Студопедия — Признаки юридического лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки юридического лица






 

Организационное единство. От простой совокупности граждан коллектив юридического лица отличается тем, что он должен быть в необходимой степени организованным, устойчивым. Поставленные перед юридическим лицом задачи предполагают целеустремленность деятельности его членов на выполнение этих задач. Поэтому все дейст­вия лиц, входящих в юридическое лицо, организуются, объединяются такой необходимостью, стабилизируются, упорядочиваются в этом единстве. Структура (внутреннее строение) юридического лица может быть простейшей (в небольших организациях) или сложной (в круп­ных). Например, завод состоит из производственных участков, объеди­ненных в цеха. Наряду с цехами существует ряд отделов и служб. Их деятельность взаимно обусловлена; между отдельными подразделения­ми существует взаимная соподчиненность. Все это позволяет объеди­нить деятельность членов всего коллектива завода, подчинить её дости­жению целей, поставленных перед заводом. Сущность организационного единства и состоит в том, что с его помощью происходит «превра­щение» работы многих лиц в деятельность одного субъекта — юриди­ческого лица; появляется возможность руководить работой многих лиц и взаимно согласовывать её из определенного центра.

Характер и степень организованности юридических лиц отражается в их учредительных документах, которыми являются устав либо учреди­тельный договор, либо и то, и другое, либо только учредительный дого­вор. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являю­щееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида (абз. 1 п. 1 ст. 52 ГК РФ).

Устав юридического лица должен содержать сведения о его организационно-правовой форме, наименовании, местонахождении, размере уставного капитала, составе, порядке формирования и компетенции его органов управления и контроля, порядке распределения прибыли и образования фондов юридического лица, порядке и условиях его реор­ганизации и ликвидации.

Учредительный договор должен содержать сведения о наименова­нии и юридическом статусе учредителей, их местонахождении (место­жительстве), государственной регистрации для юридических лиц или паспортные данные для граждан; размере его уставного капитала; долях участия в нем каждого из учредителей; размере, порядке и способах внесения вкладов или оплаты акций. Учредительный договор подписывается всеми учредителями.

Для отдельных разновидностей юридических лиц существуют не­которые особые требования к их учредительным документам. Так, для полного товарищества таким документом является только учредитель­ный договор, в котором, помимо общих условий, должны содержаться условия о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов и т.п. (ст. 70 ГК РФ). В учредительном договоре товарищества на вере, кроме этого, должно содержаться условие о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (ст. 83 ГК РФ).

Для акционерного общества учредительным документом является его устав, который, помимо прочего, должен содержать условия о кате­гории выпускаемых акций, их номинальной стоимости и количестве; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке при­нятия ими решений, в том числе о вопросах, решение по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством го­лосов и др. (п. 3 ст. 98 ГК РФ).

Для производственного кооператива учредительным документом также является его устав, в котором своеобразие этого юридического лица должно быть отражено наличием сведений о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответст­венности за нарушение обязанностей по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам коопера­тива и др. (п. 2 ст. 108 ГК РФ).

В законодательстве также закреплены определенные особенности учредительных документов некоммерческих организаций (п. 2 ст. 116, п. 4 ст. 118, п. 2 ст. 122 ГК РФ).

Имущественная обособленность. Участие юридических лиц в товарно-денежных отношениях имеет смысл лишь тогда, когда их имуще­ство обособлено от имущества других участников этих отношений. Под имущественной обособленностью нужно понимать отделение имущест­венного комплекса того или иного юридического лица от имущества других юридических лиц и граждан, как входящих, так и не входящих в данное юридическое лицо; от имущества Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований. Особо актуален вопрос о сте­пени отделения имущества, закрепленного за юридическим лицом, от тех лиц (граждан, юридических лиц, государства, муниципалитета), ко­торые своими взносами и вкладами создали обособленный имуществен­ный комплекс соответствующего юридического лица, т.е. что-то «ото­рвали» от себя и отдали юридическому лицу. Такой «отрыв» в соответ­ствии с законодательством РФ может принять различные формы.

При любом варианте имущество организации считается в необходи­мой степени обособленным тогда, когда она имеет самостоятельный бухгалтерский баланс или смету. Каждая такая организация должна иметь в кредитных учреждениях тот или иной вид банковского счета, отражающий имущественные активы и пассивы данной организации. Отсутствие этих признаков означает, что имущество данной организа­ции не обособлено в той степени, которая необходима для юридического лица.

Самостоятельная имущественная ответственность. Поло­жение любой организации, участвующей в отношениях товарообмена, предполагает обособление не только её имущественных активов, но и её долгов. В соответствии с общим правилом, закрепленным в законе (п. 1 ст. 48 ГК РФ), юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только имуществом, закрепленным за ним, без привлечения имущества других юридических лиц, государства, граждан.

Кроме того, в законодательстве предусмотрен довольно широкий круг случаев, когда, опять же в интересах надежности товарооборота, по долгам того или иного юридического лица к ответственности привле­кают кого-то еще: лиц, имеющих возможность определять действия юридического лица, если его банкротство вызвано этими лицами (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ); полных товарищей по долгам полного товарищества и товарищества на вере (п. 1 ст. 75, п. 2 ст. 82 ГК РФ); участников общества с дополнительной ответственностью — по его долгам (п. 1 ст. 95 ГК РФ); учредителей акционерного общества — по его долгам, возникшим до регистрации общества (п. 2 ст. 98 ГК РФ); основное общество — по долгам дочернего общества (п. 2 ст. 105 ГК РФ); членов производственного коопе­ратива — по его долгам (п. 2 ст. 107 ГК РФ); Российскую Федерацию — по долгам казенного предприятия (п. 5 ст. 115 ГК РФ); собственника имуще­ства, закрепленного за учреждением, — по долгам учреждения (п. 2 ст. 120 ГК РФ); членов ассоциации — по её долгам (п. 4 ст. 121 ГК РФ). Наличие в законодательстве многочисленных исключений из правила о самостоятельной имущественной ответственности юридического лица придает этому правилу довольно условный характер.[5]

Способность выступать в гражданском обороте от собст­венного имени. Этот признак имеет двоякое значение. Во-первых, он является как бы итогом, следствием того, что организация обладает тремя первыми признаками (организационным единством, имущест­венной обособленностью, самостоятельной имущественной ответст­венностью). Во-вторых, он имеет и самостоятельное значение. Наличие «собственного имени» является обязательным качеством участника товарооборота, так как позволяет не смешивать его с другими участни­ками, следовательно, обеспечивает индивидуализацию его самого, ре­зультатов его деятельности и его имущественной ответственности.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственнос­тью должно включать в себя наименование общества и слова «с огра­ниченной ответственностью» (п. 2 ст. 87 ГК РФ). Фирменное наименова­ние производственного кооператива должно включать его название и слова «производственный кооператив» или «артель» (п. 3 ст. 107 ГК РФ). Фирменное наименование государственного или муниципального уни­тарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества (п. 3 ст. 113 ГК РФ). Особенностью наименований некоммер­ческих юридических лиц является то, что они должны включать в себя сведения о целях или предмете своей деятельности (например, п. 3 ст. 116, п. 5 ст. 121 ГК РФ).

От наименования юридического лица, призванного индивидуализи­ровать его самого как субъекта права, следует отличать способы индивидуализации результатов его деятельности — производственные марки, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест про­исхождения товаров.

Товарный знак и знак обслуживания — это обозначения, способные отличать товары или услуги одних юридических лиц от однородных то­варов и услуг других юридических лиц. Товарный знак может быть индивидуальным или коллективным. Коллективным является товарный знак союза, ассоциации или иного хозяйственного объединения пред­приятий, служащий для обозначения выпускаемых или реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими признаками. Юридическое лицо или гражданин, занимающиеся пред­принимательской деятельностью, могут зарегистрировать товарный знак на свое имя. В качестве товарных знаков в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) могут быть зарегистриро­ваны словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения в любом цвете или цветовом сочетании.

В таком случае на товарный знак выдается соответствующее свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, а также исключительное право владельца на товарный знак в отношении ука­занного в свидетельстве товара. Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в Роспа­тент. Срок её действия может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года её действия, каждый раз на 10 лет. По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака ему может быть предоставлен 6-месячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты дополнительной пошлины.

Наименование места происхождения товара — это название стра­ны, населенного пункта, местности или иного географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) люд­скими факторами (например, минеральная вода «Ессентуки»). Оно может быть зарегистрировано одним или несколькими лицами, которые в таком случае получают право пользования им, если производимый ими товар отвечает установленным требованиям. Право пользования этим же наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в установленном порядке, может быть предоставлено любому юриди­ческому или физическому лицу, находящемуся в том же географическом объекте и производящему товар с теми же свойствами.

Использование товарного знака (знака обслуживания) и наимено­вания места происхождения товара или сходного с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначения для однород­ных товаров, противоречащее действующему законодательству, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.[6]

Таким образом, в настоящей части работы рассмотрены значение и общее понятие юридического лица.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия