Студопедия — Глава 33. Бобби встретился с Харрисом Ридом в «Богги»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 33. Бобби встретился с Харрисом Ридом в «Богги»






Бобби встретился с Харрисом Ридом в «Богги». Даже высокооплачиваемый частный сыщик может оценить хороший ужин. Харрис заказал себе двойной гамбургер — «побольше лука и грибов», Бобби попросил омлет с сыром и сосиску.

Харрис пребывал в хорошем настроении, с удовольствием поглощая свой гигантский бутерброд и энергично жуя. Несомненно, он думал, что Бобби затеял эту встречу ради того, чтобы признать свое поражение. Мол, готов подчиниться хитроумному плану судьи Гэньона и сделать все, что от него потребуют.

Бобби позволил детективу съесть полгамбургера, прежде чем ошарашил его.

— Знаете о происшедшем вчера на Бэк-Бэй? — как бы невзначай спросил он.

Харрис перестал жевать, гамбургер на секунду замер в воздухе.

— Да.

— Я слышал, няня повесилась. Что говорят ваши осведомители?

Харрис сглотнул.

— Они сообщили о вас, и потому, наверное, вам все известно лучше, чем им.

— Возможно. — Бобби сделал паузу. — Вам интересно?

— А должно быть?

— Полагаю, да.

Харрис пожал плечами. Он изо всех сил старался сохранять спокойствие, но потом положил гамбургер и вытер руки огромной бумажной салфеткой.

— Значит, нянюшка повесилась? Знаете, молодые девушки… им приходится выполнять нелегкую работу так далеко от дома. А учитывая все остальное, наверное, это неудивительно.

— Ну же, — мягко подтолкнул его мысль Бобби. — Вы знаете нечто большее.

— Понятия не имею, о чем вы.

Бобби подался вперед.

— Судья Гэньон просил вас… кого-нибудь найти? Того, кто может заняться «непростым делом»? Или кто знает человека, который умеет «решать проблемы»? Или вас самого в это втянули? Мне бы хотелось верить, что вы слишком умны для подобного, но все же…

— Я не понимаю, о чем вы…

— Бросьте! Вы знали о докторе Рокко, еще до того, как его кровь брызнула на землю! Вы слушали и ждали. Почему? Просто были уверены: что-то в этом духе вполне может произойти. И как вам судейские денежки, Харрис? Как далеко вы собирались зайти?

— Кажется, я сыт.

Харрис начал подниматься, Бобби схватил его за руку и буквально пригвоздил ее к столу.

— Я не собираюсь вас выдавать, — настойчиво сказал он. — Мне всего лишь нужна некоторая информация. С глазу на глаз. Не отвергайте новых друзей, Харрис, старые вас предали.

— Ничего личного, Додж, но при том, как развиваются события, сотрудничество с вами не делает мне чести.

— Ей сломали шею, Харрис. Кто-то сломал Пруденс Уокер шею, как зубочистку. И вы сможете спокойно спать с таким грузом на совести? Посмотрите мне в глаза и скажите, что вы ничего не чувствуете.

Харрис покрылся потом. Он взглянул на руку Бобби, по-прежнему прижимающую его запястье к столу.

— Полицейские уже начали заниматься расследованием вплотную, — сказал Бобби. — Почему доктора Рокко зарезали в гараже? Почему нянин выходной закончился ее гибелью? Два убийства — это чересчур много, вот почему было необходимо, чтобы смерть Пруденс выглядела как самоубийство. Есть ли у этой цепочки конец, Харрис? Ведь мы оба знаем: если человек начал убивать, то остановиться ему нелегко.

— Я не давал судье никакой информации, — кратко отозвался Харрис. — Если хотите знать, это он назвал мне имя.

— Какое?

— Колин Робинсон. Гэньон попросил меня все проверить. Сначала я не понял, а потом получил ее досье. Если верить источникам, у нее репутация человека, который… умеет решать проблемы.

— Женщина-киллер?

— Нет, Колин специализируется на… посредничестве. Вам нужно одно, кому-то нужно другое, а она делает так, что все остаются довольны. Она начала с малого — попала за решетку за крупную кражу, за время отсидки создала целую сеть связей и до сих пор успешно занималась этим бизнесом. — Харрис пожал плечами. — Я просмотрел досье. Отдал его судье. Он, кажется, остался доволен.

— Мне нужен ее адрес.

— У меня есть номер мобильника. Отпустите меня.

Бобби наконец освободил руку Харриса.

— На месте первого убийства нашли надпись «Смерть». Что это значит?

— Не знаю. Ей-богу. Наверное, этот вопрос нужно задавать мисс Робинсон. Значит, я так понимаю, вы отвергаете условия, предложенные судьей?

— Да.

— Кэтрин так хороша в постели?

— Понятия не имею.

Харрис фыркнул. Он поднялся из-за стола, потирая запястье, потом сунул руку в карман и сухо сказал:

— Считаю излишним предупреждать, что этого разговора у нас не было. На тот случай, если судья спросит.

— За меня не беспокойтесь. Хотя лично я полагаю, впредь вам следует тщательнее отбирать клиентов.

— Позвольте мне кое-что вам сказать: людям, у которых много денег, всегда есть что скрывать. Если мы будем разборчивы, то разоримся за год.

Харрис шагнул к двери, но в последний момент круто повернулся:

— Насчет Пруденс… Да, это меня расстроило. — Он посмотрел на Бобби, поджав губы. — Хотите услышать кое-что забавное? Судья говорит, что они с Марианной родом из Джорджии. Познакомились и поженились там, потом переехали в Бостон, чтобы начать новую жизнь. А вот теперь главное: я тут поднял кое-какую информацию. Собрал сведения о Джеймсе — школьные годы, колледж, первая фирма, где он работал… А вот Марианны Гэньон никогда не существовало.

— Что?

— Ни записи в церковной книге, ни свидетельства о браке, ни водительских прав… До тысяча девятьсот шестьдесят пятого года никакой Марианны Гэньон не было.

— Но это бессмысленно.

Харрис улыбнулся:

— Как я сказал, Додж, людям, у которых много денег, всегда есть что скрывать.

 

В половине первого Бобби вышел из закусочной и достал телефон. Ему не следовало звонить ей по тысяче причин. И все-таки он набрал ее номер.

— Я знаю, через кого судья нанял убийцу, — сказал он.

— А я знаю, кто убийца, — ответила Кэтрин. — Это Ричард Умбрио.

У него ушла пара секунд, чтобы вспомнить это имя, а в следующий момент Бобби искренне испугался.

— Вы уверены? Но как?..

— Его выпустили в субботу утром. А если учесть, что заключенных не освобождают по субботам…

— Значит, за это дело взялся кто-то с большими связями, — закончил Бобби.

— Да, — негромко ответила она.

— Где вы?

— Еду к нашему новому врачу, он попросил меня прийти в час.

— Это тот специалист, которого порекомендовал доктор Рокко? — резко спросил Бобби.

— Да.

— Встретимся с вами на месте.

 

Готовясь увидеть ее, он собрал всю свою волю в кулак. Прокрутил в уме свой разговор с доктором Лейн: Кэтрин умна, жестока, любит манипулировать, а он человек с проблемами. Кэтрин обороняется, она поглощена тем, чтобы выжить, и способна на все — ему следует помнить об этом.

Бобби вошел в неброскую, но очень дорого обставленную приемную доктора Орфино и онемел от изумления.

Кэтрин стояла в углу, одетая так же, как и вчера вечером. Черная юбка смялась, серый кашемировый свитер явно видал лучшие дни, лицо побледнело, под глазами синяки. Скрещенные на груди руки, худая, измученная, слишком хрупкая для того, чтобы нести на своих плечах такое бремя.

Кэтрин подняла глаза, увидела его, и впервые за долгое время они просто посмотрели друг на друга.

Он вспомнил о том, какой он увидел ее в музее «Гарднер», всего два дня назад. Облегающее черное платье, высокие каблуки, умно выбранная стратегическая позиция — перед картиной эротического содержания. Что бы она ни надевала, что бы ни делала, что бы ни говорила — все казалось великолепно продуманным и тщательно выстроенным. Такова была прежняя Кэтрин Гэньон, которую следовало опасаться мужчинам.

Нынешняя Кэтрин выглядела иначе.

Он приблизился к ней:

— Где Натан?

— У моего отца. — Она прокашлялась. — Нам пришлось поехать к нему вчера ночью. Мои кредитки заблокированы, то же самое с банковской карточкой. Сегодня утром я звонила в банк. Мне не позволяют снять деньги со счетов, поскольку все они открыты на имя Джимми.

— Судья, — кратко сказал Бобби.

— Умбрио побывал в моем доме, — прошептала Кэтрин. — Я укладывала Натана спать, и нигде не работал свет. Мы так испугались… Я открыла шкаф, а там… на полу, на лампах — везде надпись «Смерть».

— Кэтрин…

— Он убил Тони. И Пруденс. Скоро он займется мной. Так он обещал. Он всегда этого хотел, каждый день. Вы не понимаете… — Она вскинула руку и инстинктивно потерла горло.

— Кэтрин…

— Я слишком долго пробыла одна в темноте, — сказала она. — И никак не могу выбраться на свет.

Бобби обнял ее, и Кэтрин сжалась в его объятиях, судорожно вцепившись в отвороты рубашки. Ее тело дрожало. Она была такой маленькой, просто крошечной, и словно совсем ничего не весила. Теперь он чувствовал, как измучена эта женщина — после стольких бессонных ночей, полных сомнения и ужаса.

Он хотел сказать ей, что все будет в порядке, он здесь и обо всем позаботится. Бояться больше не придется.

Слишком много мужчин давали ей такие же дурацкие обещания. Он это знал. И она тоже.

Бобби протянул руку и погладил ее по голове.

И тогда всего на одно мгновение Кэтрин крепко прижалась к его груди.

Дверь открылась, появилась медсестра.

— Доктор Орфино ждет вас, миссис Гэньон.

Кэтрин выпрямилась, Бобби опустил руки.

Она первая прошла в дверь, Бобби последовал за ней, отстав на шаг. На пороге Кэтрин помедлила. В последний раз.

— Я никогда не утверждала, что не причиняла Джимми вреда, — сказала она.

А потом они вместе прошли в кабинет.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия