Студопедия — Белая станция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белая станция






ü Построить памятник из членов команды, под названием «Хорошее настроение»;

ü Игра «Островок» - всей команде поместиться на островке (листе бумаги);

ü Участники называют себя каким-либо цветком, объясняя в чем сходство.

Зеленая станция – изобразить крапиву, колючку, ромашку, розу, завядший цветок

«Желтая станция» - изобразить, под музыку:

ü Танец «ветра» - качают руками из стороны в сторону

ü «Падают листья» - медленно постепенно приседают

ü «Дождик» - прыгают

ü «Деревья» - руки вдоль туловища, медленные покачивания из стороны в сторону

«Синяя станция» - собрать открытку – участники получают части открытки и по очереди, чья команда быстрее должны ее собрать.

«Коричневая станция» - создать образ лидера (нарисовать и защитить проект)

«Красная станция» - что понравилось, что не понравилось?

4. Упражнение – размышление «Конец - всему делу венец, а начало? »

Вопрос любознательного школьника.

Как мы начинаем работу

Итак, вас избрали в органы школьного ученического управления. Естественно, как думающий человек, вы ищете ответы на во­просы: С чего начать? Что интересное при­думать? Как увлечь всех или хотя бы боль­шинство? К кому обратиться за помощью?

Существуют различные типы «вхожде­ния» в деятельность. Подумайте, с чего бы вы хотели начать свою работу?

Предлагаем выполнить такое несложное задание: прочтите предложенные ниже ва­рианты начала работы и выберите те из них, которые совпадают с вашим мнением.

Приступая к деятельности в органах управления, я предпочитаю начинать:

1) со знакомства со своими обязанно­стями;

2) со знакомства со своими правами;

3) с составления собственной модели деятельности;

4) с изучения опыта предшественни­ков;

5) с общения с ребятами, выяснения их мнения о содержании моей деятельности, их ожиданиях;

6) с подготовки необычного, интерес­ного дела;

7) с изучения литературы, которая по­может определиться в сущности моей де­ятельности;

8) с собрания родителей и выяснения их пожеланий в решении проблем с де­тьми;

9) с проведения исследования проблем школы, которые стоит решать в первую очередь;

10)с общего собрания учеников, где нужно определить проблемы школьников, которые предпочтительнее решать в пер­вую очередь;

11)с обучения на семинаре по вопро­сам самоуправления;

12)с создания группы единомышлен­ников.

А теперь посмотрите на ответы, опре­деляющие ориентацию каждого на тот или иной вариант начала работы:

1) ис­полнитель, 2) борец, деятель, 3) творчес­кий, 4) архивариус, 5) коммуникатор, 6) деловой, 7) интеллектуал, 8) воспита­тель, 9) исследователь, 10) заинтересован­ный, 11) любознательный, 12) лидер.

Итак, вы попробовали выполнить первое, надеемся, несложное задание. Основная трудность, скорее всего, со­стояла в том, что вам было непросто сде­лать выбор — все казалось важным. Не отчаивайтесь: решительность и уве­ренность в себе вы, скорее всего, при­обретете по мере накопления опыта. Приступайте к работе по второму прак­тикуму. А завершив работу по нему, по­размышляйте, почему именно в таком порядке даны первый и второй практи­кумы, почему они необходимы тем, кто ведет за собой.

5. Игра «Я желаю себе и всем вам» - все встают в круг берутся за руки и желают себе и остальным, все что захотят.

6. Рефлексия.

Занятие 6. «Лидер ли ты?»

1. Приветствие – участники стоят по кругу руки за спиной в замке, необходимо принять такое положение, чтобы обменяться рукопожатием с соседом, при этом поприветствовать вербально (салют, привет, здравствуй, …)

2. Построить машину из всех участников группы, которая испытывается на прочность и на движение.

3. Готовься стать лидером -

Не задумывались ли вы о том, как обыкновенные люди становятся лидерами? Еще недавно, казалось бы, вы встречали этого человека на улице, во дворе своего дома, здоровались с ними, совсем не подозревая, что, ничем не выделяясь в жизни, он скоро станет признанным вожаком. Вроде бы тот же человек. Тот, да не тот. Обстоятельства потребовали от него новых действий, и он сумел их выполнить так, как нужно было не только и не столько ему самому, но и многим другим людям.

Так что испытывает человек, рождаясь как лидер? Слов нет, он испытывает сложные чувства, состояния, часто противоречивые. Давайте начнем размышлять.

ØХочу стать лидером. Это желание хорошее и закономерное, тем более, когда для этого человека есть достаточно оснований. Такие основания – хорошие знания по различным учебным предметам, любознательность, трудолюбие и работоспособность, выдержка и спокойствие, доброжелательность и неспособность унизить достоинства другого человека. Если все это будущий лидер готов использовать для того, чтобы другим ребятам жилось интереснее, полнее, то желание, что называется, на пользу. (см. Приложение 4)

ØМогу стать лидером. Эта мысль появляется уже в результате какого-то анализа. При этом есть варианты: об этом знаю только я, об этом говорят все, об этом говорят близкие, учителя, родители. Согласитесь, часто встречаемая картина: молодому человеку внушается мысль о том, что он, а никто другой, может стать лидером. В качестве аргументов называются аналогии в жизни отдельных лидеров, в истории города, региона, страны, высокий авторитет в семье. С этой мыслью молодой человек свыкается, и у него возникает новая установка на себя, как на будущего лидера.

Ø Не могу не стать лидером. Если у молодых людей появляются сомнения в правильности выбора своего профессионального или социального статуса, то это очень хорошо. Если к тому же эти сомнения побуждают ребят к поиску иного статуса или же иного способа самовыражения в избранном ранее, то это еще лучше. Самое главное не зациклиться на своем статусе, как на единственном верном. Мол, верю в себя, умею это делать. Все это верно при одном условии: нельзя обманывать самого себя. Лидер – это в первую очередь личность ищущая, наделенная чувством оптимизма и веры в людей, как в себя. Если это есть, то успех обеспечен и надо пробовать.

Ø Буду лидером. И об этом знаю не только я один. Наступает этап, когда следует отсеять разного рода конструктивные мотивы, мотивы выгоды и якобы раннего выбора своей судьбы. Еще ничего не известно о судьбе она в твоих руках на всю жизнь. Но подступы к своей судьбе ты начинаешь готовить, приняв осознанное решение стать лидером. Лидерами не рождаются, а становятся. Для этого надо максимально сосредоточенно сконцентрировать, как бы в едином узле все свои врожденные качества, требуемые для лидерства. И действовать, учитывая, что лидером становятся, а путей к отступлению нет, впрочем, нет никакого другого, кто смог бы в данный момент заменить тебя.

Ø С чего начну свою деятельность в качестве лидера. С точной диагностики всех своих лидерских способностей и возможностей тех своих товарищей, для которых я стал лидером. Совершенно очевидно, что абстрактного лидерства быть не может. Поэтому, чем раньше начнется дело, тем лучше для группы, и для дела, и для самого лидера. Вот что еще следует принимать за правило с самого начала деятельности – хорошее знание интересов, потребностей, запросов своих товарищей.

Ø Что не буду делать никогда в качестве лидера. Заискиваться перед ребятами, подкупать обещаниями и частными «подачками». Никогда не буду ради корыстных личных интересов сталкивать ребят между собой с тем, чтобы любой ценой разрушить сложившиеся между ними товарищеские отношения. И еще. У меня никогда не будет «стукачей», которые призваны, по порочной традиции, доносить мне на ребят, имеющих другую, отличительную от моей, точку зрения на товарищество, дружбу, любовь и молодежную субкультуру. Тем более, этого делать не буду сам никогда.

Ø Как буду удерживать престиж лидера. Престиж лидера – это не только мой личный престиж, как лидера. За мной стоит сама идея лидерства. И, строго говоря, от меня зависит, как будут думать о лидерах все ребята и в организации, признавшей меня, и в целом во всей нашей организации. Для меня ясно, что престиж лидера я буду удерживать, непрерывно обеспечивая свое дело, а дело – результатом, хоть незначительным, но продвижением вперед так, как того ожидают товарищи. Для меня важно поделиться с товарищами теми знаниями, которые есть у меня. Не навязывать им их, не поучать, но делиться ими. А это значит, что я должен создать атмосферу товарищеской требовательности, поиска идей, решений, пусть даже резко неприемлемых по первому изложению. «Я – среди всех!» - этот девиз поможет тебе удержать престиж лидера.

Ø На кого буду опираться. Я заметил, что в любой организации есть ребята, готовые предоставить свою поддержку всем, кто пользуется большим признанием и доверием коллектива, чем они. Среди них есть и те, кто фактически переманивает на свою сторону лидера, навязывая ему в удобный момент свои решения. Это достаточно волевые люди, но авторитет у товарищей обошел их стороной. Есть и те, кто в силу слабости своего характера с удовольствием подчиняются любому лидеру. Им не надо думать ни о чем – это люди с рабской психологией. Я внимательно присмотрюсь ко всем, кто входит в мой коллектив, и в выборе сотрудников буду чрезвычайно осторожен. Главное для меня творческий потенциал всего коллектива и не упустить бы ни одну личность, ведь интересные ребята, одаренные в своей сфере, составляют основной фонд организации.

Ø С кем буду советоваться. Ребята, интересные своими увлечениями техникой, искусством, спортом, путешествиями или туризмом, публицистикой. Поделками из разных материалов, шитьем, вязанием, садоводством, предпринимательством – они-то и составляют для лидера его команду. Откровенно говоря, чем умнее, разумнее и мудрее лидер, тем большим числом вот таких вот талантливых людей он себя окружит, даже если каждый из них, в своем деле будет талантливее своего лидера. От такого сочетания только выиграет дело, да и я, как лидер, выиграю тоже. Буду также советоваться с людьми старшими и авторитетными для меня. Не пренебрегать опытом других, не «изобретать велосипед», а творчески использовать наработки других – вот мой лозунг.

Ø Будут ли у меня секреты. Да, будут. Без лидерских «наработок», «заготовок», которые до поры, до времени должны оставаться только моими собственными, я, разумеется, не обойдусь. Собственно говоря, эти «секреты» не противоречат искренности и честности моих действий во имя общего дела. Среди них должны быть консультации, советы высококвалифицированных специалистов, способных помочь мне принять единственное верное решение по вопросам труда, учебы, досуга, бизнеса членов нашей организации.

Ø Чем буду обогащать, и подпитывать свой опыт лидера. Честными взаимоотношениями с другими людьми, включая членов коллектива и лидеров других организаций. Чтением специальной, научно-популярной, публицистической и художественной литературы, углублением в широкий спектр национальных культурных традиций. Овладением «секретов» обычаев, обрядов, ритуалов, церемоний. И только через их глубокое понимание, принятие мною и внедрение в мою реальную лидерскую практику может быть, достигнут успех дела, непрерывно обогащающийся и совершенствующийся.

Ø Как буду готовить лидеров, в том числе и себе на смену. Главное понять, что лидер – это не положение, а состояние души, признание опыта, а не статуса. В этом случае я буду инициатором работы школы лидеров в нашей организации.

4. Тест «Лидер ли ты?» (см. Приложение 5.)

5. Рефлексия.

Занятие 7. «Организаторская техника»

1. Приветствие «Здравствуй, лидер!»

2. Игра «Ха-ха-ха»: Все ложатся, кладя голову на живот другому участнику и, образуя, таким образом, длинную цепь, первый играющий говорит: «Ха», второй: «Ха-ха» и т.д. Игра начинается заново, если кто-нибудь засмеется.

3. Игра «Теневой вождь»: один из играющих выходит из комнаты. Остальные члены команды выбирают «вождя», который задает группе любые движения и меняет их через некоторое время. Задача вошедшего определить «вождя». В случае удачи «вождь» сам выходит за дверь, и игра повторяется с новым «вождем».

4. Тест на выявление организаторских способностей. (см. Приложение 6.)

5. Информирование «Организаторская техника»

В организаторской деятельности развивается и реализуется мастерство лидера, которое структурно определяет следующие составляющие: направленность личности организатора, его знания, способность к организаторской деятельности, организаторская техника – этой форме организации поведения лидера.

Организаторская техника включает в себя две группы умений:

I. Организаторские знания, умение владеть собой (осанкой, мимикой, жестами). Управлять своим эмоциональным состоянием (снимать излишнее психическое напряжение, вызывать состояние творческого самочувствия), техника речи (дикция, темп речи).

II. Умение сотрудничать с коллективом и каждым его членом в процессе решения организаторских задач: (организаторских, бесконфликтного взаимодействия, стимулирования деятельности и т.д.)

Организаторская техника – это не самоцель, а важное средство успешной деятельности лидера, совокупность способов достижения цели. Понимая важность и значимость организаторской техники, мы предлагаем лидерам комплекс специальных упражнений – заданий, которые можно выполнить самостоятельно – «Чемодан лидера». (см. Приложение 7.)

6. Рефлексия.

 

Занятие 8. «Чемодан лидера»

Цель: выявить лидеров коллектива и содействовать его сплочению.

Задачи: 1.Развитие творческих и организаторских способностей подростков.

2. Познание основных идей и принципов деятельности лидера – организатора.

3. Развитие навыков работы в группе, команде.

Форма одежды: спортивная одежда и обувь, позволяющая легко и свободно двигаться.

Порядок проведения игры:

1 часть – организационная:

· Открытие, сбор команд

· Знакомство с правилами игры «Чемодан лидера»

· Получение маршрутных листов

· Старт

2 часть – основная:

· Работа игровых станций

3 часть – заключительная:

· Подведение итогов

Условия игры «Чемодан лидера»:

Каждая группа получает маршрутный лист – групповую карту следования по игровым станциям.

Команды, выполняя предполагаемые руководителями станций задания, получают оценку. Оценивается участие всех членов группы, оригинальность мышления, скорость выполнения задания, творческий поход, умение лидеров организовать работу в команде.

В ходе игры руководители станций по результатам выполнения заданий выделяют из каждой группы одного представителя, обладающего наиболее яркими организаторскими способностями и лидерскими качествами.

На последней станции команде выдается предмет, который в последствии будет передан одному самому яркому лидеру из команды, таким образом, собирается «чемодан» лидера. «Чемодан» передается группе, которая будет сформирована из самых ярких лидеров каждого класса по окончанию игры.

Работа игровых станций:

Основной блок игры включает в себя работу нескольких станций. Каждая станция делится на две части:

1. Выполнение упражнения из «веревочного» курса

Цель: создание и сплочение группы, повышение взаимного доверия и поддержки.

«Веревочный» курс – это серия специально подготовленных упражнений для малых групп, используемых в программах лидерской направленности. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений коллектив учится решать общую задачу, вырабатывая тактику и стратегию ее решения. Участников «веревочного» курса просят рассматривать прохождение веревочного курса, как метафору жизненных ситуаций, и когда человек обнаруживает, что он может преодолеть себя, мобилизовав для этого всю свою энергию, то, в конечном счете, это позволяет ему выйти на новые рубежи в своей профессиональной и личной жизни.

После выполнения упражнения из «веревочного» курса команда переходит ко второй части игровой ситуации.

2. Конкурсное задание

Цель: выявление у участников игры творческих и спортивных возможностей, интеллектуальных и организаторских способностей.

Конкурсные задания – специально подобранные задания, выявляющие уровень знаний, умений и навыком участников в преодолении разных жизненных ситуаций, как в личной жизни (умение быть интересным окружающим людям - веселым, умным, спортивным, находчивым н т.д.), так и в профессиональном плане (умение выйти из разных ситуаций, отстаивать свою точку зрения, знание правил и законов общества, навыки публичного выступления и т.д.)

В конце игры начинает работу «Совет», состоящий из руководителей игровых ситуаций. На совете руководители станций совещаются, формируют команду, выделяют одного лидера и объявляют об итогах игры.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия