Студопедия — Португалия. В числе основных проблем с обеспечением прав человека в Португалии продолжают оставаться жестокое обращение с закл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Португалия. В числе основных проблем с обеспечением прав человека в Португалии продолжают оставаться жестокое обращение с закл






 

В числе основных проблем с обеспечением прав человека в Португалии продолжают оставаться жестокое обращение с заключенными, превышение полномочий со стороны сил правопорядка, домашнее насилие, педофилия и торговля людьми. Эксперты-правозащитники отмечают, что в условиях глубокого социально-экономического кризиса, который поразил Португалию, решение задач в правочеловеческой сфере заметно отошло на второй план.

«Международная амнистия» в своем докладе за 2013 г. указывает на практически отсутствие прогресса в принятии мер по отношению к полицейским, служащими в составе подразделений по охране исправительных учреждений, уличенным в превышении своих должностных полномочий. С конца 2011 г. нет подвижек в уголовном расследовании незаконного применения в сентябре 2010 г. электрошокера к заключенному тюрьмы г.Пасуш де Ферейра, несмотря на представленный инспекцией Главного управления реабилитации и пенитенциарных учреждений доклад о непропорциональном применении силы со стороны двух сотрудников Группы перехвата и тюремной безопасности. Расследование дела о пытках в отношении В.Боржеша, пострадавшего от действий троих полицейских в 2000 г., длилось на протяжении тринадцати лет, неоднократно приостанавливалось, и только в январе 2013 г. двое из трех сотрудников Уголовной полиции были признаны виновными и приговорены к условному заключению на 2,5 года и незначительному штрафу.

Также отмечаются случаи неправомерного использования силы правоохранительными органами против мирных демонстрантов. В марте 2012 г. два журналиста были госпитализированы после столкновений с силами правопорядка.

Согласно статистике, приведенной в опубликованном в марте 2013 г. Доклада по внутренней безопасности, в 2012 г. в результате деятельности Полиции общественной безопасности Португалии 37 человек получили ранения, что на 65 человек меньше, чем в 2011 г. При этом в 2012 г. действия полицейских привели к гибели трех человек, в то время как в 2011 г. был зарегистрирован один погибший.

15 марта 2013 г. результатом полицейского преследования в районе Бела Вишта, г. Сетубал, стала гибель 18-летнего юноши Р.Маркеша. Поводом для преследования стала езда на мотоцикле без защитного шлема. В попытке задержать юношу агенты сделали несколько выстрелов в воздух, что повлекло падение Р. Маркеша со смертельным исходом.

26 марта 2013 г. на компанию молодых людей, собравшуюся ночью в г.Келуш, поступили жалобы от местных жителей. В попытке остановить шестерых человек, бросившихся в бегство, полицейские начали стрелять в их сторону. В результате трое молодых людей (двое 15-и и один 16-и лет) были госпитализированы с ранениями ног и рук. В настоящий момент по обоим случаям ведется следствие в Прокуратуре и Главном управлении внутренних дел.

В докладе Европейского комитета по предупреждению пыток, опубликованном в апреле 2013 г., отмечаются случаи жестокого обращения с заключенными и переполненность португальских тюрем (в общей сложности проанализирована ситуация в 51 тюрьме Португалии). В некоторых исправительных учреждениях перенаселенность достигает 30 проц. Особой критике подверглась ситуация в тюрьмах городов Лиссабон, Пасуш де Ферейра и Линьо. Португальским властям рекомендовано наряду с улучшением общих условий содержания и медицинского обслуживания, сократить до четырнадцати дней срок пребывания в одиночной камере в качестве меры наказания, и принять меры по недопущению нахождения заключенных в камере более 22 ч. в сутки.

Увеличением отмечается количество случаев проявления ксенофобских и националистических настроений. В октябре 2011 г. получил широкую огласку процесс выселения цыганской общины из квартала Байру да Торре в г. Лоуреш. В июне 2012, муниципальное агентство управления жилым фондом г. Браги «Брагабит» отказало цыганской семье М.Рибейру в аренде квартир, прямо сославшись на ее национальную принадлежность в качестве обоснования своего решения.

В феврале 2012 г. на заседании Комитета по ликвидации расовой дискриминации был проведен анализ мер, предпринимаемых Португалией в данной сфере. Позитивной оценки заслужили принятие новых планов и стратегий по интеграции иммигрантов в португальское общество а также создание новых институтов, функционирующих в данной сфере (Верховный комиссариат по иммиграции и межкультурному диалогу, Национальная комиссия по правам человека, Кабинет по оказанию помощи цыганским сообществам и др.).

В качестве основных проблем в указанной области были отмечены отсутствие статистических данных о расово-этнических корнях граждан и лиц, постоянно проживающих на территории Португалии; практически полное отсутствие жалоб по ст. 240 Уголовного кодекса (о расовой дискриминации), что, по мнению специалистов, говорит не об отсутствии таких случаев, а о недоверии к судебной системе страны; дискриминация цыганских сообществ (плохие жилищно-коммунальные условия, неравный доступ к образованию, здравоохранению, на рынок труда и к другим социальным службам); сокращение государственных ассигнований на политику в области защиты прав человека и борьбы с расовой дискриминацией.

В сентябре 2012 г. по итогам миссии экспертов ООН в Португалию был опубликован доклад о положении в этой стране выходцев из африканских стран. Основным выводом документа стало выявление «скрытого расизма» в Португалии. Эксперты также отметили наличие «структурного неравенства», которое выражается в маргинализации выходцев из африканского континента (отсутствие равного доступа к образованию, социальным службам, рынку груда и системе правосудия; низкий уровень участия в органах принятия политических решений и других общественных институтах; случаи насилия со стороны органов правопорядка)

В сентябре 2012 г. агенты Республиканской национальной гвардии с облавой вторглись на территорию цыганского лагеря в окрестностях г.Вила Верде и задержали 6 лиц, подозреваемых в незаконном ношении оружия и нескольких случаях воровства и грабежа в регионе. Агенты не только не предъявили ордера на обыск лагеря и задержание подозреваемых, но и, согласно показаниям самих жертв, представителя социальной службы «Эшколяш», оказывающего помощь данной цыганской общине, и сотрудников НПО «СОС Расижму», применяли пытки к шестерым задержанным во время их пребывания в здании отделения гвардии. Среди форм насилия, которые были применены к задержанным, указываются пытки водой, применение электрошокера и др.

В феврале 2013 г. Центральный департамент по расследованию уголовных дел Португалии объявил о возобновлении расследования закрытого два года назад дела о секретных рейсах ЦРУ по транспортировке подозреваемых в терроризме лиц через португальскую территорию. Поводом стало опубликование в том же месяце доклада международной НПО «Фонд открытого общества» под названием «Глобализация пыток», в котором Португалия указывается в числе 54 стран, предоставлявших свою территорию для транспортировки «опасных элементов» в секретные тюрьмы США, где их содержали в правовом вакууме и подвергали пыткам. Согласно данным, приведенным в указанном документе, за период 2001-2006 гг. самолеты, предположительно связанные с ЦРУ, около 115 раз останавливались на португальской территории. В частности, указываются аэропорты г. Порту, о-ва Санта Мария (Мадейра) и авиабазы в Лажеш (Азорские о-ва). В документе делается вывод о том, что Португалия, нарушая национальные и международные нормы борьбы с применением пыток, разрешала использование своего воздушного пространства и национальных аэропортов для нужд ЦРУ.

Одной из наиболее острых проблем в гуманитарной сфере остается домашнее насилие. В 2012 г. произошло 26 тыс. случаев домашнего насилия, зарегистрированных правоохранительными органами (на 10 проц. меньше, чем в 2011 г.). В 82 проц. случаев жертвами становились женщины. За 2011-2012 гг. из 50 тыс. процессов, по которым было начато расследование прокуратурой, только по 8 тыс. дел было выдвинуто обвинение, около 80 проц. – были закрыты. По информации Португальской ассоциации помощи жертвам и Уполномоченного по правам человека Португалии, число обращений в правозащитные организации с жалобами на случаи домашнего насилия продолжает увеличиваться (с 15 724 в 2011 г. до 16 970 в 2012 г.).

Согласно данным НПО «Союз женщин – альтернатива и ответ», число убийств в результате насилия в семье возросло с 27 в 2011 г. до 40 в 2012 г., а число попыток убийства достигло в 2012 г. 53 случаев. В 2013 г. – по состоянию на март – было зарегистрировано 10 убийств.

По-прежнему остро в Португалии стоит проблема торговли людьми. Согласно оценке докладу Группы экспертов по борьбе с торговлей людьми, разработанном для Совета Европы и опубликованном в феврале 2013 г., в Португалии наметился серьезный прогресс в предотвращении и борьбе с торговлей людьми, в частности, упоминается создание португальского Центра по мониторингу и принятие двух национальных планов по борьбе с торговлей людьми на периоды 2007-2010 гг. и 2010- 2013 гг. Тем не менее, в докладе подчеркивается, что до сих пор низким остается количество вынесенных обвинений по данному виду преступлений. Высказывается необходимость большего вовлечения НПО в борьбу с торговлей людьми. Позитивной оценки заслуживает наличие Центра приема и помощи жертвам торговли людьми при Ассоциации по семейному планированию, но отмечается, что Центр принимает только женщин и имеет ограниченную вместимость.

В соответствии с официальной статистикой за 2012 г. 125 человек были отнесены к категории потенциальных жертв торговли людьми, из них 81 – португальцы или иностранцы, находившиеся в рабстве на территории Португалии, и 44 – португальские граждане, проданные за границу. При этом 83 преступления связаны с трудовым рабством, 25 – с сексуальным, остальные относятся к другим видам торговли людьми.

По данным Института международных стратегических исследований, опубликовавшего в мае 2013 г. по итогам 3-летнего анализа ситуации с торговлей людьми соответствующий доклад, в Португалии ежегодно 260 человек продаются в рабство. Такие значительные расхождения объясняются тем, что в официальную статистику не включаются данные о транзите через португальскую территорию людей, проданных в рабство. При том, что, как отмечается, португальская территория интегрирована в 37 международных маршрутам торговли людьми. Основными поставщиками жертв являются Нигерия, Таиланд, Болгария, Бразилия и Гана. Таким образом 70 проц. жертв экспортируются из внеесовской территории: 44 проц. – из Африки, 13 проц. – из Латинской Америки, 13 проц. – из Азии. Отмечается рост торговли людьми с Испанией, которая составила 12 проц. от общего количества случаев. 53 проц. жертв, которым удалось вырваться из рабства, не получили никакой поддержки от правительственных структур и НПО.

По данным Службы по делам иностранцев и границ, рабочие иммигранты приносят Португалии 6 проц. ВВП, при этом 50-75 тыс. человек находятся в стране нелегально.

В португальском «досье» участились случаи педофилии и использования детей для производства порнографии (46 проц. и 14 проц. соответственно от общего количества преступлений сексуального характера за 2012 г., суммарно – 880 заведенных дел). С 2003 г. в Португалии ежегодно расследуется около тысячи дел, связанных с педофилией. За первое полугодие 2013 г. уже задержаны 42 подозреваемых в педофилии. Согласно данным Уголовной полиции по состоянию на май 2013 г., выявлено 36 случаев сексуального насилия по отношению к детям. Особое внимание правоохранительные органы уделяют предотвращению случаев педофилии в школах, семинариях и приютах после разоблачения в 2003 г. ряда высокопоставленных лиц, включая известных телеведущих, политика, дипломата и др., по нашумевшему делу «Каза Пия» о сексуальном насилии над более чем 100 детьми из детского дома в г. Лиссабоне. Один из сотрудников детского дома был обвинен в сексуальном насилии над десятками детей в течение 30 лет, а также в организации сети детской проституции, услугами которой пользовались многие влиятельные португальцы и некоторые иностранцы. Из семи фигурантов данного дела двое были освобождены и пятеро отбывают срок тюремного заключения. Согласно заявлениям прокуратуры, в настоящий момент ведется следствие по двум случаям возможного насилия над детьми в приходах г.Лиссабона и по другому громкому делу о педофилии в семинарии г. Фундау.

Широкую огласку также получил случай, когда 49-летний М.Фортеш через социальную сеть «Фейсбук» знакомился с детьми в возрасте 9-14 лет, выдавая себя за подростка. В апреле 2013 г. он был обвинен в 240 преступлениях сексуального характера против 76 детей.

В период 2007-2011 гг. специалист по информатике P.Кампуш заманивал к себе детей в возрасте 3-11 лет. В январе 2013 г. преступник был приговорен к 19 годам тюрьмы за 17 преступлений по сексуальному совращению детей вместо 165, в которых он изначально обвинялся.

Участились случаи принуждения детей к занятию проституцией их собственными родителями и родственниками. В г.Паредеш в течение трех лет женщина принуждала своих дочерей, 13 и 15 лет, к поддержанию сексуальных отношений с 73-летним мужчиной за деньги и еду. Оба подозреваемых были задержаны.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия