Студопедия — I ТЕМПЕРА (эмульсионные краски)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I ТЕМПЕРА (эмульсионные краски)






 

«Темпера» от «temperare» (ит.) — смешивать, в данном случае смешивать какой-либо клей (проклейку — водный раствор клея) с каким-либо маслом.

В настоящее время темперой называют краски на смешанном клее — масляном связующем, на какой-либо эмульсии. Эмульсии разделяются на две большие группы: натуральные (естественные) и искусственные. К первой относятся, в частности, молоко и яйцо (главным образом желток, который является идеальной натуральной эмульсией). Ко второй — искусственные яично- и желтково-масляные, желтково-лаковые и казеиново-масляные эмульсии.

Краски на эмульсионном связующем — один из древнейших материалов стенописи.

Мысль об использовании клеящих свойств яйца для закрепления красок на какой-либо поверхности родилась в глубокой древности. Весьма вероятно, и об этом говорят многие исследователи, что цельнояичной и желтковой эмульсиями для закрепления красок на архитектурных поверхностях пользовались уже древние египтяне (3200— 1200 гг. до н. э.). Достоверно известно, что их знали и употребляли в стенописи античного мира (VIII в. до н. э.— IV в. н. э.) и Византии (IV— XV вв.), в средние века (VIII—XIV вв.) и в эпоху Возрождения (XIV—XVI вв.). В Европе эмульсионными красками, главным образом желтковой темперой, широко пользовались как в стенописи, так и при работе на досках. Цельно-яичной темперой нередко дописывали и ретушировали фресковые росписи, что объясняется мягкостью и легкостью цветов и тонов этих красок. Они хорошо вписывались в общий красочный строй фресок.

Однако этот художественный материал, имеющий целый ряд положительных качеств и служивший искусству многие столетия, имеет и целый ряд существенных технологических недостатков. В эпоху Возрождения в Италии краски, затертые на натуральных (желтковой и цельнояичной) эмульсиях, вызывали много трудностей в работе художников, они возрастали по мере усложнения художественных задач, стоявших перед мастерами. К этому еще следует добавить малую атмосферостойкость красочных слоев, которые формировали эти краски а, следовательно, и проблему долголетия (сохранности) произведений, которая особенно остро стояла в стенописи.

Все это вынуждало художников искать различные способы преодоления несовершенств этого материала, более того, искать новые материалы, способные в оптимальной степени обеспечить реализацию их художественных устремлений. В стенописи в это время бурно развивалась техника фрески (точнее, ее модификации), а в станковой живописи краски на натуральных яичных эмульсиях к концу XVI века в Италии, а к XVII веку и в других странах Западной Европы уступили место масляным краскам. Получили они распространение и в стенописи, особенно XVIII и XIX веков.

И масляные краски не были идеальным материалом. Они имели свои несовершенства, обусловленные как недостатками связующего, так и сложной технологией ведения работ и проблемами сохранности произведений. Особенно это касается стенописи, где этот материал показал себя почти полностью непригодным к делу. В Западной Европе во второй половине XIX века вновь появились яичные темперы, но уже на основе не натуральной (естественной) яичной (желтковой) эмульсии, а на искусственных — яично-масляных и яично-лаковых эмульсиях, в состав которых входили быстросохнущие масла и лаки, позволявшие получать насыщенные цветом тона и матовый красочный слой, не требующий покрытия лаком.

В нашей стране желтковой темперой широко пользовались вплоть до XVIII века. Работают ею и по сей день в народных промыслах — в Палехе, Хохломе, Мстере и других.

В конце XIX века в Западной Европе была разработана искусственная казеиново-масляная эмульсия и на ее основе созданы краски (казеиново-масляная темпера), которые совершенно свободны от технологических недостатков темперы на основе натуральной яичной эмульсии и по многим показателям превосходят краски на искусственных (яично-масляных и яично-лаковых) эмульсиях. С начала нашего века и по настоящее время они находят широкое применение.

Казеиново-масляная темпера. У казеиново-масляных темперных красок целый ряд технологических качеств, которые отсутствуют у темпер на других эмульсиях. Они имеют прекрасную адгезию ко многим материалам (к штукатурке, бетону, дереву, холсту, металлу и т. д.). Ими можно писать жидко и пастозно практически по любому сухому и чистому, но обязательно прочному основанию, не боясь отслоений красочного слоя, не дожидаясь просыхания предыдущего слоя. Они не требуют почти никакого соблюдения (с технологической точки зрения) последовательности процессов письма. Ими можно писать с белилами и без белил лессировать, писать а-ля прима и длительно, последовательно добиваясь искомого результата. Они быстро сохнут, мало изменяя при этом цвет и тон по высыхании... В общем, при известном навыке работа ими не представляет для художника, даже имеющего привычку к масляным краскам, больших трудностей (ил. 9, 10).

Краски быстро твердеют, так как в составе их эмульсии отсутствует невысыхающее яичное масло. Они формируют красочные слои с матовой поверхностью, обладающие высокой прочностью и атмосферостойкостью, не требующие покрытия лаком, превосходящие по прочности красочные слои всех яичных темпер. Даже в толстом слое они не дают трещин и не сморщиваются.

Единственное, что для них обязательно — это крепкие грунты.

Художественные казеиново-масляные краски (ТУ-6-10-1379-78) выпускаются промышленностью. Это па­стообразная суспензия пигментов и наполнителей в казеиново-масляной эмульсии с добавками пластификато­ров, антисептика и некоторых других компонентов. В продажу краски посту­пают в тубах (ассортимент более 30 наименований). Их красочный слой водой не размывается (71. С. 16). Од­нако здесь следует заметить, что изве­стный советский технолог живописи профессор Д. И. Киплик весьма скеп­тически относился к ним, считая, что только свежие краски, затертые самим художником на свежей эмульсии имеют все достоинства, о которых сказано выше, позволяют добиться глубины цве­та и тона, высоких художественных и технологических результатов.

 

I.1. КАЗЕИНОВО-МАСЛЯНАЯ ТЕМПЕРА (В ОБЪЕМАХ)[1]

Пигмент (сухой или водная густая его

паста)........................................................................................................................................................ 1,0

Эмульсия (казеиново-масляная или ка­зеиново-масляно-лаковая) [2].......................................................................................................... 0,25—0,5

 

Для приготовления казеиново-мас­ляных красок различные пигменты за­тереть с эмульсией курантом на мра­морной доске или куске толстого стекла до консистенции густой пасты. Эмуль­сию в пигмент добавлять во время затирания по мере надобности, так как различные пигменты требуют для затирания различного количества эмульсии. Однако следует помнить, что при затирании темперных красок на любой эмульсии (а не только на казеиново-масляной), лучше в них не доложить связующего, чем ввести его в пигмент в избытке, так как в первом случае недостаток его в красочном слое можно восполнить: покрыть отмеливающие места или произведение в целом эмульсией или раствором ее в воде, использовав для этого мягкую кисть,— краски останутся звучными. Во втором же — краски теряют матовость, блекнут, салятся под кистью.

Готовые казеиново-масляные краски сложить в стеклянные баночки с плотно закрывающимися крышками и по мере надобности брать их необходимое количество для составления колеров. Время от времени их следует хорошо промешивать и следить за тем, чтобы над их поверхностью был всегда небольшой слой воды. Если краски затерты на эмульсии, в которую входит бура или сода, то антисептик в них вводить не надо, так как и бура, и сода обладают необходимыми консервирующими свойствами.

Профессор Д. И. Киплик рекомендует для долгого хранения казеиново-масляных красок в стеклянной посуде заливать их сверху керосином, который не оказывает на их качество вредного воздействия. Перед употреблением ке­росин следует слить, размешать крас­ки — они готовы для работы. Если при долгом хранении они все же потеряли способность разводиться водой, то в них следует добавить небольшое коли­чество мыльного раствора и хорошенько размешать (35. С. 82).

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия