Студопедия — Бухгалтерский учет реализации продукции и финансовых результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерский учет реализации продукции и финансовых результатов






Бухгалтерский учет в ФГУП «Учхоз «Липовая гора» ведется на основании ФЗ-129 «О бухгалтерском учете». Ведение учета осуществляется структурным подразделением – бухгалтерией, укомплектованными сотрудниками, принятыми по трудовому договору согласно штатному расписанию.

Основой бухгалтерского учета на предприятии является учетная политика. Учетная политика учхоза разработана главным бухгалтером и утверждена руководителем. При этом утверждена организационная форма ведения учета, форма бухгалтерского учета, рабочий план счетов, правила документооборота, порядок проведения инвентаризации, объем, формы и сроки предоставления отчетности.

Форма учета – журнально-ордерная. С применением вычислительной техники по следующим операциям: заработная плата, основные средства, расчетный счет, касса, расчеты с поставщиками и подрядчиками, учет материалов.

ФГУП Учхоз «Липовая гора» применяет специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога, вследствие чего освобождается от обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, а также на прибыль организаций. По истечении налогового периода (календарного года) хозяйство предоставляет в налоговые органы налоговую декларацию. Налоговая ставка установлена в размере 6% от налоговой базы, не подлежащий изменению в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу.

Готовую продукцию в учхозе учитывают на счете 43 "Готовая продукция". Учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости. После того, как исчислена фактическая себестоимость выпущенной продукции, она списывается на счет 43 со счета 20: Д43 К20 - выпущена и передана на склад готовая продукция.

Продукция собственного производства (корма, фураж, молоко, приплод, привес, шкуры) в течение года учитываются по плановой себестоимости, с корректировкой в конце года по фактической себестоимости.

Принятие к бухгалтерскому учету готовой продукции для продажи, а также частично предназначенной для собственных нужд организации, отражают по дебету счета 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (20.1, 20.2, 20.3, 20.4) в ведомости «Учет движения материалов по счету 43» в аналитике по производственным участкам. Также в этой ведомости отражается расход (списание) готовой продукции по направлениям реализации в дебет счета 90 «Продажи» по учетным ценам.

Момент реализации, отгрузки готовой продукции определяется

конкретным договором с покупателем.

Для документального оформления операций связанные с движением готовой продукции предусмотрены следующие первичные документы: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные.

Заготовительные организации на основании товарно-транспортных накладных выписывают приемные квитанции, специализированные для каждого вида продукции. Эти документы являются основанием для учета выручки за реализованную продукцию.

При использовании готовой продукции на внутрихозяйственные цели расход ее фиксируют в лимитно-заборных картах или накладных внутрихозяйственного назначения.

Вся первичная документация на оприходование и использование готовой продукции находит свое отражение в отчетах о движении материальных ценностей, на основании которых составляется ведомость учета материальных ценностей, которая служит регистром аналитического учета готовой продукции по видам и местам хранения. Цифровые данные ведомости используются в дальнейшем для заполнения журналов ордеров № 10-АПК и 11-АПК.

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации (с процессом реализации готовой продукции) а также для определения финансового результата. По кредиту счета 90 «Продажи» отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а по дебету – расходы на продажу в виде себестоимости проданной продукции, а также налоги, уплачиваемые в счет доходов от продаж (НДС, акцизы).

К счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

· 90.1 – «Выручка»;

· 90.2 – «Себестоимость продаж»;

· 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

На субсчетах 90.1 и 90.2 отражаются себестоимость проданной

продукции в корреспонденции с кредитом счета 43 «Готовая продукция», а также выручка от продажи продукции в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», бухгалтерская запись: Д62 К90-1 - отражена выручка от продаж. На субсчете 90.3 по дебету учитывают отнесенные суммы налога на добавленную стоимость в установленном проценте от суммы выручки в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогом и сбором», субсчет «Расчеты с бюджетом» по налогу на добавленную стоимость. Субсчет 90.9 используется для выявления финансового результата (прибыли или убытка) за отчетный период.

Финансовой результат от продажи продукции определяется ежемесячно (ежеквартально) путем сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2, 90.3 и кредитового оборота по субсчету 90.1. Выявленный финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90.9 на счет 99 «Прибыли (убытки)», прибыль – в кредит, убыток – в дебет. В итоге синтетический счет 90 сальдо на отчетные даты не имеет.

Выявление фактического финансового результата от реализации продукции текущего года возможно лишь в конце года. В течение года по кредиту счета 90 «Продажи» отражается выручка от реализации продукции, а по дебету плановая себестоимость продукции и калькуляционная разница, которая в конце года определяется как разница между плановой и фактической себестоимостью проданной продукции.

По окончании отчетного года все открытые к счету 90 «Продажи» субсчета, кроме субсчета 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж», закрываются внутренними записями на субсчет 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж»:

· Д90-1 К90-9 - списаны обороты по выручке;

· Д90-9 К90-2 - списаны обороты по себестоимости.

В итоге счет 90 к началу следующего года сальдо не имеет.

Финансовый результат списывается проводками:

· Дт 90.9 Кт 99 – на сумму полученной прибыли;

· Дт 99 Кт 90.9 – на сумму полученного убытка.

Далее делаются записи в корреспонденции со счетом 91:

· Д99 К91 - отражен убыток после сопоставления прочих доходов и расходов;

· Д91 К99 - отражена прибыль после сопоставления прочих доходов и расходов.

После того, как на счете 99 выявлена прибыль либо убыток, а делается это в конце года, этот счет закрывается на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Соответственно, при выявлении прибыли делается запись:

· Д99 К84 - отражена прибыль по итогам отчетного года.

При выявлении убытка делается обратная запись:

· Д84 К99 - отражен убыток отчетного года.

Аналитический и синтетический учет процесса реализации ведется в ведомостях и журнале-ордере а выявленный финансовый результат отражается в ведомости и журнале-ордере. Данные журналов-ордеров ежемесячно переносятся в Главную книгу.

 

Анализ выполнения плана производства и реализации продукции

Объем производства и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность организации, и анализ этих показателей имеет большое значение для оценки его деятельности как на этапе планирования производства и продаж, так и выполнения планов.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является важнейшим показателем, характеризующим деятельность предприятия. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, платежеспособность хозяйства и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции. Рассмотрим динамику выполнения плана производства основных видов продукции (таблица 8).

Таблица 8. – Динамика выполнения плана производства основных видов продукции

Годы Вид продукции Производство, ц
план факт. % выполнения плана
  Зерно     67,9
Картофель     52,2
Молоко     91,6
Прирост кр.рог.скота, ж.м.     80,2
  Зерно     98,1
Картофель     114,8
Молоко     94,5
Прирост кр.рог.скота, ж.м.     87,6
  Зерно     107,6
Картофель     60,8
Молоко     99,7
Прирост кр.рог.скота, ж.м.     90,9
  Зерно     83,0
Картофель      
Молоко     102,5
Прирост кр.рог.скота, ж.м.     94,9
  Зерно     111,7
Картофель      
Молоко     111,4
Прирост кр.рог.скота, ж.м.     104,4

 

Анализируя динамику выполнения плана производства продукции можно сделать вывод, что в 2007 году план производства не был выполнен ни по одному виду продукции. В 2008 году план выполнен только по картофелю. В 2009 году план производства выполнен по зерну, выполнение составило 107,6% и почти выполнен план по производству молока, что составило 99,7%. В 2010 году, в результате аномальной засухи, картофель не был произведен, но по молоку план перевыполнен на 11,4%. В 2011 году план был перевыполнен по всем видам производимой продукции. С 2011 года стали выращивать картофель на безвирусной основе, план производства картофеля был поставлен 100 ц, в результате нарушения технологии выращивания наблюдалось значительное перевыполнение по картофелю в 7,2 раза.

Продажа товаров является связующим звеном между производителем и потребителем. От спроса на товары зависят объем производства и объем продаж. По своему экономическому содержанию объем продаж характеризует конечный финансовый результат работы организации, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Анализ продажи товаров проводят каждый месяц, квартал, полугодие, год. Рассчитывают процент выполнения плана, абсолютное отклонение от плана, темпы роста и прироста (таблица 9).

Таблица 9. – Анализ выполнения плана по реализации продукции

Вид продукции 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
план факт. % вып. план факт. % вып. план факт. % вып. план факт. % вып. план факт. % вып.
Зерно, ц     164,9     125,4     45,7           38,7
Картофель, ц     60,0     22,0     38,6            
Молоко, ц     90,6     92,4     99,9     102,4     112,9
Кр.рог.ск.в ж.м., ц     92,0     87,4     113,2 975,2   93,8 1224,6   98,3

 

Значительные отклонения по выполнению плана производства продукции отразились негативно на выполнение плана реализации. В 2007 году не выполнен план по реализации картофеля на 40%, по молоку на 9,4%, по приросту живой массы крупного рогатого скота на 8% и лишь по реализации зерна хозяйство смогло перевыполнить план на 64,9%. В 2008 году был увеличен план реализации зерна с 2000 ц в 2007 году до 5000 ц в 2008 году. Фактически было реализовано 6272 ц зерна, т.е. перевыполнение плана составило 25,4%. Фактически хозяйство смогло реализовать лишь 551 ц, что составляет 22,0% от плана. Основной причиной явилось то, что было принято решение оставить больший объем картофеля для молочного скотоводства. На 7,6% недовыполнен план реализации молока и на 12,6% по реализации живой массы крупного рогатого скота. В 2009 году план был полностью выполнен только по реализации крупного рогатого скота в живой массе на 113,2%, по остальным видам продукции недовыполнение плана составило: по зерну на 54,3%, картофелю 61,4%, а по молоку на 0,1%. В 2010 году успешно выполнен план реализации лишь по молоку, вследствие отклонения по выполнению плана производства картофеля реализация по данному продукту отсутствовала, по зерну план реализации выполнен всего лишь на 38,7%, а план по реализации крупного рогатого скота в живой массе выполнен на 93,8%. В 2011 году выполнен план по двум показателям, таким как реализация молока – 112,9%,по реализация крупного рогатого скота в живой массе план выполнен на 98,3%. План по реализации зерна выполнен лишь на 38,7%.

Увеличение количества товарной продукции приводит к повышению денежных потоков, увеличению выручки от реализации. При этом важно выяснить, нет ли искусственного повышения уровня товарности, т.е. за счет неполного удовлетворения производственных потребностей (например, за счет сдачи всех семян и последующего их завоза со стороны и того же качества, за счет уменьшения фуражного фонда и т.д.). Экономически не оправдана и противоположная крайность – создание излишних запасов в организации, что уменьшает количество товарной продукции, сокращает денежные доходы предприятия.

Уровень товарности отдельных видов продукции представляет большой интерес при анализе. Он определяется как отношение объема реализованной продукции к объему ее производства в натуральном выражении или в сопоставимых ценах. Рост товарности производства зависит от рационального использования продукции собственного производства.

Рассмотрим динамику товарности основных видов продукции (таблица 10).

Таблица 10. – Анализ товарности отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Годы Показатели Зерно Картофель Молоко Кр.рог.скот
  Произведено, ц        
Реализовано, ц        
Уровень товарности, % 23,0 76,6 97,0 105,8
  Произведено, ц        
Реализовано, ц        
Уровень товарности, % 26,7 12,0 96,2 98,9
  Произведено, ц        
Реализовано, ц        
Уровень товарности, % 23,3 30,1 93,6 108,9
  Произведено, ц        
Реализовано, ц        
Уровень товарности, % 53,7   92,9 71,1
  Произведено, ц        
Реализовано, ц        
Уровень товарности, % 16,2   94,3 83,4

 

В 2007 году уровень товарности по зерну составил 23,0%, по картофелю – 76,6%, по молоку – 97,0% и по приросту живой массы крупного рогатого скота – 105,8%. Высокий уровень товарности по живой массе крупного рогатого скота связан с перевыполнением плана по откорму крупного рогатого скота в прошлом году и большее количество скота было реализовано в 2007 году. В 2008 году товарность зерна незначительно выше прошлого года на 3,7% и составила 26,7%, по картофелю лишь 12,0%, так как картофель в основном был использован в хозяйстве для собственных нужд. Товарность молока равна – 96,2%, крупного рогатого скота в живой массе – 98,0%. Уровень товарности основных видов продукции в 2009 году выше предыдущего года. По картофелю на 18%, по зерну на уровне 2007года – 23,3%, по молоку – 93,6% и по живой массе крупного рогатого скота – 108,9%. В 2010 году самый высокий уровень товарности составил по молоку – 92,9%, товарность зерна равна – 53,7%, крупного рогатого скота в живой массы – 71,1%. В 2011 году уровень товарности достаточно высок по молоку – 94,3% и по живой массе крупного рогатого скота – 83,4%. Зерно и картофель имеют значительные отклонения по данному показателю, так как значительная часть этой продукции используется как кормовая база для успешного развития молочного и мясного скотоводства.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия