Студопедия — Татарстан на пути к суверенитету (1990-1994 гг.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Татарстан на пути к суверенитету (1990-1994 гг.).






Процессы демократизации в конце 80-х гг. вплотную подвели к проблемам нацио­нально-государственного устройства страны. Для ТАССР, как и многих других автономных республик, централь­ным являлся вопрос о повышении их политико-право­вого статуса. В сентябре 1989 г. состоялся пленум Цент­рального Комитета КПСС по национальным проблемам, который долго откладывался. На этом пленуме пред­ставители ТАССР говорили об ущемленном положении республики. Такие же претензии были высказаны ря­дом других участников пленума из автономий. Однако эта позиция не нашла поддержки. Практических реше­ний о преобразовании хотя бы некоторых автономных республик в союзные принято не было.

В конце 1989 г. вопросы о расширении прав респуб­лики был поднят на пленуме Татарского обкома КПСС. Он одобрил установки центральных органов партии о расширении компетенции автономных республик.

Сформировавшееся национальное движение шло го­раздо дальше позиций органов КПСС. Так, уже в конце 1988 г. центральным лозунгом ТОЦ, который являлся консолидирующей силой этого движения, был лозунг «Татарии - статус союзной республики!». На близких позициях находилось «Движение за радикальное преоб­разование Татарии». Татарский общественный центр явился организатором многочисленных мероприятий, где настойчиво ставился вопрос о повышении государствен­ного статуса ТАССР. Им было собрано 100 тысяч под­писей под требованием: предоставить Татарстану статус союзной республики.

Весной-летом 1990 г. вопрос о повышении государ­ственного статуса Татарстана стал главным вопросом политической жизни республики. Политизация масс до­стигла небывалой остроты и размаха. К этому распола­гали все более ухудшавшаяся социально-экономическая ситуация, процессы суверенизации в прибалтийских рес­публиках. 12 июля была принята декларация о сувере­нитете России. Активизации политической жизни послужила и отмена внеочередным Съездом народных де­путатов СССР 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС. В республике митингующие все чаще де­монстрировали негативное отношение к обкому партии. В его адрес при стечении огромных масс людей громче и громче звучали возгласы «Долой!», «В отставку!».

В этих условиях, используя противоречия между со­юзными и российскими властными структурами, руководство Татарской республики все настойчивее добива­лось повышения ее статуса. Этот вопрос неоднократно ставился им в различных властных структурах в Моск­ве. Во время визита в республику председатель Верховно­го Совета Б.Н. Ельцин сказал облетевшую все республи­канские средства массовой информации фразу: «Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить».

Декларация о государственном суверенитете Респуб­лики Татарстан. 30 августа 1990 г. произошло одно из самых знаменательных событий в истории Татарстана второй половины ХХ в. В этот день на сессии Верховно­го Совета ТАССР после бурной дискуссии была принята Декларация о государственном суверенитете республи­ки. Из 242 депутатов за нее проголосовал 241 человек при одном воздержавшемся. Собравшийся на площади Свободы у здания, где заседал Верховный Совет, народ ликовал. Принятие Декларации означало преобразова­ние ТАССР в ТССР - Республику Татарстан. 30 августа стал праздником суверенитета республики.

Декларация провозглашала: «3емля, ее недра, природ­ные богатства и другие ресурсы на территории Татарской ССР являются исключительной собственностью ее наро­да», а также гарантировала «равноправное сохранение и развитие татарского и русского языков в качестве госу­дарственных». Вместе с тем Декларация не определяла субъектность Республики Татарстан. Иными словами, в ней не было четкого ответа на важный тогда вопрос, станет ли Татарская республика союзной республикой или речь идет только об обозначении суверенных прав в рамках Россий­ской Федерации. Этот компромисс позволил на время ста­билизировать политическую обстановку в республике, од­нако двоякость заложенного в нем смысла определила сложный характер политического развития республики в 90-е гг.

Таким образом, демократизация, политика гласнос­ти дали весомые политические результаты. Глубокие перемены произошли в общественном сознании. Респуб­лика начала движение по пути суверенитета.

 

59. Социально-экономическое развитие суверенного Татар­стана.

Укрепление экономической самостоятельности. Рес­публика начала движение в сторону экономики рыноч­ного типа на рубеже 1990-1991 гг. Под процесс этого перехода подводилась законодательная, нормативная база. Так, в течение 1991 г. были приняты «Программа стабилизации народного хозяйства ТССР и перехода к рыночным отношениям», «3емельный кодекс», законы о земельной реформе, крестьянском (фермерском) хо­зяйстве, о собственности в ТССР, о бюджетном устрой­стве и бюджетном процессе в республике. Принятие Декларации о государственном суверени­тете открыло широкие возможности для обретения Та­тарской республикой экономической самостоятельнос­ти. В течение 1991 г. в юрисдикцию Татарстана пере-

шло более 100 предприятий и организаций промыш­ленности, строительства и транспорта. Удельный вес рес­публиканских предприятий возрос с 2 до 56%.

«Мягкое вхождение в рынок». Разрушение многих хозяйственных связей в результате произошедшего в конце 1991 г. распада СССР, реформирование россий­ской экономики на основе принципов «шоковой тера­пии. неблагоприятно отражались и на ситуации в Та­тарстане, являвшемся промышленно развитым регио­ном, чья продукция была рассчитана на рынок СССР и экспорт. Находясь с Россией в едином экономическом пространстве, республика не могла избежать тех болез­ненных процессов, которыми сопровождался в ней пе­реход к рыночным отношениям. Стремительное паде­ние рубля, рост безработицы особенно на предприятиях военно-промышленного комплекса чрезвычайно ослож­няли выполнение принятой год назад Про граммы ста­билизации и потребовали от руководства республики выработки новых стратегических решений.

В отличие от экономической реформы Е. Гайдара, сде­лавшей его крайне непопулярным политиком, в респуб­лике был предпринят ряд мер, позволивших избежать об­вального падения жизненного уровня населения. В Рос­сии цены были отпущены, что привело к их моментально­му росту. Руководство Республики Татарстан не прибегло к столь радикальным мерам. Оно не уходило из сферы экономики и оставляло за собой рычаги ее регулирова­ния. Используя возможности нефтедобывающего комплек­са, республиканские власти смогли сдержать рост цен на основные продукты питания, тарифов на услуги. Это сде­лало популярной социально-экономическую модель Татар­стана, получившую название «мягкое ВХОЖдение в рынок •.

Политика Республики Татарстан принесла свои плоды в виде более благоприятного по сравнению с другими сопо­ставимыми регионами Российской Федерации экономичес­кого положения, меньшей степени обнищания населения.

С 1992 г. в Татарстане, как и в России, стали осуществ­ляться процессы разгосударствления и приватизации соб­ственности. В Татарской республике они также отлича­лись от российских большей сдержанностью и осторожностью. Контрольный пакет акций акционерных предприя­тий, игравших решающую роль в экономике, государство оставляло за собой. Создание негосударственного сектора происходило, главным образом, в сфере обслуживания и торговли. В этих сферах активно создавалась система сред­него и малого бизнеса. Уже в середине 1992 г. в Татарста­не числилось более 2 тысяч малых предприятий.

Важной особенностью экономической политики Та­тарстана в период становления рыночной экономики яви­лась государственная поддержка сельского хозяйства. Из республиканского бюджета финансировались все ос­новные направления развития аграрного производства. Значительные валютные средства выделялись на приоб­ретение импортных технологий, техники, средств защи­ты растений, семян, племенного скота и др. В сельскохо­зяйственной сфере стало активно развиваться сотруд­ничество с зарубежными фирмами. В итоге в сельском хозяйстве республики удалось смягчить разрушитель­ные тенденции, отчетливо проявившиеся в 90-е гг. в раз­витии аграрного производства России. В 1996 г. по ва­ловому сбору зерна Татарская республика вышла на пер­вое место в Российской Федерации, опередив такие бла­годатные для зернового производства регионы, как Став­ропольский край и Ростовская область.

Большое внимание уделялось в республике совер­шенствованию и созданию предприятий по переработ­ке сельскохозяйственной продукции. Обновилась матери­ально-техническая база мясокомбинатов, молокозаводов, сахарных заводов. В 1996 г. был построен Казанский жиркомбинат.

Трудности и противоречия рыночного курса. По всем основным направлениям индустрии на протяжении пер­вой половины 90-х гг. отмечался спад производства, ко­торый удалось остановить в 1995 г. Тогда про изошел даже не который рост промышленного производства бла­годаря прекращению спада нефтедобычи в республике, длившегося почти 20 лет. Акционерное общество «Тат­нефть. под руководством Р.Г. Галеева сумело добиться заметных успехов в своей производственной деятельно­сти.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия