Студопедия — Глава 4. Права, свободы и обязанности человека и гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Права, свободы и обязанности человека и гражданина






Статья 24.
Граждане Республики Татарстан обладают всей полнотой личных, политических, социально – экономических и культурных прав и свобод, предусмотренных настоящей Конституцией.

Статья 25.
Жизнь человека, его здоровье, личная свобода и безопасность находятся под защитой государства.

Статья 26.
Гражданам Республики Татарстан гарантируется неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту и лишен свободы, иначе как на основаниях, установленных законом. В случае ареста или задержания гражданин имеет право на немедленное судебное обжалование этих действий. Каждый гражданин, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону и в рамках надлежащей правовой процедуры.
Гражданам Республики Татарстан гарантируется право на защиту.

Статья 27.
Гражданам Республики Татарстан гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также производить обыск против воли проживающих в нем лиц.

Статья 28.
Гражданам Республики Татарстан обеспечивается тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных и других форм сообщений.

Статья 29.
Граждане Республики Татарстан в соответствии со своими убеждениями имеют право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, заниматься религиозной или атеистической деятельностью. Каждый человек свободен в отправлении религиозных обрядов.
Возбуждение вражды, ненависти и национальной розни в связи с религиозными верованиями запрещается.
Религии и религиозные объединения в Республике Татарстан отделены от государства.

Статья 30.
Семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины; супруги равноправны в семейных отношениях. Семейная жизнь граждан охраняется законом.
Государство проявляет заботу о семье, уделяет особое внимание обеспечению здоровья матери и ребенка и воспитанию детей.
Граждане Республики Татарстан несут ответственность за воспитание своих детей. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Статья 31.
Каждый гражданин в пределах территории Республики Татарстан имеет право на свободное передвижение, выбор местожительства и местопребывания. Ограничения этого права могут устанавливаться только законом.

Статья 32.
Каждый человек имеет право свободно покидать территорию Республики Татарстан и возвращаться в республику.

Статья 33.
Уважение личности, охрана прав и свобод граждан – обязанность всех государственных органов, общественных объединений и должностных лиц.
Граждане Республики Татарстан имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество.

Статья 34.
Каждый гражданин имеет право судебного обжалования действий должностных лиц государственных органов и общественных организаций, а также право на возмещение морального и материального вреда.

Статья 35.
В Республике Татарстан каждому гарантируется право на свободу слова, печати, мнений и убеждений, их беспрепятственное выражение и распространение.

Статья 36.
Граждане Республики Татарстан имеют право на организацию в мирной форме и без оружия митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в установленном законом порядке.

Статья 37.
В соответствии с интересами народа и в целях развития общественной активности граждане Республики Татарстан имеют право объединяться в политические партии, профессиональные союзы, массовые движения и другие общественные объединения, участвовать в мероприятиях в порядке гражданской инициативы в рамках действующего законодательства. Государство оказывает им содействие в выполнении уставных задач.
Права, свободы и достоинство лиц, составляющих оппозиционное меньшинство в представительных органах власти, гарантируются законом. Политические партии, профессиональные союзы, массовые движения и другие общественные объединения могут быть распущены на основе судебного решения, если их деятельность противоречит Конституции.

Статья 38.
Граждане Республики Татарстан имеют право участвовать в политической жизни, в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении проектов законов и решений общереспубликанского и местного значения, в референдумах.

Статья 39.
Каждому гражданину в соответствии с законом гарантируется равное право доступа к государственной службе.

Статья 40.
Каждый гражданин Республики Татарстан вправе свободно получать и распространять достоверную информацию о всех сферах внутригосударственной и международной жизни, включая вопросы правового статуса личности.
Государственные органы, общественные объединения и должностные лица обязаны обеспечить гражданину возможность ознакомления с их решениями и иными материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Статья 41.
Граждане Республики Татарстан имеют право на собственность и ее наследование.

Статья 42.
Граждане Республики Татарстан имеют право на труд, то есть свободу выбирать профессию и место работы, распоряжаться своими способностями к труду. Свобода трудового договора гарантируется. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, и на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера.
Государство гарантирует справедливые условия найма, увольнения и охраны труда, защиту трудовых прав и свободу представительства интересов работников на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности.
Государство создает условия для осуществления права на труд несовершеннолетними, лицами с физическими и психическими недостатками, гарантирует социальную защиту инвалидов, малообеспеченных и не имеющих постоянной работы граждан, в необходимых случаях организует их обучение и переквалификацию.
Принудительный труд допускается только по решению суда, а также в случаях, установленных международными договорами Республики Татарстан.

Статья 43.
Гражданам Республики Татарстан гарантируется право на отдых и досуг. Это право обеспечивается установлением рабочей недели не более 40 часов, предоставлением трудящимся ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, созданием условий для рационального использования свободного времени.

Статья 44.
Каждый гражданин Республики Татарстан имеет право на охрану здоровья, включая медицинскую помощь, которая оказывается государственными и иными учреждениями здравоохранения в установленном законом порядке.
Государство поощряет деятельность способствующую укреплению здоровья граждан, развитию физической культуры и спорта.

Статья 45.
Граждане Республики Татарстан имеют право на здоровую окружающую природную среду.

Статья 46.
Граждане Республики Татарстан имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, при рождении ребенка и достижении им установленного законом возраста, в случае потери кормильца, а также по другим основаниям и в размерах, предусмотренных законами.

Статья 47.
Граждане Республики Татарстан имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству. Никто не может быть лишен жилища, иначе как на основаниях, установленных законом.

Статья 48.
Граждане Республики Татарстан имеют право на получение бесплатного среднего общего и среднего специального образования в государственных учебных заведениях, а также на обучение в школе на родном языке.
Граждане Республики Татарстан вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном учебном заведении.

Статья 49.
Граждане Республики Татарстан имеют право пользоваться достижениями культуры. Каждому человеку гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества.
Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством.

Статья 50.
Граждане Республики Татарстан в целях защиты своих экономических и социальных интересов имеют право на забастовку как крайнюю меру разрешения коллективного трудового спора, предусмотренную законом.
Никто не может быть принужден к участию в забастовке.
Забастовка не допускается, если она может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Статья 51.
Использование гражданами провозглашенных Конституцией прав и свобод не должно наносить ущерба государственной и общественной безопасности, общественному порядку, здоровью и нравственности населения, правам и свободам других лиц.

Статья 52.
Граждане Республики Татарстан обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Татарстан.

Статья 53.
Граждане Республики Татарстан обязаны уважать права и законные интересы других лиц.
Долг каждого гражданина Республики Татарстан – уважать честь и национальное достоинство других граждан.

Статья 54.
Граждане Республики Татарстан обязаны участвовать в государственных расходах посредством уплаты налогов в порядке, установленном законом.

Статья 55.
Бережное отношение к природе – долг каждого гражданина Республики Татарстан.

Статья 56.
Сохранение культурных ценностей, исторических памятников – долг граждан Республики Татарстан.
Порча и уничтожение памятников культуры наказываются по закону.

Статья 57.
Долг граждан Республики Татарстан – содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддерживать и укреплять всеобщий мир на основе общепризнанных норм международного права.

Статья 58.
Граждане Республики Татарстан обязаны нести воинскую службу в соответствии с законом. Воинская обязанность исполняется на территории Республики Татарстан или вне ее на основе договорных обязательств Республики Татарстан.
Возможность замены воинской службы выполнением альтернативных обязанностей, а также освобождения от воинской службы устанавливается законом.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия