Студопедия — РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА






Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю [3].

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по «скользящему» графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Работодатель имеет право в установленном порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, для сверхурочной работы, если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника, в отдельных случаях – и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на других видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в соответствии со ст. 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом – месяц, квартал и др., но не более года. При этом сумма отработанных в этот период часов не должна превышать нормативного числа рабочих часов в учетном периоде.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

8. АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
И СЕРТИФИКАЦИЯ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

Аттестация рабочих мест проводится на основании ТК РФ (ст. 212) Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и Гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. На железнодорожном транспорте используется также Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях железнодорожного транспорта, утвержденное 02.11.1998 г. № ЦСР-611 [24, 26].

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Результаты аттестации используются:

· для планирования и проведения мероприятий по охране труда в соответствии с нормативными актами РФ; сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

· обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, предусмотренных законодательством РФ;

· решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;

· рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменения технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

· включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

· ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

· составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме N 1-Т (условия труда), утвержденной Госкомстатом России 26.07.1993 г. № 148;

· применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам за нарушение законодательства РФ об охране труда.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений, а также на вновь созданных рабочих местах. Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда РФ, если выявлены нарушения при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняется карта аттестации рабочих мест. Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет. По результатам проведенной аттестации рабочих мест составляется план мероприятий, направленных на приведение условий труда к требованиям норм, а также на снижение воздействия на работников вредных производственных факторов.

Условия труда подразделяются на безопасные, вредные и опасные. Безопасные: первый класс – оптимальные, второй класс – допустимые. Вредные: третий класс первой степени (3.1), второй степени (3.2), третьей степени (3.3) и четвертой степени (3.4). Опасные: четвертый класс [38].

При безопасных условиях труда воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

приоптимальных условиях труда сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомства.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника или его потомство.

В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются на четыре степени вредности:

· 3.1 – вызывающие обратимые функциональные изменения организма;

· 3.2 – приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;

· 3.3 – приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;

· 3.4 – приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

воздействие на работника вредного производственного фактора в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасные (экстремальные) условия труда (четвертый класс) характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

воздействие на работающего опасного производственного фактора в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Тяжелые работы отражают преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, их выполнение связано с вовлечением более чем мышечной массы человека.

Гигиенические нормативы (ГН) обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. Бóльшая длительность смены в каждом конкретном случае должна быть согласована с органами Госсанэпиднадзора.

В случаях, когда по обоснованным технологическим причинам работодатель не может в полном объеме обеспечить соблюдение ГН на рабочих местах, органы Госсанэпиднадзора, рассмотрев необходимые документы, могут разрешить работу в этих условиях при обязательном использовании средств индивидуальной защиты и ограничении времени воздействия на работающих вредных производственных факторов («защита временем»).

При этом каждый работник должен получить полную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты (СИЗ), режимах труда и отдыха, медико-профилактических мероприятиях и мерах по сокращению времени контакта с вредным фактором.

Работа в опасных условиях труда (четвертый класс) не допускается, за исключением ликвидации аварий и проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций. При этом работа должна осуществляться с применением соответствующих СИЗ и при строгом соблюдении временных режимов, регламентированных для таких работ.

Допустимое время контакта работников отдельных профессиональных групп, занятых во вредных условиях труда («защита временем»), за рабочую смену и (или) период трудовой деятельности (ограничение стажа работы) может быть установлено учреждениями госсанэпидслужбы или другими организациями гигиенического профиля на основе утвержденных центрами Госсанэпиднадзора методик оценки риска повреждения здоровья работников. «Защита временем» уменьшает риск повреждения здоровья работника, но не изменяет класс условий его труда.

Быстрое развитие химии и широкое использование химических изделий потребовали проведения специальных технологических исследований и оценки опасностей, связанных с долгосрочным и комбинированным воздействием химических веществ. Установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) для вредных веществ.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часовв неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушения состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При бóльшей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с органами и организациями Госсанэпиднадзора [33].

ПДК – это концентрация (в воздухе) вещества, воздействию которого большинство рабочих могут быть подвержены ежедневно без негативного эффекта. Эти величины устанавливаются (и ежегодно пересматриваются) и являются концентрациями, взвешенными во времени для семи- и восьмичасового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели.

Сертификация работ по охране труда в организацияхосуществляется посредством проверки и оценки соответствия элементов деятельности работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенностей организации работ по охране труда в отраслях экономики.

 


9. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН
И МОЛОДЕЖИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

Во всех случаях труд женщин, а также иных лиц, обремененных выполнением семейных обязанностей (одинокие отцы, опекуны, попечители и т. п.), регулируется в отдельном порядке с предоставлением социальных гарантий и компенсаций [3].

Среди них ТК РФ выделяет:

· ограничения в применении труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах;

· запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы;

· запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни беременных женщин (в отношении женщин и прочих лиц с семейными обязанностями, имеющих детей в возрасте до трех лет, разрешение может быть только с их письменного согласия) и т. д.

Увольнение женщин должно производиться с обязательным соблюдением предусмотренных действующим законодательством дополнительных гарантий (ст. 261 ТК РФ).

Согласно Постановлению Совета министров и Правительства РФ от 06.02.1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» для женщин подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой –10 кг (до 2 раз в час), постоянно в течение рабочей смены – 7 кг. Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать с рабочей поверхности 1750 кг×м, с пола – 875 кг×м.

Трудовое законодательство содержит специальные нормы, направленные на охрану труда и здоровья отдельных категорий работников. Согласно ст. 265–272 ТК РФ заключение работодателем трудового договора с работником в возрасте до 18 лет неизменно должно повлечь за собой его обязательства по предоставлению целого ряда гарантий и компенсаций.

К ним, прежде всего, относятся:

· установление сокращенной рабочей недели;

· предоставление удлиненного (до 31 календарного дня) ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время;

· запрет на применение труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на некоторых других работах;

· запрет на применение труда для сверхурочной работы, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

· особый порядок расторжения заключенного трудового договора;

· применение сниженных норм выработки и др.

Лица в возрасте до 18 лет также не могут привлекаться к работам по совместительству, к работам, требующим заключения договора о полной материальной ответственности, а также к работам по вахтовому методу.

 

 

10. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА
ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

 

В соответствии со ст. 146 и 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и обстоятельства указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений [34].

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными, а также иными особыми условиями труда в соответствии с ТК РФ должен быть определен Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. До определения такого порядка применению на практике подлежат ранее утвержденные перечни.

Повышение заработной платы по данным основаниям должно проводиться по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, что регулируется Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Доплата устанавливается за работу в тяжелых и вредных условиях труда в размере до 12 % (4, 8, 12 %), за работу в особо тяжелых и особо вредных условиях труда – в размере до 24 % (16, 20, 24 %) к должностному докладу (тарифной ставке) исходя из данных аттестации рабочих мест.

В ОАО «РЖД» подлежит применению Типовой перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда в организациях железнодорожного транспорта и метрополитена.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия