Студопедия — Работа в регионах по увековечению памяти жертв политических репрессий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в регионах по увековечению памяти жертв политических репрессий






Вечная память систематически работает по проблемам увековечения памяти жертв репрессий. Кроме того, активисты проводят презентации книг, участвуют от имени фонда в круглых столах, тематических вечерах, публикуют материалы и участвуют в подготовке газеты «30 октября», готовят материалы для публикаций в СМИ, проводят вечера и специальные акции памяти жертв.

Содействие этой работе общественное объединение в России оказывают региональные комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. На Украине налажено постоянное взаимодействие с редакциями Книг памяти «Реабилитированные историей». В Балтии организован обмен информацией с государственными и общественными институтами, собирающими сведения о жертвах репрессий.

Большие проекты по увековечению памяти жертв репрессий ведутся совместно с государственными и ведомственными архивами (ГАРФ, РГАСПИ, ЦА ФСБ и др.). Вечная память состоит в постоянном информационном обмене по данной теме с десятками архивов Российской Федерации, а также с рядом ведущих архивов стран на территории бывшего СССР (Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Литвы).[9]

В рамках данной благотворительной программы постоянно ведется работа по нескольким направлениям:

1. Создание единого электронного банка данных жертв политических репрессий. После размещения в Интернете более 2 700 000 биографических справок о людях, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине в 1918-1985 гг. многократно увеличилась возможность доступа к этим данным, и посещаемость сайта Вечной памяти «Жертвы политического террора в СССР» возросла в несколько раз. В 2010 году на основные сайты веб-сервера «Вечная память» («Жертвы политического террора в СССР» и «Российские социалисты после 1917 г.») зашло около 1,64 млн. посетителей, было сделано 13,85 млн. запроса, скачано 534Гб информации. По сравнению с прошлым отчетным периодом цифры увеличились вдвое, что говорит о повышении востребованности информации, выложенной на сайтах.

Достигнутый результат имеет не только научное, но и социально-гуманитарное значение, поскольку, благодаря собранному массиву имен, ежемесячно сотни родственников жертв политических репрессий находят сведения о своих родных.

2. Подготовка и издание просветительских материалов по теме репрессий, в том числе Книг Памяти жертв, работа по уточнению расположения мест, связанных с террором. В российских регионах эту работу поддерживают региональные комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Продолжается подготовительная работа по подготовке дополнительного тома, посвященного расстрелянным в Москве и захороненным на Донском кладбище. Составлены полные списки расстрелянных по политическим обвинениям в Москве до 1941 г., ведется запросная работа с архивами по выявлению имен расстрелянных в военные годы.

3. Издание бесплатной просветительской газеты «30 октября» для жертв политических репрессий. Газета «30 октября» (зарегистрирована в Министерстве печати Российской Федерации) ежемесячно освещает вопросы реабилитации, материалы по истории репрессий, воспоминания бывших жертв, материалы о современной работе «Вечная память».

Газета предназначена для региональных организаций «Вечная память», партнерских организаций и обществ жертв политических репрессий, а так же для Комиссий по восстановлению прав, библиотек, включая зарубежные, НПО, Управ г. Москвы, жертв политических репрессий и их родственников, историков, студентов, школьников и всех тех, кого интересует история российского тоталитаризма ХХ века.

Связь с читателями Газета осуществляет посредством переписки (бумажная переписка ведется региональной группой). Кроме того, в редакцию ежедневно поступают многочисленные телефонные звонки

Организации Вечной памяти ведут поисковую работу по выявлению мест массовых захоронений и установке в этих местах памятных знаков.

Например, с 1 по 8 мая 2010 года в Пермском крае прошла поисковая экспедиция «По рекам памяти», организованная «Вечной памятью». Волонтёры-историки собрали информацию о политических репрессиях в городе Кизел, а также в посёлках Гремячинского и Чусовского районов, знак памяти жертв политического террора воздвигнут на берегу реки Усьвы в посёлке Мыс.

На сегодняшний день общий реестр включает в себя более 800 мест массовых захоронений жертв политических репрессий. В отчетном периоде проводилось уточнение данных, привязок и описаний и сбор дополнительных материалов по выявленным местам захоронений.[10]

30 октября в России - установленный законодательно День Памяти жертв политических репрессий. Во всех региональных центрах и во многих других местах российских регионов в этот день проводятся массовые траурные акции - митинги, встречи, поездки на места захоронений, просмотры кинофильмов с последующими обсуждениями, проведение специализированных уроков в средних школах и т.д. Практически везде основными организаторами мероприятий выступают организации «Вечная память», а также различные организации жертв репрессий.

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, общество «Вечная память» в четвертый раз провело акцию «Возвращение имен», посвященную памяти москвичей, расстрелянных в годы сталинизма.

2010 год - юбилейный. Ровно двадцать лет назад, 30 октября 1990 года, на Лубянской площади, напротив здания ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ, был открыт Соловецкий камень, привезенный с Соловецких островов, где в начале 1920-х годов находился лагерь особого назначения, положивший начало системе сталинских концлагерей. До сегодняшнего дня он остается единственным официальным памятником жертвам политических репрессий в столице России.

В 2010 году была продолжена работа по подготовке региональных путеводителей «Топография террора».[11]

Мини-путеводитель содержит следующую информацию:

1. краткую историческую справку о политических репрессиях в данном городе;

2. описание мест памяти:

- тюрьмы, лагерные зоны, места массовых захоронений жертв террора (расстрельные полигоны, лагерные кладбища, кладбища интернированных и спецпоселенцев, отдельные могилы);

- памятники, памятные знаки и доски, установленные в память о жертвах террора;

-промышленные и архитектурные объекты гулаговского происхождения (дороги, шахты, заводы, комбинаты, здания и пр. построенные и созданные руками заключенных);

3. подборку сопроводительных иллюстраций с комментариями;

4. карты-схемы с привязкой на местности исторических объектов.

В 2010 году осуществлена подготовка шести путеводителей по местам террора для следующих городов: Воронеж, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пенза, Рязань, Сыктывкар.

Важным направлением работы в регионах по увековечению памяти жертв политических репрессийбыло продолжение работы по расширению дискуссионного пространства в российских регионах и через дискуссии привлечение внимания общественности к проблемам исторической памяти, положению жертв политических репрессий и вопросам увековечения их памяти.

В 2010 году в регионах было проведено около 90 мероприятий, на которых обсуждались различные аспекты российской истории ХХ века и вопросы современного состояния прав человека в России.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 5000 человек. Основные группы участников мероприятий в целом совпадают по всем регионам: учителя, студенты, школьники, активисты НКО, члены ассоциаций жертв политических репрессий, сотрудники музеев, библиотек, люди, пострадавшие от политических репрессий.

В качестве волонтеров - организаторов мероприятий выступают чаще всего школьные учителя. Материалами для дискуссий служат фильмы, электронные версии выставок. Тем самым, проект способствовал развитию контактов и сотрудничества на региональном уровне с разными организациями. Наиболее часто мероприятия по проекту проводились совместно с библиотеками, музеями, школами, университетами, НКО.

Необходимо сделать вывод. Важность такого типа просветительской работы не вызывает сомнений, так как при видимом разнообразии и совокупной множественности интеллектуальных сил, способных побудить мыслящую общественность к обсуждению тех или иных актуальных общегражданских, социальных, политических, экономических, культурных проблем, сегодня в большинстве регионов нет публичного пространства, где эти люди могли бы встретиться. Это связано не только и не столько с отсутствием дискуссионных площадок как таковых, а, скорее, с неразвитостью культуры «межсекторного» общения, с привычным самозамыканием общественных деятелей, учёных, политиков, журналистов, широких слоёв профессиональной гуманитарной интеллигенции в своих профессиональных средах.[12]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия