Студопедия — Влияния на женщинУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияния на женщинУ






 

Пикап – вполне разработанной психологическое направление теории влияния. Один из основателей пикапа – Грегори Мэдисон, книга которого " Как затащить в постель женщину своей мечты " стала настоящей библией пикапа. Данная книга выражает довольно радикальные взгляды управления женщинами, которые именуются здесь "курицами", а некоторые описанные техники соблазнения являются вполне эффективными.

Уточним термин “пикап” [см. Горин, Огурцов, 2001]. “ПИКАП (от английского ріck-uр) есть спортивно-оздоровительный съем девушек на улицах и в закрытых помещениях с целью) довести оных до ближайшей постели (по-старому, знакомство и соблазнение). В русский язык этот термин введен лично Сергеем Огурцовым в 1995 году. Необходимость такого заимствования из английского объяснялась тем, что слово “снимать” имеет ярко выраженную негативную окраску и отражает полное неуважение к даме. Слово же “знакомиться” в нашей культуре – чересчур заезженно, слюняво и предполагает тупые и банальные подходы типа “Девушка, разрешите с Вами познакомиться...” или “Скажите сколько времени... А сколько свободного?”. К тому же у оно имеет в себе изначально какой-то оттенок неудачливости, неумения и даже порой безысходности... Так что новое для русского языка слово пришлось к месту и среди молодых людей прижилось; появились новые словесные формы типа “пикапер” (тот, кто “пикапом” занимается), “запикапить” (познакомиться), “пикапить” (знакомиться; соблазнять), “запикапленная” (с которой познакомились и, возможно, которую соблазнили) и даже “пикапопригодная” (потенциально перспективная для “пикапа”)... Бывает, что “пикапом” занимаются и с другими целями. Например, с целью найти ту самую, идеальную девушку своей мечты ”. Некоторые полагают, что пикап как вид спорта “довольно жесток, насквозь пронизан мужским эгоизмом, груб и циничен”.

Пикап на его обыденном уровне начинается с разработки технологии знакомства, и заканчивается изощренными техниками НЛП.

Знакомство может проходить по вполне примитивных, но давольно действенных схемах, одну из которых приводит признанных гуру российского пикапа Ф.Богачев:

"Привет, хочешь похудеть? Спроси меня, как! – начал бы разговор торговец гербалайфом, а мне не надо от тебя ничего, кроме семи циферок и нескольких букв, что магически складываются в твои телефон и имя.

Извините, вы не подскажете... (пауза в 1-2 секунды), почему самолеты летают, а крыльями не машут?

Девушка, я провожу социологическое исследование среди женщин на тему "Как вы предпочитаете знакомиться".

Девушка, мне цыганка нагадала, что сегодня я встречу красавицу в красном платье (список комплиментов вперемежку с описанием ее примет продолжается). Оглядываешь ее с ног до головы, задумчиво прикусив палец: "Вам это описание никого не напоминает?"

Вашей маме зять не нужен?"

Вот как обычно выглядит сценарий "соблазнения по науке", который предлагается "научным пикапом": "Пикапер начинает разговор с красавицей так необычно, что она просто не может отказаться от знакомства. Прикрывая нос рукой: "Постучите меня, пожалуйста, по спине, не получается чихнуть!.. Спасибо. Чихнуть так и не получилось, но, кажется, я влюбился. Как вас зовут? Семь магических цифр, пожалуйста". Потом он быстро исчезает с записанным телефончиком, оставляя ее заинтригованной. Заинтригованность нарастает, так как незнакомец не торопится позвонить. "Может, я ему не понравилась?" – девушка теряет уверенность в себе и хоть чуть-чуть, но печалится. Именно для пробуждения этих переживаний профессиональный соблазнитель должен объявиться только через неделю. Он предложит встречу в каком-нибудь необычном и романтическом месте и сделает это в таких выражениях и с такой интонацией, что девушка тут же будет готова отложить все свои дела. Впрочем, даже если ленивый пикапер решил не "заморачиваться" и свидание назначено в самом обыкновенном баре, его жертву все равно ожидает невероятное приключение" [Корнетова, 2002].

Приведем данные, взятые из так называемой секции “пикап” в Интернете, которая изобилует информацией о том, как быстрее и эфективнее “подцепить” девушек.

В последнее время в технологическом арсенале данной секции все чаще встречаются данные нейро-лингвистического программирования (НЛП) – одного из психотерапевтических и поведенческих направлений современной психологии, созданное в 1975 г. в США группой психологов, которое нацелено на манипуляцию человеческой психикой, и основано на некоторых базовых принципах ее функционирования.

Что такое HЛП? Это методология эффективной коммуникации. Во всяком случае она изначально создавалась как модель. Родилась она относительно недавно после того как несколько десятилетий назад вышла первая книга, написанная родителями HЛП Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером. А официально основателями HЛП считаются еще несколько человек: Ждудит Делозье, Лесли Кэмирон, Роберт Дилтс.

Все начиналось все в рамках психотерапии. Случилось, что профессиональный лингвист Гриндер, специалист в области теории систем Бэндлер, антрополог Делозье и психотерапевт Кэмирон собрались вместе. Все вместе они работали вот над чем: они моделировали работу лучших психотерапевтов того времени: Вирджинию Сатир, Фрица Перлза, Милтона Эриксона. Тщательно наблюдая за их работой, они обнаружили кое-какие закономерности, которые и обобщили успешно. Подробности на эту тему в “ Гипнотических шаблонах Милтона Эриксона ” и “ Структуре Магии ”.

Современное НЛП ориентировано на поиск усредненных, общих последовательностей, мыслительных процессов (“стратегий”) у разных людей в ходе принятия решений. Упомянутые последовательности сравнительно легко могут быть навязаны индивидуальному и массовому сознанию, побуждая отдельных индивидов и большие группы людей к запрограммированным реакциям. Впервые в масштабах государства НЛП было опробовано в США, в президентской предвыборной кампании Р. Рейгана, затем – в России, в первой президентской предвыборной кампании Б. Ельцина. В настоящее время НЛП является основным способом оформления сюжетов политической и торговой рекламы, поэтому для противодействия такой рекламе также требуются навыки НЛП.

Главный лозунг НЛП: если что-то умеет делать хоть один человек в мире, этому можно научить всех остальных! Областей применения НЛП множество, а именно:

1. Психология и психотерапия.

HЛП обладает уникальными возможностями. Это целая концепция консультирования, ориентированная на реальный результат, причем максимально быстро и безболезненно для клиента. Множество техник произвели в свое время сенсацию. Например, техника быстрого лечения фобий. Оказалось, что с фобией можно справиться минут за 15, а не за два года, как считалось раньше. Вообще, очень эффективное направление психотерапии, позволяющее, в частности, работать без содержания.

2. Образование.

С помощью HЛП было выяснено, что многое из школьного курса можно сделать гораздо быстрее и эффективнее, а главное, не создавая школьных фобий, развивая способности учеников. Причем, что интересно, это относится к любому обучению, не обязательно школьному. Но, если уж говорить о школе, то, к примеру, идеальная грамотность – это не блеф, а просто внутренняя стратегия, которой можно обучить кого угодно. Об этом можно прочитать в книге: Майкл Гриндер, Линда Ллойд: “ Исправление школьного конвейера”.

3 Бизнес.

В бизнесе HЛП применимо очень во многих областях. Начиная с рекламы, заканчивая набором персонала и ведением переговоров. Очень сильный раздел HЛП посвящен постановке цели и стратегиям ее реализации. Еще момент – это поддержание себя в форме, в хорошем работоспособном состоянии.

4. Личностный рост, творчество.

Среди пикаповских техник обольщения значительное место занимают техники знакомства. Рассмотрим некоторые из них.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия