Студопедия — Наркомата внутренних дел УССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наркомата внутренних дел УССР






 

Совершенно секретно

Усенко Степан Иванович, 1909 года рождения, украинец, гр-ва СССР, член КП(б)У, секретарь ЦК ЛКСМУ.

Является руководящим участником контрреволюционной правотроцкистской организации.

Принадлежность Усенко к право-троцкистской организации устанавливается показаниями ее активных участников Кербеля С. Г. – быв. управляющего Укрлегснаба Наркомлегпрома УССР, Пипенко З. И. – быв. зав. отделом руководящих органов ЦК ЛКСМУ, Белого Б. П. – быв. ответственного секретаря Молотовского райсовета в Киеве, Кузнецова И. У. – быв. нач. группы кадров Наркомлегпрома УССР, Макаренко В. А. – быв. зам. редактора «Комсомолец Украины», Аврашко И. И. – быв. директора экспериментальных мастерских при Укрпромсовете.

 

«С сентября 1937 года со мной установил связь один из руководителей правотроцкистской террористической организации в комсомоле Усенко, возглавивший эту организацию после ареста Андреева, Клинкова и Сухова.

Во время установления связи я подробно информировал Усенко о деятельности правотроцкистской организации в Виннице и своих связях с Закаблукой, Кобелянским...

Тогда же Усенко мне рассказал о своей руководящей роли в право-троцкистском молодежном подполье и сообщил, что после частичного разгрома организации и ее руководства на Украине, он возглавляет организацию.

В дальнейшем Усенко предложил мне поддерживать с ним организационную связь и информировать его о работе организации в Виннице».

(Из протокола допроса Пипенко от 11/Х1 1938 года, стр. 18–20.)

«Секретарем ЦК ЛКСМУ, после ареста Сухого, начал работать Усенко... В сентябре 1937 года Перевертайленко сообщил мне, что правотроцкистское подполье, сохранившееся в комсомоле Украины, возглавит Усенко...

Через несколько дней после этого разговора Перевертайленко вызвал меня в кабинет Усенко и я имел с последним довольно обстоятельный разговор о положении в правотроцкистской организации в комсомоле.

Усенко говорил о том, что, несмотря на разгром, положение не такое, чтобы опускать руки... Имеются все условия для того, чтобы расставить уцелевших участников организации и продолжать работу...

В этом разговоре со мной у Усенко все время сквозила исключительная злоба против партии, в связи с мероприятиями по разгрому антисоветского подполья.

Он буквально с бешенством говорил о том, что хорошо налаженная работа правотроцкистской организации в комсомоле требует, в результате арестов, основательной перестройки, что гибнут лучшие силы право-троцкистской организации и что надо в связи с этим как можно скорее перестраиваться».

(Из протокола допроса Кербеля С. Г. от 11/ХI 1938 года, стр. 9–10.)

«Руководство правотроцкистской организации, после разоблачения Андреева и Клинкова возглавил участник организации Усенко, работающий ныне секретарем ЦК ЛКСМУ.

Об этом я был информирован Ковальчуком, который рассказывал мне, что после разгрома руководящего состава организации, – Усенко возглавляет руководство и сейчас им принимаются все меры к тому, чтобы сохранить от дальнейшего провала оставшихся участников организации».

(Из показаний обвиняемого Белова от 10/ХI 1938 года, стр. 12.)

 

«Кербель рассказал мне, что Усенко является ставленником Косиора и Андреева, что еще в период работы Андреева он выдвигался в запасные руководители нашей организации и после разоблачения Андреева взял на себя руководство право-троцкистским подпольем».

(Из показаний обвиняемого Кузнецова от 10/ХI –1938 года, стр. 14–15).

Находясь на руководящей работе в комсомоле Украины и используя свое положение, Усенко проводил активную подрывную работу, выражавшуюся в зажиме критики, срыве роста комсомола, расстановке участников контрреволюционного подполья на руководящих участках комсомольской работы, преследовании честных комсомольцев и др.

 

«Усенко, работая в ЦК ЛКСМУ, проводил подрывную работу, которая выражалась в зажиме критики, преследовании честных комсомольцев, препятствии их росту и выдвижению».

(Из показаний обв. Кузнецова И. У. от 11/ХI 1938 года, стр. 14–15.)

«Касаясь подрывной деятельности Усенко, Макаренко мне сказал, что Усенко в комсомоле продолжает линию Андреева, направленную к развалу комсомольской работы на Украине...»

(Из показаний обв. АВРАШКО М.И. от 11/ХI 1938 года, стр. 5–7.)

«После утверждения меня в феврале месяце 1938 года зав. отделом руководящих комсомольских органов ЦК ЛКСМУ, я по прямым заданиям Усенко продолжал контрреволюционную подрывную работу в украинской организации комсомола. Она заключалась в срыве роста комсомола, расстановке участников контрреволюционного подполья на руководящих участках комсомольской работы и развале в колхозах первичных комсомольских организаций».

(Из показаний обв. Пипенко от 11/ХI 1938 года, стр. 11.)

 

Руководство правотроцкистской организации стояло на позициях необходимости применения в своей вражеской работе индивидуального террора, направленного против руководства КП(б)У. Усенко на основе террористических установок, как свидетельствуют об этом материалы следствия, с целью предотвратить дальнейший разгром организации поставил вопрос о необходимости совершения террористического акта против секретаря ЦК КП(б)У тов. Хрущева.

Участники правотроцкистской организации, указанные выше Кербель С. Г., Аврашко М. И., Пипенко З. И. и Макаренко В. А. показали, что для выполнения террористических замыслов организации по инициативе Усенко была создана террористическая группа, которая должна была выполнить террористический акт против тов. Хрущева.

«Усенко начал разговор с того, что с арестом Косиора начался форменный разгром подполья, один за другим разоблачаются участники организации...

С исключительной злобой он многократно подчеркивал, что партия в борьбе с правотроцкистским подпольем проявляет неслыханный террор в отношении участников организации и что нельзя быть без конца пассивными и думать только о том, как бы сохранить себя».

«Нужны самые решительные действия, такие действия, которые дали бы резонанс на всю страну», – говорил Усенко... Далее он прямо поставил передо мной вопрос... о подготовке и совершении террористического акта против секретаря ЦК КП(б)У – Хрущева Н. С.

Усенко указывал, что такой террористический акт в условиях сегодняшней международной обстановки и роста фашизма на Западе будет иметь большее значение, чем убийство С. М. Кирова в Ленинграде»...Теракт должен был быть произведен 7 ноября во время демонстрации.

(Из показаний Кербеля С. Г. от 11/ХI 1938 года, стр. 9 –10.)

«Особенно усилилась контрреволюционная работа правотроцкистской группы в связи с приездом в ЦК КП(б)У нового руководства и как протест этому руководству... Было решено 7 ноября с. г. в день демонстрации совершить террористический акт против секретаря ЦК КП(б)У Хрущева».

(Из показаний обв. Аврашко от 11/ХI 1938 года, стр. 5–7.)

«В одной из таких бесед, происходивших в апреле 1938 года в кабинете Усенко, он, будучи сильно возбужденным, заявил, что мы – участники правотроцкистской организации – слишком много болтаем... а нужно действовать решительно...»

В том же апреле 1938 года Усенко поставил передо мной вопрос прямо о том, что нужно осуществить террористический акт против секретаря ЦК КП(б)У Хрущева и предложил мне лично быть исполнителем теракта. Это задание Усенко я принял и по его поручению установил связь с Макаренко – зам. редактора газеты «Комсомолец Украины», которого привлек в террористическую группу.

Усенко, я и Макаренко должны были разработать подробный план совершения террористического акта против Хрущева в день 7 ноября.

...Я и Макаренко должны были проникнуть на правительственную трибуну во время демонстрации и совершить злодейское убийство, стреляя из револьвера.

Усенко должен был снабдить нас оружием и пропусками на правительственную трибуну.

(Из показаний обв. Пипенко от 11/ХI 1938 г.)

И.О. НАЧ. 2-го ОТДЕЛА УГБ НКВД УССР

СТ ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ПАВЛЫЧЕВ

 

13 ноября 1938 г.

 

ЦА ФСБ РФ. Д. Р-4282. Т. 1. Л. 64–70.

«Словно Мамай прошел...»

Материалы к протоколу заседания Военного совета КВО

№ 2 от 26 марта 1938 года

(Из доклада о состоянии кадров Киевского военного округа.)

 

1. Враги народа, имевшие своей целью подготовку поражения РККА, на все руководящие должности подбирали свои кадры, выдвигали узкий круг людей на высшие должности, а растущих преданных партийных и не партийных большевиков «мариновали» на низовой работе.

В результате этого в большинстве на руководящих должностях штаба Округа, командиров, комиссаров, начштабов корпусов и дивизий, частично и полков, оказались враги народа и их приспешники.

Поэтому военный совет поставил центральной задачей «выкорчевывание» врагов народа и подбор на руководящие должности преданных и растущих командиров.

В итоге беспощадного «выкорчевывания» троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, на 25 марта 1938 год произведено следующее обновление руководящего состава округа:

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия