Студопедия — Процессуальные обязанности руководителя следственного органа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальные обязанности руководителя следственного органа






Руководитель следственного органа наряду с другими участниками уголовного процесса, наделенными властными полномочиями и предусмотренными ч. 2 ст. 16 УПК РФ, обязан обеспечить подозреваемому, обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану его личных и имущественных прав. Он, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу, обязан выявлять по каждому делу, наряду с обличающими подозреваемого и обвиняемого обстоятельствами, оправдывающие и смягчающие их ответственность обстоятельства, причем независимо от того, выявлены ли они защитой.

Хотя напрямую эта обязанность не закреплена в законе, как это имело место в УПК РСФСР 1960 г.[29], она вытекает из содержания норм ч. 4 ст. 152 УПК РФ, которая видит цель предварительного расследования в обеспечении его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. В ч. 2 ст. 154 УПК РФ говорится о таких требованиях к предварительному расследованию, как всесторонность и объективность. Но и всесторонность, и объективность, и полнота предварительного расследования возможна лишь при условии поиска как обвинительных, так и оправдательных доказательств.

На руководителя следственного органа при осуществлении личного расследования уголовного дела возложено также разъяснение подозреваемому, обвиняемому и другим участникам процесса их прав, обязанности, ответственности. Обстоятельное и подробное разъяснение участникам уголовного судопроизводства процессуальных прав является необходимым условием их реализации в ходе предварительного следствия. Ведь воспользоваться можно лишь теми правами, которые известны и понятны. Особенно это относится к обвиняемому, который и так находится под прессом всей системы правоохранительных органов, чьи права достаточно серьезно ограничены уже самим фактом привлечения к уголовной ответственности[30]. Думается, что это актуально и для подозреваемого.

Полномочия руководителя следственного органа с первых дней появления данной фигуры в уголовном процессе указывали на то, что им осуществляется уголовное преследование по меньшей мере путем принятия к своему производству уголовного дела и осуществления по нему предварительного следствия. Однако в ст. 21 УПК РФ, всецело посвященной институту уголовного преследования, о данной его функции не упоминалось. В этой связи не было ясно осуществление уголовного преследования - это обязанность или право руководителя следственного органа? Внесение в ч. 3 ст. 21 УПК РФ изменений послужило ответом на данный вопрос. Уголовное преследование не является обязанностью руководителя следственного органа, так как законодатель не внес изменений в ч. 1 и 2 ст. 21 УПК РФ. В то же время в ч. 3 ст. 21 УПК РФ продублировано право руководителя следственного органа осуществлять уголовное преследование путем возбуждения уголовных дел о преступлениях частного и частно-публичного обвинения, при отсутствии заявления потерпевшего (его законного представителя), если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.[31]

Наибольшее распространение получила такая форма обеспечительной деятельности руководителя следственного органа, как процессуальный контроль за работой следователя при расследовании уголовного дела. Процессуальный контроль, осуществляемый руководителем следственного органа, является важной гарантией защиты прав заинтересованных в исходе дела участников уголовного процесса.

Данный вид деятельности руководителя следственного органа предполагает реализацию организационно-распорядительных полномочий. При установлении нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следователя руководитель следственного органа принимает соответствующие процессуальные решения, которые являются необходимым атрибутом процессуального контроля. По нашему мнению, процессуальный контроль в стадии расследования следует понимать как регламентированную уголовно-процессуальным законом систему процессуальных действий и решений руководителя следственного органа, связанных с проверкой процессуальной деятельности следователей на предмет выполнения задач уголовного судопроизводства на досудебных стадиях производства по уголовному делу.

Итак, более перечислим основные обязанности руководителя следственного органа.

Во-первых, поскольку руководитель следственного органа отвечает за законность, обоснованность и справедливость решений и действий (бездействия) не только своих лично, но и подчиненных ему следователей, законодатель обоснованно ввел его в число лиц, представляющих интересы предварительного следствия в судебно-контрольных производствах, возбуждаемых по жалобам участников процесса (ч. 3 ст. 125 УПК РФ). Участие руководителя следственного органа наряду с прокурором в рассмотрении жалоб на решения и действия (бездействие) органов предварительного следствия гарантирует оперативность устранения допущенных ошибок.

Во-вторых, если потерпевший, его законный представитель не смогли реализовать свое право на судебную защиту, то руководитель следственного органа в установленных законом случаях вправе лично возбудить уголовное дело частного обвинения (ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 21, ч. 4 ст. 147 УПК РФ).

В-третьих, руководитель следственного органа, принявший решение о передаче сообщения о совершении преступления по подведомственности, в силу ч. 3 ст. 145 УПК РФ обязан принять меры по обнаружению и сохранению следов преступления.

В-четвертых, отказав в возбуждении уголовного дела, руководитель следственного органа при необходимости обязан рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности лица, распространившего ложные сведения о якобы имевшем место преступлении (ч. 2 ст. 148 УПК РФ).

В-пятых, согласно п. 12 ч. 2 ст. 37 УПК РФ руководитель следственного органа не может быть ограничен прокурором в распределении дел среди подчиненных ему следователей, так как прокурор не имеет права передачи уголовного дела от следователя к следователю в рамках одного органа предварительного расследования.

Согласно общему правилу, соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, теперь производится только на основании постановления руководителя следственного органа. Но здесь есть несколько исключений:

- решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со ст. 150 и 151 УПК РФ разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности (ч. 3 ст. 153 УПК РФ);

- соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора;

- если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, то решение о соединении уголовных дел разной подследственности принимает прокурор (ч. 3 ст. 153 УПК РФ).

В-шестых, руководитель следственного органа при необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц дает следователю согласие на их допрос под псевдонимом, лично контролирует факты сокрытия следователем данных о свидетелях, если такое было осуществлено без его согласия (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

В-седьмых, руководитель следственного органа в пределах одного месяца устанавливает срок расследования уголовного дела: при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо при возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования (ч. 6 ст. 162 УПК РФ).

В-восьмых, после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело направляется для проверки руководителю следственного органа (ч. 6 ст. 220 УПК РФ), который обязан рассмотреть вопрос о его дальнейшем движении.

В-девятых, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, руководитель следственного органа обязан внести в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158 УПК РФ).[32]

Таким образом, можно сделать общий вывод.

В соответствии с Федеральными законами от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 28.12.2010 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» законодатель исключил дублирование участников уголовного процесса друг другом в осуществлении процессуального контроля на предварительном следствии. При этом роль руководителя следственного органа резко возросла.

На наш взгляд, внесенные в УПК РФ изменения будут и в дальнейшем способствовать росту эффективности уголовно-процессуальной деятельности руководителя следственного органа, и в том числе той ее части, которая направлена на обеспечение прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия