

- измельчение продуктов с целью получения блюд желе, пюреобразной и кашицеподобной консистенции. Пища в таком виде оказывает минимальное воздействие на желудок по сравнению с твердой или плотной пищей, которая медленно переваривается и эвакуируется из желудка;

- подбор способов и режимов тепловой обработки продуктов, размягчающих растительные пищевые волокна и животную соединительную ткань;

- исключение способов тепловой обработки, при которых на продукте образуется корочка. Жаренные и запеченные блюда перевариваются дольше и оказывают большое механическое действие на ЖКТ, чем отварные на пару или в воде.

Температурное (термическое) действие пищи возникают при ее контакте со слизистыми оболочками полости рта, пищевода и желудка. Минимальное влияние оказывают блюда с температурой, близкой к температуре тела человека. Блюда диетического питания рекомендуется отпускать умеренно горячими или холодными. Первые блюда должны иметь t = 60-620С, вторые – 55-570С, а холодные – не ниже 150С.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия