Студопедия — Знакомство с Жизнью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знакомство с Жизнью






 

Пять долгих лет почти все свое время Вирна отдавала заботе о малыше Дриззте. В обществе дроу это было не столько периодом воспитания, сколько периодом знакомства с правилами и принципами. Ребенок должен был научиться ходить и говорить, как все дети разумных рас, но дроу, кроме того, должен был вызубрить заповеди, которые объединяли это хаотичное общество.

С ребенком мужского пола, в данном случае с Дриззтом, Вирна тратила бесконечные часы, вдалбливая ему, что он по положению стоит ниже женщин-дроу. Поскольку почти всю эту часть жизни Дриззт провел в семейном соборе, он не видел мужчин, кроме как во время общих служб. Даже когда все в доме собирались для черных церемоний, Дриззт молча стоял возле Вирны, покорно устремив глаза в пол.

Когда Дриззт подрос и стал понимать приказы, Вирне стало легче. И все же она много трудилась над обучением своего младшего брата. Сейчас они изучали замысловатые движения лица, рук, тела, которые составляли безмолвный язык. Однако частенько она заставляла Дриззта и убирать собор. Это помещение едва составляло пятую часть большого зала в Доме Баэнре, но оно могло вместить всех темных эльфов Дома До'Урден, и еще сто мест оставались бы свободными.

"Не так уж плохо быть матерью-наставницей", - думала Вирна, но все же ей хотелось больше времени уделять своим собственным занятиям. Если бы Мать Мэлис назначила воспитательницей ребенка Майю, Вирна уже сейчас была бы посвящена в верховные жрицы. Еще целых пять лет Вирне предстояло заниматься с Дриззтом, и Майа могла стать верховной жрицей прежде нее!

Вирна отмела эту возможность. Нельзя позволять себе беспокоиться об этом. Осталось всего несколько лет. Когда Дриззту исполнится десять, его назначат младшим принцем семьи, и он будет служить своему дому наравне с другими. Если результаты работы Вирны не разочаруют Мать Мэлис, Вирна может рассчитывать на награду.

- Поднимись на стену, - дала задание Вирна, - и почисти эту статую.

Она указала на скульптуру нагой женщины на высоте около двадцати футов над полом. Маленький Дриззт в смятении посмотрел на статую. Вряд ли он сможет добраться до нее и почистить, цепляясь за незаметные щели в стене. Однако Дриззт знал, что неповиновение - и даже нерешительность - строго наказывается, поэтому он протянул руку вверх, ища, за что можно ухватиться.

- Не так! - грубо одернула его Вирна.

- А как? - набравшись смелости, спросил мальчик, ибо он понятия не имел, на что намекала его сестра.

- Подними себя к горгулье, - объяснила Вирна.

Маленькое личико Дриззта сморщилось от замешательства.

- Ты - аристократ Дома До'Урден! - заорала Вирна. - По крайней мере, однажды ты заслужишь это положение. В твоем нашейном кошельке лежит эмблема дома, имеющая магическую силу.

Вирна не была уверена, что Дриззт готов выполнить это задание. Левитация была высшим проявлением внутренней магической силы дроу и, несомненно, более трудной задачей, чем украшать предметы магическим огнем или вызывать шары темноты. Эмблема До'Урденов повышала эти способности дроу, которые появлялись уже в зрелом возрасте. В то время как большинство аристократов дроу умели накапливать энергию и могли левитировать по крайней мере раз в день, представители Дома До'Урден с помощью этой эмблемы могли подниматься в воздух сколько угодно.

В обычном случае Вирна не стала бы и пытаться проделывать это с ребенком младше десяти лет, но Дриззт за последние два года продемонстрировал большие способности, поэтому она не видела никакого вреда в своей попытке.

- Просто представь, что ты на одном уровне со статуей, - объяснила она, - и заставь себя подняться.

Дриззт посмотрел вверх на фигуру, потом мысленно представил свои ноги на уровне ее опущенного вниз утонченного лица. Он приложил руку к вороту, пытаясь настроить себя на эмблему. Он и раньше подозревал, что магическая монета обладает какой-то силой, но это было всего лишь смутное ощущение, детская интуиция. Теперь, когда Дриззт сфокусировал свое внимание и получил подтверждение своих подозрений, он ясно почувствовал вибрации магической силы.

Несколько глубоких вдохов помогли избавиться от отвлекающих мыслей. Он отрешился от всех других предметов в соборе; единственное, что он видел, - это статуя, его цель. Он почувствовал, как вес его уменьшился, пятки оторвались от пола - и вот он уже стоит на одном пальце, не чувствуя давления своего веса. Дриззт посмотрел на Вирну, широко улыбнулся от изумления и... упал.

- Глупый мальчишка! - обругала его Вирна. - Попробуй снова! Тысячу раз пробуй, если нужно! - Она дотронулась до змееголового хлыста на поясе. - Если у тебя не получится...

Дриззт отвернулся, проклиная себя. Его собственный восторг разрушил чары. Но он знал, что теперь сможет это сделать, и не боялся, что его побьют. Он снова сосредоточился на скульптуре и позволил магической энергии наполнить его тело.

Вирна тоже знала, что в конце концов брату удастся выполнить задание. У него был острый ум, такой острый, что Вирна не знала равных ему, в том числе и среди женщин Дома До'Урден. К тому же ребенок был упрям; Дриззт не позволил бы магии взять над ним верх. Вирна знала, что, если понадобится, он будет стоять под скульптурой, пока не потеряет сознание от голода.

Она наблюдала, как ему то удавалось, то не удавалось взлететь; последний раз он свалился в высоты почти десяти футов. Вирна поморщилась, представляя, как он ударился. Но Дриззт, как бы ни было ему больно, не издал ни звука; он вновь занял исходное положение и сосредоточился.

- Он еще мал для этого, - послышался голос за спиной Вирны.

Она обернулась и увидела Бризу, стоящую рядом с обычной язвительной гримасой на лице.

- Возможно, - ответила Вирна, - но я не узнаю этого, пока не заставлю его попробовать.

- Пори его, когда он падает, - посоветовала Бриза, снимая с пояса свой ужасный шестиголовый инструмент. Она нежно посмотрела на хлыст, словно он был ее любимым домашним животным, и провела змеиной головой по шее и по лицу. - Это очень вдохновляет.

- Убери его, - резко сказала Вирна. - Дриззта воспитываю я, и я не нуждаюсь в твоей помощи!

- Будь поосторожнее, когда говоришь с верховной жрицей, предупредила Бриза, и все змеиные головы, продолжение ее мыслей, угрожающе повернулись в сторону Вирны.

- Это тебе придется быть поосторожнее, если Мать Мэлис узнает, что ты вмешиваешься в мои обязанности, - отрезала Вирна.

При упоминании Матери Мэлис Бриза убрала хлыст.

- Твои обязанности... - презрительно повторила она. - Ты слишком мягка для такой работы. Мальчишек надо приучать к дисциплине; они должны знать свое место.

Понимая, что угроза Вирны может привести к плохим последствиям, старшая сестра повернулась и вышла. Вирна ничего не ответила Бризе. Мать-воспитательница посмотрела на Дриззта, все еще пытавшегося подняться к статуе.

- Довольно! - приказала она, поняв, что ребенок уже устал; он едва был в состоянии оторвать ноги от пола.

- Я сделаю это! - огрызнулся Дриззт.

Вирне понравилась его целеустремленность, но не тон его ответа. Может быть, в словах Бризы была доля правды? Вирна сорвала хлыст с пояса. Немного "вдохновения" не помешает.

 

* * * * *

 

На следующий день Вирна сидела в соборе, наблюдая, как Дриззт сосредоточенно наводит блеск на статую обнаженной женщины. В этот раз он с первой же попытки поднялся на целых двадцать футов.

Вирна невольно почувствовала разочарование, когда Дриззт, достигнув успеха, не посмотрел на нее и не улыбнулся. Сейчас она смотрела на него, парящего в воздухе, и видела неясные очертания его рук, орудующих щетками. Но зато достаточно ясно были видны шрамы на голой спине брата, следы от ее "вдохновляющего" воздействия. В инфракрасном спектре следы хлыста были отчетливо видны как тепловые линии вдоль содранных полосок кожи.

Вирна понимала пользу порки ребенка, особенно мальчика. Очень немногие мужчины когда-либо осмеливались поднимать оружие против женщины, разве что если другая женщина прикажет это сделать.

- Сколько же мы теряем? - вслух подумала Вирна. - Кем бы мог стать такой ребенок, как Дриззт?

Осознав, что говорит вслух, Вирна быстро отмела крамольные мысли. Она мечтала стать верховной жрицей Паучьей Королевы, безжалостной Ллот и такие мысли шли вразрез с принципами ее положения. Она бросила сердитый взгляд на своего маленького брата, перекладывая на него всю вину, и вновь взялась за свое карающее орудие.

Сегодня она снова отхлещет Дриззта за те святотатственные мысли, на которые он ее толкнул.

 

* * * * *

 

Их занятия продолжались еще пять лет. Дриззт усваивал основные уроки жизни в обществе дроу, попутно убирая собор Дома До'Урден. Помимо лекций о превосходстве женщин над мужчинами (всегда подкрепляемых злобным змееголовым хлыстом), самыми захватывающими были уроки о наземных эльфах. Империи зла часто интриговали против каких-нибудь вымышленных врагов, и в этом отношении никто не мог превзойти дроу. С первого же дня, как только дети-дроу могли понимать слова, их учили, что во всех неприятностях, которые могут с ними случиться в жизни, надо винить наземных эльфов.

Каждый раз, когда ядовитые зубы хлыста Вирны впивались в спину мальчика, он громко желал смерти какому-нибудь наземному эльфу. Принудительная ненависть редко бывает разумным чувством.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия