Студопедия — Болгария. Положение дел в сфере прав человека в Болгарии в целом остается непростым, а по ряду ключевых пунктов демонстрирует тенденцию к ухудшению.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болгария. Положение дел в сфере прав человека в Болгарии в целом остается непростым, а по ряду ключевых пунктов демонстрирует тенденцию к ухудшению.






 

Положение дел в сфере прав человека в Болгарии в целом остается непростым, а по ряду ключевых пунктов демонстрирует тенденцию к ухудшению.

Проведенные в стране в мае 2013 г. досрочные парламентские выборы «вскрыли» серьезные проблемы с соблюдением избирательных прав. Помимо зафиксированных фактов покупки голосов, уже ставших традицией, на этот раз накануне дня голосования было обнаружено 350 тыс. избирательных бюллетеней, предположительно предназначавшихся для махинаций в ходе выборов.

Усугубляется ситуация с беженцами. Как сообщают правозащитные НПО, только в прошлом году в страну прибыло около 1400 иммигрантов (значительная часть - из Сирии), в то время как общее количество мест в существующих спецучреждениях по их размещению - всего 400. В результате часть из них остается на улице и бедствует, другие же содержатся в неприемлемой тесноте. Аналогично обстоят дела в болгарских тюрьмах, «перенаселенность» которых в отдельных случаях — например, в Бургасе достигает 200 процентов.

Хотя в 2012 г. Болгария присоединилась к Конвенции ООН по правам инвалидов, их положение оставляет желать лучшего. По информации Агентства по вопросам инвалидов Болгарии, главная «болевая точка» в этом плане - доступ лиц с ограниченными возможностями в общественные здания. Специальные рампы для них по большей части либо вовсе отсутствуют, либо не работают. Кроме того, из 500 тыс. инвалидов Болгарии лишь порядка 10 процентов трудоустроены.

Прокуратура Болгарии выясняет обстоятельства грубых нарушений права на неприкосновенность частной жизни, переписки и телефонных переговоров, допущенных МВД РБ под руководством Ц.Цветанова в период пребывания у власти с 2009 г. по 2013 г. партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Согласно предъявленному экс-министру обвинению, он потворствовал осуществлению своими подчиненными масштабной «прослушки» местных политиков, бизнесменов и журналистов.

Не утратила актуальности и проблема полицейского насилия. В ходе февральских (2013 г.) антиправительственных выступлений граждан отмечены многочисленные случаи чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжают подвергаться дискриминации национальные и религиозные меньшинства. Так, около 10 проц. населения страны составляют этнические турки, которые традиционно не допускаются к работе в МВД, судебной системе и прокуратуре. По подсчетам политической партии «Движение за права и свободы», представляющей интересы именно этой группы населения, за почти четыре года управления ГЕРБ было безосновательно уволено с работы 5 тыс. турок.

В сентябре 2012 г. судом г. Пазарджик было образовано уголовное дело против 12 имамов и муфтиев по обвинению в проповеди радикального ислама. С учетом того, что конкретных доказательств их причастности к распространению антидемократической идеологии до сих пор не предъявлено (процесс существенно затянулся, слушания по нему постоянно переносятся), болгарские правозащитники - в первую очередь Болгарский хельсинкский комитет - утверждают, что в данном случае имеет место посягательство властей на свободу вероисповедания болгарских мусульман.

В стране широко распространена ксенофобия на бытовом уровне. Согласно опубликованным в мае 2013 г. результатам исследования шведских социологов Н.Бергена и Т.Нильссон, население Болгарии - одно из наиболее негативно настроенных в Европе к представителям иных рас. Так, порядка 30 проц. респондентов заявили о нежелании проживать рядом с чернокожими или азиатами. Отмечается, что более половины болгар славянского происхождения отрицательно относятся к местным цыганам.

Проявления неонацизма и расовой нетерпимости в Болгарии достаточно часто встречаются в среде футбольных болельщиков. Наиболее выделяются в этом плане сторонники футбольного клуба «Левски». Одна из вопиющих акций последнего времени - празднование в ходе матча с участием данной команды 20 апреля 2013 г. дня рождения Гитлера с разворачиванием на трибунах транспарантов соответствующего содержания, а также флагов с фашистской символикой. Фанаты регулярно «украшают» стены улиц Софии и других крупных городов свастикой. Имеют место случаи избиения ими иностранцев с другим цветом кожи. По мнению местных правозащитных организаций, в частности, Болгарского хельсинкского комитета, руководство ФК «Левски» не уделяет должного внимания поведению своих болельщиков, по сути попустительствуя подобным эксцессам.

На фоне тяжелого социально-экономического положения болгар в последнее время заметно активизировались многочисленные партии националистического толка. Наиболее известная из них - «Атака» - по итогам состоявшихся 12 мая 2013 г. досрочных парламентских выборов прошла в Народное Собрание, получив в нем 23 из 240 депутатских мест. Это политобъединение отметилось своими жесткими антитурецкими и антиисламскими выпадами (в частности, в 2011 г. «Атака» спровоцировала столкновение с мусульманами перед Софийской мечетыо). Сравнительно высокий результат на выборах показал «Национальный фронт спасения Болгарии», председатель которого В.Симеонов владеет телеканалом СКАТ, активно пропагандирующим национал-патриотические идеи, порой граничащие с радикализмом.

Тревожным моментом является ежегодное проведение в Софии неонацистского факельного шествия в память об известном своими профашистскими взглядами генерале Х.Лукове (т.н. «Луков марш»). Несмотря на многократные протесты правозащитников, в т.ч. из-за рубежа, а также местных политических и религиозных организаций, столичные власти ни разу не запретили проведение данного мероприятия (последнее состоялось в феврале 2013 г.).

Обеспокоенность вызывают также непрекращающиеся акты вандализма в отношении российских воинских памятников и захоронений. В конце декабря 2012 г. был зафиксирован факт осквернения могил участников Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на 91-м участке Центрального софийского кладбища. В июле 2013 г. в очередной раз надписи оскорбительного содержания были нанесены на основание Памятника Советской Армии в Софии.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия