Студопедия — Великобритания. Правительство Великобритании стремится сохранить за собой имидж лидера в области соблюдения правозащитных стандартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великобритания. Правительство Великобритании стремится сохранить за собой имидж лидера в области соблюдения правозащитных стандартов






 

Правительство Великобритании стремится сохранить за собой имидж лидера в области соблюдения правозащитных стандартов. Вместе с тем, по мнению целого ряда авторитетных НПО, внутри страны и за ее пределами продолжаются многочисленные случаи нарушения прав человека, ответственность за которые лежит на британских властях. Ущемлениям прав подвержены как британские подданные, так и находящиеся под юрисдикцией Великобритании иностранцы.

В силу специфики национальной правовой системы международные конвенции не имеют прямого действия на территории Великобритании. Лица, ищущие в этой стране защиты своих прав, не могут прямо ссылаться на правочеловеческие инструменты (за исключением Европейской конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г., для инкорпорирования которой был принят Закон о правах человека 1998 г.). Великобритания не ратифицировала целый ряд важных с точки зрения защиты прав человека договоров, включая Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Международную конвенцию о защите всех лиц от насильственных исчезновений 2010 г., Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

Наибольший общественный резонанс в Великобритании в 2013 г. имели следующие связанные с нарушением прав человека сюжеты.

Было начато так называемое «судебное разбирательство аль-Свиди» (по имени одного из убитых иракских военнопленных) в связи с обвинением британских военных в убийстве 20 и пытках 5 других иракских военнопленных в мае 2004 г. на военной базе «Кэмп Абу Наджи». Судья Дж.Эктон Дэвис будет изучать имеющиеся материалы до конца года.

Британская НПО «Центр социальной справедливости» обвинила британские власти в неспособности адекватно реагировать на вызовы, связанные с торговлей людьми на территории Соединенного Королевства. По официальным данным, жертвами трэфикинга в 2012 г. в Великобритании стало 1,2 тыс. чел. Правозащитники называют эти цифры далекими от действительности.

В январе 2013 г. британское правительство приняло решение выплатить компенсацию в размере 2,3 млн. ф.ст. гражданину Ливии С.Аль-Сами в обмен на отзыв его обращения в суд по иску о легальности его выдачи британцами ливийским властям в 2004 г. В этой связи НПО «Хьюман Райтс Уотч» вновь поднимает вопрос об ответственности официальных лиц, занимавших на тот момент высокопоставленные должности в Великобритании, за связи с режимом М.Каддафи.

Палата общин отклонила законопроект британского Министерства юстиции о введении практики закрытых судебных заседаний, в ходе которых по решению правительства только судья будет иметь доступ к секретной информации, используемой обвинением или защитой. Данная инициатива отвечает интересам местных спецслужб и пользовалась поддержкой ряда высокопоставленных политиков, однако вызывала массу нареканий, в том числе со стороны полиции. По сути, речь шла о возможном нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Европейский суд по правам человека в январе 2013 г. признал британскую авиакомпанию «Бритиш Аэйрвейз» виновной в нарушении прав своей сотрудницы Н.Эвейды в связи с запретом носить нательный христианский крест из соображений соблюдения корпоративного дресс-кода. ЕСПЧ признал, что этот запрет нарушает ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая защищает права на свободу мысли, совести и религии. В то же время в отношении трех других британцев-христиан, чьи дела рассматривались совместно с иском Н.Эвейды, суд не усмотрел нарушения их религиозных прав или же дискриминации.

Комитет против пыток ООН раскритиковал Великобританию за ее действия во время так называемой «войны с террором», в ходе которой британские военные в Ираке позволяли себе недопустимое поведение по отношению к военнопленным. Комитет обозначил 40 отдельных случаев, по которым потребовал от британских властей провести расследования и принять меры.

Помимо положения дел в Ираке, Комитет обозначил свою обеспокоенность в связи с продолжающейся депортацией тамилов в Шри-Ланку, где им грозят пытки и несправедливый суд.

Отдельно в ООН обратили внимание на очень низкий возрастной порог уголовной ответственности в Великобритании (наступает с 10 лет) и выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Северной Ирландии.

Старший госминистр Форин Офиса баронесса Варси отреагировала на претензии Комитета против пыток в том ключе, что Великобритания всегда выступала против применения пыток, где бы то ни было в мире. В ответ ведущие правозащитные НПО, в т.ч. «Международная амнистия» обвинили ее в лицемерии и призвали власти Великобритании отказаться от попыток скрыть улики преступлений, совершенных британскими военными.

Британская НПО «NSPCC», защищающая права детей, выразила обеспокоенность в связи с тем, что на государственном уровне в Великобритании неспособны адекватно реагировать на вызовы, связанные с нелегальными операциями по женскому обрезанию. По мнению правозащитников, до 20 тыс. несовершеннолетних девочек в Великобритании могут подвергнуться такой операции, популярной среди некоторых азиатских и африканских культур. В конце июня данная НПО объявила о создании горячей линии по вопросам женского обрезания. Правозащитники заявляют о своем намерении совместно с полицией работать по предотвращению подобных нелегальных процедур.

Другая британская НПО, специализирующаяся на защите детей, «ECDN» (End Child Detention Now), продолжает выступать с критикой британского правительства, в частности, заместителя премьер-министра Н.Клегга. Недовольство правозащитников вызвано тем, что, вопреки официальным заявлениям, в депортационных центрах для иммигрантов продолжают содержать несовершеннолетних детей. Всего в 2013 г. в депортационные центры было помещено 37 детей. Нередко они оказывались оторванными от родственников и размещались в центрах для совершеннолетних.

Еще один скандал, связанный с центрами содержания иммигрантов, произошел в октябре 2013 г. Из центра «Ярлс Вуд» были уволены два сотрудника по обвинению в «сексуальном домогательстве» к одной из содержащихся в центре женщин. Проведенная инспекция данного заведения не смогла выявить признаков массовых нарушений со стороны персонала. Однако было рекомендовано значительно увеличить число женщин-сотрудников, чтобы пресечь вероятность повторения подобных случаев в будущем.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) инициировала расследование в отношении британской компании «Gamma International» по обвинению в нарушении прав человека. Компании вменяется производство и продажа ряду государств специальных компьютерных программ, используемых для слежки за гражданами, в том числе их активностью в сети. Впервые обвинения в адрес компании были выдвинуты в феврале 2013 г. рядом правозащитных организаций Бахрейна.

Согласно разоблачениям бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Э.Сноудена, британские спецслужбы не чурались прослушивать собственных граждан, а также иностранные делегации в ходе крупных международных мероприятий, проходивших в Великобритании. В эту деятельность были вовлечены фирмы «Бритиш телеком», «Водафон кэйбл», «Глобал кроссинг», «Верайзон бизнес», «Левел 3», «Виател» и «Интерут», которые в рамках реализации секретной программы «Темпора» тесно сотрудничали с Штаб-квартирой правительственной связи Великобритании (ШКПС). Они предоставляли неограниченный доступ к оптоволоконным кабелям, по которым передавались данные о содержании телефонных переговоров, электронных писем и аккаунтов социальной сети «Фейсбук» своих пользователей. Это позволяло ШКПС и АНБ собирать и анализировать информацию об активности миллионов интернет-пользователей.

На этом фоне в британских СМИ активно обсуждалась серия признаний бывших сотрудников британской контрразведки и полиции о незаконных методах слежки за гражданами Великобритании.

В связи с публикаций в газете «Гардиан» ряда разоблачительных статей на основе материалов, полученных от Э.Сноудена, британские власти попытались оказать давление на это издание. В частности, по сообщениям СМИ, от руководства газеты «Гардиан» потребовали уничтожить информацию, содержавшуюся на жестких дисках редакционных компьютеров, поскольку на них могли содержаться сведения, переданные данной газете Э.Сноуденом.

В ходе состоявшихся 5 сентября 2013 г. в Комитете Европарламента по гражданским правам и свободам публичных слушаний главный редактор газеты «Гардиан» А.Русбриджер рассказал, что британские власти настоятельно рекомендовали ему прекратить публикацию разоблачений Э.Сноудена и занимались откровенным запугиванием его сотрудников. А.Русбриджер обратился к европарламентариям с призывом защитить свободную журналистику и особо подчеркнул, что свобода слова в Европе находится сегодня под угрозой, в том числе по причине отсутствия необходимых правовых инструментов.

Этому предшествовал инцидент в аэропорту «Хитроу», когда британские спецслужбы задержали гражданского партнера журналиста «Гардиан» Г.Гринвальда Д.Миранду, имеющего бразильское гражданство. Под предлогом проверки его причастности к террористической деятельности, бразильца около 9 часов допрашивали о журналистской деятельности его партнера и других знакомых репортеров, после чего отпустили без предъявления обвинений. Во время допроса у него были изъяты мобильные средства связи, носители информации и ноутбук.

Согласно расследованию газеты «Индепендент», с 2010 года Министр внутренних дел Т.Мэй аннулировала паспорта 16 лиц, имевших гражданство Великобритании. Это в три раза больше, чем при предыдущем правительстве лейбористов. Большинство обвиняются в связях с радикальными или террористическими организациями. Из них как минимум пять – уроженцы Великобритании, причем один прожил в Британии 50 лет. В настоящее время эти люди лишены права на въезд в страну, следовательно, им будет физически трудно обжаловать решения министра.

Закон о гражданстве, иммиграции и предоставлении убежища 2002 года, предоставляет право министру внутренних дел лишать британского гражданства лиц с двойным гражданством при имеющихся достаточных основаниях полагать, что это лицо может нанести ущерб безопасности государства. С момента подписания приказа об отзыве гражданства паспорт прекращает свое действие, лицо выходит из-под защиты Великобритании и должно обращаться за визой для въезда в страну. Все это позволяет чиновникам фактически «забывать» о своих гражданах, подозреваемых спецслужбами в терроризме. Указанные лица, находясь за рубежом, могут быть незаконно задержаны и подвергнуты пыткам. Более того, если человек лишен гражданства, британское правительство не обязано вмешиваться в случае его убийства или «выдачи» иностранной державе.

Британское отделение «Международной амнистии» инициировало активную кампанию в поддержку прав цыган. Причиной к ее началу послужило постановление местных властей, запрещающее цыганам (включая ирландских «трэвеллеров») разбивать свои лагеря в ряде областей Великобритании в так называемом «зеленом поясе». Целью властей является предотвратить повторение ситуации, которая привела к выдворению цыган из Дейл Фарм в 2011 г. (некогда крупнейшего цыганского поселения в Великобритании).

В ноябре 2013 г. Премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон предложил пересмотреть один из основополагающих принципов Евросоюза – свободу передвижения внутри ЕС – с тем, чтобы сделать миграцию «ограниченной». По его словам, реализация этого принципа привела к масштабным переселениям внутри Европы, поэтому его нельзя принимать «безоговорочно». Особую озабоченность у британских властей вызывает то, что с 1 января 2014 г. истекают сроки ограничений на трудовую миграцию из Румынии и Болгарии, в результате чего в Великобританию ежегодно будут приезжать по 50 тыс. человек из этих недавно присоединившихся к ЕС государств. Согласно заявлению Д.Кэмерона, ограничить внутриевропейскую миграцию хотят также в Австрии, Германии и Нидерландах, вместе с которыми Великобритания намерена разрабатывать новые принципы миграционной политики. В качестве мер по борьбе с притоком иностранцев из других стран ЕС Д.Кэмерон предложил сократить выплаты безработным мигрантам и отказать им в ряде пособий, полагающихся гражданам Великобритании.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия